ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2023 года г. Киреевск Тульской области
Киреевский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Коноваловой Е.В.,
при секретаре Бужор Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-346/2023 (УИД 71RS0013-01-2023-000187-96) по иску ФИО1 к администрации муниципального образования город Болохово Киреевского района о признании договора купли-продажи действительным, признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указывая в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО4 заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 450 кв.м., КН №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для садоводства, местоположение: <адрес>, в простой письменной форме при свидетелях, которые подписали его вместе с продавцом. В присутствии свидетелей она (ФИО1) передала ФИО4 деньги в сумме 18000 рублей. В силу юридической неосведомленности она своевременно не оформила право собственности на земельный участок, так как полагала, что достаточно имеющегося договора, подписанного продавцом, и его расписки о получении денег. Указанным земельным участком она пользуется на правах собственника более 20 лет. В настоящее время возникла необходимость подключиться к электросетям, провести освещение, но договор может быть заключен только с собственником. Обращаясь за защитой нарушенных прав, истец ссылается на положения ст. 153,161,218,271,273,454,458 ГК РФ и просит суд признать договор купли-продажи действительным, признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 479 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для садоводства, местоположение: <адрес>
Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Возражений относительно вынесения заочного решения не выразили.
Ответчик администрация м.о. г. Болохово Киреевского района, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства явку свое представителя в судебное заседание не обеспечила
Привлеченные к участию администрация м.о. Киреевский район, управление Росреестра по Тульской области, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167, 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, и в соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонння сделка).
Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Пунктом 1 ст. 160 ГК РФ предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, -независимо от суммы сделки.
В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не установлено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4 заключен договор купли-продажи, по условиям которого ФИО4 продал ФИО1 принадлежащий ему на основании свидетельства № на право собственности на землю, земельный участок <адрес> для садоводства, площадью 0,0450 га, из которых 0,0007 га под постройкой.
Передача денежных средств покупателем продавцу, в размере 18000 руб., осуществлена в присутствии двух свидетелей ФИО9 и ФИО10
В ходе рассмотрения дела установлено, что условия сделки купли-продажи сторонами выполнены: стоимость приобретенного имущества ФИО1 полностью уплачена. Продавец ФИО4 передал покупателю во владение и пользование принадлежащие ему земельный участок и садовый домик, расположенные по адресу: <адрес>, а так же свидетельство о праве собственности на землю.
Таким образом, спорное имущество выбыло из владения прежнего собственника ФИО4 по его воле и с его согласия.
Данная сделка между ФИО1 и ФИО4 не была зарегистрирована в установленном законом порядке.
С ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени, ФИО1 непрерывно, добросовестно и открыто пользуется земельным участком и расположенным на нем дачным домиком на правах собственника, несет все необходимые расходы по содержанию имущества.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, в отношении земельного участка внесены следующие данные: кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для садоводства, местоположение: <адрес>, имеет сведения «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Согласно межевому плану, подготовленному ООО «МЕЖЕВАНИЕ И ГЕОДЕЗИЯ 71» от ДД.ММ.ГГГГ, при формировании границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером №, границы земельного участка сформированы с учетом фактического землепользования, а также в соответствии со сведениями ЕГРН на смежные земельные участки. По сведениям ЕГРН площадь уточняемого земельного участка составляет 450 кв.м. Фактическая площадь составляет 479 кв.м. Оценка расхождения – 29 кв.м., что не превышает пределы минимального размера для данного вида разрешенного использования. Предельные минимальные (максимальные) размеры земельного участка установлены на основании Закона Тульской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в Тульской области» от 30 июня 2004 года № 8 456-ЗТО, опубликованного в газете «Тульские известия» № 147 от 08. 07. 2004 г.
Граница н1-н5 (проходит по забору) – согласовано с правообладателем земельного участка с К№ в установленном законом порядке (извещение опубликовано в газете «Маяк» № от 02. 11. 2022 г.).
Согласно картографическому материалу, предоставленному по заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ г. из государственного фонда данных, по границе н5-н7 (проходит по меже – ориентир водопроводная труба) смежным земельным участком является участок №. В ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости – земельный участок, адрес: <адрес> (Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений № от ДД.ММ.ГГГГ). Данная граница согласована в установленном законом порядке (извещение опубликовано в газете «Маяк» № от 02. 11. 2022 г.).
Граница н5-н7 (проходит по меже) – согласовано с представителем собственника земельного участка (земель общего пользования <адрес> в установленном законом порядке (извещение опубликовано в газете «Маяк» № от 02. 11. 2022 г.).
На уточняемом земельном участке отсутствуют здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, учтенные в ЕГРН. Фактически на земельном участке расположен садовый дом.
Доступ к уточняемому участку осуществляется посредством земель общего пользования.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер. На момент смерти он проживал по адресу: <адрес>, что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 1111 ГК РФ (в ред. на дату смерти наследодателя) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из ответа Тульской областной нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что сведений о заведении наследственного дела к имуществу ФИО4 в соответствующем реестре ЕИС нотариата не имеется.
Супруга ФИО4- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью о ее смерти.
Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, дочь ФИО4 - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, факт заключения договора купли-продажи спорного земельного участка не оспаривала.
В ходе рассмотрения дела, по ходатайству стороны истца в судебном заседании допрошены свидетели ФИО11 и ФИО12, пояснившие, что они соседи ФИО1 по дачным участкам, расположенным <адрес> ФИО1 принадлежит участок №, который она купила у ФИО4 в 1997 году. Им известно, что ФИО4 уезжал в другой город, поэтому продал земельный участок и расположенный на нем садовый домик. Указанным земельным участком ФИО1 пользуется как своим собственным, несет все расходы по его содержанию.
Показания свидетелей ФИО13 и ФИО12, не заинтересованных в исходе дела, последовательны, не противоречат пояснениям представителя истца, а также письменным материалам дела, в связи с чем, суд придает им доказательственное значение.
В ходе рассмотрения дела установлено, что условия сделки купли-продажи сторонами полностью выполнены: стоимость приобретенного недвижимого имущества ФИО1 полностью уплачена, имущество передано.
В настоящее время истец ФИО1 лишена возможности оформить свои права на земельный участок, поскольку для государственной регистрации договора необходимо присутствие двух сторон договора, однако продавец в настоящее время умер.
В силу п. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" предусмотрено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
В п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ « 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 2 ст. 59 Земельного кодекса РФ судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с п. 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Поскольку условия соглашения сторонами полностью выполнены, суд считает возможным признать договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО4 и ФИО1, действительным и состоявшимся.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает, что истцом ФИО1 доказана правомерность владения спорным земельным участком с 1997 года, более того ею доказано то обстоятельство, что данный земельный участок она приобрела законным путем у бывшего собственника, в связи с чем суд считает, что имеются все основания о признании за ФИО1 права собственности на вышеуказанный земельный участок.
Отказ в удовлетворении иска нарушит конституционные и гражданские права истца.
Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании договора купли-продажи земельного участка состоявшимся, признании права собственности на земельный участок, являются законными обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 71:12:080301:521 определено в межевом плане, подготовленном кадастровым инженером ООО «МЕЖЕВАНИЕ И ГЕОДЕЗИЯ 71» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося неотъемлемой частью настоящего решения.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать договор купли-продажи земельного участка, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4, действительным.
Признать за ФИО1 <адрес> право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 479 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для садоводства, местоположение: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 06.06.2023.
Председательствующий: