Дело 2а-133/2023

УИД 74RS0021-01-2022-001562-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карталы 17 марта 2023 года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Маняповой Т.В.,

при секретаре Нетесовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19 по Челябинской области к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №19 по Челябинской области (далее МРИ ФНС №19) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений: налог за 2015 год в размере 37 рублей, пени по налогу за 2015 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,15 рублей, налог за 2016 год в размере 44 рубля, пени по налогу за 2016 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,17 рублей, налог за 2017 год в размере 51 рубль, пени по налогу за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,21 рубль; пени по налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,11 рублей; пени по налогу за 2019 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,12 рублей, на общую сумму 132,76 рублей.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 по данным Инспекции в указанный налоговый период являлся собственником недвижимого имущества (? доли в праве общей долевой собственности ) - квартиры, площадью 29,3 кв.м., с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес> В установленные законом сроки налог на имущество за 2015,2016,2017 год не уплачены, за нарушение сроков уплаты налогов начислены пени. Кроме того, ответчиком не уплачены пени по налогу на имущество за 2018,2019 год. В добровольном порядке обязанность по уплате налога и пени ФИО1 не исполнена в связи с чем, административный истец вынужден обратиться с иском в суд.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, надлежащим образом извещен о слушании дела, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, имеющиеся по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.84 КАС РФ, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоговое законодательство определяет, кто является плательщиком того или иного вида налога.

Согласно пункту 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (пункт 1 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций рассматривается в порядке, предусмотренном Главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее -контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Процедура и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ).

Согласно ст.397 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии со ст.399 НК РФ Налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно положений ст.400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, согласно которой объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; квартира, комната;3) гараж, машино-место;4) единый недвижимый комплекс;5) объект незавершенного строительства;6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно ст.403 НК РФ Если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Согласно ст.403 НК РФ если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В порядке статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога в срок не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, которое в соответствии с пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации может быть передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а в случае направления указанного требования по почте заказным письмом считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени (ст. 72 НК РФ).

В соответствии с п. 3 статьи 75 НК РФ пени исчисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

В силу пункта 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются единовременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания платежей и санкций возлагается на административного истца.

Материалами дела установлено, что ФИО1 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено Выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговым органом налогоплательщику был исчислен налог на имущество за 2015 год в размере 37 рублей, за 2016 год в размере 44 рубля, за 2017 год в размере 51рубль, исходя из налоговой базы, доли в праве, количества месяцев владения, а также налоговой ставки, что подтверждено налоговым уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения - не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанное уведомление направлено административному ответчику через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждено соответствующей распечаткой.

Положениями пункта 4 статьи 52 и пункта 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ предусмотрены, в том числе, и способы передачи физическому лицу налогового уведомления и требования об уплате налога, пени лично под расписку, направлением по почте заказным письмом, передачей через личный кабинет налогоплательщика.

В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налога на имущество за 2015-107 налоговые периоды в установленный законом срок в адрес налогоплательщика ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений в размере 132 рубля и пени в размере 0,53 рубля, в срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено требованием №.

Доказательств того, что указанное требование было доведено до сведения ответчика, истцом в суд не предоставлено.

Также ФИО1 налоговым органом был исчислен имущественный налог за 2018-2019 налоговые периоды, что подтверждено налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ об обязанности уплаты налога в сумме 118 рублей, Указанное уведомление направлено административному ответчику через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждено соответствующей распечаткой.

В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налога на имущество за 2018-2019г. налоговые периоды в установленный законом срок в адрес налогоплательщика ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений в размере 118 рублей и пени в размере 0,23рубля, в срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено требованием №.

Доказательств направления административному ответчику указанного требования административным истцом не представлено.

Из буквального толкования положений части 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога только после направления требования об уплате налога.

Суд предоставил возможность налоговому органу реализовать свои процессуальные права и предоставить доказательства соблюдения установленного порядка взыскания задолженности с административного ответчика, вместе с тем достаточных и бесспорных доказательств направления требований об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика представлено не было.

При таких обстоятельствах нельзя прийти к выводу о том, что административный ответчик был уведомлен в установленном порядке о своей обязанности по уплате недоимки по налогу на имуществу и пени за указанные в административном иске налоговые периоды, как того требует действующее законодательство, в связи с чем в удовлетворении исковых требований о взыскании недоимки по налогу имущество и пени за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 налоговые периоды по указанным выше требованиям надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ суд,-

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19 по Челябинской области к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений:

- налога за 2015 год в размере 37 рублей, пени по налогу за 2015 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,15 рублей;

- налога за 2016 год в размере 44 рубля, пени по налогу за 2016 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,17 рублей;

- налога за 2017 год в размере 51 рубль, пени по налогу за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,21 рубль;

- пени по налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,11 рублей;

- пени по налогу за 2019 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,12 рублей - отказать.

Решение может быть обжаловано в административную коллегию Челябинского областного суда через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Маняпова Т.В.