гражданское дело № 2-360/2025
УИД 09RS0007-01-2025-000379-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 августа 2025 года ст. Зеленчукская, КЧР
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Петяшина А.А.,
при секретаре судебного заседания Акбаевой Б.Б.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя истца ФИО1- ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Исправненского сельского поселения о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Исправненского сельского поселения, в котором просит:
-признать переход права собственности за ФИО1 от ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земли-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для ведения личного подсобного хозяйства, подлежащий государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР.
В обоснование заявленных требований указала, что истец в соответствии с распиской (договор купли-продажи) земельного участка является покупателем земельного участка общей площадью 2500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с категорией земли-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для ведения личного подсобного хозяйства был приобретен у ФИО2 за 25 000 рублей в 2004 году.
Обязательства предусмотренные договором истица выполнила в полном объеме, в том числе уплатила согласованную сторонами цену земельного участка в сумме 25 000 рублей, что подтверждается распиской о получении денежных средств. Земельный участок был передан истцу.
Обязанность покупателя совместно с истцом подать необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок документы в течение 10 дней с момента подписания договор была предусмотрена в договоре. Указанная обязанность покупателем не исполнена.
Без деятельного участия продавца в процессе юридического оформления сделки истец не имеет возможности закрепить свое право собственности на приобретенный земельный участок. Данный земельный участок принадлежал продавцу на основании выписки из похозяйственной книги. В соответствии с пунктом 9.1. ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Исходя из вышеприведенных норм, спорный земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен до введения в действие земельного кодекса РФ и в похозяйственных книгах по Исправненскому сельскому поселению имеется запись.
С ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке установленном ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Истец продолжает пользоваться спорным земельным участком в отсутствие претензий со стороны третьих лиц. После заключения сделки истец продолжает владеть и пользоваться спорным земельным участком в отсутствие претензий со стороны наследников продавцом и администрации с 2010 года.
Ссылается на ФЗ №218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ, ст. 551 ГК РФ, ст. 223 ГК РФ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 поддержали иск по изложенным в нем основаниям, пояснили, что ФИО1 приобрела у ФИО2 земельный участок в <адрес>, но они не успели оформить сделку купли-продажи, после чего ФИО2 умерла, по сей дом она продолжает пользоваться земельным участком, обрабатывает его, собирает урожай, притязаний со стороны других лиц за все эти годы не было.
Представитель ответчика администрации Исправненского сельского поселения, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился, возражений по существу заявленного иска не представил, ходатайств об отложении рассмотрении дела либо о рассмотрении дела в отсутствие представителя не заявлял.
Представители третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР, филиала ППК «Роскадастр по КЧР» в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили.
При таких обстоятельствах, судом, с учётом положений ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие истца не явившихся лиц.
Огласив исковое заявление, заслушав объяснения истца ФИО1, его представителя ФИО3, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (пункт 2).
В соответствии с ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из принципа состязательности, закрепленного в ст. 12 ГПК РФ, и в силу ст. 56 названного Кодекса обязанность доказывать свои доводы, возлагается в равной степени на истца и на ответчика.
В соответствии с ч. 3 ст.123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.
Согласно ч.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) принцип состязательности сторон является одним из основных принципов осуществления правосудия по гражданским делам.
В силу ч.1 ст.56 и ч.1 ст.57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основания своих требований.
Как указано в п. 5 ст.10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Данная норма закрепляет презумпцию добросовестности участников гражданских правоотношений, которая означает, что лицо, являющееся участником гражданских правоотношений, считается действовавшим законно (правомерно) и добросовестно до тех пор, пока не будет доказано обратное.
В силу ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст.11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ сделка с землей и другим недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Частью 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждением юстиции.
Согласно п. 2 ст.218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.
Согласно ст.548 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здания, сооружения, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно статье 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст.434 ГК РФ).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться иным образом (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Положениями ст.ст. 131, 223, ч. 1 ст. 551 ГК РФ закреплено, что право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента его государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 9.1 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», в случае если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Как следует из п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции, действующей до ДД.ММ.ГГГГ), государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
Согласно ч.1 ст. 49 ФЗ №218-ФЗ, государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования; иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
Из пункта 9 ст. 3 ФЗ №137-ФЗ следует, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеют юридическую силу с записями в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, покупателем заключен договор купли-продажи земельного участка общей площадью, расположенного по адресу: <адрес>. земельный участок продан за 25 000 (двадцать пять тысяч рублей) за наличный расчет. Расписка о получении денег приложена к договору.
Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передала ФИО2 25 000 рублей за земельный участок по адресу: <адрес>
Выпиской из ЕГРН подтверждено, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2500 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Вид права: индивидуальная собственность. Площадь земельного участка составляет 2500 кв.м.
Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, совершенной Исправненским сельским муниципальным образованием <адрес> КЧР, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла 3 февраля 005 года в <адрес>.
Согласно Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты наследственное дело к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрировано.
Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании дали аналогичные показания и рассказали о том, что истца ФИО1 знают с тех пор, когда она приобрела земельный участок в <адрес>. Участок Брадацкая приобретала у бабушки ФИО2 в 2000 годах и с тех пор пользуется участком, обрабатывает его. Никто на этот участок не претендует. На участке был еще старенький дом, но он не пригоден для житья, коммуникации к нему не подведены. Других людей на участке, кроме ФИО1 они не видели на протяжении этих лет.
Показания свидетелей в соответствии с ч.ч. 1, 2, ст. 55 ГПК РФ, являются доказательствами по делу. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, предупреждённых об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с описанными выше материалами дела, при этом доказательств личной заинтересованности свидетелей в исходе дела суду не представлено. В связи с чем, показания свидетеля приняты судом во внимание при принятии решения.
Согласно разъяснениям, данным в п.п. 1, 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» в силу п. 3 ст. 154 и п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в том числе, путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (п. 2 ст. 158, п. 3 ст. 432 ГК РФ). 2. Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида. Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой. 3. Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст.434 ГК РФ).
В силу ч. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 1).
Из требований п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Данная норма закрепляет презумпцию добросовестности участников гражданских правоотношений, которая означает, что лицо, являющееся участником гражданских правоотношений, считается действовавшим законно (правомерно) и добросовестно до тех пор, пока не будет доказано обратное.
В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Согласно ч.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) принцип состязательности сторон является одним из основных принципов осуществления правосудия по гражданским делам. В силу ч. 1 ст. 56 и ч. 1 ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основания своих требований.
Исходя из требований абз.1,3 п.1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора, если иное не установлено федеральным законом. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав, переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. В соответствии со статьями 6 и 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества возможно при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.
Статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» закрепляют гарантии от неисполнения одной из сторон договора своего обязательства по совершению действий в целях соответствующей государственной регистрации. Диспозицией нормы ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации охватываются лишь случаи уклонения одной из сторон договора от осуществления государственной регистрации.
В установленном законом порядке право собственности ФИО1 на указанный объект недвижимого имущества зарегистрировано не было. С момента приобретения имущества, истец ФИО1 владеет, пользуется указанным земельным участком открыто и добросовестно.
Администрация Исправненского сельского поселения, на территории которого расположен спорный объект недвижимого имущества возражений по существу предъявленный требований не заявляла, сведений о правопритязаниях третьих лиц суду не представила.
Сведений о правопритязаниях третьих лиц на данное недвижимое имущество судом не установлено.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, достоверны и в совокупности достаточны для разрешения исковых требований. Принимая вышеперечисленные требования закона в совокупности, учитывая вышеизложенное, в том числе, то, что договор купли-продажи недвижимости, фактически исполнен обеими сторонами: объект передан, обязательства по оплате имущества выполнены в полном объеме, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, учитывая отсутствие правопритязаний третьих лиц, суд считает заявленные исковые требования законными и обоснованными. Кроме того, суд также учитывает, что договор купли-продажи между Продавцом и Покупателем не оспорен и в установленном законном порядке не признан недействительным. С момента получения имущества Истец фактически владеет и пользуется объектом недвижимого имущества.
Поскольку право собственности на земельный участок до настоящего времени за Истцом остается неоформленным, она лишена возможности в полном объеме осуществлять свои гражданские права, а именно право распоряжения принадлежащим имуществом.
При таких обстоятельствах, требования ФИО1 о признании за ней права собственности законны и обоснованны, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению. Иное означало бы нарушение баланса интересов сторон и лишение истца права на защиту, поскольку обращение с иском о признании права в данном случае является надлежащим способом защиты.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Исправненского сельского поселения о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, – удовлетворить в полном объёме.
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для ведения личного подсобного хозяйства.
Зарегистрировать переход права собственности к покупателю ФИО1 (<данные изъяты>) по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ недвижимого имущества, заключенному между ФИО2 и ФИО1.
Решение суда является основанием для государственной регистрации перехода к ФИО1 (<данные изъяты>) права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 15 августа 2025 года.
Судья Зеленчукского районного суда А.А. Петяшин