Дело № 2а-1338/2023
55RS0006-01-2023-001110-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2022 года город Омск
Судья Советского районного суда города Омска Писарев А.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 9 по Омской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 9 по Омской области обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 9 по Омской области (далее – Инспекция, налоговый орган) и является плательщиком транспортного налога.
Инспекцией налогоплательщику ФИО1 заказными письмами направлены налоговые уведомления № 17269874 от 04.07.2019 на оплату транспортного налога за 2018 год в размере 448 рублей, № 8132696 от 03.08.2020 на оплату транспортного налога за 2019 в размере 448 рублей, в последующем требования № 61588 по состоянию на 26.06.2020, № 101384 по состоянию на 10.12.2020 об уплате недоимки по налогу и пени.
В установленный в требовании срок налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате задолженности, в связи с чем налоговый орган обратился к исполняющему обязанности мирового судьи судебного участка № 82 в Советском судебном районе в г. Омске мировому судье судебного участка № 81 в Советском судебном районе в г. Омске, которым 27.04.2021 был вынесен судебный приказ № 2а-1229-82/2021, в связи с поступившими возражениями налогоплательщика определением мирового судьи судебный приказ отменен 27.09.2022.
Ссылаясь на положения НК РФ, КАС РФ, просит взыскать с ФИО1 задолженности: по транспортному налогу за 2018 год в размере 448 рублей и пени в размере 11,51 рублей за период 03.12.2019 по 05.04.2020; по транспортному налогу за 2019 год в размере 448 рублей и пени в размере 0,51 рублей за период 02.12.2020 по 09.12.2020, всего взыскать 908,02 рублей.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.
С учетом того, что административным истцом заявлена сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям, которая не превышает двадцать тысяч рублей, рассматриваемое административное дело не относится к категориям дел, не подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства (ч. 2 ст. 291 КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).
Обязанность граждан-налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции РФ, а также п. 1 ст. 3, п.п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ (далее нормы НК РФ изложены судом в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) обязанность по уплате налога, сбора должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Невыполнение налогоплательщиком установленной законом обязанности по уплате налогов и сборов является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое должно быть направлено не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом (ст.ст. 69, 70 НК РФ).
Невыполнение данной обязанности после направления требования является основанием для применения налоговым органом мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 НК РФ).
Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика – физического лица неуплаченного налога, пени, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.
Как следует из абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 3 п. 3 ст. 48 НК РФ).
В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Обращаясь в суд, налоговый орган сослался на наличие у ФИО1 по состоянию на дату составления административного искового заявления задолженности по налогу и пеням.
Определением и.о. мирового судьи судебного участка № 82/81 в Советском судебном районе в г. Омске от 27.09.2022 судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности был отменен (л.д. 8), в этой связи обратиться в суд с иском налоговый орган мог не позднее 27.03.2023.
Как следует из содержания почтового конверта и входящего штампа, административный иск направлен в Советский районный суд г. Омска 21.03.2023 и поступил 22.03.2023 (л.д. 4, 28), соответственно в пределах шестимесячного срока со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, срок обращения в суд с административным иском налоговым органом соблюден.
В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пунктом 1 ст. 358 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе – транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Не являются объектом налогообложения: транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 НК РФ (подп. 7 п. 2 ст. 385 НК РФ). Документов, свидетельствующих об указанных обстоятельствах, материалы дела не содержат.
Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Подпунктом 2 п. 5 ст. 83 НК РФ установлено, что местом нахождения транспортных средств признается место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.
Из материалов дела следует, что за ФИО1 с 29.03.2007 зарегистрировано право собственности на автомобиль <данные изъяты> что следует из выписки, представленной из МОТН и РАС ГИБДД УМВД России по Омской области и сведений из налогового органа (л.д. 10, 44-47).
Во исполнение требований законодательства о налогах и сборах Инспекцией заказными письмами в адрес ФИО1 направлены налоговые уведомления № 17269874 от 04.07.2019, № 8132696 от 03.08.2020, в которых содержались указания о необходимости уплаты транспортного налога за 2018 и 2019 годы (л.д. 14, 15, 19, 20).
Поскольку ФИО1 обязанность по уплате транспортного налога за 2018 и 2019 годы исполнена не была, в его адрес заказным письмом, а также через личный кабинет налогоплательщика направлены требования № 61588 от 26.06.2020, № 101384 от 10.12.2020 (л.д. 11, 13, 16, 18).
При этом суд отмечает, что налоговое требование № 61588 от 26.06.2020 было выставлено инспекцией с нарушением срока, установленного п. 1 ст. 70 НК РФ, однако, указанный срок не является пресекательным, с учетом положений п. 2 ст. 48 НК РФ и общей суммы задолженности по требованию (459,51 рублей), совокупный срок принудительного взыскания задолженности налоговым органом не превышен, в связи с чем административным истцом не была утрачена возможность принудительного взыскания истребуемой недоимки.
Доказательств полной либо частичной оплаты задолженности по налогу и пеням, сторонами в суд дне представлено.
В силу положений ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Согласно положений ст. 359 НК РФ, налоговая база по транспортному налогу определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (подп. 1 п. 1). В отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 п. 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству (п. 2).
В соответствии с положениями п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.
Законом Омской области от 18.11.2002 № 407-ОЗ «О транспортном налоге» (в редакции, действовавшей во время предъявления требования) установлены налоговые ставки: для автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно – 7 рублей.
Из представленной суду информации следует, что транспортное средство, которое зарегистрировано за административным ответчиком имеет следующую мощность двигателя: <данные изъяты>
В связи с изложенным, согласно п. 3 ст. 362 НК РФ, сумма транспортного налога за 2018 и 2019 годы с учетом налоговых ставок составляет (64*7/12месяцев в году*12 месяцев владения транспортным средством) = 448 рублей.
Таким образом, административным истцом налоговая ставка на указанное выше транспортное средство применена правильно, расчет транспортного налога за 2018 и 2019 годы признается судом верным и соответствующим положениям закона.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1); пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно (п. 3); пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога, при этом процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4).
Налоговым законодательством определено, что к пеням применяется порядок принудительного взыскания, который установлен для порядка взыскания налогов и сборов. Следовательно, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, требование о взыскании пени является производным от основного требования о взыскании недоимки.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 57 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом своевременно были приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога. В этом случае начисление пеней осуществляется по день фактического погашения недоимки.
Разграничение процедуры взыскания налога и процедуры взыскания пеней недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
Поскольку ФИО1 не исполнил свои обязательства по уплате транспортного налога в установленный законом срок, с него подлежат взысканию пени, начисленные на недоимку по транспортному налогу за 2018 год, в размере 11,51 рублей за период с 03.12.2019 по 05.04.2020 (с 03.12.2019 по 15.12.2019 – 448 рублей * 13 дней * 6,5% / 300 = 1,26 + с 16.12.2019 по 09.02.2020 – 448 рублей * 56 дней * 6,25% / 300 = 5,23 рублей + с 10.02.2020 по 05.04.2020 – 448 рублей * 56 дней * 6% / 300 = 5,02 рублей); пени, начисленные на недоимку по транспортному налогу за 2019 год, в размере 0,51 рублей за период с 02.12.2020 по 09.12.2020 (448 рублей * 8 дней * 4,25% / 300).
Расчет пени, произведенный административным истцом, судом проверен и признается верным.
С учетом изложенного, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу и пеней являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании ст.ст. 103, 114 КАС РФ, п. 6 ст. 52, ст. 333.19 НК РФ, с учетом разъяснений, данных в п.п. 40, 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» с должника в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой заявитель освобожден в силу п. 19 ст. 333.36 НК РФ, в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291-294 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 9 по Омской области задолженности:
- по транспортному налогу за 2018 год в размере 448 рублей и пени, начисленную на недоимку по транспортному налогу за 2018 год за период с 03.12.2019 по 05.04.2020 в размере 11,51 рублей;
- по транспортному налогу за 2019 год в размере 448 рублей и пени, начисленную на недоимку по транспортному налогу за 2019 год за период с 02.12.2020 по 09.12.2020 в размере 0,51 рублей.
Всего взыскать – 908,02 рублей.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья А.В. Писарев