РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2025 г. город Москва

Симоновский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Бурылёвой Е.С., при секретаре судебного заседания Саргсян О.С., с участием представителя истца по доверенности ФИО1, представителя ответчика по доверенности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4966/2025 по иску ФИО3 к ИП ФИО4 о взыскании денежных средств, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5, обратился в суд с иском к ответчику ИП ФИО4 о защите прав потребителя. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 21.02.2024 года между ИП ФИО4 и ФИО5 заключен предварительный договор купли-продажи № 21-11С-02-2024 земельного участка с расположенным на нем домом в коттеджном поселке «Британика», который предусматривал реализацию строительного проекта, включающего обеспечение финансирования работ по проектированию и строительству дома на адрес и по завершению строительства и сдачи завершенного строительством дома в эксплуатацию оформление в собственность заказчика дома. Согласно предварительному соглашению общая стоимость земельного участка, а также расположенного на данном участке дома составляет 17 000 000 рублей. Истцом, 21.02.2024 года внесен обеспечительный платеж на сумму 17 000 000 рублей, что подтверждается платежными документами. Согласно п. 4.1.2 договора, в срок до 31.12.2024 года ответчик должна была завершить подготовку дома для заключения основных договоров (по 1 этапу), а именно подготовить дом к внутренним отделочным работам. Вместе с тем, ответчиком действия по строительству жилого объекта предприняты не были. Истцом в адрес ответчика 20.02.2025 и 20.03.2025 года направлены претензии о расторжении договора и возврате денежных средств, однако данные претензии оставлены ответчиком без ответа. Основываясь на изложенном, истец, просит взыскать с ответчика денежные средства, оплаченные по договору, в размере 17 000 000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 8 500 000 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере 86 500 рублей.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя по доверенности ФИО1, который поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Представитель ИП ФИО4 по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав явившихся участников процесса, проверив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 420 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. То есть, по смыслу указанной статьи, свободное усмотрение сторон на заключение договора ограничивается самими сторонами в тех случаях, когда они заключили предварительный договор.

В соответствии с положениями ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Согласно п.1 ст.452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 21.02.2024 года между ИП ФИО4 (продавец) и ФИО5 (покупатель) заключен предварительным договор купли-продажи № 21-11С-02-2024 земельного участка с расположенным на нем домом в коттеджном поселке «Британика», в соответствии с которым стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем домом, продавец обязуется в будущем передать в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить на условиях, предусмотренных настоящим договором земельный участок и расположенный на нем дом. Одновременно стороны заключили договор подряда и соглашение о взаимодействии между правообладателем земельного участка, расположенного в коттеджном поселке «Британика» и СНТ «Британика» в отношении создания и использования общего имущества садоводства.

Стороны договорились, что общая стоимость земельного участка и дома, стоимость работ по договору подряда и размер целевого взноса в СНТ «Британика» составляет 17 000 000 рублей (п.2.1 договора).

В соответствии с п.3.1 договора, стороны договорились, что в обеспечение обязательств по заключению основного договора купли-продажи, договора подряда, покупатель перечисляет обеспечительный платеж в сумме 17 000 000 руб.

Истцом, был внесен обеспечительный платеж 21.02.2024 в размере 17 000 000 рублей, что подтверждается платежными документами.

В момент заключения основного договора продавец засчитывает внесенный обеспечительный платеж в счет оплаты купли-продажи земельного участка и дома по основному договору, договору подряда. Стороны договорились, что на сумму обеспечительного платежа не начисляются какие-либо проценты за пользование чужими денежными средствами в том числе по ст.ст.317.1, 395 ГК РФ (п.3.1 договора).

Согласно п.3.4 договора обеспечительный платеж не является ни авансом, ни задатком, а представляет собой иной способ обеспечения исполнения обязательств, предусмотренный ст.381.1 ГК РФ.

В соответствии с п.4.1 договора, продавец обязуется завершить подготовку дома для заключения основных договоров (по 1 этапу) в срок до 31.12.2024 года, а также завершить все работы по договору подряда (заключенному одновременно с основным договором) в срок до 30.11.2025 года, при условии заключения договора подряда в установленный настоящим договором срок (п.4.1.1); в срок до 30.12.2024 года зарегистрировать право собственности продавца на дом и заключить с покупателем основной договор, договор подряда (п.4.1.2); предоставить в регистрирующий орган пакеи документов, необходимый и достаточный для государственной регистрации перехода права собственности по основному договору от продавца к покупателю (п.4.1.3); передать покупателю по акту приема-передачи земельный участок и дом (соответствующий характеристикам по первому этапу строительства, указанным в приложении № 3 к договору) в срок, указанный в основном договоре (п.4.1.4); в случае перечисления покупателем обеспечительного платежа в сумме равного цене настоящего договора, продавец обязуется в срок не позднее 10 рабочих дней с момента регистрации права собственности покупателя на дом и земельный участок, перечислить сумму целевого взноса в адрес СНТ «Британика» (п.4.1.5).

В соответствии с п.4.2 договора покупатель обязуется перечислить обеспечительный платеж в сроки, указанные в приложении № 5 к договору (п.4.2.1); подписать основной договор, договор подряда и соглашение о взаимодействии между правообладателем земельного участка, расположенном на территории СНТ «Британика» и СНТ «Британика» в отношении создания и использования общего имущества садоводства, в срок указанный в п. 4.1.2. настоящего договора. В случае неисполнения покупателем обязательства, установленного настоящим пунктом договора в установленный срок, покупатель будет считаться уклонившимся от заключения основного договора, и продавец имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора с применением положений, предусмотренных в п. 5.1 договора (п.4.2.2); предоставить в регистрирующий орган пакет документов, необходимый и достаточный для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю (п.4.2.3); одновременно с подписанием основного договора подписать соглашение с СНТ «Британика» в отношении создания и использования общего имущества садоводства. Покупатель обязуется своевременно вносить целевые и членские взносы, выполнять решения исполнительных органов СНТ «Британика», соблюдать правила застройки и общежития, которые будут приниматься на общем собрании членов СНТ «Британика» (п.4.2.4).

ФИО5 в адрес ИП ФИО4 20.02.2025 и 20.03.2025 года направлены претензии о расторжении договора и возврате денежных средств, оставленные Ответчиком без ответа.

В соответствие с п.2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (ст. 8 ГК РФ)

В силу ст. 407 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

До настоящего времени сумма обеспечительного платежа в размере 17 000 000 истцу ответчиком не возвращена.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поскольку сумма обеспечительного платежа была внесена истцом в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи и должна была быть зачтена в счет оплаты цены объекта недвижимости (п. 3.2), договор купли-продажи сторонами не был заключен, 20.03.2025 года Истцом в одностороннем порядке расторгнут предварительный договор купли-продажи, переданная истцом сумма должна быть возвращена ответчиком как полученная без соответствующих оснований, установленных законом.

Таким образом, денежные средства в размере в размере 17 000 000 рублей, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Таким образом, одной из сторон правоотношений, которые подлежат регулированию Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», обязательно выступает потребитель.

Потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что к спорным правоотношениям применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исходя из положений приведенных норм закона, основанием для взыскания штрафа является неудовлетворение законных требований потребителя в добровольном порядке.

Наличие судебного спора и удовлетворение судом требований потребителей указывает на несоблюдение ответчиком порядка удовлетворения требований потребителя.

Таким образом, поскольку факт нарушения прав потребителя судом установлен и его требования до разрешения спора судом в добровольном порядке ответчиком не удовлетворены, взыскание штрафа по правилам ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» является обязательным, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию штраф в пользу истца, с применением положений ст. 333 ГК РФ, в размере 4 000 000 рублей.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 86 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ИП ФИО4 о взыскании денежных средств, штрафа, судебных расходов - удовлетворить частично.

Взыскать с ИП ФИО4 (ИНН <***>) в пользу ФИО3 (паспорт РФ 45 19 № 131671077449) денежные средства в размере 17 000 000 руб., штраф в размере 4 000 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 86 500 руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд города Москвы.

Мотивированное решение суда изготовлено 5 сентября 2025 г.

Судья Е.С. Бурылёва