Дело №а-2051/2023
УИД 55RS0№-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Еськовой Ю.М.,
при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи ФИО2,
секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе Омске административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> в лице представителя по доверенности обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени в размере 3 237 рублей 24 копейки, в том числе: пени по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере 1 575 рублей 27 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 16 рублей 23 копейки, пени по земельному налогу за 2016 год в размере 1 083 рубля 91 копейку, по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 372 рубля 00 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 15 рублей 16 копеек, по транспортному налогу за 2017 год в размере 173 рубля, пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 1 рубль 67 копеек.
В обоснование заявленных требований указано, что в собственности ФИО1 находились автомобили, земельные участки и гараж, и последняя является плательщиком земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц, а также налога на доходы физических лиц, в связи с чем были начислены соответствующие налоги, о чем направлены налоговые уведомление.
Ввиду неисполнения обязанности по уплате исчисленных сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщику начислены пени и направлены соответствующие требования об уплате, однако до настоящего времени задолженность в полном объеме не погашена.
Выданный по заявлению налогового органа судебный приказ был отменен на основании возражений должника относительно его исполнения.
Представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании требования не признала, суду пояснила, что часть налогов она оплачивала, какие именно не помнит, приобщила квитанции об оплате налогов от ДД.ММ.ГГГГ на суммы 22 770, 35 рублей, 0, 07 рублей и 82, 43 рубля.
Выслушав объяснения административного ответчика, исследовав материалы настоящего административного дела, а также материалы административного дела №А-3629/2022 о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 налоговой недоимки и пеней, административного дела №А-493/2021 по административному исковому заявлению налогового органа о взыскании с ФИО1 обязательных платежей, суд приходит к следующему.
Положения части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривают право органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, других органов, наделенных в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
При этом согласно статье 19 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются, в том числе физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункт 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями статьи 45 поименованного Кодекса, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (абзац 1), в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (абзац 2).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога (абзац 3).
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (пункт 2).
Невыполнение налогоплательщиком установленной законом обязанности по уплате налогов и сборов является основанием для начисления пени (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 207 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 208 Налогового Кодекса Российской Федерации к доходам от источника Российской Федерации относится, в том числе, доход от реализации недвижимого имущества.
В силу положений пункта 1 статьи 228 и статьи 229 Налогового Кодекса Российской Федерации физические лица, получившие доход от сделок с имуществом, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет и представляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники выплаты таких доходов, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).
Правоотношения по поводу уплаты транспортного налога подробно урегулированы главой 28 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, согласно положений статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 358 приведённого законоположения установлено, что объектом налогообложения признаются транспортные средства, включая автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 360 Налогового кодекса Российской Федерации).
Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации, и подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац первый статьи 362 и абзац 3 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).
В свою очередь, согласно положений главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками земельного налога признаются, в том числе физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (части 1 статьи 388).
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог (пункт 1 статьи 389). Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 393).
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (пункт 3 статьи 396), и подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (абзац третий пункта 1 статьи 397, пункт 4 статьи 397).
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, к которым отнесены, в том числе расположенные в пределах муниципального образования иные здание, строение, сооружение, помещение (подпункт 6 пункта 1 статьи 401 поименованного Кодекса).
Налоговым периодом признается календарный год (статья 405 Налогового кодекса Российской Федерации), при этом сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 408 поименованного Кодекса).
Согласно положений статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1), на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (пункт 2), направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 3), налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (пункт 4).
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В абзаце втором пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В последующем, в соответствии с положениями статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, ввиду неуплаты исчисленной суммы налога, в адрес налогоплательщика направляется требование, представляющее собой извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (пункт 1), данное требование направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (пункт 2) и должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (абзац пятый пункта 4).
Кроме того, в приведенной норме предусмотрено, что требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации).
При этом, как регламентировано в абзаце третьем пункта 50 постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога.
Судом установлено и подтверждается материалами административного дела, ФИО1 являлась собственником транспортных средств, относящихся к объектам налогообложения по транспортному налогу, а именно автомобилей: ВАЗ 21074, гос. номер № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, LADA 211440, гос. номер P937МУ55 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями, предоставленными МОТН и РАС ГИБДД, в связи с чем налоговым органом произведен расчет транспортного налога за 2017 год, с учетом количества месяцев владения, в сумме 173 рубля 00 копеек.
Кроме того, административному ответчику на праве собственности принадлежали земельный участок с кадастровым номером 55:36:050208:3106 по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером 55:20:141201:1704 по адресу: <адрес> СНТ Шинник, а также гараж с кадастровым номером 55:36:070104:12020, в связи с чем налоговым органом произведен расчет земельного налога за 2016 год, налога на имущество физических лиц за 2016-2017 годы, транспортного налога за 2017 год, пени, а также произведен перерасчет налога на имущество физических лиц за 2016 год на сумму 372 рубля, о чем на имя налогоплательщика сформированы налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44).
В связи с неуплатой обязательных платежей в установленный срок, произведен расчет пени, и на имя административного ответчика ФИО1 сформированы следующие требования:
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере 3 345 рублей 16 копеек в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Задолженность частично погашена, остаток составляет 1 575 рублей 27 копеек, период начисления пени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52), основная задолженность по налогу на доходы физических лиц взыскана судебным приказом №а-139/2018 мировым судьей судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес>, который не отменен, задолженность не погашена;
-№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 16 рублей 23 копейки, пени по земельному налогу за 2016 год в размере 1083 рублей 91 копейку, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30). Основная задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере 440 рублей взыскана судебным приказом №а-1933/2020 от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес>, который не отменен, задолженность не погашена.
Основная задолженность по земельному налогу за 2016 год в размере 30 064 рубля погашена административным ответчиком добровольно ДД.ММ.ГГГГ годв, вынесено определение о прекращении производства по делу №а-493/2021.
Требование получено налогоплательщиком через личный кабинет ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), заказной почтовой корреспонденцией не направлялось,
-№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 372 рубля, пени по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 15 рублей 16 копеек в срок до ДД.ММ.ГГГГ, направленное в адрес налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6, 8);
-№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2017 год в размере 173 рубля, пени в размере 1 рубль 67 копеек в срок до ДД.ММ.ГГГГ, полученное налогоплательщиком через личный кабинет ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24, 26).
Требования в добровольном порядке налогоплательщиком ФИО1 исполнены не были.
В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, которое подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункты 1, 2, абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Положениями статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрен аналогичный порядок исчисления срока для обращения в суд.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абзацы второй, третий пункта 2 стать 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
С ДД.ММ.ГГГГ вступили в силу изменения в статью 48 Налогового Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми цифры 3 000 рублей были заменены цифрами 10 000 рублей (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 374-ФЗ).
В соответствии с требованиями части 1 статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о взыскании обязательных платежей и санкций, в том числе должны быть указаны сведения о направлении требования об уплате платежа в добровольном порядке (пункт 4), а также об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (пункт 6).
В подтверждение этого к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагаются копии направленного административным истцом требования об уплате взыскиваемого платежа в добровольном порядке и определения судьи об отмене судебного приказа (часть 2 статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно положений статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6).
При этом обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца, о чем указано в части 4 статьи 289 приведенного Кодекса.
В соответствии с требованиями, содержащимися в части 5 поименованной выше нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при необходимости суд может истребовать доказательства по своей инициативе, что было исполнено судом и на основании определения о принятии административного искового заявления к своему производству на сторону административного истца возложена обязанность, в том числе представить доказательства направления в адрес налогоплательщика ФИО1 требований об уплате обязательных платежей и пеней (л.д. 2-3).
Из анализа приведенных норм в их взаимосвязи следует, что законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании с физического лица недоимки по налогам и пени, заключающейся в поэтапном выполнении требований налогового законодательства: направлении налогоплательщику налогового уведомления, в случае исчисления налога налоговым органом, а затем и требования об уплате недоимки, неисполнение которого обусловливает возможность обращения налогового органа в судебные органы в определенной последовательности, а именно первоочередными являются действия по подаче заявления о вынесении судебного приказа, и только при отмене судебного приказа либо отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа – предъявление административного иска.
Таким образом, направление требования налогоплательщику об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов расценивается нормами Налогового Кодекса Российской Федерации в нормативном единстве с положениями главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в качестве необходимого условия для последующего принудительного взыскания, так как в требовании устанавливается срок его исполнения в добровольном порядке, с истечением которого Налоговый Кодекс Российской Федерации связывает возникновение у налогового органа права на принудительное взыскание в судебном порядке указанной в требовании задолженности.
В рамках рассматриваемого административного дела судом достоверно установлено, что обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании с физического лица ФИО1 недоимки по налогам и пени и совокупный срок принудительного взыскания задолженности по обязательным платежам, который исчисляется объективно в последовательности и продолжительности, установленной статьями 70, 69 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации, административным истцом соблюден в части заявленных требований.
Так, налоговым органом своевременно были направлены в адрес налогоплательщика ФИО1 налоговые уведомления, требования по налогу на имущество физических лиц и пени за 2016 год (перерасчёт, в связи с внесением изменений в размер доли в имуществе, являющемся объектом налогообложения), транспортному налогу и пени за 2017 год, в последующем надлежащим образом приняты меры по взысканию указанной налоговой задолженности в судебном порядке.
Срок для обращения налогового органа в суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче судебного приказа в данном случае соблюден, заявление мировому судье подано ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-3 административного дела №А-3629/2022), и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 спорной задолженности, который определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен на основании возражений должника относительно его исполнения (л.д. 34, 36, 40 административного дела №А-3629/2022).
Административное исковое заявление МИФНС № по <адрес> подано в Кировский районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), в установленный законом шестимесячный срок, исчисляемый со дня отмены судебного приказа (ДД.ММ.ГГГГ).
В подтверждение факта направления в адрес ФИО1 требования № по состоянию ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере 3 345 рублей 16 копеек, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52), к административному иску приложен сводный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на основании Приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЕД-7-10/952@ отобраны к уничтожению, в том числе реестры почтовых отправлений за 2018 год (л.д. 54 оборот).
Применительно к установленным по настоящему делу фактическим обстоятельствам, уничтожение налоговой инспекцией по истечении сроков хранения необходимой документации для решения вопроса о взыскании в принудительном порядке с налогоплательщика задолженности по обязательным платежам и санкций, а именно почтового реестра, подтверждающего направление требования, до тех пор, пока данный вопрос не урегулирован, не может трактоваться как факт надлежащего исполнения налоговым органом своей обязанности по направлению требования налогоплательщику и учтено в качестве правового основания для удовлетворения заявленных административных исковых требований.
Доказательств направления в адрес ФИО1 требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 16 рублей 23 копейки, пени по земельному налогу за 2016 год в размере 1083 рублей 91 копейку в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30) административным истцом также не представлено.
Представленная в материалы дела информация о получении указанного требования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ через личный кабинет налогоплательщика, где последняя была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ, не может быть принята судом во внимание, поскольку документ, с учетом даты регистрации на соответствующем портале, получен после истечения срока исполнения требования (л.д.105).
В указанной связи, суд приходит к выводу о нарушении налоговым органом предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации процедуры, порядка взыскания налоговой недоимки, пеней и отсутствии оснований для удовлетворения административных исковых требований к ФИО4 о взыскании пени по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере 1 575 рублей 27 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в сумме 16 рублей 23 копейки и пени по земельному налогу за 2016 года в размере 1 083 рубля 91 копейка.
Между тем, учитывая, что административным ответчиком в установленный законом срок не была исполнена возложенная на него обязанность по уплате налогов и пеней, при этом административным истцом соблюдены процедура, порядок и срок взыскания образовавшейся задолженности, требования в части взыскания с ФИО4 налога на имущество физических лиц за 2016 год, пени по налогу на имущество физических лиц за 2016 год, транспортного налога за 2017 год, пени по транспортному налогу за 2017 год подлежат удовлетворению.
Расчет взымаемой суммы налога и пени судом проверен, является арифметически верным, соответствует нормам Налогового кодекса Российской Федерации, контррасчет налоговой недоимки и пеней административным ответчиком не представлен.
Приобщенные административным ответчиком ФИО1 к материалам настоящего дела квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на суммы 22 770 рублей 35 копеек по требованию 17732 от ДД.ММ.ГГГГ, 0 рублей 07 копеек пени по налогу на имущество физических лиц за 2016 год и 82 рублей 43 копеек пени по земельному налогу за 2016 год, не могут быть отнесены к документам, подтверждающим оплату задолженности по настоящему иску, поскольку указанные суммы учтены и подтверждают оплату задолженности по налогам, заявленным к уплате по иным требованиям, которые были предметом рассмотрения по административному делу №А-493/2021, в рамках которого судом принят отказ административного истца от административных исковых требований.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В указанной связи, на основании подпункта первого пункта 1 статьи 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей 00 копееек.
руководствуясь положениями статей 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
РЕШИЛ:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по месту жительства: <адрес>, корпус 3, <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> задолженность по налогам и пени в общем размере 561 рубль 83 копейки, в том числе: налог на имущество физических лиц за 2016 год в сумме 372 рубля 00 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 15 рублей 16 копеек, транспортный налог за 2017 год в сумме 173 рубля 00 копеек и пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 1 рубль 67 копеек.
В остальной части требования административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о взыскании задолженности по обязательным платежам оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по месту жительства: <адрес>, корпус 3, <адрес>, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Еськова Ю.М.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.