ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
дело № 33а-12349/2023 (2а-143/2023)
город Уфа 05 июля 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Каримовой Ф.М.,
судей Зиновой У.В.,
ФИО2,
при секретаре судебного заседания Галимове Л.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО4 о взыскании задолженности по налогу,
по апелляционной жалобе ФИО4 на решение Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2023 года.
Заслушав доклад судьи Зиновой У.В., судебная коллегия
установила:
Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что ФИО4 является собственником объектов налогообложения. За ним числится задолженность по налогу на имущество физических лиц. В порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговым органом в адрес ФИО4 направлялись налоговые уведомления и требования, однако задолженность не погашена; судебный приказ о взыскании указанной задолженности отменен на основании поступивших возражений налогоплательщика.
Административный истец просил взыскать с ФИО4 задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских округов за 2020 год в размере 738,77 рублей, по транспортному налогу с физических лиц за 2020 год в размере 31200 рублей, пени в размере 1345,09 рублей по состоянию на дата.
Решением Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2023 года административный иск Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО4 удовлетворен в полном объеме. С ФИО4 в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 1198,51 рублей.
Не согласившись с указанным решением суда, ФИО4 обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование указал, что материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих наличие обязательств по уплате налоговых платежей перед Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан; отсутствуют документы, подтверждающие направление взыскателем требований об уплате налоговых платежей; расчет задолженности по налогам произведен неверно, судом не проверен, взыскиваемые суммы завышены.
Принимая во внимание, что неявившиеся лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, судебная коллегия на основании статьи 150 и статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации находит возможным рассмотрение административного дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя административного истца ФИО3, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога (пункты 2 и 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (здесь и далее в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Согласно абзацу 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машиноместо; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Требование об уплате налога в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, которое в силу положений пункта 6 статьи 69 данного Кодекса считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Принудительное взыскание налогов и пени с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО4 состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №... по Республике Башкортостан в качестве налогоплательщика – физического лица (л. д. 10).
здание, адрес: адрес, кадастровый №..., площадью 94,5, дата регистрации права дата год;
машиноместо, адрес: адрес,5, кадастровый №..., площадь 4014, дата регистрации права дата, дата утраты права: дата;
машиноместо, адрес: адрес, адрес, кадастровый №..., площадь 22,2, дата регистрации права дата;
автомобиль грузовой марки адрес, государственный регистрационный знак: адрес, VIN№..., год выпуска 2003 года, дата регистрации права дата;
автомобиль грузовой марки адрес, государственный регистрационный знак адрес №..., 2005 года выпуска, дата регистрации права дата, дата утраты права дата.
дата ФИО4 направлялось налоговое уведомление №... от дата о необходимости уплаты за 2020 год транспортного налога в размере 31200 рублей, начисленного по 15600 рублей на каждое транспортное средство, земельного налога 44,48 рублей, налога на имущество физических лиц (машиноместо с кадастровым номером №...) в размере 744 рубля в срок, установленный налоговым законодательством не позднее дата (л. <...>).
В связи с неисполнением обязанностей по уплате указанных налогов за 2020 год дата Межрайонной ИФНС России №... по Республике Башкортостан были начислены пени и налогоплательщику направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа №... от дата о необходимости уплаты в срок до 07 февраля 2022 года транспортного налога за 2020 год 31200 рублей, пени за период с дата по дата 149,24 рубля, налога на имущество физических лиц в границах городских округов 1184 рубля (включая налог за 2020 год 744 рубля за указанное выше машиноместо расчет л. д. 37), и в границах сельских поселений 271 рубль, а также пени за период с дата по дата в размере 5,67 рублей и 1,30 рублей соответственно; земельного налога 44,48 рублей (л. <...>).
Кроме того, в связи с неуплатой своевременно транспортного налога за 2018 год, налога на имущество физических лиц за 2016. 2018 годы, ФИО1 начислены пени и дата в адрес ФИО4 направлено требование №... по состоянию на 06 ноября 2021 года, о необходимости уплаты, в том числе пени по транспортному налогу за 2018 год 1195,85 рублей, начисленных за период с дата по дата (л. <...> и письменные пояснения налогового органа суду апелляционной инстанции).
В свою очередь транспортный налог взыскан с ФИО4 вступившим с законную силу решением Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата по административному делу №... согласно которому с административного ответчика взыскана, в том числе задолженность по транспортному налогу за 2018 год 31200 рублей, пени за период с дата по дата 2221,43 рубля.
Разрешая возникший спор и удовлетворяя требования административного истца, суд первой инстанции исходил из того, что Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан были соблюдены порядок и срок обращения в суд, правильно исчислен размер задолженности по налогу, при этом административным ответчиком доказательств уплаты налога на имущество не представлено.
Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, верном применении норм материального права.
Вопреки доводам апелляционной жалобы из представленных административным истцом расчетов усматривается, что в настоящем иске заявлены требования о взыскании пени по транспортному налогу в размере 1345,09 рублей, которые включают в себя пени по налогу за 2020 год 149,24 рубля (период с дата по дата), и пени по налогу за 2018 год, уплаченному дата в размере 1195,85 рублей (период с дата по дата).
Поскольку пенеобразующая недоимка взыскана вступившим в законную силу решением Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата, начисление пени за период неуплаты в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации является обоснованной.
Заявленная к взысканию задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 738,77 рублей, как следует из административного искового заявления, является оставшейся задолженностью, начисленной в размере 744 рубля на объект машиноместо, адрес: адрес за налоговый период 2020 год, с учетом частичного погашения в размере 5,23 рублей в порядке зачета дата (л. д. 6).
Самим административным ответчиком доказательств уплаты или частичной уплаты указанных выше сумм задолженности в материалы дела не представлено.
Сроки обращения в суд за принудительным взысканием образовавшейся задолженности, как правильно указано судом первой инстанции, административным истцом соблюдены.
В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей.
Согласно пункту 3 той же статьи требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Срок для уплаты транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2020 год был установлен в требовании от дата №... до дата.
В установленный пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок налоговый орган обратился с заявлением о выдаче судебного приказа.
дата мировым судьей судебного участка №... вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по обязательным платежам с ФИО4, который впоследствии был отменен определением того же мирового судьи от дата, в связи с поступившими возражениями от должника ФИО4 В. (л. д. 8).
С настоящим административным иском Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд дата (л. д. 46), то есть в установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, материалами дела подтверждается направление в адрес ФИО5 требований об уплате налогов, заявленных в настоящем административном иске заказной почтовой корреспонденцией (л. д. 33, почтовое отправление ШПИ №... вручено адресату дата; л. д. 39, почтовое отправление ШПИ №... вручено адресату дата).
Доводы о неверности произведенного административным истцом расчета транспортного налога являются не состоятельными.
Законом Республики Башкортостан от 27 ноября 2002 года № 365 «О транспортном налоге» (в редакции от 29 ноября 2019 года) на 2020 год действовала налоговая ставка при количестве лошадиных сил от 200 до 250 в размере 65 рублей за 1 лошадиную силу.
Принадлежащие административному ответчику транспортные средства, на которые начислен транспортный налог, имеют 240 лошадиных сил каждое. Таким образом, расчет транспортного налога произведен верно: (65 х 240) х 2 транспортных средства = 31200.
Расчет налога на имущество физических лиц также произведен налоговым органом верно исходя из кадастровой стоимости машиноместа и периода владения данным имуществом административным истцом.
Наряду с этим, являются не состоятельными и не влекут отмену постановленного по делу судебного акта, доводы ФИО4 о непредставлении доказательств тому, что у него возникла задолженность перед МРИ ФНС России № 4 по Республике Башкортостан.
Действительно из материалов дела усматривается, что административный ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №... по Республике Башкортостан.
Вместе с тем, согласно Положению о межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан, утвержденному приказом УФНС России по Республике Башкортостан от 28 февраля 2022 года № 02-08/017@, инспекция осуществляет функции по взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в установленном законодательством Российской Федерации порядке; осуществляет функции в отношении налогоплательщиков (плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов), состоящих на учете в налоговых органах, находящихся на территории Республики Башкортостан, и иных лиц, с которых в соответствии с законодательством может взыскиваться (возлагаться обязанность) задолженность по обязательным платежам либо суммам ущерба в виде неуплаты задолженности по обязательным платежам (п. 3 Положения).
В соответствии с пунктом 6.7 указанного Положения инспекция предъявляет в суд общей юрисдикции, арбитражные суды, Верховный Суд Российской Федерации иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней, штрафов за налоговые правонарушения.
С учетом указанных локальных нормативных актов, МРИ ФНС России № 4 по Республике Башкортостан является надлежащим административным истцом по настоящему делу.
Кроме того надлежит отметить обязанность по уплате налогов возникает у налогоплательщика не перед непосредственно налоговым органом а перед Российской Федерацией, с зачислением его в федеральный бюджет или бюджет субъекта Российской Федерации (транспортный налог).
Вместе с тем судебная коллегия находит необходимым изменить решение суда в части взыскания с ответчика государственной пошлины в доход федерального бюджета, указав о взыскании таких расходов в доход местного бюджета, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Между тем, исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», при разрешении коллизий между частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 61.1 и пункта 2 статьи 61.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2023 года изменить в части взыскания с ФИО4 государственной пошлины в размере 1198,51 рублей в доход федерального бюджета.
Взыскать с ФИО4 государственную пошлину в размере 1198,51 рублей в доход местного бюджета.
В остальной части решение Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО4 – без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий Ф.М. Каримова
судьи У.В. Зинова
ФИО2
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 07 июля 2023 года
Справка: судья Исхакова Е.А.