Дело № 2-174/2026
УИД 42RS0041-01-2025-000534-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Г. Калтан 16 января 2026 года
Калтанский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Галюковой И.Л.,
при секретаре Симанович П.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
АО "Банк Русский Стандарт" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности.
Требования мотивированы тем, что между истцом и ФИО1 09.12.2005 был заключен договор о предоставлении кредита ..., в рамках которого ответчик просил на условиях, указанных в заявлении, по тарифам Банка, выпустить на ее имя карту «Русский Стандарт», открыть карт счет и установить ей лимит кредитных расходных операций по счету.
Поскольку заявление о предоставлении потребительского кредита содержало две оферты - на заключение потребительского кредитного договора ... от 09.12.2005 и на заключение договора о карте, Банк открыл банковский счет ... и заключил договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» ..., Банк выпустил карту на имя ответчика и осуществил кредитование открытого на ее имя счета. Предложение ответчика о заключении с ним договора о карте сформулировано в заявлении, но основывалось на содержании трех документов: самом заявлении о предоставлении карты Русский Стандарт, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» и Тарифах по картам «Русский Стандарт», в которых оговорены все существенные условия договора о карте. В период пользования картой ответчиком были совершены операции по получению наличных и покупке товаров с использованием каты, что подтверждается выпиской по счету. В нарушение своих обязательств, ответчица не осуществила внесение денежных средств на свой счет и возврат предоставленного кредита. 19.08.2009 Банк выставил ответчице заключительный счет-выписку с требованием оплатить задолженность в сумме 49931,17 руб. не позднее 18.09.2009, однако требования не были удовлетворены.
05.07.2022 мировым судьей судебного участка № 1 Калтанского судебного района был выдан судебный приказ ... о взыскании с ФИО1 в пользу истца задолженность по кредитному договору ... от 18.03.2006, который определением мирового судьи от 19.07.2022 отменен в связи с возражениями должника. Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере 52821,03 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
Представитель истца АО "Банк Русский Стандарт" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, о чем указал в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснила, что проживает по месту регистрации, никуда не выезжала, однако никакой почтовой корреспонденции от Банка о задолженности она не получала, требований не получала, просила применить к исковым требованиям срок исковой давности, в удовлетворении иска октзать.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии со ст. 167 ГК РФ судом решен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, выслушав ответчицу, исследовав представленные в материалы письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно ст. 433 ГК РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, т.е. для совершения договора достаточно соглашения сторон.
В соответствии со ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма, т.е. в устной форме, в простой письменной форме или в нотариально удостоверенной письменной форме.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (ч. 3 ст. 434 ГК РФ).
Часть 3 ст. 438 ГК РФ устанавливает, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в следующем порядке: лицо, получившее оферту, совершает в срок, установленный для ее акцепта, действия по выполнению указанных в ней условий договора.
Таким образом, закрепляется норма, по которой совершение фактических действий стороной, которой была направлена оферта, равнозначно согласию заключить договор, если эти действия служат исполнением условий, содержащихся в предложении о заключении договора.
В соответствии со ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Оферта представляет собой сообщение о желании вступить в договор, из условий которого ясно или подразумевается, что сообщение будет связывать оферента, как только лицо, которому оферта адресована, примет его путем действия, воздержания от действия или встречным обязательством.
Предложение о заключении договора признается офертой, если оно, во-первых, содержит в себе указание на все существенные условия будущего договора и, во-вторых, достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Такое требование, предъявляемое к оферте, как наличие в ней существенных условий предлагаемого договора, означает, как правило, что договор включает пункты, обусловливающие предмет, цену и срок.
Заключение договоров не составляет обязанности ни одной из сторон, каждая из них вправе направить оферту другой стороне. Но каким бы способом оферта ни была выражена, договор признается заключенным лишь в случае прямого ее подтверждения.
Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом, т.е. лицо связано сделанным им предложением; если адресат предложение примет, соглашение считается достигнутым.
В соответствии со ст. 438 ГК РФ, акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Исходя из смысла ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны выполнили два условия: во-первых, достигли соглашения по всем существенным условиям договора; во-вторых, заключили договор в требуемой в подлежащих случаях форме.
Из ст. 432, 435 и 438 ГК РФ следует, что незаключенный договор характеризуется отсутствием предмета договора и отсутствием желания, по крайней мере, с одной стороны, достигнуть согласия в установлении между сторонами правовой связи.
В соответствии со ст. 441 ГК РФ, когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 Главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В судебном заседании установлено, что 09.12.2005 ФИО1 обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт» с заявлением п реструктуризацию обязательств клиента ЗАО " задолженностИ_) по договору о предоставлени о предоставлении карты «Русский Стандарт», с процентной ставкой 42 % годовых.
В своем заявлении ответчица предлагала ЗАО «Банк Русский Стандарт» заключить с ней договор о предоставлении и обслуживании карты, в рамках которого: выпустить на ее имя карту, указанную в анкете; открыть ей банковский счет, используемый в рамках договора о карте, в том числе для размещения средств и отражения операций, совершенных с использованием карты, в валюте указанной в анкете; для осуществления операций по счету, сумма которых превышает остаток денежных средств на счете, установить лимит и осуществлять в соответствии со статьей 850 ГК РФ кредитование счета.
Также в своем заявлении ответчица указала, что понимает и соглашается с тем, что акцептом его оферты о заключении с ним договора о карте являются действия банка по открытию счета клиента, и перечислению Банком денежных средств на счет в размере лимита, установленного Банком, Условия и тарифы по картам «Русский Стандарт» будут являться его составной и неотъемлемой частью договора, что подтвердила собственноручной подписью. Также ответчик была ознакомлен с Тарифным планом ТП, полной стоимостью кредита по карте, схемой расчета минимального платежа, что подтверждается ее подписью.
Пунктом 2.1 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» установлено, что настоящие Условия определяют порядок предоставления и обслуживания карт и регулируют отношения, возникающие в связи с этим между клиентом и банком, в том числе, по вопросам открытия и ведения счета, предоставления банком кредита на условиях и в порядке, установленных Договором.
Задолженность клиента перед банком возникает в результате: предоставления банком клиенту кредита; начисление банком подлежащих уплате клиентом за пользование кредитом процентов; начисления банком подлежащих уплате клиентом плат и комиссий, возникновения иных денежных обязательств клиента перед банком, определенных условиями и/или тарифами. (п. 4.1 Условий).
Срок погашения задолженности, включая возврат Клиентом Банку Кредита, определяется моментом востребования задолженности Банком - выставлением Клиенту Заключительного Счета-выписки. При этом, Клиент обязан в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления Заключительного Счета-выписки) погасить задолженность в полном объеме. Днем выставления Банком Клиенту Заключительного Счета-выписки является день его формирования и направления Клиенту (п. 4.22 Условий).
Согласно п. 4.22.1 Условий сумма задолженности в размере, определенном в Заключительном счете-выписке погашается клиентом в соответствии с п. 4.17 Условий, т.е. в срок, определяемый моментом востребования задолженности Банком.
В соответствии с п.п. 7.9, 7.10 Условий: клиент обязуется совершать расходные операции с использованием карты с соблюдением требований, установленных Законодательством РФ, предъявляемым к таким операциям. Своевременно погашать задолженность, учитывая проценты, начисляемые за пользование Кредитом, комиссии, платы и иные платежи в соответствии с Условиями и тарифами Банка.
Банк исполнил взятые на себя обязательства, на основании предложения ответчика, открыл ответчику счёт ..., т.е. совершил действия (акцепт) по принятию оферты клиента, изложенной в заявлении от 09.12.2005 и тем самым, заключил с ответчиком договор о карте ....
В рамках договора о карте на имя ФИО1 банком была выпущена банковская карта «Русский Стандарт», которая была получена ответчицей, что подтверждается распиской в получении карты, ответчиком данное обстоятельство не оспаривалось.
Из выписки по счету ... следует, что с 19.08.2006 ответчица приступила к использованию карты, расходуя заемные средства, предоставляемые банком, совершались расходные операции по счету.
В нарушение выполнения условий договора ответчица допускала неоплату платежей по карте.
Банк на основании абзаца 2 ч. 1 ст. 810 ГК РФ потребовал от ответчицы досрочного возврата задолженности по договору о карте, выставив ответчице заключительную счет-выписку от 19.08.2009, со сроком выполнения требований о возврате задолженности в сумме 46280,29 руб. до 18.09.2009.
В установленный срок, условия указанные в заключительном счете - выписке о погашении задолженности до настоящего времени ответчиком не исполнены.
Задолженность по договору о карте ... за период с 19.03.2006 по 30.04.2025 составляет 52821,03 руб.
05.07.2022 мировым судьей судебного участка № 1 Калтанского судебного района Кемеровской области был вынесен судебный приказ ... о взыскании с должника ФИО1 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте ....
19.07.2022 определением мирового судьи судебного участка № 1 Калтанского судебного района Кемеровской области судебный приказ ... от 05.07.2022 в отношении должника ФИО1 отменен, в связи с поданными ответчиком возражениями.
С учетом указанных обстоятельств, сумма задолженности по договору о карте ... от 19.03.2006 составляет 52821,03 руб.
Судом проверен и признан правильным представленный истцом расчёт суммы задолженности по договору займа.
Вместе с тем, со стороны ответчика заявлено ходатайство в письменном виде о применении к заявленным требованиям срока исковой давности.
Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ).
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ). Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности" (ред. от 22.06.2021), истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", разъяснено, что в силу пункта 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Таким образом, суд считает, что кредитор, установив наличие суммы задолженности по кредитному договору, т.е. узнав о нарушении обязательств по кредитному договору со стороны ответчика, не реализовал право на получение этих сумм в судебном порядке своевременно.
Истец, предъявил заявление о выдаче судебного приказа, обратившись в суд лишь в июле 2022, исходя из имеющейся почтовой корреспонденции в материалах дела № ...
Исходя из определения мирового судьи судебного участка № 1 Калтанского судебного района, судебный приказ от 05.07.2022 о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» задолженности по кредитному договору отменен 19.07.2022.
Ответчиком, заявившим ходатайство о применении срока исковой давности, представленный истцом расчет не оспаривается, сумма задолженности не оспаривается.
Вместе с тем, суд исходит из того, что правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК РФ, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Разрешая заявленное ответчиком ходатайство о применении срока исковой давности, суд исходит из того, что с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился 01.07.2022 (дело ...), заключительный счет по карте сформирован 18.08.2009, который должен был быть погашен – до 18.09.2009, иск в суд заявлен 13.05.2025, с учетом чего суд приходит к выводу, что истцом заявление о выдаче судебного приказа, а также исковое заявление направлено в суд за пределами срока исковой давности, поскольку срок исковой давности истек 18.09.2012.
В соответствии с п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии с п. 15 указанного Постановления истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку оснований перерыва течения срока исковой давности судом не установлено, учитывая заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд считает, что срок исковой давности истцом пропущен.
Таким образом, в удовлетворении заявленных исковых требованиях следует отказать в полном объеме.
Поскольку в удовлетворении иска отказано, то в силу положений ст. 98 ГПК РФ не имеется оснований для взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов по уплате госпошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований АО «Банк Русский Стандарт» ... о взыскании с ФИО1, .../.../.... года рождения (паспорт ...) задолженность по договору о карте ... в размере 52821,03 руб., государственной пошлины в сумме 4000 руб., отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Калтанский районный суд Кемеровской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 19.01.2026 года
Председательствующий: подпись И.Л. Галюкова
Копия верна.Судья И.Л. Галюкова