УИД 66RS0006-01-2023-003837-21 Дело № 2а-4110/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2023 года город Екатеринбург
Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе судьи Курищевой Л.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Свердловской области (далее - МИФНС России № 32 по Свердловской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности:
по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 2500 рублей 53 копейки, пени в размере 34 рубля 02 копейки;
по земельному налогу за 2019 год в размере 3918 рублей 71 копейка, пени в размере 44 рубля 79 копеек;
пени за несвоевременную уплату задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 31 рубль 81 копейка.
В обоснование требований административный истец указал, что ФИО1 в спорный период являлась плательщиком земельного налога, налога на имущество физических лиц, обязанность по уплате которых за 2019 год надлежащим образом налогоплательщиком не была исполнена. Кроме того, в установленный законом срок ФИО1 не оплатила налог на имущество физических лиц за 2017 год, в связи с чем начислены пени. В ее адрес были направлены требования об уплате налогов и пени. Поскольку требования об уплате платежа административным ответчиком исполнены не были, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены – в суд с указанным административным иском.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства без проведения устного разбирательства.
Определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства, предоставление сроков для возражений и доказательств направлено лицам, участвующим в деле, которыми в установленный срок возражения, доказательства, а также дополнительные доказательства не представлены. Копия указанного определения получена административным истцом 07 августа 2023 года, также копия указанного определения была направлена административному ответчику ФИО1 по адресу регистрации, почтовое отправление возвращено в суд по истечении срока хранения, что в силу статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельствует о надлежащем извещении (л.д. 47, 50-51).
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций регламентировано главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которой органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 286).
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286).
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.
Исходя из положений статей 400, 401 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, обладающие правом собственности на квартиру, признаются налогоплательщиками налога на имущество физических лиц.
В силу статьи 404 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в период спорных правоотношений) налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
На территории муниципального образования «город Екатеринбург» налог на имущество физических лиц в спорный период был установлен решением Екатеринбургской городской Думы от 24 ноября 2020 года № 32/43 «Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физическим лиц», действующим в период спорных правоотношений, которым установлены ставки этого налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности.
Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Налоговая база по земельному налогу определяется на основании статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 указанного Кодекса.
Налог на имущество физических лиц, земельный налог в соответствии со статьями 397, 409 Налогового кодекса Российской Федерации подлежал уплате налогоплательщиком - физическим лицом на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, в срок в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
За несвоевременную уплату налога налогоплательщик обязан уплатить пени, размер которой определяется статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, ФИО1 с 20 марта 2017 года является собственником 1/2 доли в праве на квартиру с кадастровым номером < № >, расположенной по адресу: < адрес > (л.д. 43-45).
Кроме того, административный ответчик с 10 февраля 2014 года является собственником следующих объектов (л.д. 38-42):
- земельный участок с кадастровым номером < № >, расположенный по адресу: < адрес >, 2000 м. на юго-запад, позиция 26;
- земельный участок с кадастровым номером < № >, расположенный по адресу: < адрес >, 2000 м. на юго-запад, позиция 4;
- земельный участок с кадастровым номером < № >, расположенный по адресу: < адрес >, 2000 м. на юго-запад, позиция 5;
- земельный участок с кадастровым номером < № >, расположенный по адресу: < адрес >, 2000 м. на юго-запад, позиция 20;
- земельный участок с кадастровым номером < № >, расположенный по адресу: < адрес >, 2000 м. на юго-запад, позиция 3.
На основании статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации МИФНС России № 32 по Свердловской области ФИО1 были начислены налог на имущество физических лиц, земельный налог за 2017, 2019 годы заказной почтой направлены налоговые уведомления:
- < № > от 15 июля 2018 года об уплате налога на имущество физических лиц за 2017 год в размере 2139 рублей (л.д. 13-14);
- < № > от 03 августа 2020 года об уплате земельного налога за 2019 год в размере 5018 рублей, налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 3202 рубля (л.д. 15-16).
В установленный законом срок ФИО1 обязанность по уплате налогов не исполнила, в связи с чем на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом административному ответчику заказной почтой направлены требования:
от 31 января 2019 года < № > об уплате налога на имущество физических лиц за 2017 год в размере 2139 рублей, пени в размере 31 рубль 81 копейка, установлен срок для добровольного исполнения – до 19 марта 2019 года (л.д. 17-19);
от 03 февраля 2021 года < № > об уплате земельного налога за 2019 год в размере 5018 рублей, пени в размере 44 рублей 79 копеек, установлен срок для добровольного исполнения – до 30 марта 2021 года (л.д. 20-21);
от 15 февраля 2021 < № > об уплате налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 3202 рубля, пени в размере 34 рубля 02 копейки, установлен срок для исполнения требования – до 12 апреля 2021 года (л.д. 23-24).
Вышеуказанные требования МИФНС России № 32 по Свердловской области административным ответчиком в добровольном порядке исполнены не были в полном объеме, что послужило основанием для обращения налогового органа 04 июня 2021 года к мировому судье судебного участка № 9 Орджоникидзевского судебного района Свердловской области с заявлением о выдаче судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка № 6 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга, от 09 февраля 2023 судебный приказ от 11 июня 2021 года по делу № 2а-1796/2021 о взыскании с ФИО1 задолженности за 2017, 2019 годы по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, пени в вышеуказанном размере отменен. На основании этого МИФНС России № 32 по Свердловской области 27 июля 2023 года обратилась в суд с настоящим административным иском в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Разрешая заявленные требования в части взыскания недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу за 2019 год и пени на указанную недоимку, суд приходит к следующим выводам.
Проверяя расчет недоимки за 2019 год по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, суд приходит к выводу о правильности его исчисления налоговым органом, поскольку налоговая база по земельному налогу определена как кадастровая стоимость земельного участка, налоговая база по налогу на имущество физических лиц правильно определена как инвентаризационная стоимость объекта налогообложения с учетом доли; применены ставка земельного налога, исходя из назначения земельного участка, ставка налога на имущество физических лиц, исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, в соответствии с вышеназванными решениями Екатеринбургской городской Думы от 25 ноября 2014 года < № >.
Согласно данным программного комплекса «АИС Налог-3» ПРОМ 09 марта 2023 года ФИО1 осуществлен единый налоговый платеж:
в размере 2139 рублей, который был зачтен в счет погашения задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2017 год,
в размере 701 рубля 47 копеек, который был зачтен в счет погашения задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2019 год;
в размере 1099 рублей 29 копеек, который зачтен в счет погашения задолженности по земельному налогу за 2019 год (л.д. 26-27).
С учетом данных оплат налоговым органом заявлены к взысканию недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 2500 рублей 53 копейки, пени в размере 34 рубля 02 копейки; по земельному налогу за 2019 год в размере 3918 рублей 71 копейка, пени в размере 44 рубля 79 копеек.
Приведенный налоговым органом в налоговом уведомлении и административном исковом заявлении расчет земельного налога, налога на имущество физических лиц за 2019 год с учетом указанных сумм оплат судом проверен и является арифметически верным, соответствует действующему законодательству.
Размер пени на взыскиваемую недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2019 год за период просрочки с 02 декабря 2020 года по 14 февраля 2021 года (на недоимку 3202 рубля) составил 34 рубля 02 копейки; пени на недоимку по земельному налогу за 2019 год за период просрочки с 02 декабря 2020 года по 14 февраля 2021 года (на недоимку 5018 рублей) составил 44 рубля 79 копеек (л.д. 22, 25).
Приведенный налоговым органом расчет вышеуказанных сумм пени проверен судом и является верным.
Административным ответчиком не представлено суду доказательств, свидетельствующих об уплате задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц за 2019 год, пени на эти недоимки.
Срок для обращения в суд о взыскании указанной недоимки по налогам за 2019 год и пени на указанные недоимки соблюден с учетом положений абзаца 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, действующей в период с 23 декабря 2020 года по 01 января 2023 года, согласно которым если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
С учетом установленного в требовании от 15 февраля 2021 года < № > срока для исполнения до 12 апреля 2021 года, когда общая сумма недоимки превысила 10000 рублей, налоговый орган должен был обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа до 12 октября 2021 года. С таким заявлением налоговый орган обратился 04 июня 2021 года, то есть с соблюдением срока для обращения в суд.
Определение об отмене судебного приказа вынесено 09 февраля 2023 года, а с настоящим административным иском МИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась 27 июля 2023 года, то есть с соблюдением шестимесячного срока для обращения в суд после отмены судебного приказа определением от 11 июня 2021 года.
Проанализировав вышеизложенные правовые нормы и установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что налоговым органом соблюден порядок и срок направления налогового уведомления, требования, размер налогов за 2019 год и пени по данным налогам правильно исчислены, срок на обращение в суд соблюден, в связи с этим административные исковые требования МИФНС России № 32 по Свердловской области подлежат удовлетворению в части взыскания с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 2500 рублей 53 копейки, пени по налогу на имущество в размере 34 рубля 02 копейки, по земельному налогу за 2019 год в размере 3918 рублей 71 копейка, пени по земельному налогу в размере 44 рубля 79 копеек.
Разрешая заявленные требования в оставшейся части о взыскании пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2017 год суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией.
Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3).
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).
При разрешении заявленных требований о взыскании пени, налоговый орган должен доказать взыскана ли недоимка, на которую начислены пени, не утрачена ли возможность ее взыскания.
В соответствии с частью 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Принимая во внимание, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и производны от основного обязательства, в случае утраты возможности взыскания недоимки по налогам, утрачивается и возможность взыскания пени, начисленные на указанную недоимку, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
Налоговым органом ФИО1 за период просрочки с 04 декабря 2018 года по 30 января 2019 года по налогу на имущество физических лиц за 2017 год (на недоимку 2139 рублей) начислены пени в размере 31 рубля 81 копейка (л.д. 19).
Приведенный налоговым органом расчет сумм пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год проверен судом и является верным.
Материалами дела подтверждено, что ФИО1 09 марта 2023 года произведена уплата единого налогового платежа в размере 2139 рублей, которые зачтены в уплату налога на имущество физических лиц за 2017 год (л.д. 26).
Вместе с тем, по требованию < № > от 31 января 2019 года пени на эту недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 31 рубль 81 копейка уплачены не были.
При таких обстоятельствах, сумма пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год является обоснованной и подлежит взысканию с ФИО1
Таким образом требования административного искового заявления подлежат удовлетворению в полном объеме.
При удовлетворении административного иска с административного ответчика в силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
требования административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, ИНН < № >, зарегистрированной по адресу: < адрес >, в доход соответствующего бюджета задолженность в размере 6529 рублей 86 копеек, из которых задолженность: по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 2500 рублей 53 копейки, пени в размере 34 рубля 02 копейки; по земельному налогу за 2019 год в размере 3918 рублей 71 копейка, пени в размере 44 рубля 79 копеек; по пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2017 год в 31 рубль 81 копейка.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.
Суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства и о возобновлении рассмотрения дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный судом срок.
Судья (подпись) Л.Ю. Курищева