Дело 02а-1725/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 декабря 2024 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Трушечкиной Е.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ИФНС № 26 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, штрафам и пеням,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России №26 по адрес обратилась в суд с указанным административным иском к ФИО1 В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что административный ответчик является собственником объектов налогообложения, а именно: жилого дома по адресу: адрес, СНТ Здоровье-6, кадастровый номер 50:14:0040423:527; земельного участка: кадастровый номер 50:34:0010905:2, расположенного по адресу: адрес, снт Молодинки, 2; кадастровый номер 48:14:1140104:17, расположенного по адресу: адрес, б/н; кадастровый номер 50:44:0040423:509, расположенного по адресу: адрес, адрес, СНТ Здоровье-1, сад 1,1; автомобиля марки марка автомобиля, г.р.з. Е291ЕХ177. Административный ответчик в установленный законодательством о налогах и соборах срок налоги не оплатил. Требование административного истца об уплате налогов оставлено административным ответчиком без удовлетворения. В связи с чем, просит взыскать с административного ответчика задолженность по НДФЛ с доходов, полученных физическим лицом в соответствии со ст. 228 НК РФ за 2021 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц за 2020-2021 гг. в размере сумма, по земельному налогу за 2020-2021 гг. в размере сумма, по транспортному налогу за 2020-2021 гг. в размере сумма, а также штраф за налоговое правонарушение, установленный главой 16 НК РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации) – сумма, пени в размере сумма, а всего на общую сумму сумма
Представитель административного истца ИФНС России №26 по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Административным истцом в материалы дела представлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд с указанными административными исками в связи с переходом на единый налоговый счет, который вносил в базу данных корректировку.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Вместе с тем абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Аналогичные требования установлены в ст. 219 КАС РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ.
По смыслу положений ст. 44 Налогового кодекса РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате.
Обязанность платить налоги это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 года N 381-О-П).
Суд применительно к конкретным фактическим обстоятельствам дела, нашедшим отражение в приложенных к административному исковому заявлению документах, приходит к выводу о наличии оснований для восстановления срока обращения в суд, поскольку находит причины его пропуска уважительными.
Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, п.1 ст.23 НК РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».
В ст. 356 Налогового кодекса РФ установлено, что транспортный налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со статьей 357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В силу пункта 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговая база в соответствии со статьей 359 НК РФ определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
На основании пункта 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств
Как следует из положения ст.363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно п.1 ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, а также иные здание, строение, сооружение, помещение.
Налоговая база, в соответствии со ст. 402 НК РФ, исчисляется исходя из кадастровой стоимости.
В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст.387 НК РФ, земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные органы городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительный орган федеральной адрес) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций представительные органы муниципальных образований (законодательные органы городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительный орган федеральной адрес), устанавливая налог, определяют также порядок уплаты налога.
Согласно ст.388 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (ст.389 НК РФ).
В соответствии со ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной адрес), на территории которого введен налог.
Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
3) земельные участки из состава земель лесного фонда;
4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
В соответствии с п.1 ст.390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. В соответствии с ч.1 ст.402 НК РФ, налоговая база определяется, исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных п.2 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Пунктом 1 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Административный ответчик ФИО1, ИНН <***>, состоит на налоговом учете в ИФНС России №26 по адрес в качестве налогоплательщика, который в соответствии с НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
Согласно предоставленным данным из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, за ФИО1 зарегистрированы следующие объекты налогообложения:
- автомобиля марки марка автомобиля, г.р.з. Е291ЕХ177.
Согласно данным, представленным из Управления Федеральной службы государственной службы регистрации, кадастра и картографии по адрес, ФИО1 является собственником объектов недвижимого имущества, а именно:
- жилого дома по адресу: адрес, СНТ Здоровье-6, кадастровый номер 50:14:0040423:527;
- земельного участка: кадастровый номер 50:34:0010905:2, расположенного по адресу: адрес, снт Молодинки, 2;
- земельного участка: кадастровый номер 48:14:1140104:17, расположенного по адресу: адрес, б/н;
- земельного участка: номер 50:44:0040423:509, расположенного по адресу: адрес, адрес, СНТ Здоровье-1, сад 1,1.
За налогоплательщиком числится недоимка по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, которая включена в налоговое уведомление №70687748 от 01.09.2021г., №46727704 от 01.09.2022г.
Кроме того, на основании решения ИФНС России №26 по адрес №331 от 20.01.2023г. по результатам камеральной налоговой проверки, проведенной в соответствии с п. 1.2 ст. 88 НК РФ, ФИО1 доначислена сумма налога на доходы физических лиц за 2021 год в размере сумма, а также штраф по ст. 119 НК РФ в размере сумма и штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ – сумма Данная задолженность подлежит уплате на основании ст. 216, п. 2 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.
В связи с неуплатой недоимки по налоговому уведомлению ИФНС России №26 по адрес выставлено требование №1797 от 16.05.2023г. об уплате налога, сбора, пени, штрафов, страхоых взносов с общей суммой недоимки со сроком уплаты до 15.06.2023г.
В связи с числящейся недоимкой по обязательным платежам и налоговым санкциям ИФНС России №26 по адрес было сформировано решение от 08.08.2023г. №866 о взыскании денежных средств и электронных денежных средств.
В установленный срок требование административным ответчиком исполнено не было. В связи с чем, административный истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1
Мировым судьей судебного участка №225, и.о. мирового судьи судебного участка №223 адрес вынесено определение от 22.12.2023г. об отказе в вынесении судебного приказа о взыскании имущественных налогов и пени.
В подтверждение наличия задолженности представлен расчет задолженности, которым подтверждается наличие у административного ответчика задолженности по налогам и сборам.
У суда нет оснований не доверять расчету задолженности по транспортному налогу, земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц, представленному административным истцом, при том, что расчет административным ответчиком не оспорены, сведений об уплате административным ответчиком транспортного налога, земельного налога, а также по налогу на имущество физических лиц суду представлено не было.
В связи с чем, требования административного истца о взыскании с административного ответчика налога на имущество, транспортного налога и земельного налога подлежат удовлетворению.
При этом, пунктом 2 статьи 57 НК РФ определено, что при уплате налогов и сборов с нарушением сроков уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных данным Кодексом.
Пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (пунктом 1 статьи 72 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 75 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (п. 3 ст. 75 НК РФ).
Согласно пункту 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Налоговый орган вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате налога.
При этом, разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
Начисление и взыскание пени на недоимку по соответствующему налогу возможно, в том числе путем предъявления отдельного требования о взыскании только пени при условии взыскания недоимки по налогу или ее уплаты в более поздние сроки, чем установлено действующими законодательством и (или) установлено в налоговом уведомлении или требовании.
Кроме того, поскольку обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а дополнительной обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, разрешение спора о взыскании пеней предполагает выяснение вопроса о том, на какую недоимку начислены предъявленные ко взысканию пени, уплачена ли (взыскана) эта недоимка в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, поступил ли обязательный платеж в соответствующий бюджет, и возникли ли потери в доходах этого бюджета, требующие компенсации.
Из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 года N 422-О следует, что предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено.
Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Надлежащих доказательств того, что указанные недоимки взысканы, не оплачены, оплачены в части, либо обоснованного расчета (по какому виду налога, с какого и по какой период), суду налоговым органом не представлено.
При обстоятельствах, требования административного истца в части взыскании пени в размере сумма, удовлетворению не подлежит.
Принимая во внимание, что административный истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления в суд, доказательств, подтверждающий, что административный ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины суду не представлено и в материалах дела не имеется, с административного ответчика на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России № 26 по адрес задолженность по НДФЛ с доходов, полученных физическим лицом в соответствии со ст. 228 НК РФ за 2021 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц за 2020-2021 гг. в размере сумма, по земельному налогу за 2020-2021 гг. в размере сумма, по транспортному налогу за 2020-2021 гг. в размере сумма, а также штраф за налоговое правонарушение, установленный главой 16 НК РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации) – сумма, а всего на общую сумму сумма
В остальной части административного иска отказать.
Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья фио
Решение принято в окончательной форме 20.01.2025