Дело № 2а-4626/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
3 октября 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Владимировой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Мут А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц,
установил:
УФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО1 (№) состоит на налоговом учёте как физическое лицо в Управлении Федеральной налоговой службы по <адрес>. Согласно справке №-НДФЛ, представленной АО «Дальмостострой» в налоговый орган от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ год, ФИО1 в № году получен доход в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного и неудержанного НДФЛ налоговым агентом <данные изъяты> рубль. Таким образом, ФИО1 обязан уплатить НДФЛ № год в размере <данные изъяты> рубль не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Налог является неоплаченным. В связи с неисполнением налогоплательщиком в установленный законодательством срок обязанности по уплате НДФЛ Управлением, в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ, налогоплательщику направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о числящейся задолженности по НДФЛ № год в размере <данные изъяты> рублей. Однако указанное требование в полном объёме должником добровольно не исполнено, оплачена сумма в размере <данные изъяты> рубль. Налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ № к мировому судье судебного участка № судебного района «<адрес>» о взыскании с ФИО1 задолженности по НДФЛ за № в размере <данные изъяты> рублей. Вместе с заявлением о вынесении судебного приказа направлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для взыскания. Мировым судьей судебного участка № судебного района «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отказе в принятии административного искового заявления по причине пропущенного срока для взыскания, заявление о восстановлении пропущенного срока также принято не было. При этом имеющаяся задолженность ФИО1 по-прежнему является не оплаченной. На основании изложенного просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на доходы физических лиц за № в размере <данные изъяты> рублей.
Представитель административного истца, надлежащим образом уведомленного о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлялся надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайство об отложении разбирательства дела не заявил.
Согласно ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Во исполнение данной нормы процессуального законодательства в адрес сторон, в том числе, административному ответчику по адресу его проживания, судом направлялось заказное письмо, которое последним не получено.
Как следует из положений ст. 100 КАС РФ в случае отказа адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Поскольку в адрес суда от ответчика сообщений о смене адреса не поступило, а от получения судебного извещения, направленного по указанному в иске адресу, являющемуся местом его проживания, ответчик уклоняется, суд пришел к выводу о надлежащем извещении административного ответчика о времени и месте разбирательства дела, который, злоупотребляя предоставленным ему правом, уклоняется от получения судебных извещений, чем затягивает рассмотрение дела.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст. 150, ч. 2 ст. 289 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся доказательствам.
Изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Подпункты 1, 6 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусматривают, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
При этом согласно п. 1 ст. 8 НК РФ, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Как следует из п. 2 ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе: дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации; вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации; иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации (подп. 1, 6, 10 п. 1 ст. 208 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п. 2 ст. 210 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в следующих размерах: 13 процентов – если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей; 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 настоящей статьи.
Исходя из п. 1 ст. 226 НК РФ, российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно п. 14 ст. 226.1 НК РФ, при невозможности удержать у налогоплательщика полностью или частично исчисленную сумму налога вследствие прекращения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату, в отношении которой он признается налоговым агентом, налоговый агент в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.
При этом сообщения о невозможности удержания суммы налога по итогам налогового периода направляются налоговым агентом в налоговые органы в срок до 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, производят исчисление и уплату налога, исходя из сумм таких доходов.
Уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий: сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены банками и (или) государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 4 статьи 214.2 настоящего Кодекса, налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса; общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса, превышает совокупность суммы налога, исчисленной налоговыми агентами, суммы налога, исчисленной налогоплательщиками исходя из налоговой декларации, в отношении доходов налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду, и суммы налога, исчисленной налоговым органом с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов (п. 6 ст. 228 НК РФ).
По общему правилу, изложенному в п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.
Непосредственно сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору, страховому взносу. Изменение установленного срока уплаты налога, сбора, страховых взносов допускается только в соответствии с настоящим Кодексом (п. 1 ст. 57 НК РФ).
В пункте 1 ст. 69 НК РФ предусмотрено, что неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
В данном случае требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Требование об уплате задолженности, в силу п. 2 названной статьи, также должно содержать: сведения о сроке исполнения требования; сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком; предупреждение об обязанности налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 32 настоящего Кодекса направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления).
В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ, требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании (п. 3 ст. 69 НК РФ).
В судебном заседании установлено, и представленными административным истцом документами подтверждено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), в ДД.ММ.ГГГГ получил доход в размере <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога от которого в размере <данные изъяты> рубль не была удержана налоговым агентом АО «Дальмостострой».
В соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ, ФИО1 был исчислен налог на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, который подлежал уплате в бюджет не позднее ДД.ММ.ГГГГ, о чем в адрес налогоплательщика налоговым органом было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный законом срок, указанный в уведомлении, ФИО1 обязанность по уплате налога на доходы физических лиц ДД.ММ.ГГГГ исполнена не была, доказательств обратного административным ответчиком в нарушение положений ч. 1 ст. 62 КАС РФ не представлено.
В связи с ненадлежащей уплатой налога на доходы физических лиц ИФНС России по <адрес>, в соответствии со ст. 69 НК РФ, в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Помимо прочего в указанном требовании административному ответчику было разъяснено право налогового органа, в случае оставления требования без исполнения в установленный срок, принять меры по взысканию в судебном порядке налогов (сборов, пеней, штрафов, процентов).
Однако требование ИФНС России по <адрес> в добровольном порядке в установленный срок ФИО1 надлежащим образом исполнено не было.
В силу подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (п. 2 ст. 45 НК РФ).
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 45 НК РФ).
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 48 НК РФ, в редакции, действовавшей на ДД.ММ.ГГГГ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Анализ положений ст. 48 НК РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Данная позиция подтверждена разъяснением, изложенным в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 41, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которой при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 22.03.2012 № 479-О-О, принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, осуществляться не может.
В соответствии с п. 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Таким образом, в пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и в части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 3 п. 3 ст. 48 НК РФ).
Предусмотрев в Налоговом кодексе Российской Федерации и Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации норму о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о взыскании налоговой задолженности и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего заявления, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года № 611-О и от 17 июля 2018 года № 1695-О).
Приведенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации должна быть учтена и применительно к вопросу восстановления срока на обращение в суд с административным иском, а, следовательно, и срока, установленного абзацем вторым пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Из материалов настоящего дела усматривается, что требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ должно было быть исполнено плательщиком налога на доходы физических лиц в срок – до ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, срок на обращение к мировому судье с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства истекал ДД.ММ.ГГГГ, между тем, такое заявление подано мировому судье судебного участка № судебного района «<адрес>» только ДД.ММ.ГГГГ.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № судебного района «<адрес>» оставил ходатайство УФНС России по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о выдаче судебного приказа на взыскание недоимки по налогам, пени с ФИО1 без удовлетворения и отказал в принятии заявления УФНС России по <адрес>.
В суд с настоящим административным иском УФНС России по <адрес> обратилось ДД.ММ.ГГГГ, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его подачу в связи с наличием уважительных причин пропуска такого срока.
Исходя из общего смысла действующего законодательства, к уважительным причинам, являющимся основанием для восстановления пропущенного срока, относятся обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право заявить требование о взыскании обязательных платежей и санкций, которые объективно препятствовали или исключили его реализации.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.12.1996 № 20-П указал, что налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Между тем, административный ответчик, являющийся плательщиком налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ, и будучи своевременно и в надлежащем порядке проинформирован о необходимости осуществить его уплату, в отведенные сроки самостоятельно налог не уплатил, доказательств своевременной и полной его уплаты не представил.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 308-О, право судьи рассмотреть заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия. Признание тех или иных причин пропуска срока уважительными, относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего данный вопрос, и ставится законом в зависимость от его усмотрения.
Учитывая в рамках настоящего дела, что уполномоченным государственным налоговым органом последовательно и в разумные сроки принимались надлежащие меры по принудительному взысканию задолженности по налогу на доходы физических ДД.ММ.ГГГГ, чем явно была выражена воля на взыскание в принудительном порядке неуплаченных налогоплательщиком самостоятельно сумм в бюджет, при этом обращение в суд с административным иском с пропуском срока связано с большим объемом работы по взысканию с физических лиц задолженности по налогам и сборам, суд считает необходимым восстановить Управлению Федеральной налоговой службы по <адрес> пропущенный процессуальный срок для подачи административного иска к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц.
Из представленного административным истцом расчета следует, что задолженность ФИО1 по налогу на доходы физических лиц ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
В связи с ненадлежащим исполнением ФИО1 конституционной обязанности по уплате налогов и сборов УФНС России по <адрес> в установленном законом порядке, обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке главы 32 КАС РФ.
Разрешая заявленные требования по существу, суд, руководствуясь приведенными нормами права, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с административного ответчика обязательных платежей и санкций, поскольку ФИО1 обязанность по уплате налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в установленные законом сроки исполнена не была; доказательств обратного административным ответчиком не представлено.
Проверяя правильность представленного административным истцом расчета, не оспоренного административным ответчиком, суд находит его обоснованным и соответствующим представленным доказательствам.
При таких обстоятельствах, установив, что ФИО1 своевременно не исполнил обязанности налогоплательщика, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных административным истцом требований о взыскании с административного ответчика задолженности по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
При разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»).
Учитывая положения ст.ст. 61, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которым государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляется в доход местных бюджетов, суд пришел к выводу, что с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета городского округа «<адрес>».
Размер государственной пошлины исчисляется судом на основании положений, установленных подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, с учетом требований имущественного характера, и составляет <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 289, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
восстановить Управлению Федеральной налоговой службы по <адрес> пропущенный процессуальный срок для подачи административного иска к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц.
Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> (ИНН № задолженность по налогу на доходы физических лиц ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать в доход бюджета городского округа «<адрес>» с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.В. Владимирова