РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2025 года г. Богородицк

Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Финошиной О.А.,

при секретаре Рудаковой М.Н.,

с участием представителя истца ФИО3 по ордеру адвоката Суровцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №–1115/2025 по исковому заявлению ФИО5 ФИО4 к администрации муниципального образования Богородицкий район Тульской области о признании договора купли-продажи садового участка действительным, признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Богородицкий район о признании договора купли-продажи садового участка действительным, признании права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи, заключенного между ней и ФИО1, она стала собственником участка в садовом товариществе «Сады» г.Богородицка, площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №. Договор купли продажи состоялся до ее брака, соответственно фамилия у нее была «Рогова».

При жизни ФИО1 не оформил надлежащим образом данный участок в собственность на себя, не понимал, что для этого потребуется, из-за неграмотности. Регистрация права собственности на участок отсутствует в ЕГРН за ФИО1, на учете в реестре недвижимости данный участок имеется, о чем имеется выписка из ЕГРН.

В настоящее время истец желает оформить надлежащим образом документы на участок, которым пользуется с момента подписания договора купли-продажи (расписки). Полностью присматривает за участком, он находится все это время с 2004г. по настоящее время в ухоженном состоянии. Без оформленных документов на участок, ФИО3 лишена возможности построить и оформить садовый дом, и подключить электроэнергию. Согласно имеющимся документам истец владеет и пользуется участком площадью <данные изъяты> кв.м.

Однако до настоящего времени договор купли-продажи совершенный ранее с продавцом не был оформлен согласно действующему законодательству на тот период времени, но документ на проданный участок, продавцом был передан ей.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследство никто не оформлял.

В настоящее время истец не может иным способом оформить право собственности на купленный участок.

На основании изложенного просила суд: признать действительным заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО6 договор купли-продажи садового участка площадью <данные изъяты> кв.м в Садоводческом товариществе «Сады»;

признать за ФИО3 право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>», дом. Категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для ведения садоводства, кадастровый номер №.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель истца по ордеру адвокат Суровцева Е.А. в судебном заседании исковые требования в интересах ФИО3 поддержала, просила суд их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации МО Богородицкий район в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений не представил.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав в судебном заседании лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами распоряжаться им иным образом.

В силу п. 1 ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

В силу ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

На основании ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Как следует из договора от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в простой письменной форме, участок ФИО1 в СНТ «Сады» г. Богородицка продан ФИО7 за 10000 рублей.

Проверяя полномочия продавца на распоряжение земельным участком, суд установил, что на основании постановления администрации главы администрации <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № гражданам садоводческих товариществ в том числе «Сады» (шахта 76), переданы и закреплены в собственность земельные участки для ведения садоводства, согласно приложения №.

Указанные обстоятельства также подтверждаются копией свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1- члену садоводческого товарищества «Сады», расположенного в г.Богородицке решением главы администрации г.Богородицка и района № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в собственность для ведения садоводства земельный участок, площадью <данные изъяты>.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок К№, площадью <данные изъяты> кв. м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, дск «Сады», дом. Категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для ведения садоводства. Границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.

Таким образом, ФИО1 заключив договор с ФИО7 распорядился своей личной собственностью.

Согласно выписке из ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на земельный участок на данный момент отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств, в судебном заседании установлено, что при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества – земельного участка между ФИО1 и ФИО7 условия, предусмотренные ст. ст. 549, 550 ГК РФ относительно совершения сделки по отчуждению данного недвижимого имущества, были соблюдены. Передача недвижимого имущества покупателю ФИО7 произведена, требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения никем не заявлялось.

Данный договор заключен в простой письменной форме, подписан сторонами, условие по оплате в размере 10000 руб. ФИО7 выполнено (согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ).

При таких обстоятельствах действительность данного договора у суда сомнений не вызывает.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается копией акта о смерти №, представленной отделом ЗАГС.

Согласно копии наследственного дела к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследники ФИО1 о наследстве в виде указанного земельного участка не заявляли, на него не претендовали.

Фамилия истца «Рогова» изменена на «Черепова» в связи с заключением брака, что подтверждается справкой о заключении брака №А-04227 от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что продавец ФИО1 умер, истец ФИО6 не зарегистрировала право собственности на указанный земельный участок по настоящее время.

В силу п.5,6 ст.1 ФЗ от 13.07.2015 года №218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

В силу ч. 2 ст.165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Тем не менее, государственная регистрация вышеуказанного договора купли-продажи не может быть совершена в регистрирующем органе - Управлении Росреестра по Тульской области, поскольку спорное недвижимое имущество раннее принадлежало ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения сделки.

Однако данные обстоятельства не вправе нарушать право истца ФИО3 на признание права собственности на спорное недвижимое имущество, которая выполнила все условия договора купли-продажи земельного участка.

Приобретение ФИО3 в 2004г. земельного участка в садоводческом товариществе «Сады» в собственность у ФИО1 подтверждено показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Свидетель Свидетель №1 пояснил, что знает ФИО3, родственниками не являются, знакомы около 14 лет, является председателем садоводческого Товарищества «Сады», у ФИО3 в данном товариществе имеется дача. Истец пользуется своим участком уже 12-14 лет, кроме нее никто участком не пользуется и не претендовал на него, посторонних он там не видел. ФИО3 всегда оплачивает взносы за воду, электричество, за забор, ее супруг сделал дорогу. Участки в садоводческом Товариществе «Сады» выдавались шахтерам.

Свидетель ФИО2 пояснил, что знаком с ФИО3 с того момента как она приобрела участок в садоводческом Товариществе «Сады», они соседи. Он пользуется своим участком в данном товариществе с 1977 года. Был знаком с прежним собственником участка, который сейчас принадлежит ФИО3, его звали ФИО1, ему известно, что он умер. ФИО1 продал свой участок ФИО3 в начале 2000-х годов. В их товариществе все участки выдавались шахтерам. Истец постоянно пользуется своим участком, обрабатывает, смотрит за ним.

Показания указанных свидетелей суд относит к числу допустимых и достоверных доказательств по делу применительно к положениям ст.67 ГПК РФ, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами, исследованными по делу.

Какие-либо споры относительно данного участка отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО3 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО5 ФИО4 к администрации муниципального образования Богородицкий район Тульской области о признании договора купли-продажи садового участка действительным, признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать действительным заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 (Роговой) ФИО4 договор купли-продажи садового участка площадью <данные изъяты> кв.м в Садоводческом товариществе «Сады».

Признать за ФИО5 ФИО4 право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, дск «Сады», дом. Категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для ведения садоводства, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 28 октября 2025 г.

Председательствующий