УИН 77RS0015-02-2025-009449-69
№ 02-6685/2025
решение
именем российской федерации
адрес 29 октября 2025 года
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-6685/2025 по иску ООО "УКА " к фио о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства,
установил:
ООО «УКА» обратилось в суд с иском к фио о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства.
Требования мотивированы тем, что что 14.12.2023 между ООО «УКА» («Арендодатель») и фио («Арендатор») заключен договор аренды № ФЛ 244/03-05606, по условиям которого, Арендодатель обязался передать Арендатору транспортное средство, предусмотренное Договором аренды, за плату во временное владение и пользование, а Арендатор обязался принять Предмет аренды и оплачивать арендные и иные платежи в соответствии с условиями Договора аренды и Правил аренды.
Договор аренды заключен в соответствии с Правилами аренды транспортных средств, утвержденными ООО «УКА» 16.08.2022 Приказом № 10-П/УКА, и является договором присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ.
Транспортное средство было передано Арендатору 21.12.2023 по Акту приема-передачи на срок 36 месяцев с даты передачи.
25.11.2024 Предмет аренды был возвращен Арендатором.
По состоянию на 05.03.2025 у Арендатора имеется неоплаченная задолженность по договору аренды в размере сумма
В случае нарушения срока оплаты платежей арендодатель вправе требовать оплаты пени в размере 0,2% от суммы, подлежащей оплате, за каждый день нарушения исполнения обязательств.
Все административные штрафы, назначенные в виде административного наказания по вынесенным в отношении Арендодателя решениям (включая постановления о возбуждении исполнительного производства) соответствующими государственными органами или организациями за административные правонарушения, совершенные в течение владения и пользования арендатором предметом аренды, в том числе за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, включая выявленные в соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ, и оплаченные Арендодателем, подлежат возмещению Арендатором, что предусмотрено Правилами аренды.
Предмет аренды должен быть возращен Арендодателю в чистом виде, технически исправным, укомплектованным в соответствии с Актом приема-передачи, со всеми принадлежностями и документами, в состоянии, соответствующем нормальному износу.
Ответчик свои обязательства по Договору аренды не исполнил, имеет перед истцом задолженность; общая сумма задолженности составляет сумма и состоит из: задолженности по договору аренды транспортного средства в размере сумма, пени за просрочку арендных платежей в размере сумма, стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (предмета аренды) в размере сумма, платы за превышение Контрактного пробега в размере сумма, административных штрафов в общем размере сумма
Основываясь на изложенном, истец просит взыскать с ответчика сумму образовавшейся задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещен, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещен, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просил; возражений относительно исковых требований, не представил.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц.
В силу положений ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.
Основополагающим принципом, предусмотренным ст. 46 Конституции Российской Федерации, является защита нарушенных гражданских прав судом. Данный принцип нашел свое отражение в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации (ст. 11 ГК РФ).
Согласно положениям ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Статьей 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Согласно положениям ст. 644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статьей 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Исходя из содержания приведенной правовой нормы, для наступления ответственности за причинение вреда необходимы следующие условия: наличие вреда, противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда, причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом, вина причинителя вреда.
Возмещение причиненного вреда представляет собой специальный вид предусмотренного статьей 12 ГК РФ общего способа защиты гражданских прав – восстановление положения, существовавшего до нарушения права.
В соответствии с положениями статьи 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Анализируя приведенные нормы закона, при решении вопроса об ответственности за причиненный вред необходимо установить – чьи действия состоят в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда, противоправность причинителя вреда, размер вреда.
Суд принимает во внимание, что лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Формами вины являются умысел и неосторожность (п. 1 ст. 401 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и объективно подтверждается, представленными в материалах дела доказательствами, что 14.12.2023 между ООО «УКА» («Арендодатель») и фио («Арендатор») заключен договор аренды № ФЛ 244/03-05606, по условиям которого, Арендодатель обязался передать Арендатору транспортное средство, предусмотренное Договором аренды, за плату во временное владение и пользование, а Арендатор обязался принять Предмет аренды и оплачивать арендные и иные платежи в соответствии с условиями Договора аренды и Правил аренды.
Договор аренды заключен в соответствии с Правилами аренды транспортных средств, утвержденными ООО «УКА» 16.08.2022 Приказом № 10-П/УКА, и является договором присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ.
По Акту приема-передачи от 21.12.2023 на срок 36 месяцев с даты передачи фио было передано транспортное средство EXEED RX, 2023 года выпуска, цвет белый, (VIN) VIN-код, регистрационный знак ТС; пробег на дату передачи – 83км.
25.11.2024 Предмет аренды был возвращен Арендатором.
В силу п. 4 договора аренды размер арендного платежа составляет сумма в месяц, оплата которого регулируется разделом 7 и 8 Правил аренды.
Арендный платеж оплачивается Арендатором не позднее 10 (десятого) числа каждого месяца, следующего за месяцем оказания услуг (п. 7.4 Правил).
Арендный платеж за первый и последний месяц пользования Предметом аренды в случае, если фактическое пользование Арендатором Предметом аренды составляет неполный календарный месяц, рассчитывается исходя из фактического количества дней пользования Предметов аренды и оплачивается Арендатором на основании счета Арендодателя в сроки, установленные п. 7.4 Правил, при этом стоимость за каждый день пользования Предметом аренды составляет 1/30 часть Арендного платежа (п. 7.3 Правил).
В силу п. 10.4.1 Правил аренды в случае нарушения срока оплаты платежей арендодатель вправе требовать оплаты пени в размере 0,2% от сумм, подлежащей оплате, за каждый день нарушения исполнения обязательств.
В силу п. 3.5.11 Правил аренды Арендатор обязан не допускать использования Предмета аренды с превышением Контрактного пробега.
Контрактный пробег – согласованное Сторонами в Договоре аренды количество километров, которое Предмет аренды может проехать при его эксплуатации Арендатором в течение Срока аренды до возвращения Предмета аренды Арендодателю. Для определения количества километров, которые проехал Предмет аренды, используются показания счетчика пробега соответствующего Предмета аренды (п. 1 Правил).
Пунктом 3.5 Договора аренды контрактный пробег составляет 60 000 километров на полный Срок аренды.
Стоимость 1 км. пробега составляет сумма (п. 3.6 Договора аренды).
Согласно доводам искового заявления по состоянию на 05.03.2025 за фио числится задолженность договору аренды в виде арендных платежей за апрель (сумма), май (сумма), июнь (сумма), июль (сумма), август (сумма), сентябрь (сумма), октябрь (сумма) и ноябрь (сумма (сумма/30*25)) 2024 г.; общая сумма задолженности составляет сумма
Сумма неустойки (п. 10.4.1 Правил) за период с 11.05.2024 по 13.05.2025 составляет сумма, при этом истцом заявлена к взысканию сумма в размере сумма
Фактический пробег Предмета аренды по состоянию на дату возврата был 22 600 км., что превышает установленный в Договоре аренды показатель Контрактного пробега. Контрактный пробег на дату возврата составлял 18 613,14 км., из расчета 60 000*340/1096.
Согласно представленному расчету плата за превышение Контрактного пробега составляет сумма, из расчета (22 600 - 83 -18 613,14 )*12.
Суд соглашается с представленными истцом расчетами, находя их арифметически верными, соответствующими условиям Договора аренды и Правил аренды; ответчиком расчеты не оспорены.
Доказательств того, что обязательства по Договору аренды транспортного средства исполнялись надлежащим образом, фио, на которого законом возложена данная обязанность в порядке ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
При определении подлежащего взысканию размера неустойки (пени), суд полагает необходимым применить положения ст. 333 ГК РФ.
Согласно положениям ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По смыслу названной нормы закона уменьшение неустойки является правом, а не обязанностью суда. При этом к выводу о наличии или отсутствии оснований для снижения суммы неустойки суд приходит в каждом конкретном случае при оценке имеющихся в деле доказательств по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном их исследовании.
Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу – на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Пунктом 69 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» установлено, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.
Из пункта 71 названного Постановления следует, при взыскании неустойки с иных лиц (не осуществляющих предпринимательскую деятельность) правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам ст. 333 ГК РФ.
По общему правилу, соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами.
Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно. Иными словами, снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку выполнения требований по кредитному договору.
Степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, в силу чего только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из обстоятельств конкретного дела.
При этом, решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.
Применительно к рассматриваемому спору требование ООО «УКА» было обусловлено нарушением фио обязательств по Договору аренды транспортного средства.
Исходя из анализа всех обстоятельств дела, оценки соразмерности заявленных сумм, периода просрочки, общей суммы задолженности, учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав истца, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения, а также принимая во внимание действия самого истца, суд считает возможным снизить размер подлежащей взысканию неустойки до сумма
Снижение неустойки до указанной суммы, по мнению суда, в достаточной мере позволит компенсировать последствия, вызванные нарушением ответчиком обязательств.
С учетом установленных обстоятельств суд полагает необходимым взыскать с фио в пользу ООО «УКА» задолженность по договору аренды транспортного средства в размере сумма, плату за превышение Контрактного пробега в размере сумма, а также пени за просрочку арендных платежей в размере сумма
Разрешая требования истца в остальной части, суд руководствуется следующим.
В соответствии с п. 5.1 Правил аренды все административные штрафы, назначенные в виде административного наказания по вынесенным в отношении арендодателя решениям (включая постановления о возбуждении исполнительного производства) соответствующими государственными органами или организациями за административные правонарушения, совершенные в течение владения и пользования арендатором предметом аренды, в том числе за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, включая выявленные в соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ, и оплаченные арендодателем, подлежат возмещению арендатором в срок, указанный в п. 7.6 Правил аренды.
В силу п. 5.2 Правил аренды все административные штрафы, наложенные непосредственно на Арендатора, Арендатор оплачивает самостоятельно.
В силу п. 9.7 Правил аренды Арендатор обязан вернуть предмет аренды Арендодателю в чистом виде, технически исправным, укомплектованным в соответствии с Актом приема-передачи, со всеми принадлежностями и документами, в состоянии, соответствующем нормальному износу.
По условиям п. 9.11 Правил аренды, если при возврате предмета аренды будет выявлено несоответствие его требованиям п. 9.7 Правил аренды, Арендатор обязан, по письменному требованию Арендодателя, возместить ущерб Арендодателя, связанный с указанным выше несоответствием и рассчитанный в соответствии с п. 9.12 Правил аренды.
Согласно п. 9.12 Правил аренды в расчетную стоимость ущерба Арендодателя входит стоимость работ по устранению повреждений предмета аренды, не соответствующих понятию «нормальный износ», а также стоимость замены недостающих или пришедших в негодность принадлежностей Предмета аренды.
Расчет стоимости восстановительного ремонта предмета аренды до состояния «нормального износа» производится Арендодателем на основании полученного экспертного заключения Авторизированного поставщика услуг об определении стоимости восстановительного ремонта с учетом положений руководства по возврату, и фиксируется в заключении арендодателя по определению стоимости восстановительного ремонта Предмета аренды.
Экспертное заключение оформляется на основании Акта возврата, а также фотоматериалов повреждений, фиксированных Арендодателем при приемке Предмета аренды и/или на основании осмотра Предмета аренды экспертом авторизованного поставщика услуг независимой оценки, (п. 9.12.2 Правил аренды).
По условиям п. 9.13 Правил аренды если Арендатор не согласен с расчетом стоимости восстановительного ремонта Предмета аренды, то до окончания срока оплаты, определенного в соответствии с п. 9.14 Правил аренды, он вправе предоставить Арендодателю обоснованные возражения, подтвержденные независимой экспертной оценкой стоимости восстановительного ремонта Предмета аренды, направив свои возражения с соответствующими документами по электронному адресу в ответ на письмо, направленное Арендодателем в соответствии с п. 9.14 Правил аренды.
В случае неполучения в указанный срок Арендодателем возражений арендатора на произведенный арендодателем расчет стоимости восстановительного ремонта, считается, что сумма стоимости восстановительного ремонта Предмета аренды согласована Арендатором без оговорок и замечаний.
Согласно п. 9.14 Правил аренды оплата Арендатором стоимости восстановительного ремонта осуществляется на сновании требования (счета) в течение 10 дней с даты его направления Арендодателем с приложением заключения Арендодателя.
Основные требования к техническому состоянию Предмета аренды для возврата Арендодателю приведены в Приложении № 2 к Правилам аренды (Руководство по возврату Предмета аренды).
Согласно п. 10.2 Правил аренды в случае, если Арендодателем были понесены расходы, связанные с размещением, хранением, содержанием, использованием Арендатором Предмета аренды, Арендатор обязуется возместить Арендодателю такие расходы в соответствии с п. 7.6 Правил.
За период аренды фио транспортного средства EXEED RX, регистрационный знак ТС, ООО «УКА» было оплачено административных штрафов на общую сумму сумма, что объективно подтверждается представленными в материалы дела постановлениями по делам об административных правонарушениях и соответствующими платежными поручениями.
Сведения об оспаривании постановлений или их отмене, а равным образом и сведения об оплате административных штрафов ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлены.
Кроме того, из Акта возврата от 25.11.2024 усматривается, что Предмет аренды возвращен с дефектами, не соответствующими понятию «нормальный износ».
Согласно экспертному заключению № 0779-12.2024 от 16.12.2024, подготовленному ООО «Цитадель-Эксперт», стоимость восстановительного ремонта автомобиля EXEED RX, регистрационный знак ТС, (VIN) VIN-код, составляет сумма
С учетом показателя накопленного износа Арендатору была предоставлена скидка, в связи с чем итоговая сумма за восстановительный ремонт составляет сумма
Руководствуясь п. 7.6 Правил аренды Арендодатель выставил Арендатору счета на возмещение уплаченных сумм штрафов и стоимости восстановительного ремонта.
Доказательства оплаты счетов в материалы дела не представлены.
18.12.2024 в адрес ответчика были направлены претензии № 482/УКА и № 483/УКА с требованиями погасить образовавшуюся задолженность; претензии оставлены без ответа, задолженность до настоящего времени не погашена.
В соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Применительно к ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, устанавливающих критерии относимости и допустимости доказательств, суд находит калькуляцию, подготовленную ООО «Цитадель-Эксперт», допустимым доказательством в части подтверждения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства.
Доказательств, которые могли поставить под сомнение объективность и достоверность выводов автоэксперта, а также правильность произведенных им расчетов, сторонами в соответствии с положениями ст. 87 ГПК РФ суду представлено не было.
фио с ходатайством о назначении и проведении по делу судебной автотехнической экспертизы не обращался.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права и закона, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с фио в пользу ООО «УКА» в счет возмещения расходов по уплате административных штрафов сумма, а также стоимость восстановительного ремонта арендованного транспортного средства в размере сумма
В соответствии со ст. 88, 94, 98 ГПК РФ, суд взыскивает с Ответчика в пользу Истца документально подтверждённые расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ООО «УКА» к фио о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства удовлетворить частично.
Взыскать с фио (паспортные данные......) в пользу ООО «УКА» (ИНН <***>) задолженность по договору аренды транспортного средства в размере сумма, пени за просрочку арендных платежей в размере сумма, плату за превышение Контрактного пробега в размере сумма, расходы по оплате административных штрафов в размере сумма, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства в размере сумма, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Мотивированное решение суда составлено 07 мая 2026 г.
Судья