Дело <№ скрыт>

УИД: 05RS0<№ скрыт>-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес скрыт> 29 сентября 2025 года

Ахтынский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Рашидова М.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Ахты гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан к ФИО1 о признании недействительным протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес скрыт>, проводимом в форме очного голосования» от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан обратилась в суд с данным иском к ФИО1 о признании недействительным протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес скрыт>, проводимом в форме очного голосования» от ДД.ММ.ГГГГ, указывая, что в соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан утвержденным Постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ <№ скрыт> Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан является органом исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющим государственный жилищный надзор, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензионный контроль в установленной сфере деятельности на территории Республики Дагестан. В Государственную жилищную инспекцию Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ поступил протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ <№ скрыт>, инициатором которого является ФИО1 - собственник <адрес скрыт> указанном доме. Согласно протокола на повестку дня собрания вынесены вопросы: 1. Избрание председателя собрания, секретаря собрания и членов счетной комиссии. 2. Отказ от услуг ООО УК «Оазис». Выбор управляющей компании ООО УК «Респект», утверждение договора управления мкд и утверждение тарифа 15 руб. за кв.м. 3. После ввода в эксплуатацию резервуара чистой воды и насосной станции признание данного объекта коммунальной инфраструктуры как общее имущество собственников помещений проживающих в мкд по адресу: <адрес скрыт>, передача на баланс администрации городского округа <адрес скрыт> и передача в дальнейшем на обслуживание в ресурсоснабжающую организацию. 4. Утверждение платы за содержание и тех. обслуживание резервуара с чистой водой и насосной станции в размере 0р. 90 коп. с одного квадратного метра общей площади помещений находящихся в собственности каждого собственника помещений в доме. 5.Переход собственников помещений мкд с ДД.ММ.ГГГГ на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, предоставляющими коммунальные услуги газоснабжения, водоотведения, электроснабжения. 6.Выбор совета МКД и председателя совета и наделение председателя совета мкд правом подписания договора управления мкд ООО УК «Респект» от имени всех собственников мкд. 7. Передача трансформаторной подстанции, объект коммунальной инфраструктуры, как общее имущество собственников помещений, проживающих в мкд по адресу: <адрес скрыт>, на баланс администрации городского округа <адрес скрыт> и передача в дальнейшем на обслуживание в ресурсоснабжающую организацию. Просит признать недействительным протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес скрыт>, проводимом в форме очного голосования» от ДД.ММ.ГГГГ.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили. Какие либо ходатайства ответчика в суд не поступили.

По смыслу положений гражданского процессуального законодательства лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Учитывая, что судом предприняты меры к надлежащему извещению ответчика о времени и месте рассмотрения дела, суд считает, что в данном случае извещение ответчика о времени и месте рассмотрения дела следует признать надлежащим, причины его неявки неуважительными, а потому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При указанных обстоятельствах, учитывая согласие истицы, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела по представленным сторонами доказательствам в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.

Изучив материалы гражданского дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Согласно п.1, ч. 12 ст. 20 ЖК РФ орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями: 1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: 1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); 2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса); 3) очно-заочного голосования.

В соответствии со ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 176-ФЗ) (п.1). Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (п.2). Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения по вопросу о включении многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию в соответствии с проектом решения о комплексном развитии такой территории, может быть созвано по инициативе уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления, подготовивших указанный проект решения, либо юридического лица, определенного Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации для реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки (п.2.1).

Согласно ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Согласно ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Согласно ст.145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: 1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; 2)принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; 3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов; 6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; 7)определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества; 8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана; 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 8.2) утверждение годового отчета о деятельности товарищества; 8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; 9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 10)принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества; 11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества; 13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 146 ЖК РФ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания. Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса. 7. В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 1,2,3 ст. 147 ЖК РФ руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Как установлено судом, согласно протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ <№ скрыт>, инициатором которого является ФИО1 - собственник <адрес скрыт> указанном доме - на повестку дня собрания вынесены вопросы:

1. Избрание председателя собрания, секретаря собрания и членов счетной комиссии.

2. Отказ от услуг ООО УК «Оазис». Выбор управляющей компании ООО УК «Респект», утверждение договора управления мкд и утверждение тарифа 15 руб. за кв.м.

3. После ввода в эксплуатацию резервуара чистой воды и насосной станции признание данного объекта коммунальной инфраструктуры как общее имущество собственников помещений проживающих в мкд по адресу: <адрес скрыт> передача на баланс Администрации городского округа <адрес скрыт> и передача в дальнейшем на обслуживание в ресурсоснабжающую организацию.

4. Утверждение платы за содержание и тех. Обслуживание резервуара с чистой водой и насосной станции в размере 0р. 90 коп. с одного квадратного метра общей площади помещений находящихся в собственности каждого собственника помещений в доме.

5. Переход собственников помещений мкд с ДД.ММ.ГГГГ на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями предоставляющими коммунальные услуги газоснабжения, водоотведения, электроснабжения.

6. Выбор совета МКД и председателя совета и наделение председателя совета мкд правом подписания договора управления мкд ООО УК «Респект» от имени всех собственников мкд.

7. Передача трансформаторной подстанции, объект коммунальной инфраструктуры как общее имущество собственников помещений проживающих в мкд по адресу: <адрес скрыт> передача на баланс Администрации городского округа <адрес скрыт> и передача в дальнейшем на обслуживание в ресурсоснабжающую организацию.

По первому вопросу председателем собрания собственников жилья выбран ФИО1 - собственник <адрес скрыт>, секретарем собрания ФИО3 - собственник <адрес скрыт> Счетная комиссия в составе: ФИО4,, ФИО5, ФИО6

По второму вопросу принято решение отказаться от услуг УК «Оазис» и выбрана управляющая компания ООО УК «Респект», утвержден договор управления МКД, с утверждением тарифа 15 рублей за кв.м.

По третьему вопросу повестки дня построенный резервуар чистой воды и насосная станция как общее имущество собственников помещений, проживающих в МКД по адресу: <адрес скрыт>А, Каспийская 4Б, Каспийская 4В, Каспийская 4Г, Каспийская 4Д, Каспийская 4Е, Каспийская 4Ж» и передача на баланс администрации.

Согласно протоколу голосование на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ проведено путем очного голосования.

Между тем, как следует из приложенного к материалам дела реестру вручения сообщений о проведении общего собрания, собственникам помещений №<№ скрыт>,7-9,11-12,13,15,17,18,21,23-39,41,42,44-46,48,49,51-54, 56, 59, 62-66, 98, 70-72,75,76,79,81 извещения о проведении общего собрания не вручены.

Согласно письменному ответу АО «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ на запрос Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан, в системных данных АО «Почта России» прием заказной корреспонденции не зарегистрирован. По сведениям сотрудников ОПС реестры, приложенные в запросу, в ОПС отсутствуют.

Приложенный к материалам дела реестр почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ о направлении сообщения о проведении общего собрания собственников помещений направлен от имени ООО УК «Респект».

Однако согласно дополнению к протоколам общих собраний от ДД.ММ.ГГГГ ООО УК «Респект», представители УК «Респект» и ФИО7 подготовкой документов, уведомлением собственников и сбором подписей не занимались. Сбором документов и заполнением протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов <№ скрыт> «Б», 4 «В», 4 «Г», 4«Д», 4 «Е», 4 «Ж» по <адрес скрыт> являются инициативные группы собственников многоквартирных домов. Информацией о том, каким образом проводилось уведомление собственников не владеют. В ООО УК «Респект» поступил протокол со всеми приложениями, который был направлен в Государственную жилищную инспекцию Республики Дагестан.

Согласно ст.181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Анализируя представленные материалы, суд приходит к выводу недействительности проведенного под председательством ответчика собрания собственников жилых помещений, поскольку в материалах дела отсутствуют и ответчиком в суд не представлены доказательства надлежащего и своевременного извещения всех собственников квартир в многоквартирном доме о проведении собрании собственников жилья, а также иные документы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания собственников жилых помещений, что свидетельствует о допущенном существенном нарушении порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания и очного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющем на волеизъявление участников собрания (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).

В связи с изложенным суд считает исковое заявление Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан подлежащим удовелворению, а протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес скрыт>, проводимом в форме очного голосования» от ДД.ММ.ГГГГ, признанию недействительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан к ФИО1 удовлетворить.

Признать недействительным протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес скрыт>, проводимом в форме очного голосования» от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть также обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Ахтынский районный суд Республики Дагестан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья М.А. Рашидов

Решение суда в окончательной форме изготовлено на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.