УИД 77RS0024-02-2025-009129-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 25 сентября 2025 года

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лычагиной М.Ю., при секретаре судебного заседания Лазаревой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6261/2025 по иску ФИО1 к ООО «Управление Дома», адрес Сервис Дирекция Куркино адрес» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, в обосновании которых указала, что она является собственником квартиры № 22 в многоквартирном доме по адресу: адрес. В период с 10 по 20 февраля 2025 года по инициативе адрес сервис дирецкия Куркино адрес» проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес очно-заочной форме, в результате которого оформлен протокол № 1 от 24 февраля 2025 года. Указанным протоколом принято решение по всем поставленным на общем собрании вопросам, в частности выбран способ управления многоквартирным домом, управляющая организация ООО «Управление дома». С указанным протоколом истец не согласна и просит признать его незаконным, поскольку он принят при отсутствии необходимого кворума.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя на основании доверенности.

Представитель истца на основании доверенности фио в судебное заседание явился, доводы искового заявления с учётом дополнительных пояснений поддержал в полном объёме, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представители ответчиков адрес сервис дирецкия Куркино адрес», ООО «Управление дома» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, ходатайств и отзыва на исковое заявление не представили, о причинах неявки суд не уведомили.

Третьи лица, выступающие на стороне истца, не заявляющие самостоятельных требований фио, фио, фио, фио, фио, фио,фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, Наполов Д.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом. В материалы дела представили ходатайства о допуске к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, предоставив подтверждающие право собственности документы, указывая, что рассмотрение спора может повлиять на права и обязанности по отношению к ответчикам, единогласно указав, что участия в общем собрании собственников не принимали.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, принимая во внимание положения ст. 165.1 ГК РФ, признавая извещение участников процесса надлежащим, полагает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.

Выслушав представителя истца фио, действующего на основании доверенности, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, относится выбор способа управления многоквартирным домом.

Согласно части 3 статьи 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи инициатору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформленных в письменной форме решений собственников с учетом продолжительности голосования, указанной в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Установлено, что в период с 10 по 20 февраля 2025 года по инициативе адрес сервис дирецкия Куркино адрес» проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес очно-заочной форме, в результате которого оформлен протокол № 1 от 24 февраля 2025 года.

Истец и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, привлечённые судом к участию в деле являются собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес.

В повестку дня оспариваемого решения были включены следующие вопросы:

1) Выбрать председателя, секретаря и счётной комиссии общего собрания собственников помещений в лице управляющей организации адрес сервис дирецкия Куркино адрес» (ИНН <***>);

2) Выбрать способ управления многоквартирным домом по адресу: адрес – управляющая организация;

3) Расторгнуть договор управления многоквартирным домом по адресу: адрес управляющей организацией - адрес сервис дирецкия Куркино адрес» (ИНН <***>);

4) Выбрать управляющую организацию многоквартирным домом по адресу: адрес ООО «Управление дома» (ИНН <***>);

5) Утвердить договор управления многоквартирным домом по адресу: адрес управляющей организацией - ООО «Управление дома» (ИНН <***>);

6) Утвердить тариф по управлению и содержанию многоквартирного дома по адресу: адрес размере сумма ежемесячно с 1 квадратного метра помещения;

7) Утвердить способ расчёта с ресурсными организациями путём заключения прямых договоров, в том числе договоров по вывозу мусора;

8) Утвердить способ передачи заполненных решений собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес – представителям управляющей организации адрес сервис дирецкия Куркино адрес» (ИНН <***>) с понедельника по пятницу с 09:00 по 18:00;

9) Выбрать местом хранения копий протокола общего собрания собственников помещений - ООО «Управление дома» (ИНН <***>);

10) Утвердить способ доведения информации о будущих общих собраниях собственников помещений и о принятых на них решениях путём размещения объявлений на инфодосках многоквартирного дома по адресу: адрес.

Решение собственников помещений оспариваемого собрания оформлено протоколом №1 от 24 февраля 2025 года, из которого следует, что общая площадь помещений МКД составляет 5032,1 кв. м, при этом в голосовании приняли участие собственники, владеющие помещениями общей площадью 3123,5 кв. м, что составляет 62,07 % голосов от общего числа голосов всех собственников дома, кворум имеется.

С указанным расчетом кворума оспариваемого собрания суд не может согласиться по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Согласно части 3 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. По правилам части 1 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Юридически значимыми обстоятельствами при разрешении настоящего спора являются соблюдение требований статей 46, 47 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющих порядок проведения общего собрания в форме заочного голосования, извещение собственников помещений в таком доме о проведении собрания, наличие кворума для проведения собрания, наличие либо отсутствие факта нарушения прав истца при проведении общего собрания.

Из протокола № 1 от 24 февраля 2025 года общего собрания следует, что общая площадь дома составляет 5 032,1 кв. м, площадь, принявшая участие в голосовании, составляет 3 123,5 кв. м, кворум общего собрания составляет 62,07%.

Между тем, согласно официальной информации, размещенной в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в состав многоквартирного дома по адресу: адрес кадастровым номером 77:08:0001011:1029 входят жилые помещения общей площадью 4760 кв. м и нежилые помещения общей площадью 428 кв. м, а всего площадь жилых и нежилых помещений в доме, обладающих правом голоса составляет 5 188 кв.м.

Для определения общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме необходимо суммировать площади жилых и нежилых помещений, а для определения наличия либо отсутствия кворума на общем собрании исходить из соотношения общего числа голосов собственников помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме и количества голосов собственников помещений, принявших участие в собрании.

Таким образом суд приходит к выводу, что общая площадь жилых и нежилых помещений в МКД, обладающей правом голоса составляет 5 188 кв.м., следовательно кворум составляет 2595 кв.м.

Из материалов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес, предоставленного по запросу суда адрес Москвы следует, что в качестве голосовавших приняты бланки решения, заполненные от имени фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио

Между тем, в материалы дела от вышеуказанных собственников квартир, расположенных в многоквартирном доме по адресу: адрес, которые заявляют о неучастии в заочной части голосования в общем собрании собственников МКД.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющий принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Имеющиеся в материалах дела бланки решений для голосования в общем собрании собственников многоквартирного дома, полученные от собственников фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио суд ставит под сомнение, поскольку третьи лица единогласно заявили о не принятии участия в общем собрании. Кроме того, подписи в бланках для голосования и в заявлениях о вступлении в дело в качестве третьих лиц значительно отличаются друг от друга при зрительном сравнении.

Стоит отметить, что ответчиками в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено ни одного доказательства опровергающего доводы истца и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым признать бланки для голосования в участии в общем собрании собственников, заполненных от имени фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио недействительными.

Таким образом, общая площадь, принявшая участие в голосовании, с учётом вычета признанных недействительными бюллетеней составит 1 577, 4 кв.м. (3123,5 кв.м. (площадь, принявшая участие в голосовании в соответствии с протоколом № 1) – 1566,1 кв.м. (площадь аннулированных бюллетеней) при необходимом кворуме в 2 595 кв.м.

Согласно части 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 103, 104, 106 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В частности, к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.), решения собраний кредиторов, а также комитета кредиторов при банкротстве, решения долевых собственников, в том числе решения собственников помещений в многоквартирном доме или нежилом здании, решения участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Правила главы 9.1 ГК РФ применяются к решениям собраний постольку, поскольку законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное (пункт 1 статьи 181.1 ГК РФ).

В частности, Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", главой 6 ЖК РФ установлены специальные правила о порядке проведения общего собрания соответственно акционеров, участников общества, собственников помещений в многоквартирном доме, принятия ими решений, а также основания и сроки оспаривания таких решений. Нормы главы 9.1 ГК РФ к решениям названных собраний применяются в части, не урегулированной специальными законами, или в части, конкретизирующей их положения, например, о сведениях, указываемых в протоколе (пункты 3 - 5 статьи 181.2 ГК РФ), о заблаговременном уведомлении участников гражданско-правового сообщества о намерении обратиться в суд с иском об оспаривании решения собрания (пункт 6 статьи 181.4 ГК РФ), об основаниях признания решения собрания оспоримым или ничтожным (пункты 1, 2, 7 статьи 181.4, статья 181.5 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение). Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании.

В силу п. 2 ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

В соответствии с приведёнными норами и установленными при рассмотрении дела обстоятельствами, суд приходит к выводу, что имеются основания признания недействительным решения собственников помещений в многоквартирном доме, расположенного по адресу: адрес, оформленного протоколом № 1 от 24 февраля 2025 года, в связи с тем, что оно принято при отсутствии необходимого кворума.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным решение собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: адрес, оформленного протоколом от 24.02.2025 года №1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 13 октября 2025 года.

Судья фио