63RS0007-01-2025-001532-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2025г. г.о.Самара
Волжский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Серовой С.Н.,
при секретаре Головинской М.В.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело №-2086/2025по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по Самарской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № по Самарской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей указав, что административный ответчик являлся плательщиком налогов, в связи с наличием объектов налогообложения. В установленный законом срок должник не исполнил обязанность по уплате начисленных в налоговых уведомлениях сумм налогов, в связи с чем, налоговым органом в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности. Позднее в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате налогов, которое в установленный срок должником исполнено не было. В связи с чем налоговый орган обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и сборам, определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ был отменен. Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность в сумме 21 139,67руб., в том числе:
- транспортный налог в размере 11 610руб.;
-налог на имущество (ОКТМО №) в размере 1 088,53руб.;
- налог на имущество (ОКТМО №) в размере 2 709руб.;
- земельный налог в размере 237,64руб.;
- пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 494,50руб.
Представитель административного истца – Межрайонной ИФНС России № по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в административном иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, полагал, что задолженность по ЕНС отсутствует, налоги за ДД.ММ.ГГГГ. были оплачены, что подтверждается чеком на сумму 17 748руб..
Суд, выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 4-6 ст. 289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговая база определяется в соответствии со ст. 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением воздушных транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 п.1 ст.359 НК РФ), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах; в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах; в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 - как единица транспортного средства.
В соответствии с п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.
Ставки налога установлены статьей 2 Закона Самарской области от 6 ноября 2002 года N 86-ГД "О транспортном налоге на территории Самарской области".
В соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
На основании п. 1 ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств, в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
На основании ст. 387 НК РФ, земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В силу ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно ст. 389 НК РФ, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Порядок исчисления и сроки уплаты налога на землю предусмотрен главой 31 Налогового Кодекса РФ и Законом Самарской области 94-ГД от 11.03.2005г. «О земле».
Согласно ст.ст. 399, 400, 409 НК РФ, налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу пункта 1 статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
На основании ст. 393, 405 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
Статья 45 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно ст. 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
На основании ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 НК РФ).
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (п. 3 ст. 75 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (п. 5 ст. 75 НК РФ).
Судом установлено, что, ФИО1 ИНН: № являлся плательщиком налогов в рассматриваемых налоговых периодах в связи с наличием объектов налогообложения.
В связи с наличием объектов налогообложения в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании транспортного налога – 11 610 руб., земельного налога – 768 руб., налога на имущество физических лиц – 5 370 руб. за ДД.ММ.ГГГГ
С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон N 263-ФЗ), в соответствии с которым с 1 января 2023 года осуществлен переход налогоплательщиков на единый налоговый счет.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона N 263-ФЗ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона N 263-ФЗ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
По смыслу положений названного Федерального закона, сальдо единого налогового счета на ДД.ММ.ГГГГ формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ данных, в частности, о суммах неисполненных (до ДД.ММ.ГГГГ) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов. При этом, в силу прямого указания пункта 1 части 2 статьи 4 Федерального закона N 263-ФЗ, в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истек срок их взыскания.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 г. N 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году" предельные сроки направлений требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличены на 6 месяцев.
Налоговый орган направил в адрес ФИО1 налоговое требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. об уплате налогов за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму (отрицательное сальдо по ЕНС) 69559,14руб., пени – 40 589,03 руб., со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ
Исходя из абзаца 2 пункта 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Требование об уплате формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика в установленные законодательством сроки и считается действующим до момента перехода данного сальдо через "0" (или равенства "0").
Поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ при выявлении недоимки по налогам за ДД.ММ.ГГГГ у административного ответчика сальдо являлось отрицательным, в связи с наличием задолженности по налогам за более ранние периоды, оснований для выставления нового требования у налогового органа не имелось.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.
В установленный в требовании срок, уплата недоимки и пеней произведена не была, в связи с чем административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Волжского судебного района <адрес> был вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России № по Самарской области недоимки по налогам за ДД.ММ.ГГГГ. и пени в сумме 23 242,50руб..
Определением от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ был отменен в связи с возражениями должника.
После отмены определения налоговый орган обратился в суд с административным иском ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в установленный законом срок.
До настоящего времени административным ответчиком задолженность по обязательным платежам не погашена, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Административным ответчиком представлен чек по операции от ДД.ММ.ГГГГ, а также справка по арестам и взысканиям ПАО <данные изъяты>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком внесен налоговый платеж в размере 17 748руб., указан УИН документа №, совпадающий с УИН, содержащемся в налоговом уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве информации, необходимой для перечисления налогов в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации. Справка по взысканиям содержит сведения о списании со счета налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ – 2 827,74руб., ДД.ММ.ГГГГ – 2 827,74руб., ДД.ММ.ГГГГ – 2,94руб..
Административным истцом представлены сведения о распределении поступивших денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ. Так, платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 748руб. распределен в счет задолженности по налогам за ДД.ММ.ГГГГ., платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 494,50руб. распределен в счет задолженности за ДД.ММ.ГГГГ., платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумме 9 999руб. распределен в счет задолженности за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2,94руб. распределен в счет задолженности за ДД.ММ.ГГГГ платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 386,50руб. распределен в счет задолженности по налогам за ДД.ММ.ГГГГ., платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2441,24руб. распределен в счет задолженности за ДД.ММ.ГГГГ., а также в счет оплаты земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ. – 52руб., 428,71руб., налога на имущество за ДД.ММ.ГГГГ – 1 572,47руб.; платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49,65руб. распределен в счет уплаты задолженности по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ., платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 847,74руб. зачтен в счет транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ., а также в счет земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ. – 42,95руб., налога на имущество за ДД.ММ.ГГГГ. – 196,74руб., 489,63руб.; платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 778,09руб. распределен в счет оплаты задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ., а также в счет оплаты земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ. – 42,20руб., налога на имущество за ДД.ММ.ГГГГ. – 193,29руб., 481,03руб.. Платеж от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 827,74руб. распределен в счет оплаты задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ., а также в счет оплаты задолженности по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ. – 42,96руб., налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ – 196,75руб., 489,61руб..
Вместе с тем судом установлено, что в производстве Волжского районного суда Самарской области находилось административное дело по административному иску МИФНС России № по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам.
Первоначально МИФНС России № просила взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 2463руб., земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 651руб.; транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 6885руб., пени в размере 12135,54руб. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
В процессе рассмотрения дела административный истец уточнил исковые требования в связи с изменением размера задолженности по ЕНС, просил взыскать с ФИО1 задолженность в сумме 12 913,04руб., в том числе: налог на имущество за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 191,52 руб.; транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 585,98 руб.; пени в размере 12135,54руб. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ..
Решением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ требования удовлетворены частично, с ФИО1 взыскано 2 827,74руб., в том числе: налог на имущество за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 191,52 руб.; транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 585,98 руб.; пени в сумме 2 050,24руб. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В удовлетворении остальной части иска отказано. Решение вступило в законную силу, налоговым органом оспорено не было.
Судом установлено, и следует из информации, представленной инспекцией, что задолженность по налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 191,52руб. была погашена за счет распределения денежных средств поступивших ДД.ММ.ГГГГ – 2,94руб., ДД.ММ.ГГГГ -94,10 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 94,48руб. (191,52 – 2,94 – 94,10 – 94,48 = 0руб.). Задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 585,98руб. была погашена за счет распределения денежных средств, поступивших ДД.ММ.ГГГГ – 292,40руб., ДД.ММ.ГГГГ – 293,58руб. (585,98 – 292,40 – 293,58 = 0 руб.).
При таких обстоятельствах, распределение денежных средств в счет уплаты транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ. по платежам от ДД.ММ.ГГГГ – 2 098,42руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 2 061,57руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 2 098,42руб. неправомерно, поскольку задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ. у административного ответчика отсутствовала.
Поскольку у налогового органа не было оснований направлять поступившие денежные средства в счет недоимки по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ. суд считает, что денежные средства в размере 6 258,41руб. (2 098,42руб. + 2 061,57руб. + 2 098,42руб.) могут быть учтены при расчете задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ.
При этом доводы административного ответчика об уплате налогов за ДД.ММ.ГГГГ по чеку от ДД.ММ.ГГГГ. суд не принимает во внимание по следующим основаниям.
На основании части 10 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на дату внесения административным ответчиком платежа) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы (пункт 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей (пункт 10 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. N 107н утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 4.10 Приложения N 2 Правил уникальный идентификатор начислений (далее - УИН), состоящий из 20 или 25 знаков, проставляется в реквизите "Код" (поле 22) платежного поручения. В случае невозможности указать конкретное значение УИН в реквизите "Код" ставится значение ноль ("0"). УИН, формируемый налоговым органом, имеет свое уникальное значение и используется для идентификации налогоплательщика.
Налогоплательщики - физические лица при получении сводного налогового уведомления, направленного налоговым органом, по расчету имущественных налогов (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) получают также платежный документ (извещение) по форме N ПД (налог) на уплату ЕНП, где указывается один индекс документа (УИН), который формируется налоговым органом. Физическое лицо самостоятельно может оформить платежный документ на уплату налогов. Платежный документ может быть сформирован с помощью электронного сервиса "Уплата налогов и пошлин" да официальном сайте ФНС России, где платежному документу также присваивается индекс документа (УИН). С учетом изложенного при поступлении платежного документа на уплату ЕНП УИН учитывается только для идентификации налогоплательщика, а распределение ЕНП осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 45 НК РФ.
Из представленного в материалы дела чека по операции от ДД.ММ.ГГГГ следует, что налоговый платеж был внесен административным ответчиком в ДД.ММ.ГГГГ., т.е. после ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, учитывается в качестве единого налогового платежа. Их распределение произведено в соответствии со ст. 45 НК РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии задолженности по налогам за 2022г. на момент принятия решения в следующем размере: транспортный налог в размере 5 351,59руб. (11 610 – 6 258,41 (по платежам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); земельный налог в размере 109,53руб. (768 – 52 – 428,71 – 49,65 – 42,95 – 42,20 – 42,96 = 109,53руб.), налог на имущество в размере 1 750,48руб. (5 370 – 1572,47 -196,74 – 489,63 – 193,29 – 481,03 – 196,75 – 489,61 = 1750,48руб.), взыскании указанной суммы с административного ответчика.
Кроме того, судом установлено, что решением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Самарской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, а именно транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 35 514,14 руб., пени в сумме 89,68 руб., налога на имущество за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 26 руб., пени в сумме 0,05 руб. – отказано. Решение вступило в законную силу.
Согласно ответу налоговой инспекции от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ на основании пп 4 п. 1 ст. 59 НК РФ на основании вышеуказанного решения инспекцией принято решение о признании безнадежной к взысканию и списанию задолженности в общей сумме 60 524,26руб., в том числе налог в размере 35 540,14руб., пени – 24 984,12руб.
Вместе с тем, судом установлено, что указанные суммы были выведены из суммы отрицательного сальдо ДД.ММ.ГГГГ в просроченную задолженность и при расчете не учитывались.
Расчет пени, начисленных на совокупную обязанность (сумму отрицательного сальдо на ЕНС) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, судом проверен, однако инспекцией не учтено решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым сумма пени снижена до 2 050,24руб..
Суд полагает возможным произвести свой расчет. За период с ДД.ММ.ГГГГ (с даты, следующей за датой предыдущего ЗВСП) по ДД.ММ.ГГГГ сумма пени составила 1 662,40руб. исходя из суммы совокупной обязанности по налогу 34019руб., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма пени составила 1 408,07руб. исходя из суммы совокупной обязанности по налогу 51 767,00руб. (подробный расчет в письменном виде приобщен к материалам дела). Таким образом сумма пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 070,47руб..
Принимая во внимание вышеуказанные нормы законодательства, с учетом соблюдения административным истцом порядка и сроков предъявления налогоплательщику требования об уплате налога, подачи заявлений в суд (мировому судье), отсутствие доказательств уплаты сумм задолженности административным ответчиком, суд считает требования административного иска законными, обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Вместе с тем, суд разъясняет административному ответчику право на обращение в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст. 189 КАС РФ.
Кроме того, в соответствии со ст. 114 КАС РФ, ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с административного ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 руб.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по Самарской области удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС России № по Самарской области задолженность в сумме 10 282,07руб., в том числе: транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 351,59руб., налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 750,48 руб., земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 109,53руб., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 070,47 руб..
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета муниципального района <адрес> государственную пошлину в размере 4000 руб..
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: С.Н. Серова
Мотивированное решение изготовлено 04.08.2025г.