К делу №2-3298/2022

УИД 23RS0011-01-2022-003556-09

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Геленджик «07» ноября 2022 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тарасенко И.А.,

при секретаре Джабагян Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ФИО3, в котором просят признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> проведенного в форме очно-заочного голосования в период с 05 по 10 мая 2022 года, оформленных Протоколом №2 от 11 мая 2022 года.

В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственниками нежилых помещений в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО3, которому также нежилые помещения в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, осуществил перепланировку принадлежащих ему помещений, а также мест общего пользования, в результате чего создаются препятствия в пользовании принадлежащими ей помещениями. Из представленной управляющей организацией копии протокола общего собрания, стало известно ФИО3 произвел перепланировку помещений цокольного этажа на основании решений общего собрания собственников помещений, проведенного по инициативе ФИО3 в период с 05 па 10 мая 2022 года, результаты которого отражены в протоколе №2 от 11.05.2022г. Полагает, что собрание проведено с нарушением действующего законодательств, принятые решения нарушают ее права.

В судебное заседание истец в суд не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35346069939124 письмо возвращено адресату 24.10.2022 в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с ч.2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

На основании п.1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах суд признает извещение ответчика надлежащим, сведениями о причинах неявки суд не располагает, заявления о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.

Неявка лиц, участвующих в деле, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Дело рассмотрено в отсутствии ответчика ФИО3 в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица – ООО УК «МЕГАСИТИ», надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился.

Представитель третьего лица – ГЖИ по Краснодарскому краю, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, направив суду заявление о рассмотрении дела без его участия.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от 13 августа 2019 года ФИО2 является собственником нежилых помещений №№1-3 с кадастровыми номерами № в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

В начале 2022 года ФИО3 осуществил перепланировку принадлежащих ему помещений, а также мест общего пользования, выразившуюся в обустройстве перегородок и дверей, не предусмотренных техническим планом здания, перекрыв проход к принадлежащим ФИО2 помещениям, а также создав препятствия в безопасной эвакуации на случай пожара.

По поводу сложившейся ситуации ФИО2 обратилась в управляющую компанию ООО УК «МЕГАСИТИ». Факт произведенной перепланировки в цокольном помещении многоквартирном жилом доме подтверждается комиссионными актами осмотра от 09 марта 2022 года и от 09 марта 2022 года.

В адрес ФИО3 управляющей компанией было направлено от 01 марта 2022 года №233 об устранении самовольных перепланировок, приведении помещения в первоначальное состояние в 30-дневный срок с момента получения требования.

Поскольку перепланировки не были устранены ФИО3, ФИО2 повторно обратилась в ООО УО «МЕГАСИТИ» 13 апреля 2022 года. Письмом от 12 мая 2022 года ей было сообщено, что 11 мая 2022 года в адрес управляющей компании поступил Протокол общего собрания собственником помещений МДК, согласно которому принято решение о предоставлении ФИО3 права на использование мест общего пользования для установки перегородок с дверьми.

17 мая 2022 года ФИО2 обратилась о предоставлении ей копии протокола вышеуказанного протокола общего собрания. Из представленной управляющей организацией копии протокола общего собрания, стало известно, что в период с 05 по 10 мая 2022 года в доме проходило общее собрание собственников помещений в форме очно-заочного голосования по инициативе ответчика.

По его итогам был составлен Протокол №2 от 11 мая 2022 года, в котором отражены рассмотренные вопросы и принятые решения:

- об избрании председателя общего собрания ФИО3 и секретаря общего собрания ФИО1, с возложением на них обязанности оформить решение общего собрания итоговым протоколом – принято;

- согласование использования мест общего пользования на цокольном этаже – принято.

Протокол подписан 11 мая 2022 года председателем ФИО3 и секретарем общего собрания ФИО1

В соответствии с ч. 4 статьи 45 ЖК РФ, собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. Однако никаких уведомлений, ни в каком виде от инициатора собрания, ФИО3, ФИО2 не получала. Соответственно повестка дня общего собрания, форма проведения голосования, дата и место проведения собрания не были доведены до всех собственников помещений, бланки Решения собственника для голосования также не вручались.

В соответствии со ст.44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии со ст. 44.1 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством очного голосования, заочного голосования, очно-заочного голосования.

В соответствии со ст. 45 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

В соответствии со ст.45 ЖК РФ, собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

ФИО3 не является лицом, обладающим не менее 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, следовательно, не вправе был инициировать общее собрание.

В соответствии со ст.47 ЖК РФ, принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Из протокола общего собрания собственников помещений от 11 мая 2022 года, в многоквартирном доме собственники владеют 1551,9 кв.м. жилых и нежилых помещений, что составляет 100 % голосов.

Согласно содержанию протокола, в голосовании приняли участие собственники, обладающие помещениями площадью 1057,2 кв.м, обладающие 68,13 % голосов.

Согласно части 3 статьи 36 ЖК РФ, проведение реконструкции мест общего пользования многоквартирного жилого дома возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Таким образом, при проведения общего собрания собственником помещений в многоквартирном жилом доме, распложенном по адресу: <адрес> с 05 по 10 мая 2022 года, отсутствовал кворум, необходимый для принятия решения о согласовании ФИО3 реконструкции мест общего пользования, следовательно, собрание было неправомочно проводить голосование и принимать решения.

В соответствии со ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Согласно п.п. 16, 21 Приказа Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" вопросы повестки дня общего собрания должны формулироваться предельно точно, ясно, отражать суть обсуждаемых вопросов и не допускать двоякого толкования. Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления.

Оформление протокола общего собрания не соответствует требованиям закона, именно: в протоколе отсутствуют даты проставления подписей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что собрание инициировано неправомочным лицом, решения приняты на общем собрании в отсутствие необходимого кворума, форма протокола не соблюдена, при подготовке и проведении голосования допущены нарушения процедуры, не позволяющие признать такое собрание законным

Согласно ч. 3 статьи 46 ЖК РФ, решение, принятое на собрании, а также итоги голосования, доводятся до сведения собственников помещений в данном доме инициатором собрания путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. В нарушение данной нормы, принятое решение и итоги голосования не были доведены до сведения собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

В силу ст. 46 Жилищного кодекса решения и протокол общего собрания являются официальными документами как источники, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников обязанностей в отношении общего имущества, изменения объема прав и обязанностей или

Согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Решениями указанного собрания (Протокол №2 от 11 мая 2022 года) были существенно нарушены права и интересы собственников многоквартирного доа, так как они затрагивают порядок пользования местами общего пользования многоквартирного жилого дома, что привело к уменьшению площади мест общего пользования, а также создает потенциальную угрозу безопасной экслуатации дома.

Статьи 181.4 и 181.5 ГК РФ устанавливают основания для признания решений общих собраний ничтожными и недействительными в силу оспоримости.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

3) допущено существенное нарушение правил составления протокола. Решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Все вышеперечисленные основания имели место при проведении общего собрания, результаты которого оспариваются, в силу чего суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 -198, 233-235, 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> проведенного в форме очно-заочного голосования в период с 05 по 10 мая 2022 года, оформленных Протоколом №2 от 11 мая 2022 года.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: