Дело №
УИД 05RS0№-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
<адрес> 10 апреля 2023 года
Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Тикаева И.Г.,
при секретаре судебного заседания Расуловой З.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>» о включении в состав наследства право аренды на земельный участок и признании права собственности на самовольную постройку,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации ГО «<адрес>» о включении в состав наследства право аренды на земельный участок и признании права собственности на самовольную постройку, указывая, что Постановлением Каспийской городской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ её супругу ФИО2 предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м., по линии 4, № «а» в МКР «ККОЗ», под строительство индивидуального жилого дома. В последующем, постановлением Каспийской городской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено читать в редакции: предоставить в аренду сроком на 49 лет земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов. На основании указанных постановлений управлением имущественных отношений Администрации ГО «<адрес>» с ФИО2 заключен договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. На указанном земельном участке в 2012 году построен жилой дом, общей площадью 316,7 кв.м. и по настоящее время она со своей семьей проживает в нем. ДД.ММ.ГГГГ её супруг ФИО2 умер. После смерти супруга она обратилась к нотариусу для принятия наследства, которое состоит из жилого дома площадью 316,7 кв.м., по адресу: <адрес>, МКР «ККОЗ», линия 4, № «а», расположенного на арендованном земельном участке площадью 600 кв.м, по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заявлениям, наследники ФИО3, ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ отказались от наследства. Нотариусом <адрес> ФИО6 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в совершении нотариального действия в выдаче ей свидетельства о праве на наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО2, поскольку в установленном порядке договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрирован. На её обращение в Администрацию ГО «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ отказано в заключении договора аренды со ссылкой на то, что её покойный супруг не успел в установленном порядке зарегистрировать договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Право на жилой дом, построенный в 2012 году общей площадью 316,7 кв.м., в установленном порядке не зарегистрировано за наследодателем. На основании Постановления Каспийской городской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ выдан акт установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № РД-2Г-48-1025. Земельный участок пл. 608,0 кв.м., расположенный по адресу: МКР «ККОЗ», Линия 4, № «а», поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 05:48:000057:481 и выдан кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ №. Между Каспийской городской администрацией и наследодателем заключен типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на право личной собственности на отведенном земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №. Наследодателю выдан технический паспорт от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: МКР «ККОЗ», Линия 4, № «а». На жилой дом, расположенный по адресу: МКР «ККОЗ», Линия 4, № «а», выдан технический план здания от ДД.ММ.ГГГГ. Имеется форма декларации об объекте недвижимости на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная наследодателем.
Просит суд включить в наследство право долгосрочной аренды на земельный участок площадью 608,0 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000057:481, расположенный по адресу: МКР «ККОЗ», Линия 4, № «а». Признать право собственности на самовольную постройку - жилой дом, общей площадью 316,7 кв.м., расположенный на земельном участке площадью 608,0 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000057:481, расположенный по адресу: МКР «ККОЗ», Линия 4, № «а».
Представитель истца ФИО7 обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела, без своего участия.
Истец ФИО1, ответчик Администрация ГО «<адрес>», третьи лица Управление Росреестра по РД и Управление имущественных отношений <адрес> надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрении дела, в суд не явились о причинах неявки суд не уведомили.
Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kaspiyskiy.dag@sudr.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
Суд, руководствуясь положениями ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть данное дело без их участия.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы, в том числе и земельные участки.
Согласно части 2 статьи 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 ЗК РФ, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков (часть 4 статьи 65 ЗК РФ).
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Постановлением Каспийской городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м., по линии 4, № «а» в МКР «ККОЗ», под строительство индивидуального жилого дома.
На основании вышеуказанного Постановления выдан акт установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № РД-2г-48-1025.
Постановлением Каспийской городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в постановление от 25.12.2001№, которым постановлено читать в редакции: предоставить в аренду сроком на 49 лет земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов.
На основании указанных постановлений Управлением имущественных отношений Администрации ГО «<адрес>» с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды №, согласно которому ФИО2 в аренду предоставлен земельный участок с кадастровым номером 05:48:000057:481, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, МКР «ККОЗ», Линия 4 № «а», для строительства индивидуального жилого дома.
Срок установлен на 49 лет, до ДД.ММ.ГГГГ (Пункт 2.1 Договора).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследником ФИО2 является его супруга ФИО1, другие наследники ФИО3, ФИО4 и ФИО5 нотариальным заявлением отказались от причитающейся им доли в наследстве в пользу ФИО1
Письмом Управления имущественных отношений Администрации ГО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за исх. № ФИО1 отказано в заключении с ней договора аренды земельного участка, в связи с тем, что её покойный супруг не успел в установленном законом порядке зарегистрировать договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением нотариуса <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отказано в совершении нотариального действия также в связи с отсутствием регистрации в установленном законом порядке договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил ГК РФ о договоре аренды" согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.
Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (ст. 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений ст.ст. 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу ст. 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.
В п. 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными" разъяснено, что сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность. По смыслу ст. 164, 165, п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде.
Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно пункту 2 статьи 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
При этом правовое значение имеет обладание наследодателем имущественными правами на день смерти, в связи с чем законом не предусмотрено заключение с наследниками нового договора. В случае установления факта универсального правопреемства права и обязанности наследодателя переходят к наследникам по договору, заключенному с наследодателем.
При изложенных обстоятельствах, поскольку договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ подписан Управлением имущественных отношений Администрации ГО «<адрес>» и ФИО2, земельный участок фактически передан ФИО2 по акту приема – передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, срок договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ установлен до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, а после его смерти ФИО1 вносилась арендная плата, договор аренды земельного участка на сегодняшний день не расторгнут и ФИО1 продолжает пользоваться земельным участком в отсутствии возражений Управления имущественных отношений Администрации ГО «<адрес>», суд приходит к выводу, что исковые требования о включении в состав наследства право долгосрочной аренды на земельный участок являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, отсутствие государственной регистрации договора аренды земельного участка не является основанием для отказа в удовлетворении вышеуказанных исковых требований, поскольку государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде.
Также из материалов дела следует, что между Каспийской городской администрацией и ФИО2 заключен типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на право личной собственности на отведенном земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №.
На арендованном земельном участке ФИО2 в 2012 году построен жилой дом, общей площадью 316,7 кв.м., в котором, после его смерти проживает по настоящее время со своей семьей ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом получен технический паспорт, согласно которому общая площадь дома составляет 316,7 кв.м., жилая площадь 65 кв.м., год постройки – 2012.
Также на жилой дом получен технический план здания.
Право собственности на жилой дом в установленном законом порядке не зарегистрировано.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В силу положений части 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце 3 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Для проверки соответствия возведенного объекта требованиям законодательства, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу была назначена строительно-техническая экспертиза, производство которой было поручено экспертам ООО «ЮЦСЭО» «ЮГРАС».
Эксперт ООО «ЮЦСЭО» «ЮГРАС»» в своем заключении № сделал выводы, что объект недвижимости расположенный по адресу: РД, <адрес>, МКР «ККОЗ», Линия 4, № «а» соответствует строительным, градостроительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам, находится в пределах земельного участка с кадастровым номером 05:48:000057:481, по адресу: РД, <адрес>, МКР «ККОЗ», Линия 4, № «а», является объектом капитального строительства и не угрожает жизни и здоровью граждан по конструктивной прочности и не нарушает права иных лиц.
У суда отсутствуют основания не доверять указанному экспертному заключению. Экспертное заключение содержит ответы на все вопросы, поставленные судом перед экспертом, выводы эксперта являются полными и ясными; содержание экспертного заключения соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ. Экспертиза проведена лицом, обладающим специальными познаниями и имеющим значительный опыт экспертной работы. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (части 3 и 4 статьи 67 ГПК РФ).
Судом при рассмотрении дела по существу установлено, что правовой целью истца является легализация прав на спорный объект, что отвечает требованиям закона и соблюдению баланса частных и публичных интересов, при том, что вновь возведенный объект соответствует строительным, противопожарным, санитарным нормам и правилам и возводился ФИО2 в соответствии с полученным ДД.ММ.ГГГГ типовым договором № «О возведении индивидуального жилого дома на право личной собственности на отведенном земельном участке».
Кроме того, данных о том, что спорная постройка нарушает права и интересы других лиц, создают угрозу жизни и здоровью граждан, а поэтому является самовольной, материалы дела не содержат.
Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно отмечалось, что указанная в ст. 222 ГК РФ санкция применяется с учетом характера допущенных нарушений, а сама статья направлена на защиту прав граждан, а также на обеспечение баланса публичных и частных интересов и тем самым на реализацию статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (определения от ДД.ММ.ГГГГ N 101-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 658-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1748-О и др.).
Согласно обзору судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на самовольное строение, возведенное гражданином без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц. Гражданские права и обязанности, возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ).
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
При таких обстоятельствах учитывая, что самовольные строения не противоречат основным требованиям действующих строительных, противопожарных, санитарных норм и правил, сохранение данных строений не создают угрозу жизни и здоровья граждан, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на индивидуальный жилой дом, также являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>» о включении в состав наследства право аренды на земельный участок и признании права собственности на самовольную постройку, удовлетворить.
Включить в наследство, открывшееся после смерти ФИО2 право долгосрочной аренды на земельный участок площадью 608,0 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000057:481, расположенный по адресу: <адрес>, МКР «ККОЗ», Линия №, № «а».
Признать право собственности ФИО1 на самовольную постройку - жилой дом, общей площадью 316,7 кв.м., расположенный на земельном участке площадью 608,0 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000057:481, по адресу: <адрес>, МКР «ККОЗ», Линия №, № «а».
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной формулировке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд Республики Дагестан.
Председательствующий И.<адрес>