УИД №77RS0019-02-2023-006654-62
Дело № 2а-694/2020
адрес
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 августа 2023 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Яковлевой С.Б., при секретаре Овчинниковой Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 307 Останкинского районного суда адрес административное дело № 2а-694/2023 по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени,
Установил:
Административный истец Инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по адрес (далее – истец) обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 (далее – ответчик) о взыскании задолженности недоимки по налогам, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что ответчиком по информации, полученной из Росреестра в 2008году было продано имущество. До 15.07.2009года ответчиком в Инспекцию декларация не предоставлялась, налог не исчислен и не уплачен. По результатам проведенной камеральной проверки ответчику начислена сумма налога на доходы физических лиц в размере сумма, а также начислена пеня в размере 62 673,сумма за период с 01.06.2011года по 15.08.2013года и направлены требования на сумму налога 151 171 № 36016 от 13.08.2009г. с предложением оплатить задолженность в срок до 31.08.2009г.; пени по налогу от 06.06.2011года № 210040 с предложением оплатить задолженность в срок до 31.07.2011года; пени по налогу от 15.08.2013года № 45655 от 15.08.2013года с предложением оплатить задолженность в срок до 20.09.2013года. Также ответчик является собственником объектов налогообложения – транспортных средств: марка автомобиля, г.р.з. ..., Фиат, г.р.з. ... (снят с учета 08.01.2016года) и недвижимого имущества – квартиры по адресу: адрес; адрес. В связи с тем, что у ответчика имеется задолженность по уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц истец просил взыскать с ответчика задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса РФ в 2008 году в размере сумма., пени в размере сумма; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения за 2015, 2016, 2017г. в размере сумма; транспортный налог с физических лиц за 2015, 2016, 2017г. в размере сумма, пени по транспортному налогу в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просил о рассмотрении в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя ФИО2, которая возражала против удовлетворения исковых требований, указывая, в том числе на пропуск срока для обращения в суд.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога и налога на доходы физических лиц.
Как указано стороной истца у ответчика имеется задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса РФ в 2008 году в размере сумма., пени в размере сумма; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения за 2015, 2016, 2017г. в размере сумма; транспортный налог с физических лиц за 2015, 2016, 2017г. в размере сумма, пени по транспортному налогу в размере сумма
Ответчику были направлены налоговые уведомления от 08.09.2016г. № 126220869 за 2015год, от 22.09.2017 № 73661833 за 2016год, от 19.08.2018 № 74029620 за 2017год.
Согласно ст. 69,80 Налогового Кодекса РФ ответчику были направлены требования от 13.08.2009 № 36016 с предложением оплатить задолженность по НДФЛ в срок до 31.08.2009г., от 06.06.2011 № 210040 с предложением оплатить задолженность по пени по НДФЛ в размере 62426 в срок до 13.07.2011г., от 15.08.2013 № 45655 с предложением оплатить задолженность по пени по НДФЛ в размере 41 934,29 в срок до 20.09.2013г., от 26.10.2015г. № 728073 об уплате задолженности по пени по налогу на имущество физических лиц в срок до 12.02.2016г., от 13.02.2017г. № 15505 об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу за 2015г. в срок до 10.04.2017г., от 14.02.2018гю № 26087 об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу за 2016г. в срок до 10.04.2018г., от 07.02.2019г. № 31432 об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу за 2017г. в срок до 02.04.2019г.
Определением мирового судьи судебного участка № 97 адрес от 29.11.2022 г. ИФНС России №15 по адрес в принятии заявления о выдаче судебного приказа было отказано.
Учитывая сроки исполнения требований об уплате налогов, указанные выше, срок на обращение в суд на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа истек.
С настоящим иском истец обратился 23.05.2023г. (согласно отметке на конверте).
Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Разрешая заявленные требования, суд руководствуется положениями ст.44 НК РФ регламентирующей основания возникновения, изменения и прекращения обязательств по уплате налога; ст. 48 НК РФ, регламентирующей порядок взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем; ст. 52 НК РФ регламентирующей общие вопросы по исчислению налога; ст.53-55 НК РФ определяющими положения о налоговой базе, ставки, общие вопросы исчисления налоговой базы и определение налогового периода; ст. 57 НК РФ регламентирующей сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов; ст. 58 НК РФ предусматривающей порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов; ст. 69 НК РФ регламентирующей порядок направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 70 НК РФ предусматривающей сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 71 НК РФ предусматривающей последствия изменения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 387 НК РФ, определяющей понятие земельного налога; ст. 388 НК РФ, регламентирующей понятие налогоплательщиков земельного налога; ст. 389 НК РФ определяющей объект налогообложения; ст. 390 НК РФ определяющей налоговую базу; ст. 391 НК РФ определяющей порядок определения налоговой базы; ст. 392 НК РФ предусматривающей особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности; ст. 393 НК РФ регламентирующей налоговый период; ст. 394 НК РФ определяющей налоговую ставку; ст. 395 НК РФ предусматривающей налоговые льготы; ст. 396 НК РФ предусматривающей порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу; ст. 397 НК РФ предусматривающей порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу; ст. 399 НК РФ, определяющей понятие налога на имущество физических лиц; ст. 400 НК РФ, регламентирующей понятие налогоплательщиков налога; ст. 401 НК РФ определяющей объект налогообложения; ст. 402 НК РФ определяющей налоговую базу; ст. 403,404 НК РФ определяющей порядок определения налоговой базы; ст. 405 НК РФ определяющей налоговый период; ст. 406 НК РФ определяющей налоговую ставку; ст. 407 НК РФ предусматривающей налоговые льготы; ст. 408 НК РФ предусматривающей порядок исчисления налога; ст. 409 НК РФ предусматривающей порядок и сроки уплаты налога; ст. 75 НК РФ определяющей понятие пеней, порядок начисления.
Разрешая вопрос о пропуске срока обращения в суд по требованию об оплате налога и пени, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
При этом по общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).
В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
В силу ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
К уважительным причинам относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им такой степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка.
Уважительных причин, препятствующих органу, осуществляющему контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов, в установленный законодательством срок обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, судом не установлено. Такие причины налоговым органом не приведены.
Кроме того, суд отмечает, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, специально уполномоченным государственным органом на администрирование налоговых платежей, в том числе, на их взыскание в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций, в том числе в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, и при соблюдении должной степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка, мог предусмотреть возможность своевременного обращения с иском в суд.
Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Частью 5 статьи 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Учитывая, что пропуск срока для обращения с административным иском в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных требований истца.
Также суд отмечает, что восстановление срока только на том основании, что обращение в суд преследует цель защиты прав бюджета и поступление налоговых платежей, поставит участников административного судопроизводства в неравное положение и создаст определенные преимущества у налогового органа и возможность пропуска срок для обращения в суд без уважительных причин.
На основании изложенного оценивая представленные суду доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Б. Яковлева Решение принято в окончательной форме 31 августа 2023года