УИД 77RS0002-02-2025-004834-53

Дело № 2-3851/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 02 октября 2025 года

Басманный районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Гусевой И.В.,

при секретаре фио,

с участием представителя истца фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО фио ГРУПП» о взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Между истцом и ответчиком были заключены два договора об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/1092С от 02 апреля 2024 года и № ВЛ/2024/982Д от 14 февраля 2024 года, по условиям которых ответчик обязался оказать ей юридические услуги. Обязательства по оплате по договорам в части оплаты истцом были выполнены в полном объеме, однако свои обязательства по договорам ответчиком выполнены не были.

В этой связи истец с учетом уточнений просила суд взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере сумма по договору об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/1092С от 02 апреля 2024 года, денежные средства в размере сумма по договору об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/982Д от 14 февраля 2024 года, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования с учетом уточнений поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, в которых не возражал против взыскания денежной суммы в размере сумма по договору от 02 апреля 2024 года, в остальной части с иском не согласился, просил снизить размер штрафа на основании ст. 333 ГК РФ.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от обязательства не допускается.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

В силу п. 1 ст. 423 ГК РФ, плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязательств.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В силу ч. 1 ст. 971 ГК РФ, по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07 февраля 1992 года "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуг), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В силу ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 28 Постановления N 17 от 28 июня 2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе и за причинение вреда лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК Российской Федерации).

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

02 апреля 2024 года между ФИО1 и ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/1092С, по условиям которого ответчик обязался оказать истцу юридические услуги, а истец обязуется оплатить данные услуги.

В силу п. 1.2 договора предметом договора является: подготовка проектов документов: запрос в Ново – Соловецкую Марчуговскую пустынь, адвокатский запрос в нотариальную палату, адвокатский запрос в органы ЗАГС, исковое заявление в суд, запрос в Управляющую компанию, направление запроса в Ново – Соловецкую Марчуговскую пустынь, адвокатского запроса в нотариальную палату, адвокатского запроса в органы ЗАГС, выезд специалиста в интересах ФИО1 в Администрацию городского адрес с целью проведения переговоров, представление интересов ФИО1 в суде первой инстанции по спору с Администрацией городского адрес с подготовкой и подачей необходимых документов до вынесения судебного акта.

Всего в счет оплаты услуг по договору истцом была оплачена ответчику сумма сумма (п. 3.1, п.3.3 договора).

14 февраля 2024 года между ФИО1 и ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/982Д, по условиям которого ответчик обязался оказать истцу юридические услуги, а истец обязуется оплатить данные услуги.

В силу п. 1.2 договора предметом договора является: правовое заключение по вопросу: «Порядок и основания оформления права собственности». Подготовка проектов документов: обращение в Администрацию адрес, обращение в Московскую областную нотариальную палату, обращение в территориальное управление Росимущества адрес.

В счет оплаты оказанных услуг по договору истцом была оплачена ответчику сумма сумма (п. 3.1 договора).

В материалы дела представлен акт об оказании юридических услуг от 12 апреля 2024 года и отчет о проделанной работе, согласно которым исполнитель выполнил, а заказчик принял услуги, указанные в договоре от 02 апреля 2024 года на сумму сумма

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств, свидетельствующих об исполнении ответчиком обязательств, принятых на себя в соответствии с условиями договоров надлежащим образом, равно как и доказательств о фактически понесенных расходах, связанных с исполнением обязательств по заключенным с истцом договорам, ответчиком суду не представлено.

Представленный в материалы дела ответчиком подписанный акт оказания юридических услуг от 12 апреля 2024 по договору № ВЛ/2024/1092С и копии запросов в соответствующие органы не подтверждают факта исполнения обязательств по договору, поскольку составленные исполнителем якобы во исполнение условий договора документы являются полностью идентичными, фактически лишены правового содержания и целевого назначения, в результате чего истец и сделал обоснованный вывод об отсутствии фактического оказания юридической помощи.

Разрешая заявленные требования с учетом норм действующего законодательства, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере сумма по договору об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/1092С от 02 апреля 2024 года, денежные средства в размере сумма по договору об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/982Д от 14 февраля 2024 года, перечисление которых подтверждено документально, учитывая то, что бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязательств, возложено на ответчика, в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком таких доказательств представлено не было.

Разрешая требования истца о взыскании компенсации морального вреда в размере сумма, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. ст. 151, 1099-1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда его причинителем при наличии вины.

Поскольку судом установлены виновные действия ответчика, в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда. Исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом степени вины ответчика, суд приходит к выводу о том, что размер денежной компенсации морального вреда должен составлять сумма

Согласно п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании изложенного и с учетом удовлетворения судом требований потребителя в связи с нарушением ее прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа. Сумма штрафа составляет сумма ((сумма + сумма + сумма)/2)).

Штраф, подлежащий взысканию в пользу потребителя, на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, и ходатайства ответчика снижен судом до сумма

Согласно ст. 100 ГПК РФ суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в размере сумма, полагая данную сумму разумной с учетом объема оказанных услуг.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО фио ГРУПП» о взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда удовлетворить в части.

Взыскать с ООО фио ГРУПП» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма по договору об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/1092С от 02 апреля 2024 года, денежные средства в размере сумма по договору об оказании юридических услуг № ВЛ/2024/982Д от 14 февраля 2024 года, штраф в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма

В оставшейся части исковых требований ФИО1 отказать.

Взыскать с ООО фио ГРУПП» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.

Мотивированное решение суда изготовлено 25 февраля 2026 года.

Судья И.В.Гусева