Дело 2а-134/2023
УИД 74RS0021-01-2022-001563-12
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Карталы 24 марта 2023 года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Маняповой Т.В.,
при секретаре Нетесовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19 по Челябинской области к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №19 по Челябинской области (далее МРИ ФНС №19) обратилась в суд с административным иском (с учетом уточнения) к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений: пеня по налогу за 2016 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 64,33 рублей; налог за 2017 год в размере 334 рубля, пени по налогу за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 54,40 рублей; налог за 2018 год в размере 516 рублей, пени по налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21,34 рублей; по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налог за 2018 год в размере 164,03 рублей, пеня по налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7,58 рублей, на общую сумму 1161,68 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 по данным Инспекции в указанный налоговый период являлся собственником недвижимого имущества: (1/2 доли в праве общей долевой собственности) - квартиры, площадью 62,4 кв.м., с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес>; земельного участка, общей площадью 1378 м2, категория земель – земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый №. В установленные законом сроки налог на имущество за 2017, 2018, 2019 годы, а также земельный налог за 2018 год не уплачены, за нарушение сроков уплаты налогов начислены пени. Кроме того, ответчиком не уплачены пени по налогу на имущество за 2016, 2017, 2018, 2019 годы, а также пени по земельному налогу за 2018 год. В добровольном порядке обязанность по уплате налога и пени ФИО1 не исполнена в связи с чем, административный истец вынужден обратиться с иском в суд.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, надлежащим образом извещен о слушании дела, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, учесть произведенные им оплаты налогов согласно представленным квитанциям.
Исследовав материалы дела, имеющиеся по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоговое законодательство определяет, кто является плательщиком того или иного вида налога.
Согласно пункту 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (пункт 1 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций рассматривается в порядке, предусмотренном Главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее -контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Процедура и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Согласно ст.397 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
В соответствии со ст.399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно положений ст.400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, согласно которой объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно ст.403 НК РФ, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В порядке статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога в срок не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, которое в соответствии с пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации может быть передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а в случае направления указанного требования по почте заказным письмом считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени (ст. 72 НК РФ).
В соответствии с п. 3 статьи 75 НК РФ пени исчисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В силу пункта 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются единовременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В соответствии с ч. 4 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания платежей и санкций возлагается на административного истца.
Материалами дела установлено, что ФИО1 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Налоговым органом налогоплательщику был начислен за 2016 год налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 381 рубль, исходя из налоговой базы, периода владения, а также налоговой ставки, что подтверждено налоговым уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения - не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств направления административному ответчику указанного налогового уведомления административным истцом не представлено.
Административным ответчиком представлена квитанция об уплате указанного налога по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении в размере 381 рубль ДД.ММ.ГГГГ, то есть в срок установленный законодательством для уплаты налога, в связи с чем оснований у налогового органа для начисления пени по налогу за 2016 год не имелось.
Налоговым органом налогоплательщику был начислен за 2017 год налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 469 рублей, исходя из налоговой базы, периода владения, а также налоговой ставки, что подтверждено налоговым уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения - не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанное уведомление направлено административному ответчику почтовым отправлением, что подтверждено реестром почтовых отправлений.
Административным ответчиком представлена квитанция об уплате указанного налога по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении в размере 469 рублей ДД.ММ.ГГГГ, то есть в срок установленный законодательством для уплаты налога, в связи с чем оснований у налогового органа для начисления пени по налогу за 2017 год не имелось.
Налоговым органом налогоплательщику был начислен за 2018 год налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 516 рублей, исходя из налоговой базы, периода владения, а также налоговой ставки, что подтверждено налоговым уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения - не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанное уведомление направлено административному ответчику почтовым отправлением, что подтверждено реестром почтовых отправлений.
В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налога за 2018 год в установленный законом срок налогоплательщику начислены пени по налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21,34 рублей. В адрес налогоплательщика ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество в размере 516 рублей и пени в размере 7,57 рублей, установлен срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, а также требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по налогу за 2018 год в размере 21,34 рублей (в указанное требование вошла сумма пени в размере 7,57 по вышеуказанному требованию), установлен срок для уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено требованиями №, № и реестрами почтовых отправлений.
Указанные требования административным ответчиком не исполнены.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Налогового кодекса РФ земельный налог является местным налогом. Положения по обязательствам уплаты земельного налога урегулированы положениями главы 31 НК РФ.
В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком земельного налога признается физическое лицо, обладающее земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст. 390 Налогового кодекса РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Согласно ст. 396 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В соответствии со ст. 397 Налогового кодекса РФ налог подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Материалами административного дела подтверждено, что ФИО1 является собственником земельного участка, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1378 м2, местоположение <адрес>,кадастровый №, с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Налоговым органом налогоплательщику был начислен за 2018 год земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 164,03 рублей, исходя из налоговой базы, периода владения, а также налоговой ставки, что подтверждено налоговым уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения - не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанное уведомление направлено административному ответчику почтовым отправлением, что подтверждено реестром почтовых отправлений.
В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налога за 2018 год в установленный законом срок налогоплательщику начислены пени по налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7,58 рублей. В адрес налогоплательщика ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога в размере 183 рубля и пени в размере 2,70 рублей, установлен срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, а также требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по налогу за 2018 год в размере 4,88 рублей, установлен срок для уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено требованиями №, № и реестрами почтовых отправлений. Таким образом общая сумма пени по требованию составляет 7,58 рублей.
Указанные требования административным ответчиком не исполнены.
Учитывая, что административный ответчик своевременно уплатил налог на имущество за 2016, 2017 года, оснований для начисления пени за указанные периоды, а также для взыскания недоимки по пени по налогу на имущество за 2016 года, недоимки по налогу и пени за 2017 год не имеется, в связи с чем в удовлетворении исковых требований о взыскании недоимки по пени по налогу на имущество за 2016 год, по налогу на имущество и пени за 2017 год надлежит отказать.
В остальной части исковые требования суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку у административного ответчика имелась обязанность по уплате указанных налогов, расчет пени и примененной льготы произведен верно, доказательства уплаты недоимки административным ответчиком суду не представлены.
В соответствии с ч.1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход местного бюджета. Следовательно, с административного ответчика в доход местного бюджета, исходя из размера удовлетворенных требований, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ суд,-
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (...), проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №19 по Челябинской области недоимку:
- по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений: налог за 2018 год в размере 516 рублей, пени по налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21,34 рублей;
- по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налог за 2018 год в размере 164,03 рублей, пени по налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7,58 рублей.
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19 по Челябинской области к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки:
- по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений: пени по налогу за 2016 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 64,33 рублей; по налогу за 2017 год в размере 334 рубля, по пени по налогу за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 54,40 рублей, - отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в административную коллегию Челябинского областного суда через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Маняпова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 31 марта 2023 года.
Председательствующий: Маняпова Т.В.