РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Симферополь Дело № 2а-82/2023
12.04.2023 года (№2а-250/2022)
Верховный Суд Республики Крым в составе
судьи Верховного Суда Республики Крым Яковлева С.В.
при секретаре Колесник Е.А.,
при участии представителя ФИО1 М., представителя Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к Совету Министров Республики Крым, Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в размере равном рыночной стоимости, выслушав пояснения представителей участников процесса, явившихся в судебное заседание,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 ( далее истец) обратился в Верховный Суд Республики Крым с административным исковым заявлением, в котором просит установить в отношении объекта недвижимости нежилого здания (магазина ), общей площадью 478 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № кадастровую стоимость равную его рыночной стоимости в размере 28323044рублей на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Определением от 14.12.2022 года административное исковое заявление принято к производству Верховного Суда Республики Крым.
Определением от 21.12.2022 года по результатам рассмотрения ходатайства представителя истца назначена судебная оценочная экспертиза, производство по делу приостановлено до получения заключения эксперта.
После возврата материалов дела с заключением эксперта определением от 29.03.2023 года производство по делу было возобновлено, привлечено к участию в административном деле в качестве ответчика Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» (далее Учреждение).
На электронный адрес Верховного Суда Республики Крым 05.04.2023 года поступили пояснения Учреждения, согласно которым в связи с внесением в ЕГРН новых сведений об объекте недвижимости нежилом здании (магазине ), общей площадью 478 кв.м, расположенном по адресу: <адрес> с кадастровым номером № его кадастровая стоимость с 04.03.2022 года установлена в размере 49363742,66 рубля, которая применяется с 04.03.2022 года по настоящее время.
Представитель Совета министров Республики Крым направил 11.04.2023 года на электронный адрес Верховного Суда Республики Крым пояснения на административное исковое заявление с учетом заключения эксперта №17/03/23 от 17.03.2023 года.
В судебном заседании 12.04.2023 года представитель истца, руководствуясь ст.46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), предоставила ходатайство об уточнении исковых требований, просила установить в отношении объекта недвижимости нежилого здания (магазина ), общей площадью 478 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № кадастровую стоимость равную его рыночной стоимости в размере 30112500,00 (тридцати миллионов ста двенадцати тысяч пятисот ) рублей на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, представитель Учреждения поддержала позицию, изложенную в пояснениях, направленных ранее на электронный адрес Верховного Суда Республики Крым.
Совет министров Республики Крым явку своего представителя не обеспечил, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Принимая во внимание наличие доказательств уведомления всех участников процесса о дне и времени проведения судебного заседания, отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела, руководствуясь ст.150,151,247 КАС РФ, Верховный Суд Республики Крым определил продолжить рассмотрение дела с участием представителей участников процесса, явившихся в судебное заседание.
Исследовав материалы дела, изучив доводы административного искового заявления, экспертное заключение, письменные пояснения, предоставленные участниками процесса, выслушав пояснения представителей истца и Учреждения, Верховный Суд Республики Крым пришел к следующим выводам.
Истец является собственником нежилого здания (магазина ), общей площадью 478 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № (далее объект недвижимости).
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 03.07.2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее Закон №237-ФЗ) под кадастровой стоимостью понимается стоимость объекта недвижимости, полученная на определенную дату в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке (ч. 2 ст. 3 Закона №237-ФЗ ).
В соответствии с положениями ч. ч. 1, 2 ст. 6 Закона №237-ФЗ государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее уполномоченный орган субъекта Российской Федерации). Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее бюджетное учреждение).
Согласно п. п. 1, 2, ч. 1 ст. 7 Закона №237-ФЗ к полномочиям бюджетных учреждений, связанным с определением кадастровой стоимости, относится определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки, определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.
П 2. Постановления Совета министров Республики Крым от 15.11.2018 года № 554 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Республики Крым и о внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года № 157» Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым определено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым по осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 03.07.2016года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», за исключением принятия решения об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.
Согласно п.2 приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым № 2888 от 26.11.2018 года «О проведении в Республике Крым государственной кадастровой оценки» Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» наделено полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости: зданий, помещений, расположенных на территории Республики Крым.
Материалы дела свидетельствуют о том, что кадастровая стоимость объекта недвижимости была определена Учреждением в размере 49363742,66рублей (сорока девяти миллионов трехсот шестидесяти трех тысяч семисот сорока двух рублей 66 копеек) по состоянию 04.03.2022 года, внесена 28.03.2022 года в Единый государственный реестр недвижимости, применяется в указанной размере с 04.03.2022 года.
В силу ст. 245 КАС РФ, ч. 1 ст. 22 Закона № 237-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.
Согласно ст. 400, п. 1 ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) физические лица, обладающие правом собственности на здания, строения, сооружения, помещения, признаются плательщиками налога на имущество физических лиц.
П. 1 ст. 403 НК РФ определено, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Абзацем 1 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» предусмотрено, что с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности.
При таких обстоятельствах Верховный Суд Республики Крым приходит к выводу, что результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости затрагивают права и обязанности истца, изменение его кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости по решению суда учитывается для целей налогообложения в порядке, установленном ст. 403 НК РФ.
В связи с этим, Верховный Суд Республики Крым полагает, что истец вправе в судебном порядке оспорить результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости на основании установления в отношении него рыночной стоимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 247 и ст. 248 КАС РФ обязанность доказывания наличия основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости законодателем возложена на административного истца, тогда как на административного ответчика возлагается обязанность доказывания своих возражений.
Согласно ст. ст. 70, 246 КАС РФ при разрешении дел об оспаривании результатов кадастровой оценки по основанию установления в отношении объекта оценки его рыночной стоимости одним из допустимых письменных доказательств является отчет оценщика.
Истец в обоснование заявленного требования предоставил отчёт№ 11.10-22оц об определении рыночной стоимости объекта недвижимости - нежилого здания общей площадью 478 кв.м., с кадастровым номером 90:19:010113:209, расположенного по адресу: <адрес> составленный 05.11.2022 года оценщиком ООО «Сириус», согласно которому по состоянию на 04.03.2022 года его рыночная стоимость составляет 28323044 (двадцать восемь миллионов триста двадцать три тысячи сорок четыре )рубля.
Согласно разъяснениям, данным в п. п. 20, 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки. В случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении.
С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.
В связи с возникшими сомнениями о величине действительной рыночной стоимости объекта недвижимости, после рассмотрения ходатайства представителя истца о назначении по делу судебной экспертизы с целью разрешения вопроса соответствия отчета № 11.10-22оц об определении рыночной стоимости объекта, составленного 05.11.2022 года оценщиком ООО «Сириус», требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки, определением Верховного Суда Республики Крым от 21.12.2022года по делу была назначена судебная оценочная экспертиза, производство которой было поручено эксперту ФИО3 сотруднику ООО«Институт оценки собственности и финансовой деятельности» г. Томск, Обособленное подразделение в г.Симферополе, на разрешение которой был поставлен вопрос соответствия указанного отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости № 11.10-22оц от 05.11.2022 года требованиям законодательства об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки, а также вопрос установления величины рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на 04.03.2022 года.
Согласно выводам, содержащимся в экспертном заключении № 17/03/23 от 17.03.2023 года судебной оценочной экспертизы, проведенной во исполнение определения Верховного Суда Республики Крым от 21.12.2022, оценщиком допущены нарушения требований Федеральных стандартов оценки, выбор примененных корректировок, равно как и не примененных не обоснован, стоимость, рассчитанная в отчете об оценке, не может быть подтверждена, рыночная стоимость объекта недвижимости по состоянию на 04.03.2022 года составляет 30112500 (тридцать миллионов сто двенадцать тысяч пятьсот) рублей.
Верховный Суд Республики Крым, оценивая экспертное заключение №17/03/23 от 17.03.2023 судебной оценочной экспертизы, проведенной во исполнение определения от 21.12.2022 года, изучив пояснения, представленные Советом министров Республики Крым, Учреждением, приходит к выводу о том, что отсутствуют оснований не доверять изложенным в нем выводам.
Указанное экспертное заключение в полной мере соответствует требования Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», федеральным стандартам оценки, ст.82 КАС РФ, основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных, содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовлено лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследований, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, содержит подробное описание проведенного исследования и все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости объекта недвижимости, выводы экспертизы согласуются с проведенным исследованием.
Заключение базируется на достоверных данных об объекте оценки, содержащих его количественные и качественные характеристики, приведенные в нем выводы не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение, профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объекта недвижимости подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами.
При определении рыночной стоимости объекта недвижимости экспертом были учтены индивидуальные характеристики объекта недвижимости, определение его рыночной стоимости проводилось при применении методологии сравнительного и доходного подходов, что в полной мере отвечает положениям ФСО I и ФСО III. Такой выбор эксперта является обоснованным, мотивированным и корректным.
В рамках доходного подхода экспертом произведена оценка валового потенциального дохода на основе анализа текущих ставок и тарифов на рынке недвижимости для сравнимых объектов.
Эксперт, определяя подход к оценке объекта недвижимости и установив возможность сдачи его в аренду, в качестве источника дохода рассмотрел арендные платежи.
После проведения анализа рынка экспертом было отобрано четыре объекта- аналога, наиболее сопоставимых с объектом исследования в сегменте рынка нежилое помещение (магазин).
По каждому объекту-аналогу проведены необходимые корректировки.
Экспертом поровну распределены удельные веса между сравнительным и доходным подходами, при применении которых к оценке получены достаточно близкие результаты ( разница составила 2%), что не требовало анализа значительного расхождения.
Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о занижении экспертом рыночной стоимости объекта недвижимости, итоговая величина которой соответствует установленному рыночному диапазону, основанному на рыночной выборке, однородность которой доказана на основании статистической оценке.
Выслушав пояснения представителя Учреждения, изучив ходатайство представителя истца об уточнении исковых требований, позицию Совета министров Республики Крым, изложенную в дополнительных пояснениях, направленных 11.04.2023 года, оценив по правилам ст. 84 КАС РФ экспертное заключение №17/03/23 от 17.03.2023 года, Верховный Суд Республики Крым приходит к выводу, что экспертом проанализированы все необходимые сведения, оказывающие влияние на стоимость объекта недвижимости, приведена достоверная информация по всем ценообразующим факторам, использовавшимся при определении стоимости этого нежилого помещения.
С учетом изложенного, Верховный Суд Республики Крым полагает, что рыночную стоимость объекта недвижимости надлежит установить с учетом выводов, изложенных в экспертном заключении 17/03/23 от 17.03.2023 года, подготовленном во исполнение определения от 21.12.2022 года, по состоянию на 04.03.2022года в размере 30112500,00 (тридцати миллионов ста двенадцати тысяч пятисот ) рублей.
Согласно абз. 3 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30. 06.2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» ввиду того, что сведения о дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости и применяются для целей налогообложения и иных установленных законодательством целей, в резолютивной части решения указывается дата подачи соответствующего заявления.
В суд с настоящим заявлением истец обратился 13.12.2022 года, что следует из штампа почтового отделения, проставленного на конверте, в котором административное исковое заявление и приложенные к нему материалы были направлены в суд.
В силу изложенного Верховный Суд Республики Крым считает необходимым указать дату подачи административного искового заявления, а именно 13.12.2022года как дату подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Сведения об изменении кадастровой стоимости недвижимости на основании решения суда, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости.
Руководствуясь статьями 20, 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ
административное исковое заявление ФИО1 к Совету Министров Республики Крым, Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в размере равном рыночной стоимости удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости нежилого здания (магазина ), общей площадью 478 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № равной его рыночной стоимости в размере 30112500,00 (тридцати миллионов ста двенадцати тысяч пятисот ) рублей по состоянию на 04.03.2022года.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 13.12.2022 года
Вновь установленная кадастровая стоимость подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости.
Решение суда может быть обжаловано и опротестовано в третий апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись С.В. Яковлев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>