Дело *; УИД *;
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
* дата
Поронайский городской суд * в составе:
председательствующего судьи – Шевелевой Ю.М.,
при секретаре – *3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Поронайского городского суда административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по * к *2 о взыскании задолженности по налогу, пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по * (далее (УФНС России по *) обратилось в суд с административным иском к *2 о взыскании задолженности по налогу НДФЛ за 2023 год в размере * рублей, пени за совокупную задолженность по налогам и сборам за период с дата по дата года в размере дата копеек, мотивируя заявленные требования тем, что в 2023 году *2 получил доход от продажи 1 / 6 доли квартиры, расположенной в * в размере дата , в связи с чем у него возникла обязанность представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма * – НДФЛ) за дата год. дата *2 представлена первичная, а дата уточненная (*) налоговая декларация за 2023 года, без суммы налога подлежащей уплате. дата *2 представлена уточненная (*) налоговая декларация за 2023 год, в которой отражен полученный доход от продажи в сумме дата рублей, заявлен имущественный налоговой вычет в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ в размере 166666 рублей 66 копеек. Сумма налога к уплатите по уточненной декларации за 2023 год составила * ((* *) рублей. Уплата налога произведена частично в размере * рублей, остаток непогашенной задолженности по состоянию на дата составляет * рублей. В связи с неуплатой НДФЛ за 2023 год в установленный законом срок начислены пени на совокупную задолженность за период с дата по дата . Кроме того в связи с несвоевременной уплатой налога на профессиональный доход за августа 2024 года (задолженность по НПД дата года в размере * рублей уплачена дата ), сентябрь 2024 года (задолженность по НПД за сентябрь 2024 года в размере * рублей уплачена дата ), ноябрь 2024 года (задолженность по НПД дата года в размере * рублей уплачена дата ), начислены пени в сумме * копеек за период с дата по дата . В связи с неуплатой задолженности в установленный срок административному ответчику направлено требование об уплате задолженности. Указанные требования в добровольном порядке административным ответчиком не исполнены, в связи с чем налоговый орган обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа, который после вынесения был отменен мировым судьей в связи с поступившими возражениями должника.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Административный ответчик *2, будучи надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание также не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Руководствуясь положениями статьи 150 и статьи 288 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд полагает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие не явившихся лиц, учитывая, что их явка судом обязательной не признавалась.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 57 Конституции РФ устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.
Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога и сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации.
В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
Ставка налога, в соответствии со статьей 224 НК РФ составляет 13% от суммы дохода.
В соответствии с пунктами 1,2 и 3 статьи 228 НК РФ налогоплательщики физические лица – исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Согласно пункта 17.1 статьи 217, пунктов 2 и 3 статьи 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 данной статьи).
Только при соблюдении указанных условий доход от продажи объектов недвижимого имущества освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Согласно пункту 4 статьи 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате за соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений указанной статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговым периодом в соответствии со статьей 216 НК РФ признается календарный год.
В силу пункта 1 стати 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее дата , следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 1 Федерального закона * – ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» (далее Федеральный закон * – ФЗ) с дата в * начато проведение эксперимента по установлению налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона * – ФЗ применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (части 6 статьи 2).
Согласно частей 1,2 статьи 8 указанного Закона налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. В целях определения налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Налоговым периодом, согласно статьи 9 Федерального закона * – ФЗ признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статьей 10 Федерального закона * – ФЗ налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Сроки уплаты НПД установлены частью 3 статьи 11 Федерального закона * – ФЗ, уплата налога осуществляется не позднее 28 – го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.
В соответствии со статьей 75 НК РФ в случае нарушения налогоплательщиком сроков уплаты причитающегося налога, с него взыскивается пеня за каждый день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.
С дата вступил в силу Федеральный закон от дата №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым введен институт единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа для налогоплательщиков.
В соответствии со статьей 11.3 НК РФ, совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исчисление обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с частью 3 статьи 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Как установлено судом и следует из материалов дела *2 в дата году на основании заключенного договора купли – продажи от дата получил доход от продажи 1 / 6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную в *, в размере * рублей, полученной в порядке наследования и находящейся в его собственности с дата , то есть менее срока, установленного статьей 217.1 НК РФ, что подтверждается выпиской из ЕГРН № КУВИ – *, договором купли – продажи от дата .
дата и дата *2 подал в УФНС по * первичную и уточненную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за дата год по форме 3 – НДФЛ, указав в ней сумму своего дохода в размере * рублей, а также сумму налога, подлежащую уплате в бюджет равную 0.
дата , после истечения дата срока уплаты налога на доходы физических лиц за 2023 год, *2 подал в УФНС по * уточненную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2023 год по форме 3 – НДФЛ, указав в ней сумму своего дохода в размере * рублей, а также сумму налога, подлежащую уплате в бюджет – * рублей, с учетом налогового вычета * рублей.
Между тем, *2 получив доход от продажи недвижимого имущества, обязанности, предусмотренные пунктом 4 статьи 228 НК РФ не исполнил, налог с указанного дохода в установленный срок не уплатил, в связи с чем ему было направлено требование * от дата об уплате налога в размере * рублей, полученное ответчиком дата в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.
Данное требование налогоплательщиком в установленный срок не исполнено, задолженность по налогу не погашена, сумма отрицательного сальдо ЕНС за период с дата по дата составила * рубля.
В связи с неуплатой НДФЛ за дата в установленные законом сроки *2 начислены пени на совокупную задолженность за период с дата дата , в общем размере * рублей * рублей.
Кроме того с дата *2 состоял на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД). В связи с несвоевременной уплатой НПД дата года, ответчику начислены пени в сумме * копеек за период с дата по дата (задолженность по НПД за августа в размере * рублей уплачена дата , за сентябрь в размере * рублей уплачена дата , за ноябрь 2024 года в размере * рублей уплачена дата ).
В соответствии с частью 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу части 4 статьи 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Из представленных административным истцом доказательств, следует, что в установленные сроки административный ответчик обязанность по уплате в бюджет налога и пени не исполнил, доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем требования налогового органа о взыскании данной задолженности суд признает законными и подлежащими удовлетворению.
В силу части 6 статьи 289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, в том числе, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено, что налоговый орган дата обратился к мировому судье судебного участка №* с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с *2 недоимки по налогам, дата заявление было рассмотрено и удовлетворено – вынесен судебный приказ, определением мирового судьи от дата судебный приказ был отменен по заявлению должника.
Одновременно должником произведена частичная уплата НДФЛ дата год в сумме * рублей.
При таком положении дел, установленный законом срок для взыскания недоимки по налогам, пени, страховым взносам в исковом порядке административным истцом не пропущен.
При рассмотрении данного спора, УФНС России по * представлены в материалы дела расчеты пени на совокупную задолженность по налогам и сборам за период с дата по дата , с расшифровкой сумм задолженности и приведением периода образования задолженности.
Указанные расчеты административным ответчиком оспорены не были, как и не представлено доказательств исполнения обязанности по уплате налогов и пени в установленный законом срок.
Установив по делу юридически значимые обстоятельства, суд считает, что административный иск предъявлен на законных основаниях, обоснован относимыми и допустимыми доказательствами, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 111 КАС РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда.
Общим принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу, что следует из содержания главы 10 КАС РФ и разъясняется в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата * «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
Согласно части 1 статья 114 КАС РФ, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии с абзацем 8 пунктом 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации налоговые доходы от уплаты государственной пошлины, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов.
Исходя из разъяснений, данных в абзаце 2 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата * «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», а также пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что государственная пошлина подлежит взысканию с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход Поронайского муниципального округа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 – 181, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по * к *2 о взыскании задолженности по налогу, пени, – удовлетворить.
Взыскать с *2, дата года рождения, уроженца * края, (ИНН *), зарегистрированного по месту жительства по адресу: 694240, *, задолженность по налогу на доходы физических лиц дата год в размере * копеек, пени в размере * копеек, а всего – *,
с перечислением указанных денежных сумм по реквизитам для перечисления единого налогового платежа:
Уникальный идентификатор начисления (УИН) должника: *;
БИК УФК *
Единый казначейский счет (номер счета банка получателя) *
Номер казначейского счета *
Банк получателя Отделение Тула Банка России //УФК по *.
Получатель : Казначейство России ( ФНС России)
ИНН/КПП *
КБК *.
Назначение платежа: Единый налоговый платеж.
Взыскать с *2, дата года рождения, уроженца * края, (ИНН *), зарегистрированного по месту жительства по адресу: * *, государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования Поронайский муниципальный округ * в размере * рублей.
На решение могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Поронайского городского суда Ю.М. Шевелева
Мотивированное решение составлено дата .