УИД 77RS0021-02-2024-022207-67
Дело № 2а-139/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес
12.02.2025 судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-0114/2025 по административному исковому заявлению ИФНС России № 3 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, штрафов, пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 3 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ФИО1 задолженность в общем размере1 сумма, том числе: по налогу на доходы физических лиц в размере сумма за 2022 год; по налогу на имущество физических лиц в размере сумма за 2021-2022 г.г.; штрафы за налоговые правонарушения в размере сумма; пени в размере сумма В обоснование требований административный истец указывает, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 3 по адрес и является плательщиком налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц. Налоговый орган исчислил в отношении имущества налогоплательщика суммы налога на имущество физических лиц и направил налоговые уведомления от 01.09.2022 г. и от 12.08.2023 г. посредством личного кабинета налогоплательщика, в которым сообщил о необходимости уплатить исчисленную сумму налога. Указанная задолженность до настоящего времени не погашена. В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов и сборов в адрес налогоплательщика направлено требование по состоянию на 23.07.2023 г., в котором предлагалось в добровольном порядке оплатить задолженность в срок до 11.09.2023 г. по налогу на имущество физических лиц. 25.08.2023 г. ФИО1 представила декларацию по налогу на доходы физических лиц в которой заявила: имущественный налоговый вычет на покупку квартиры (кадастровый номер 77:01:0004019:6113); доходы от продажи квартиры (кадастровый номер 77:01:0004019:6113); имущественный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры. На основании представленной декларации налоговым органом проведена камеральная проверка, по результатам которой принято решение 07.12.2023 г. о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также установлено, что сумма налога к уплате по налогу на доходы физических лиц за 2022 год составляет сумма 18.06.2024 г. мировым судьей вынесено определение об отмене судебного приказа № 2а-225/24 от 19.04.2024 г. о взыскании с налогоплательщика задолженности в размере сумма в том числе: налог на доходы физических лиц в размере сумма за 2022 год; налог на имущество физических лиц в размере сумма за период с 2021 по 2022 г.г.; неналоговые штрафы и денежные взыскания в размере сумма за 2022 г.; пени в размере сумма По состоянию на 06.11.2024 г. у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере сумма, том числе: по налогу на доходы физических лиц в размере сумма за 2022 год; по налогу на имущество физических лиц в размере сумма за 2021-2022 г.г.; штрафы за налоговые правонарушения в размере сумма; пени в размере сумма, которое до настоящего времени не погашено, что послужило основанием для обращения в суд.
Представитель административного истца ИФНС России № 3 по адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, административный иск поддержал.
Административный ответчик ФИО1 и ее представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения административного иска.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.
Согласно п. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Объектом налогообложения, в силу ст. 209 Налогового кодекса РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 НК РФ).
В силу пункта 1 статьи 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено данной статьей.
В соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 данной статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ. При этом в силу п. 3 указанной статьи налогоплательщики, указанные в пункте 1 ст. 228 НК РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.
В силу ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной адрес) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно ст. 403 НК РФ если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 3 по адрес.
В 2021-2022 г.адрес являлась собственником комнаты по адресу: адрес; квартиры по адресу: адрес.
В адрес административного ответчика направлены: налоговое уведомление № 44778686 от 01.09.2022 г. об уплате налога на имущество физических лиц в размере сумма со сроком исполнения до 01.12.2022 г., налоговое уведомление № 126625425 от 12.08.2023 г. об уплате налога на имущество физических лиц в размере сумма со сроком исполнения до 01.12.2023 г.
Однако ответчиком в полном объеме обязанность по уплате начисленных налогов в добровольном порядке исполнена не была.
ИФНС России № 3 по адрес через личный кабинет налогоплательщика направлено ФИО1 требование № 28986 от 23.07.2023 г. об уплате задолженности по налогам, а также пеней, образовавшихся в связи с несвоевременной уплатой налогов, со сроком исполнения до 11.09.2023 г.
Налоговым органом было вынесено решение от 15.02.2024 г. № 3379 о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках.
В соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ срок представления налоговой декларации по НДФЛ установлен не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, таким образом, срок представления в налоговый орган декларации по налогу на НДФЛ за 2022 год установлен не позднее 02 мая 2023 года. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет применение ответственности, установленной статьей 119 НК РФ.
ФИО1 представила декларацию по налогу на доходы физических лиц 25.08.2023 г., в которой заявила: имущественный налоговый вычет на покупку квартиры (кадастровый номер 77:01:0004019:6113); доходы от продажи квартиры (кадастровый номер 77:01:0004019:6113); имущественный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры.
На основании представленной декларации налоговым органом проведена камеральная проверка, по результатам которой принято решение № 11723 от 07.12.2023 г. о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также установлено следующее: сумма налога к уплате по налогу на доходы физических лиц за 2022 год составляет сумма; сумма штрафа за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2022 г. в установленный законодательством о налогах и сборах срок в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ - сумма; сумма штрафа за неуплату налога в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ - сумма
Решением УФНС России по адрес № 21-10/062941@ от 21.05.2024 г. по жалобе налогоплательщика решение ИФНС России № 3 по адрес № 11723 от 07.12.2023 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения отменено в части размера штрафных санкций, сумма штрафа в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ составила сумма, сумма штрафа в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ - сумма
18.06.2024 г. мировым судьей судебного участка № 378 адрес вынесено определение об отмене судебного приказа № 2а-225/24 от 19.04.2024 г. о взыскании с налогоплательщика задолженности в размере сумма в том числе: налог на доходы физических лиц в размере сумма за 2022 год; налог на имущество физических лиц в размере сумма за период с 2021 по 2022 г.г.; неналоговые штрафы и денежные взыскания в размере сумма за 2022 г.; пени в размере сумма
Поскольку определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности вынесено мировым судьей 18.06.2024 г., а в суд с рассматриваемым иском ИФНС России № 3 по адрес обратилась 14.11.2024 г., суд полагает, что срок обращения в суд не пропущен.
По состоянию на 06.11.2024 г. у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере сумма, том числе: по налогу на доходы физических лиц в размере сумма за 2022 год; по налогу на имущество физических лиц в размере сумма за 2021-2022 г.г.; штрафы за налоговые правонарушения в размере сумма; пени в размере сумма,
С 01.01.2023 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым введен институт единого налогового счета (ЕНС) и закреплены положения, уточняющие понятие единого налогового платежа (ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Единый налоговый счет – это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве единого налогового платежа, распределение которого осуществляет ФНС России.
Совокупная обязанность – общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ.
Единый налоговый платеж – это сумма денежных средств, перечисляемая налогоплательщиком на соответствующий счет, в счет исполнения обязанности перед бюджетом РФ.
Перечисленные на единый счет денежные средства в качестве ЕНП автоматически распределяются налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.
В порядке п. 8 ст. 45 НК РФ Единый налоговый платеж распределяется в следующей последовательности (очередности): 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.
В соответствии с п. 10 ст. 45 НК РФ в случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.
На основании изложенного, суд признает несостоятельными доводы административного ответчика об оплате задолженности по налогам, поскольку указанные платежи были учтены и распределены налоговым органом в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной законом очередностью.
Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен данным Кодексом.
Поскольку материалами дела подтверждается, что ФИО1 не оплатила налог доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, штрафы и пени в соответствии с приведенным расчетом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере сумма, задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере сумма, штрафы в общей сумме сумма, пени в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные требования ИФНС России № 3 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, штрафов, пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ИФНС России № 3 по адрес (ОГРН: <***>) задолженность по налогам: на доходы физических лиц в размере сумма, на имущество физических лиц в размере сумма, штрафов в общей сумме сумма, пени в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья фио
Решение принято судом в окончательной форме 27.05.2025