УИД 63RS0030-01-2025-002139-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2025 года г. Тольятти
Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Милованова И.А.,
при секретаре судебного заседания Казымовой Д.Р.к.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2005/2025 по административному иску Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 (ИНН ...) о взыскании недоимки по налогам и пеням,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС №23 России по Самарской области предъявила в Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области административное исковое заявление к ФИО1, в котором просит, с учетом принятых судом уточнений, взыскать с административного ответчика недоимку по:
- земельному налогу за 2021 год в размере 173 рублей;
- налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 13 085,75 рублей;
-страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2022 год в сумме 8611,25 рублей;
- штрафам в размере 1000 рублей;
- пеням в сумме 2650,16 рублей, а всего на общую сумму 25520,16 рублей.
Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО1 является плательщиком земельного налога за 2021 год, налога на доходы физических лиц, полученные в 2021 году. По состоянию на 22.05.2025г. сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом уменьшения (увеличения), составила 25 520,16 рублей, в том числе налог – 21 870 рублей, штраф - 1 000 рублей, пени – 2 650,16 рублей.
Во исполнение ст. 69 НК РФ налоговым органом было направлено требование об уплате задолженности № 7594 от 23.07.2023 г., в котором сообщалось о наличии задолженности по налогам и пеням и обязанности погасить ее в установленный срок.
Поскольку указанная задолженность не была уплачена налогоплательщиком, Межрайонная ИФНС №23 России по Самарской области обратилась с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа на ее взыскание. Мировым судьей судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области 17.11.2025 г. в отношении ФИО1 вынесен судебный приказ № 2а-2250/2023, который был отменен 31.01.2025 г. по заявлению должника ФИО1, в связи с чем налоговый орган реализовал свое право на обращение в суд в порядке административного искового производства.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без своего участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Оснований для отложения судебного разбирательства по делу, предусмотренных ч. ч. 1, 6 ст. 150, 152 КАС РФ, судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя административного истца.
Исследовав письменные материалы административного дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, суд находит административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ юридически значимыми обстоятельствами по делам о взыскании обязательных платежей и санкций являются следующие:
- соблюдение срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
- имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.
При этом суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, а также правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Как следует из общего правила, предусмотренного ч. 1 ст. 38 НК РФ, объектом налогообложения являются - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодатель о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.
К налогам, обязанность уплаты которых возложена на налогоплательщиков относится, в том числе земельный налог (гл. 31 НК РФ).
Согласно статье 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Аналогичные положения содержит п.1 ст. 399 НК РФ относительно налога на имущество физических лиц.
Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В силу ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
На основании п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 34 445 рублей за расчетный период 2022 года;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 766 рублей за расчетный период 2022 года.
Согласно пункту 1 статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с положениями статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии с настоящей статьей производят: физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности (подпункт 1); адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности (подпункт 2).
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев исчисляют сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей. Авансовые платежи по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются не позднее 28-го числа первого месяца, следующего соответственно за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода.
В соответствии со ст. 128 НК РФ неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 в рассматриваемых налоговых периодах на праве собственности принадлежали следующие объекты недвижимости: земельный участок с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: .... (л.д. 30-31).
Также судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 была зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 13.12.2019 г. по 20.08.2022г., что подтверждается выпиской из ЕГРИП от 30.06.2025г. и являлся обязанным уплачивать страховые взносы, а также налог по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности (л.д.33).
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Между тем, в силу п. 2 ст. 52 НК РФ обязанность по исчислению сумм земельного налога, налога на имущество физических лиц и транспортного налога возлагается на налоговый орган. В связи, с чем налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (пункт 3 статьи 52 НК РФ).
В силу части 4 статьи 52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно положениям пункта 2 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах
В силу пункта 4 статьи 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога физическим лицом возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Таким образом, риск ответственности неполучения любой корреспонденции по месту официальной регистрации, вне зависимости от проживания или нет, по такому адресу, несет физическое лицо в полной мере.
Налоговым органом административному ответчику сформировано налоговое уведомление № 9280262 от 01.09.2022 г. о необходимости уплаты земельного налога за 2021 год в размере 173 рублей в срок не позднее 01.12.2022г. Направление и доставление данного налогового уведомления административному ответчику подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений (ШПИ 80533875208142). (л.д.15).
Также административному ответчику в связи с предоставленной им декларацией по форме 3-НДФЛ исчислен налог за 2021 год на доходы, полученные в соответствии со ст. 227 НК РФ.
Кроме этого, Межрайонная ИФНС №1 России по Самарской области в ходе проведения мероприятий налогового контроля на основании статьи 90 НК РФ ИП ФИО1 по адресу регистрации направлена повестка № 1306 от 06.10.2021 о необходимости явки на 20.10.2021г. В связи с неявкой ФИО1 в назначенное время Межрайонной ИФНС №1 России по Самарской области 28.10.2021 г. составлен акт №2586 об обнаружении признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 128 НК РФ.
27.12.2021г. Межрайонной ИФНС № 1 России по Самарской области вынесено решение 541 в соответствии с абз. 1 ст. 128 НК РФ, ФИО1 привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Исходя из положений статьи 52 Налогового кодекса РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, пеней, штрафов является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику соответствующего требования об их уплате в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса РФ.
С вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ на основании ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом направление иных требований не предусмотрено при условии сохранения отрицательного сальдо единого налогового счета.
В связи с неоплатой административным ответчиком задолженности по земельному налогу за 2021 год в размере 173 рублей, налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей за 2021 год в размере 13097,75 рублей, штрафу за совершение налогового правонарушения в размере 1000 рублей, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 8611,25 рублей, административному ответчику налоговым органом сформировано и направлено требование № 7594 по состоянию на 23.07.2023 г. о необходимости уплаты недоимки по налогам и страховым взносам на сумму 21 882 рублей, пеням в размере 1838,11 рублей и штрафу за налоговое правонарушение в размере 1000 рублей. Налоговое требование передано через личный кабинет «Мой налог».
В соответствии со статьями 31, 82, 90 НК РФ налоговые органы при проведении мероприятий налогового контроля имеют право вызвать в качестве свидетеля для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. При этом физическое лицо не может отказаться от такого вызова без уважительных на то причин.
Расчеты недоимки по налогу на доходы физических лиц, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности за 2021 год, земельному налогу за 2021 год, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2022 г., судом проверены и признаются верными и обоснованными.
Таким образом, у административного ответчика возникла обязанность по уплате земельного налога, страховым взносам, налогу на доходы, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности за 2021 год, штрафу в вышеуказанных суммах. Расчеты недоимки судом проверены и признаны верными.
Проверяя требования административного истца о взыскании с административного ответчика недоимки по пеням в размере 2650,16 рублей, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 72 Налогового кодекса РФ исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика, банковской гарантией.
Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
В постановлении от 17.12.1996 №20-П "По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" Конституционный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом. Неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 08.02.2007 N 381-О-П "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Ростелеком" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 5 и 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъясняется, что обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Взыскание пени, без установления факта уплаты самого налога либо его взыскания налоговым органом в принудительном порядке, недопустимо.
Как отмечается Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 23 ноября 2017 года № 2519-О, в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указываются сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52). В процессе реализации указанных норм обязанность по уплате налога не может возникнуть у налогоплательщика ранее даты получения им налогового уведомления, что прямо следует из пункта 4 статьи 57 Налогового кодекса РФ.
Как следует из предоставленных административным истцом пояснений и расчетов за период с 01.12.2021 г. по 31.12.2022 г. начислена сумма пеней - 678,43 рублей, в том числе по земельному налогу физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2019 год по сроку уплаты 01.12.2021 г- 53 рубля (пени 2,45 руб.); по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2020 г., по сроку уплаты 01.12.2021 г- 158 рублей (пени 7,29 руб.). Между тем, доказательств соблюдения административным истцом досудебной процедуры взыскания задолженности по земельному налогу за 2019-2020 г.г. (направления ответчику налоговых уведомлений и требований) суду не представлено и судом в исследованных материалах дела не установлено. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что у ответчика не возникла публично-правовой обязанности по уплате земельного налога за 2019-2020 гг. и пеней, на них начисленных налоговым органом.
При таких обстоятельствах требования административного истца о взыскании с административного ответчика пеней на сумму 9,74 рублей удовлетворению не подлежат. В остальной части расчеты недоимки по пеням судом признается арифметически верным и обоснованным.
В соответствии с ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке главы 32 КАС РФ может быть подано только в случае отмены судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций либо отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа (абзац 2 части 4 статьи 48 НК РФ).
В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по оплате недоимки по налогам, страховым взносам, штрафам и пеням, налоговый орган 15.11.2025 г. (заявление № 3622 от 30.10.2025г.) обратился к мировому судье судебного участка №109 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области с заявлениями о выдаче судебного приказа на взыскание недоимки в размере 39623,23 рублей, в том числе налог – 25 533,43 рублей, штраф - 1000 рублей, пени – 2 651,43 рублей
Мировым судьей судебного участка №105 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области и.о. мирового судьи судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области 17.11.2023 г. в отношении ФИО1 вынесен судебный приказ № 2а-2250/2023, который был отменен мировым судьей 31.01.2025 г. по заявлению административного ответчика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 НК РФ сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (пункт 2 указанной нормы). Пунктом 5 названной нормы Закона закреплено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
Согласно ч. 3 ст. 92 КАС РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Административный истец обратился в Комсомольский районный суд г. Тольятти с административным исковым заявлением 27.05.2025 г. Таким образом, сроки обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа № 2а-2250/2023, а также сроки обращения в Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области с настоящим административным исковым заявлением административным истцом соблюдены.
Доказательств отсутствия задолженности по заявленным налоговым органом к взысканию налогам, страховым взносам, штрафу и пеням или доказательств, подтверждающих меньший размер задолженности, административным ответчиком не представлено и судом таких доказательств не установлено.
Полномочия административного истца подтверждаются приказом руководителя управления ФНС по Самарской области от 28.12.2021 г. № 01-04/230 «О проведении мероприятий по передаче отдельных функций в Межрайонную ИФНС России №23 по Самарской области», согласно которому функция по управлению долгами централизована на базе Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области в полом объеме.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований административного истца в части взыскания с административного ответчика ФИО1 недоимки по:
- налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 13 085,75 рублей;
- земельному налогу за 2021 год в размере 173 рублей;
-страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2022 год в размере 8611,25 рублей;
- штрафу в размере 1000 рублей;
- пеням в сумме 2640,42 рублей, а всего на общую сумму 25510,42 рублей.
На основании ч. 1 ст. 111 КАС РФ по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. В данном случае административный истец на основании п.п.19 п.1 ст. 333.36 НК РФ был освобожден от уплаты государственной пошлины, таким образом, указанные расходы подлежат взысканию с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 32, 45, 48, 59, 69-72, 75 НК РФ, ст. ст. 175-180, 286-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС №23 России по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пеням – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: 445041, ...., в пользу государства в лице Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области недоимку по:
- налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 13 085,75 рублей;
- земельному налогу за 2021 год в размере 173 рублей;
-страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2022 год в сумме 8611,25 рублей;
- штрафам в размере 1000 рублей;
- пеням в сумме 2640,42 рублей, а всего на общую сумму 25510,42 рублей.
В удовлетворении административных исковых требований в остальной части – отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области.
Судья И.А. Милованов
Мотивированное решение составлено 02 октября 2025 года.