ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре Морозовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8512/2025 по иску ФИО1 к Правительству Москвы в лице Департамента городского имущества адрес, Управлению Росреестра по адрес о признании права собственности на машино-место, обязани зарегистрировать право собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Правительству Москвы в лице Департамента городского имущества адрес, Управлению Росреестра по адрес, в котором просит признать за истцом право собственности на объект недвижимости: - на машино-место № 25, кадастровый номер 77:07:0013003:10693 общей площадью 15,9 кв.м. расположенное в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу адрес, обязать Управление Росреестра по адрес зарегистрировать право собственности и внести запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество о праве собственности ФИО1 на объект недвижимости: - машино-место № 25, кадастровый номер 77:07:0013003:10693 общей площадью 15,9 кв.м. расположенное в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу адрес.

Исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1 на основании Договора № 536/14-Мич уступки права на машино-место от 24.04.2014, заключенного с ООО «Промстройинвест-М» является собственником 2-х машино-мест: № 25 общей площадью 15,9 кв.м. и № 26 общей площадью 15,9 кв.м, расположенных в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу: адрес. Вместе с тем, ООО «Промстройинвест-М» в установленном законом порядке право собственности на указанный выше объект недвижимости не зарегистрировал, прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией - 17.02.2022. Истец лишен возможности оформить спорный объект недвижимости в свою собственность. Отсутствие регистрации права собственности истца на приобретенное по договору купли-продажи влечет нарушение его прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом о дате слушания,сведений о причинах неявки суду не представил.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки не сообщили, возражений относительно заявленных требований не представили, извещались судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Никулинского районного суда адрес в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию.

В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с ч.2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельного процессуального действия.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Руководствуясь ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в порядке заочного производства.

Суд, изучив материалы дела, и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно Договору № 536/14-Мич уступки права на машино-место от24.04.2014, заключенного между ООО «Промстройинвест-М» (далее - Цедент) и ФИО1 (далее - Цессионарий) Цедент уступает Цессионарию, а Цессионарий принимает от Цедента имущественное право (право требования) на получение в собственность результата инвестиционной деятельности в виде 2-х машино-мест: № 25 общей площадью 15,9 кв.м. и № 26 общей площадью 15,9 кв.м, расположенных в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу: адрес.

Имущественное право Цедента, согласно п. 1.2. Договора принадлежало Цеденту на основании Договора № 52/07-ПСИ от 10.08.2007 об инвестировании строительства жилого дома с подземной автостоянкой по адресу: <...> по адрес адрес, корпус 18б, заключенного между Цедентом и адрес «Моспромстрой».

Строительство жилого дома с подземной автостоянкой осуществлялось в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 19.11.2002 № 957-ПП на основании Инвестиционного контракта от 18.01.2005, заключенного между Правительством Москвы, Департаментом инвестиционных программ строительства адрес, ОАО «Компания Главмостстрой», адрес «Моспромстрой».

В соответствии с п. 1.4 Договора уступки, указанное в п.1.1 Договора уступки имущественное право переходит к Цессионарию с момента оплаты стоимости уступки в полном объеме.

Согласно п. 2.1 Договора, стоимость за машино-место 1 составляет - сумма, за машино-место 2 составляет - сумма, которая согласно п. 2.2. Договора должна быть уплачена Цессионарием в срок до 29.04.2014 в отношении машино-места 1, и до 19.12.2014 за машино-место 2.

Выполняя свои обязательства по Договору, ФИО2 согласно платежного поручения № 012 от 24.04.2014 на расчетный счет ООО «Промстройинвест М» (Цедента) в полном объеме перечислены денежные средства в размере сумма с назначением платежа: Оплата по Договору № 536/14-Мич уступки права на машино-место от 24.04.2014. Согласно платежного поручения № 1 от 17.12.2014 на расчетный счет ООО «Промстройинвест М» (Цедента) перечислены денежные средства в размере сумма с назначением платежа: Оплата по Договору № 536/14-Мич уступки права на машино-место от 24.04.2014.

В этой связи, ФИО2 все обязательства по Договору выполнены в полном объеме.

Согласно Акту об исполнении обязательств по Договору № 536/14-Мич от 24.04.2014 уступки права на машино-место по адресу адрес от 24.04.2015 - Цессионарий полностью выполнил свои обязательства по Договору в части оплаты стоимости уступки права требования в сумму сумма, а Цедент во исполнение своих обязательств передал Цессионарию право на получение в собственность результата инвестиционной деятельности в виде двух машино-мест.

Цедент, действуя во исполнение п. 3.1.2 Договора и ст. 556 ГК РФ, на основании Акта передачи машино-места от 24.04.2015 - передал Цессионарию машино-место 1 и машино-место 2, а Цессионарий лично принял в пользование машино-место № 25 общей площадью 15,9 кв.м. и машино-место № 26 общей площадью 15,9 кв. м. расположенных в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу адрес.

При этом Цедент (ООО «Промстройинвест М»), согласно Акту передачи машино-мест заверил Цессионария, что техническое состояние машино-мест соответствует требованиям СНиП, что подтверждается Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU77183000-002586 от 31.12.2009.

С 2014 года по настоящее время истец, проживая в адрес добросовестно пользуется и владеет машино-местом № 25 и машино-местом № 26 расположенных в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу адрес для личных нужд, ежемесячно оплачивает услуги по содержанию имущества.

Отсутствие зарегистрированного права собственности на машино-место № 25 в помещении I подземной автостоянки лишает истца возможности оформить в собственность спорный объект недвижимости, тогда как истец оплатил его стоимость, пользуется им и несет бремя его содержания.

В целях содержания машино-места № 25 ФИО1 01.11.2016 заключен Договор управления машино-местом с ООО «СервисГрад», по которому Управляющая организация (ООО «СервисГрад») приняла обязательства по управлению, содержанию и текущему ремонту, предоставлению коммунальных услуг техническому обслуживанию машино-места, а ФИО1 принял обязательства оплачивать эти услуги. Оплата ФИО3 услуг, оказываемых Управляющей организацией, подтверждается ежемесячными чеками.

Истец, являясь собственником машино-места № 25, право на которое не зарегистрировано в Росреестре, при том, что сведения об объекте недвижимости определены и идентифицированы на месте. Данные о машино- месте № 25 имеются в государственном кадастровом учете под номером: 77:07:0013003:10693 (машино-место № 25).

Истцом 23.04.2025 подано заявление и пакет документов в Отдел государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Москве Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в целях регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретенное согласно Договору уступки и Акту передачи машино-мест.

Вместе с тем, Уведомлением Управления Росреестра по Москве за № КУВД-001/2025-22293370/1 от 30.04.2025 – ФИО1 отказано в государственной регистрации по причине не регистрации Цедентом права собственности на объект недвижимости: машино-место с кадастровым номером 77:07:0013003:10693 /№ 25/.

Таким образом, ФИО1 приняты меры по соблюдению досудебного порядка обращения к ответчику, который отказал в удовлетворении обращения.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 № 39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее - Закон) инвесторы осуществляют капитальные вложения на адрес с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 6 указанного Закона инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных владений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Как следует из ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

В силу ст. 130 ГК РФ объектами гражданских прав являются недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость): земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здании, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В силу ч. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

При этом, согласно ч. 1 ст. 388.1 ГК РФ требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 389 ГК РФ взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются ГК РФ и договором между ними, на основании которого производится уступка. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении парковочного места, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения парковочного места на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 11 и ст. 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности путем признания права.

В силу ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, равно как и перехода права собственности, являются в том числе и судебные решения, свидетельствующие о праве собственности на объекты недвижимости.

Учитывая, что ООО «Промстройинвест М» в соответствии с Выпиской из ЕГРЮЛ от 22.05.2025 за № ЮЭ9965-25-77885671 прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией - 17.02.2022 полномочия в отношении недвижимого имущества могут осуществляться уполномоченным государственным органом.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес» Департамент городского имущества является функциональным органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе, функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом, в том числе жилыми помещениями, земельными участками, находящимися на территории адрес, государственная собственность на которые не разграничена, приватизации имущества, выполнения полномочий собственника в отношении имущества, использования, охраны и учета земель на территории адрес.

Таким образом, Департамент городского имущества может являться ответчиком по искам в суде о признании права собственности на объекты, собственник у которых отсутствует.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемый объект недвижимого имущества, подлежащего государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

По общему правилу государственная регистрация права на вновь созданный объект недвижимого имущества производится при предоставлении заказчиком в Управление Росреестра по адресу определенного пакета документов. Отсутствие какого-либо из предусмотренных законом документов влечет за собой отказ в государственной регистрации права собственности.

Таким образом ввиду того, что продавец право собственности на указанный выше объект недвижимости не зарегистрировал, истец лишен возможности оформить спорный объект недвижимости в свою собственность.

Отсутствие регистрации права собственности истца на приобретенное по договору купли-продажи влечет нарушение его прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Разрешая исковые требования, суд приходит к выводу об их удовлетворении, поскольку судом достоверно установлено, что истец приобрела право на спорное имущество, фактически владеет и пользуется помещением, что подтверждается имеющимися документами, следовательно, приобрел право собственности на спорное машино-место, являющееся предметом заявленного иска, и которое никем не оспаривается.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Решение является основанием для проведения государственной регистрации права собственности ФИО1 на машино-место № 25, кадастровый номер 77:07:0013003:10693 общей площадью 15,9 кв.м. расположенное в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспортные данные......) право собственности на машино-место № 25, кадастровый номер 77:07:0013003:10693 общей площадью 15,9 кв.м, расположенное в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу адрес.

Решение является основанием для проведения государственной регистрации права собственности ФИО1 на машино-место № 25, кадастровый номер 77:07:0013003:10693 общей площадью 15,9 кв.м. расположенное в помещении I подземной автостоянки жилого дома по адресу адрес.

Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения подать заявление в Никулинский районный суд адрес об отмене решения суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Никулинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Казакова О.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 29.12.2025 г.