Дело № 2-832/2022
УИД 42RS0012-01-2022-001403-23
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Мариинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Гильмановой Т.А.
при секретаре Устюжаниной Н.Н.
с участием истцов ФИО1, ФИО2,
представителя истцов ФИО3,
представителя ответчика администрации Мариинского муниципального округа ФИО4,
представителя ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Мариинске 26 октября 2022 года гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Мариинского муниципального округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа о признании нанимателями жилого помещения, обязании заключения договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации Мариинского муниципального округа о признании нанимателями жилого помещения, обязании заключения договора социального найма.
Исковые требования обоснованы следующим. Истец ФИО1 проживает в квартире, состоящей из четырех комнат, общей площадью <...> кадастровый номер <...>, находящейся по адресу: <...>. В 1965 году данная квартира была дана семье истца (ее родителям) от спиртзавода, поскольку они там работали. Квартира сразу дана была без ордера. Впоследствии организация несколько раз переименовывалась. В 1968 году истец родилась в этой квартире и выросла. С 1968 года она фактически проживает в данной квартире, пользуется ею более 54 года. Зарегистрирована 21 сентября 1989 года по месту своего фактического проживания в данной квартире также более 33 лет. Кроме того, указанной квартирой владеет и проживает в ней дочь истца - ФИО2, которая родилась там. Фактически пользуется данной квартирой на протяжении всех своих лет - более 26 лет. Истцы приняли все меры по сохранности данного имущества.
Согласно положениям от. 61 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма. В данном случае с истцами должен быль заключен договор найма спорного жилого помещения.
Согласно требованиям ч.1 от. 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма заключается в письменной форме.
Обязанность по заключению договора социального найма возникает как у ответчика, который является собственником спорной квартиры, так и у истца, который является пользователем опорного жилого помещения. Отсутствие договора социального найма не позволяет ФИО1 обратиться в органы социальной поддержки за социальной помощью. Она обращалась в КУМИ за заключением договора социального найма, однако ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд. Спорная квартира является для истцов единственным местом проживания. Они обеспечивают сохранность указанного жилого помещения, поддерживают его в надлежащем состоянии, производят текущий ремонт. Таким образом, истец ФИО1 с 1968 года более 54 лет, и ее дочь - истец ФИО2 на протяжении 26 лет исполняют обязанности нанимателя жилого помещения в соответствии с ч.3 и ч.4 ст.67 Жилищного кодекса РФ. Они полагают, что имеют все законные основания быть признанными нанимателями жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу: <...> и заключить договор социального найма.
Просят суд признать ФИО1 и ФИО2 нанимателями жилого помещения - квартиры, состоящей из четырех комнат, общей площадью <...> кадастровый номер <...> находящейся по адресу: <...>, по договору социального найма.
Определением Мариинского городского суда Кемеровской области от 22 сентября 2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд удовлетворить их. Дополнительно пояснила, что квартиру <...> дали ее матери М. как работнику Мариинского спиртового завода. В данной квартире она проживает с рождения. В квартире три комнаты. Дом двухэтажный, барачного типа, не имеет ни отопления, ни канализации, ни водоснабжения, туалет находится на улице. В квартире жили родители, ее брат и она. Истец тоже пошла работать на завод. Брат умер, истец вышла замуж и вместе с мужем и дочерью (истец ФИО2) жили в этой квартире. Умер муж ФИО1. Матери ФИО1 -свидетелю М. за долголетний труд дали благоустроенную однокомнатную квартиру и она вместе с отцом переехали в 5-ти этажку. Истец и ее дочь остались жить в этой квартире. Затем дочь вышла замуж и также продолжает жить вместе с ней. Она оплачивает все коммунальные платежи, свет, лицевые счета открыты на ее имя. Никогда не задавалась вопросом о том, где находятся документы на квартиру. Когда работал завод, там был и ЖЭК, паспортисты, все знали, что эту квартиру дали ее матери, как сотруднику завода и она (истец), как сотрудник завода живет в этой квартире вместе с семьей. После того, как получили уведомление от КУМИ, что необходимо представить документы, выяснилось, что первоначальные документы утрачены, где находятся неизвестно. Со слов матери знает, что был ордер, но где он не знает. Завод сначала переименовывали, менялись собственники, потом он вообще перестал работать. Со слов матери ей известно, что сначала матери дали одну комнату в квартире, в других комнатах этой квартиры жили другие семьи, потом соседей расселили, и их семье досталась полностью квартира (в этот период она еще была маленькая).
Истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержала и просила суд удовлетворить их. Дополнительно пояснила, что с рождения живет в квартире <...>. Вышла замуж и живет в квартире с мужем и мамой ФИО1 Знает, что квартиру дал Мариинский спиртзавод бабушке М. так как бабушка там работала и ее мать тоже работала на заводе. По поводу документов ей ничего неизвестно, так как есть мама и бабушка.
Представитель истцов ФИО3, действующая на основании устного заявления, доводы, изложенные в исковом заявлении и в судебном заседании истцами поддержала и просила суд удовлетворить их.
Представитель ответчика администрации Мариинского муниципального округа ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала и считает, что администрация Мариинского муниципального округа является ненадлежащим ответчиком, просила освободить от участия в дела по следующим основаниям.
Согласно пункту 1.1 Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа (далее - Положение), утвержденного постановлением главы Мариинского муниципального округа от 20.12.2021 № 19-ПГ «О переименовании и утверждении Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа» комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа является функциональным органом администрации Мариинского муниципального округа, уполномоченным осуществлять непосредственное управление имуществом, принадлежащем на праве собственности Мариинскому муниципальному округу, в том: числе владение, пользование, распоряжение указанным имуществом, контроль за его сохранностью, а также иные функции и полномочия в порядке и в пределах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Кемеровской области - Кузбасса, а также муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Мариинского муниципального округа.
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа является юридическим лицом - муниципальное казенное учреждение, наделяется обособленным имуществом на правах оперативного управления, выступает от своего имени в соответствующих органах власти, имеет печать со своим наименованием, штампы, самостоятельный баланс, бюджетную смету, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (пункты 1.8, 1.9 Положения).
На основании раздела 3 Положения комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа, являясь уполномоченным органом в вопросах управления и распоряжения муниципальным имуществом, во исполнение возложенных на него задач осуществляет в порядке и в пределах, определённых муниципальными правовыми актами муниципального образования Мариинский муниципальный округ, полномочия собственника в отношении имущества муниципальных предприятий и учреждений, а также и иного муниципального имущества, в том числе составляющего казну муниципального образования Мариинский муниципальный округ, а также полномочия собственника по передаче муниципального имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) муниципального имущества;
предоставляет в установленном порядке земельные участки в собственность, в аренду или в безвозмездное пользование, заключает в отношении таких земельных участков договоры мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, а так же подготавливает проект решения на выдачу разрешения на использование земель и земельных участков, об установлении публичного сервитута в отношении земель и земельных участков соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (пункт 3.22 Положения);
разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам управления, распоряжения, приватизации, учёта и контроля за использованием и сохранностью муниципального имущества, в том числе земельных участков, обращения в муниципальную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лип (пункт 3.25 Положения);
выступает от имени муниципального образования Мариинский муниципальный округ при государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество, составляющее казну Мариинского муниципального округа, и сделок с ним, а также права муниципальной собственности на земельные участки, которое признаётся (возникает) в соответствии с федеральными законами (пункт 3.44 Положения);
осуществляет взаимодействие с органами, осуществляющими деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведению государственного кадастра недвижимости, осуществлению государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственного земельного контроля, геодезии и картографии (пункт 3.51 Положения);
осуществляет от имени муниципального образования Мариинский муниципальный округ юридические действия по защите его имущественных и иных прав и законных интересов при управлении муниципальным имуществом и его приватизации (пункт 3.52 Положения).
В связи с тем, что истцы просят признать право собственности на объект недвижимости - квартиру, администрация Мариинского муниципального округа считает, что при рассмотрении данного искового заявления будут затрагиваться права и законные интересы комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа, так как комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа уполномочен в вопросах управления и распоряжения муниципальным имуществом.
Таким образом, администрация Мариинского муниципального округа является ненадлежащим ответчиком по данному делу.
Представитель ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом администрация Мариинского муниципального района ФИО5, действующая на основании доверенности, разрешение заявленных исковых требований оставила на усмотрение суда.
Свидетель М. суду пояснила, что с 1965 года начала работать разнорабочей на Мариинском спиртовом заводе, сначала жила в «низких» бараках. Затем перешла работать в цех кормовых дрожжей и в 1968 году, как работнику спиртзавода ей дали комнату в квартире <...> Распределением квартир занимался Завком. На квартиру ей дали ордер. Ее дочь истец ФИО1 родилась в этой квартире и живет по сегодняшний день. В соседних комнатах квартиры жили семьи З., П., Е.. В 90-х годах начали расселять всех, были заседания завкома, профкома, смотрели какие нарушения и замечания есть по работе, соседей расселили и ей за хорошую работу, и ее семье осталась вся квартира. В квартире жили она, муж, сын и дочь П. В квартире все были приписаны в ЖЭКе спиртзавода. Со временем дочь вышла замуж и с мужем стали жить в этой квартире вместе с ними, затем родилась внучка Оксана (истец ФИО2) и тоже все жили вместе. Потом, намного позже, завод построил благоустроенные пятиэтажные кирпичные дома и ей за добросовестный многолетний труд на заводе дали однокомнатную благоустроенную квартиру, куда она и переехала вместе с мужем, а дочь с семьей остались проживать в квартире <...>. Когда оформляли документы на благоустроенную квартиру, ей сказали принести ордер на квартиру <...> в ЖЭК спиртзавода, чтобы оформить документы, она принесла, а потом не забрала и как-то все забылось и где теперь ордер -не помнит то ли в ЖЭКе, то ли потеряли. Завод уже более десяти лет не работает.
Свидетель Б. суду пояснила, что семью истца и ее матери знает давно, более 40 лет. В 1973 году свидетель пришла работать на завод, М. уже работала, затем дочь П. подросла и тоже пошла работать на завод. Она и истец и ее мать жили по соседству и ходили вместе на работу и домой. Все жили в домах, которые построил спиртзавод для своих сотрудников. Семья М. и семья ее дочери, все они жили в квартире <...>. Сначала они жили в одной комнате квартиры <...>, потом их расширили и дали еще комнату этой квартиры, а потом еще расширили и они стали жить полностью в квартире.
Свидетель М. суду пояснила, что работала паспортистом в ЖЭКе Мариинского спиртового завода более 30 лет. Семья М.. (муж, сын, дочь) жили и живут в 2-х этажном бараке. Потом М. за безупречную работу дали однокомнатную благоустроенную квартиру в кирпичном доме и она с мужем переехала жить. А дочь ФИО1 со своей семьей так и остались жить в квартире <...> ФИО1 тоже работала на заводе. Абсолютно четко знает и помнит, что был и выдавался ордер на квартиру <...>. Потом, когда завод перестал работать, какие-то документы отдали в архив, какие-то просто выкидывали (был беспорядок) и не исключено, что ордер просто выкинули в куче бумаг, он утрачен. Но ордер был в действительности. Когда завод работал, она, как паспортист ходила по домам, квартирам, проверяла, кто живет в квартирах, уточняла. Всегда семья истца жила в квартире <...> на законном основании.
Свидетель М. суду пояснила, что 25 лет являлась членом профкома Мариинского спиртового завода, занималась распределением жилья. Вместе с М. а затем и с ФИО1 работали в дрожжевом цехе. М. ранее работала и на элеваторе. Распределением жилья занимались завкомы, цехкомы, профкомы, велся журнал постановки на очередь и получения жилья. М. на основании ордера была дана сначала комната в квартире <...>, потом еще расширили на комнату, потом еще. Без ордера жилье завод предоставить не мог. Завод, таким образом, улучшал жилищные условия сотрудников, была одна комната, стоит на очереди, соседнюю комнату расселили, дали другую комнату и вроде как улучшили жилищные условия и соответственно этот человек спускался ниже по очереди на улучшение жилищных условий. Также произошло и с М. и ФИО1. Спустя какое-то время М. за долгую хорошую работу на заводе дали однокомнатную благоустроенную квартиру. М. стояла в своей очереди, а ФИО1 стояла в своей очереди.
Суд, заслушав истцов, их представителя, представителей ответчиков, свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ст.10 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе и путем признания жилищного права.
В силу ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Принимая во внимание, что спорные правоотношения возникли до введения в действие Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), к спорным правоотношениям применяются нормы Жилищного кодекса РСФСР (далее - ЖК РСФСР).
Согласно ст.43 ЖК РСФСР жилые помещения предоставлялись гражданам в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.
В соответствии со ст.47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Согласно статье 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
В силу ст.54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
На основании ч.1 ст.60 ЖК РФ по договору социального найма одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующее от его имени уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.
Согласно ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма.
Из разъяснений, изложенных в пунктах 24 - 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 2 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ) (пункт 24).
Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Частью 2 статьи 82 ЖК РФ, предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Эти положения воспроизводят (применительно к договору социального найма) нормы пункта 2 статьи 686 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Таким образом, положения пункта 2 статьи 686 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу пункта 3 статьи 672 указанного Кодекса применимы и к договору социального найма жилого помещения, поскольку иное не предусмотрено жилищным законодательством.
Приведенные нормы в их взаимосвязи указывают на то, что в случае, если после смерти нанимателя, а также его выезда в другое место жительства в жилом помещении остаются проживать члены его семьи, договор социального найма не признается расторгнутым и продолжает действовать на тех же условиях, при этом нанимателем признается один из проживающих или все проживающие признаются сонанимателями. По смыслу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма признается расторгнутым лишь в том случае, если из жилого помещения выехал как сам наниматель, так и члены его семьи, т.е. оно освобождено.
Согласно ч.1 ст.420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч.1 ст.671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В силу ч.1 ст.672 Гражданского кодекса РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии с ч.2 ст.672 Гражданского кодекса РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Согласно ч.1 ст.673 Гражданского кодекса РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
В соответствии с ч.1 ст.674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Согласно ч.ч.1,2 ст.677 Гражданского кодекса РФ нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
Согласно ст.678 Гражданского кодекса РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
В силу части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 статьи 57 ЖК РФ случаев.
В соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.
В силу ч.1 ст.60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, мать истца ФИО1 (л.д.5,9) -М. (л.д.7, 91-94,97) с 02.02.1965 года состояла в трудовых отношениях с Мариинским спиртовым заводом (комбинатом) (л.д.98-99).
М.., как нуждающейся в жилом помещении на основании ордера была предоставлена комната в квартире, а затем и вся квартира по адресу: <...> на состав семьи: муж и сын.
<...> родилась ФИО1 - дочь М. которая является членом семьи работника Мариинского спиртового завода и проживала совместно с матерью, отцом и братом в квартире <...>
<...> у ФИО1 родилась дочь ФИО2 (ФИО1), которая также вместе с матерью ФИО1 проживала в квартире <...>
Впоследствии указанное жилое помещение было передано в муниципальную собственность (л.д.12,87).
Из сведений УФМС России по Кемеровской области усматривается, что ФИО1, <...> зарегистрирована по месту жительства с 21.09.1989 по адресу: <...> ФИО2, <...> зарегистрирована по месту жительства с 16.06.1996 по адресу: <...>
Согласно сведений, представленных ГКУ «Государственный архив Кузбасса» из архивных копий личных карточек М. за период ее работы на Мариинском спиртовом комбинате за 1965-1966г.г. с указанием домашнего адреса: <...> и за 1970-1990г.г. домашний адрес: <...>
в протоколе заведения заводского комитета профсоюза от 16.02.1968 № 7 о выделении жилой площади Е. по адресу <...> в протоколе заседания заводского комитета профсоюза от 14.08.1972 № 36 значатся данные о выделении Е. (имя и отчество указаны так в документе)жилплощади по адресу: <...> (л.д.68-73, 78-80,119-128).
Согласно ответу конкурсного управляющего МУП «ЕЦЖКУ по Мариинскому муниципальному району» отсутствует информация о предоставлении / не предоставлении квартир гражданам ( в т.ч. Мариинского спиртового комбината) (л.д.114-115).
Жилищный отдел администрации Мариинского муниципального округа сообщает об отсутствии информации в базе данных о корешке ордера на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>)(помещение не числится в списке ордеров) (л.д.82-86,117).
Заключением о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания № 475 от 17 декабря 2014 многоквартирный жилой дом <...> признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.89).
Распоряжением от 31.12.2015 № 122-р cрок отселения физических лиц в течение 12-месяцев с момента выделения целевых средств на финансирование мероприятий для переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными с 01.01.2012 по 31.12.2014 (л.д.88).
Из уведомления от начальника УКС администрации Мариинского муниципального района, адресованного ФИО1 от 13.01.2021 следует, что многоквартирный дом по адресу: <...> включен в региональную адресную программу «Переселение граждан их многоквартирных домов признанных до 01.01.2017 в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» на 2019-2025 годы. С 1996 года зарегистрирована в муниципальной квартире по адресу <...>. Просят в срок до 01.03.2021 предоставить в жилищный отдел правоустанавливающий документ (ордер, договор социального найма, решение суда), дающий основание для проживания в данном жилом помещении. В случае не представления документов в указанный срок при расселении аварийного дома, у администрации Мариинского муниципального района будут отсутствовать основания для предоставления другого жилого помещения в рамках программы «Переселение граждан их многоквартирных домов признанных до 01.01.2017 в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» (л.д.11).
Согласно сведений из ЕГРН от 05.09.2022 за ФИО1, ФИО2 отсутствуют зарегистрированные права на объекты недвижимого имущества (л.д.44-51).
Оценив установленные по делу обстоятельства и исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что доводы истцов подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей М.Б. М.М.. из которых следует что, семья истца вселились и проживают в спорном жилом помещении с 1965 года, которое является их постоянным и единственным местом жительства, а также указанная квартира находится в муниципальной собственности.
В судебном заседании установлено, что ордер М. (мать ФИО1 и бабушка ФИО2) выдавался, совместное решение администрации и профсоюзного комитета Мариинского спиртового завода (комбината) утеряны при ликвидации завода. Свидетели М.М. суду подтвердили то обстоятельство, что действительно совместное решение администрации и профсоюзного комитета состоялось и имелось в отношении М. (мать ФИО1 и бабушка ФИО2). В последующем документы были переданы в отдел ЖЭКа Мариинского спиртового завода, где и были утеряны.
Данное обстоятельство никем из участников процесса не оспорено.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение предоставлялось М, (мать ФИО1 и бабушка ФИО2) в доме для работников завода, никем из участников процесса это обстоятельство не оспорено. Иного судом не установлено.
С момента вселения в спорное жилое помещение родители истца, а в дальнейшем и сама ФИО1 и ее дочь ФИО6 являются нанимателями жилого помещения, на имя ФИО1 управляющими организациями (менялись управляющие компании) был открыт лицевой счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг, договоры электроснабжения. Согласно справкам задолженности по указанным услугам истцы не имеют (л.д.90,142-143).
Кроме того, после передачи дома в муниципальную собственность, право истцов по пользованию спорным жилым помещением, никем не оспаривалось, администрация Мариинского муниципального района с требованиями о выселении не обращалась.
Доказательств наличия иных лиц, претендующих на право пользования спорным жилым помещением, ответчиком не представлено.
Отсутствие ордера на указанное жилое помещение и совместного решения администрации Мариинского спиртового завода и профсоюзного комитета Мариинского спиртового завода не может умалять жилищных прав истцов, поскольку неправомерных действий при вселении в жилое помещение не допущено.
При таких обстоятельствах, ФИО1 и ФИО2 будучи постоянно зарегистрированными в спорном жилом помещении на законном основании и проживающие в нем и в настоящее время, имеют право на постоянное пользование спорным жилым помещением, так как М. (мать ФИО1 и бабушка ФИО2) в установленном законом порядке приобрела право пользования спорным жилым помещением.
Поскольку реализация прав ФИО1 и ФИО2 не может быть поставлена в зависимость от надлежащего оформления органами местного самоуправления документов, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу о том, что спорное жилое помещение используется истцами на условиях договора социального найма, поэтому на КУМИ администрации Мариинского муниципального района должна быть возложена обязанность по заключению с ФИО1 и ФИО2 договора социального найма.
При установлении факта длительного постоянного пользования истцом жилым помещением, при отсутствии доказательств со стороны ответчика о самовольном вселении в жилое помещение, не может быть расценено как отсутствие законного права пользования жилым помещением в порядке, определенном действующим жилищным законодательством.
Истцы ФИО1 и ФИО2, являясь членом семьи нанимателя жилого помещения, вправе требовать заключения с ними договора социального найма жилого найма после выбытия из жилого помещения нанимателя М.
С учетом того, что истцы несут в отношении спорной квартиры обязанности, предусмотренные ч.3 ст.67 ЖК РФ: оплачивает коммунальные услуги, электроэнергию, поддерживает надлежащее состояние жилого помещения, по мере необходимости проводит текущий ремонт квартиры, что установлено в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что истец приобрел право пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма. При этом суд принимает во внимание, что до настоящего времени, каких-либо требований к истцу о незаконном занятии спорной квартиры, признании его утратившим право пользования квартирой, выселении не заявлялось.
При таких обстоятельствах суд считает правильным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить частично.
Признать ФИО1, <...>, ФИО2, <...>, нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу: <...> общей площадью <...> на условиях социального найма.
ОбязатьКомитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района (ИНН <***>) заключить с нанимателем ФИО1 <...>, с составом семьи: дочь ФИО2 <...>, договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <...> общей площадью <...>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Мариинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья - Т.А. Гильманова
Решение в окончательной форме изготовлено 31 октября 2022 года
Судья - Т.А. Гильманова
Решение не вступило в законную силу
Судья- Т.А. Гильманова
Секретарь- Н.Н.Устюжанина
Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела № 2-832/2022 Мариинского городского суда Кемеровской области
Секретарь- Н.Н.Устюжанина