УИД № 66RS0003-01-2023-006183-29 Дело № 2а-6894/2023 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 15 декабря 2023 года

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Соловьевой М.Я., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства дело по административному иску ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга к ***4 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением. В обоснование административных исковых требований указано, что ***5 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика земельного налога, транспортного налога и налога на имущество, поскольку имеет на праве собственности объекты недвижимого имущества, транспортное средство. Налогоплательщику начислена сумма указанных налогов, в адрес налогоплательщика направлены налоговые уведомления, однако оплата налога не произведена. В связи с неуплатой данных налогов налогоплательщику начислены пени. В адрес налогоплательщика были направлены требования об уплате налога и пени. В установленные сроки налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате задолженности. Судебный приказ, вынесенный мировым судьей на взыскание недоимки по налогу и пени, отменен определением мирового судьи в связи с поступившими на судебный участок возражениями должника. На основании изложенного, административный истец просит взыскать с административного ответчика в доход бюджетов общую сумму налогов в размере <***>., в том числе:

- пени по транспортному налогу с физических лиц за *** год за период с *** в размере <***>.;

- земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: пени за *** год в размере <***>

- налог на имущество физических лиц: пени за *** год в размере <***>

Дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства на основании статей 291, 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

Информация о рассмотрении дела своевременно размещена в открытом доступе в сети «Интернет» на официальном сайте суда.

Сторонам направлялось извещение о рассмотрении дела в указанном порядке.

Административный ответчик извещался путем направления извещения по адресу регистрации с 29.01.2016 по н.вр.: г. ***, почтовое извещение возвращено в суд по основаниям «истек срок хранения», что в силу ст. 165.1 ГК РФ является надлежащим извещением.

Исследовав материалы настоящего дела, в их совокупности и каждое в отдельности, о дополнении которых ходатайств заявлено не было, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации оговорено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (пункт 1 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно пункту 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ***6 является собственником <***>, перечисленных в налоговых уведомлениях № *** от 04.07.2018, № *** от 03.08.2020, № *** от 01.09.2021, по которым исчислен налог, исходя из ставки 0,2%.

Так, налоговым органом исчислен земельный налог, размер которого за *** составил <***>., за *** год составил <***>., за *** год составил <***> руб. В связи с чем, в адрес ***7 были направлены налоговые уведомления.

В связи с тем, что ***8 в установленный срок не произвела уплату налога, ей начислены пени, в соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации через личный кабинет налогоплательщика налоговым органом в адрес ***9 направлены требования об уплате земельного налога и начисленных пени.

Как следует из требования № *** от 10.02.2022 при недоимке по земельному налогу за *** в размере <***>. сумма пени составила <***>., при недоимке по земельному налогу за *** в размере <***>. сумма пени составила <***>

В силу статьи 15 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.

Согласно статье 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительный орган федеральной территории «Сириус») определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории «Сириус») следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Из материалов дела следует, что административному ответчику в *** г.г. принадлежали на праве собственности: <***> расположенная по адресу: ***, кадастровый номер ***; <***>, расположенная по адресу: ***, кадастровый номер ***; <***> *** кадастровый номер ***

В связи с чем, ***10 исчислена сумма налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за *** -<***>., в адрес ***11. были направлены налоговые уведомления.

В силу статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог относится к региональным налогам.

Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок уплаты налога.

В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно статье 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что за административным ответчиком в *** г зарегистрированы транспортные средства: <***>, госномер ***, госномер ***, госномер ***

В связи с чем, административному ответчику налоговым органом начислен транспортный налог за указанные транспортные средства № *** от *** в размере <***> № *** от *** в размере <***>, № *** от *** за *** в размере <***>

Согласно пункту 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 3 Закона Свердловской области от № 43-ОЗ от 29.11.2002 «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено и сторонами не оспорено, что задолженность по транспортному налогу ответчиком своевременно не оплачена.

В соответствии с пунктами 1-4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В связи с несвоевременной уплатой налога административному ответчику были начислены пени по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Сумма задолженности по налогу на имущество за *** год в размере <***>. была взыскана на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 6 Кировского судебного района г. Екатеринбурга (***), сумма задолженности в размере <***> была взыскана на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 6 Кировского судебного района г.Екатеринбурга (***), сумма задолженности за *** была взыскана на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 6 Кировского судебного района г.Екатеринбурга (***), сумма задолженности <***>. была взыскана на основании судебного приказа № 6 Кировского судебного района г.Екатеринбурга ( ***), сумма задолженности <***> руб. за *** год была взыскана на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 6 Кировского судебного района г. Екатеринбурга (***), сумма задолженности в размере <***> руб. за *** год была взыскана на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 6 Кировского судебного района г. Екатеринбурга (***). На основании выданных судебных приказов были возбуждены исполнительные производства: № *** (окончено в связи с фактическим исполнением ***), № *** (окончено в связи с фактическим исполнением ***), № *** (окончено в связи с фактическим исполнением ***).

В связи с несвоевременной уплатой налога на имущество физических лиц административному ответчику были начислены пени: от суммы недоимки <***> рублей с *** в размере <***> руб., по требованию № *** от *** на сумму недоимки <***> руб. с *** в размере <***>., по требованию от *** от суммы недоимки <***>. за период с ***; в связи с несвоевременной оплатой налога по транспортному налогу административному ответчику были начислены пени от суммы недоимки <***>. с *** в размере <***>., от суммы недоимки <***> руб. за *** (с учетом частичной оплаты задолженности) <***>., от суммы недоимки начисленной за ***. с *** - <***>., от суммы недоимки <***> руб. за *** – <***>., от суммы недоимки <***>. за *** -<***>., по земельному налогу по требованию от *** № *** от суммы недоимки <***>. – <***> руб., от суммы недоимки <***> руб. за *** – <***> руб., по требованию от *** № *** на сумму недоимки за *** г. в размере <***> руб.

Суммы пеней начислены в соответствии со статьей 75 НК РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).

Таким образом, судом расчет пени проверен и признается арифметически правильным.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

По правилам ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику были направлены требования об уплате недоимки: от *** № ***, от *** № ***, от *** № ***

Требования были направлены через личный кабинет налогоплательщика. В установленные в требованиях сроки налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты задолженностей.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Согласно п. 1 и 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом):

- если общая сумма задолженности превышает 3 000 руб./10 000 руб. с 23.12.2020, то, в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов,

- если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 руб./10 000 руб. с 23.12.2020, то, в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 руб./10 000 руб. с 23.12.2020,

- если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 руб./10 000 руб. с 23.12.2020, то, в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Положения статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации гласят, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено указанной статьей и главами 25, 26.1 данного Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

По смыслу пункта 2 статьи 57 и статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени, начисленные налоговым органом в порядке и на условиях, предусмотренных данным Кодексом.

Правильность расчета пени по налогу, исчисленные налоговым органом, проверена судом и признается верной, каких-либо арифметических ошибок в расчете не установлено, оснований сомневаться в правильности расчета взыскиваемых сумм не имеется.

Расчет размера взыскиваемых сумм произведен в соответствии с требованиями закона, неисполненной налоговой обязанности по оплате налога. Контррасчет взыскиваемых сумм, иные доказательства в обоснование возражений, административным ответчиком не представлены.

Согласно пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

В связи с неисполнением требования об уплате к указанному сроку налоговый орган 24.10.2022 обратился с заявлением о вынесении судебного приказа. 26.10.2022 был вынесен судебный приказ, в связи с поступившими возражениями от административного ответчика определением мирового судьи от 07.09.2023 судебный приказ был отменен.

С настоящим иском о взыскании задолженности истец обратился 16.10.2023, что в установленный срок.

При таких обстоятельствах, суд, разрешая заявленный спор по существу, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, представленные в дело доказательства, приходит к заключению о правомерности заявленных налоговым органом требований о взыскании пени, поскольку ***12 являясь налогоплательщиком, добровольно возложенную на нее обязанность по уплате налога в полном объеме не исполнила, требования налогового органа об уплате налога оставила без удовлетворения, доказательств обратного в материалы дела не представлено и судом не установлено.

Таким образом, административные исковые требования ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга к ***13. о взыскании обязательных платежей и санкций подлежат удовлетворению.

В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, исчисленная по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме <***>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга к ***16 о взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить.

Взыскать с ***14 (ИНН ***), адрес места жительства: ***, в доход бюджетов общую сумму пени в размере <***> руб., в том числе:

- пени по налогу на имущество с физических лиц за *** от суммы недоимки <***>. за период с *** в размере <***> руб.; за период с *** в размере <***> руб.,

- пени по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за *** год в размере <***> руб.

- пени по транспортному налогу в размере <***> руб. (от суммы недоимки в размере <***> руб. за *** год в размере <***> руб. за период с ***, от суммы недоимки <***> руб. за ***

Взыскать с ***15 (ИНН ***), адрес места жительства: ***, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере сумме <***> руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Судья подпись М.Я.Соловьева

Копия верна.

Судья М.Я.Соловьева