Дело № 2а-779/2025 (УИД № 69RS0038-03-2024-008367-96)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2025 года г.Тверь
Московский районный суд г.Твери в составе:
председательствующего судьи Боева И.В.,
при секретаре судебного заседания Борцовой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени,
установил:
УФНС России по Тверской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени.
В обоснование заявленных требований указано, что в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и ст. 3, 23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@ утверждена форма единого налогового уведомления, которое в соответствии со ст. 52 НК РФ направляется налоговыми органами налогоплательщикам - физическим лицам не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога (п. 4 ст. 409 НК РФ). Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Сведения об объектах недвижимого имущества представлены в УФНС Росии по Тверской области Управлением Росреестра по Тверской области в электронном виде в рамках статьи 85 НК РФ и приведены в налоговом уведомлении с указанием конкретных идентификационных характеристик объектов и прав владения (кадастровый номер, кадастровая стоимость (налоговая база), доля в праве, количество месяцев владения в отчетном году).
В соответствии с п. 1, 2 ст. 409 НК РФ плательщики налога на имущество физических лиц, уплачивают указанный налог по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом налогоплательщику. Должником налог в бюджет не уплачен в полном размере.
В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
ФИО1 является собственником земельных участков и является плательщиком земельного налога.
Сведения об объектах недвижимого имущества представлены в УФНС России по Тверской области Управлением Росреестра по Тверской области в электронном виде в рамках статьи 85 НК РФ и приведены в налоговых уведомлениях от 04.09.2016 № 60651649, от 21.09.2017 № 55889080, от 07.09.2018 № 49697076, от 03.08.2020 № 26539091 с указанием конкретных идентификационных характеристик объектов и прав владения (кадастровый номер, кадастровая стоимость (налоговая база), доля в праве, количество месяцев владения в отчетном году).
В соответствии с абз. 3 п. 1 и п. 4 ст. 397 НК РФ, плательщики земельного налога, должны были уплатить земельный налог, на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Должником налог в бюджет не уплачен в полном размере.
В соответствии со ст.357 НК РФ и Законом Тверской области № 75-ЗО от 06.11.2002 «О транспортном налоге в Тверской области» налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
На основании сведений, представленных в электронном виде МРЭО ГИБДД ОВД Тверской области в налоговый орган в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, установлено, что за физическим лицом, ФИО1 зарегистрированы транспортные средства, которые, согласно статье 358 НК РФ, являются объектом налогообложения.
Сведения о транспортных средствах с указанием конкретных идентификационных характеристик транспортных средств и прав владения (государственный регистрационный знак, мощность (налоговая база), доля в праве, количество месяцев владения в отчетном году), а также расчет налога указаны в налоговых уведомлениях от 04.09.2016 № 60651649, от 21.09.2017 № 55889080, от 07.09.2018 № 49697076, от 03.08.2020 № 26539091.
В соответствии с пунктом 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Должником налог в бюджет не уплачен в полном размере.
В соответствии с абзацем 3 п. 1 ст. 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В адрес налогоплательщика направлено требование об уплате налога, сбора, пени от 17.11.2017 № 9849, от 12.02.2018 № 4705, от 04.02.2019 № 7120, от 08.07.2019 № 24809, от 09.07.2019 № 46222, от 14.12.2020 № 96969, от 14.12.2020 № 31527. Требования были направлены налогоплательщику заказной корреспонденцией.
Факт направления требования в адрес налогоплательщика в соответствии с частью 4 статьи 69 НК РФ подтверждается реестром отправки заказной корреспонденции, требование считается полученным налогоплательщиком по истечении 6 дней с даты отправки.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов в установленный законом срок и в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, ФИО1 были начислены пени по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Процентная ставка пени рассчитана, исходя из одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России.
В соответствии с абз. 3, 4 п. 2 ст. 11.2 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к информационному сервису «Личный кабинет налогоплательщика», получают от налогового органа документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика. При этом налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к Личному кабинету налогоплательщика, такие документы на бумажном носителе по почте не направляются.
ФИО1 является пользователем данного информационного ресурса. На основании вышеназванной нормы законодательства налоговые уведомления от 04.09.2016 № 60651649, от 21.09.2017 № 55889080, от 07.09.2018 № 49697076, от 03.08.2020 № 26539091 доведены до сведения налогоплательщика посредством их размещения в функционирующем на Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», что подтверждается скриншотом соответствующей страницы сервиса.
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании.
УФНС России по Тверской области обращалось с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка № 72 Тверской области с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Определением суда по делу № 9а-752/2024 от 02.11.2024 года УФНС России по Тверской области отказано в выдаче судебного приказа.
В соответствии со ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
В связи с данными обстоятельствами административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением и с учётом уточнений просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2017 год в сумме 32 рубля 00 копеек, пени в размере 95 рублей 50 копеек за период с 02.12.2016 по 13.12.2020 г.г., а также восстановить пропущенный срок на подачу заявления, в связи с тем, что не восстановление пропущенного срока повлечёт невозможность взыскания спорной суммы налога.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении в материалах дела имеются.
В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая во внимание, что в силу части 2 статьи 289 названного Кодекса неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налоге.
Законом Тверской области от 06 ноября 2002 года N 75-ЗО "О транспортном налоге в Тверской области" с 1 января 2003 года на территории Тверской области введен транспортный налог, который определяет ставки, порядок и сроки уплаты налога.
В соответствии со статьёй 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьёй 358 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела с 14.08.1987 года по 10.02.2017 год административному ответчику на праве собственности принадлежало транспортное средство АЗЛК 2140, государственный регистрационный знак № регион.
В связи с изложенным в 2017 году ФИО1 являлся плательщиком транспортного налога, и ему налоговой инспекцией был начислен транспортный налог за 2017 год в размере 32 рубля 00 копеек.
Согласно пункту 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно ч.1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации. До вступления в силу актов представительного органа федеральной территории "Сириус" в ней применяются акты муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и преобразованного муниципального образования город-курорт Сочи (ФЗ от 11.06.2021 N 199-ФЗ). В федеральной территории "Сириус" налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус", вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус" и обязателен к уплате в федеральной территории "Сириус".
В силу положений статей 400, 401 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Согласно ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Налогоплательщиками земельного налога в соответствии со ст. 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Налоговая база в силу ст. 391 НК РФ определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, которым по ч. 1 ст. 393 НК РФ признается календарный год.
Пунктом 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления.
Налоговым органом налогоплательщику направлено налоговое уведомление об уплате налогов.
ФИО1 в добровольном порядке в срок, указанный в налоговом уведомлении, суммы налогов не уплатил.
Налоговые органы, как следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
Положениями пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 75).
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75).
Налоговым органом, согласно ст. 75 НК РФ начислены пени по транспортному налогу в сумме 95 рублей 50 копеек за период с 02.12.2016 года по 13.12.2020 года.
В соответствии со ст. 69 НК РФ, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В п. 1 ст. 70 НК РФ определено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно статьям 69 и 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование об уплате задолженности от 17.11.2017 № 9849 на сумму 378 рублей 52 копейки, от 12.02.2018 № 4705 на сумму 1061 рубль 83 копейки, от 04.02.2019 № 7120 на сумму 1344 рубля 45 копеек, от 08.07.2019 № 24809 на сумму 129 рублей 85 копеек, от 09.07.2019 № 46222 на сумму 1750 рублей 94 копейки, от 14.12.2020 № 96969 на сумму 97 рублей 16 копеек, от 14.12.2020 № 31527 на сумму 658 рублей 56 копеек, в котором сообщалось о наличии задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования.
Указанные требования об уплате задолженности административным ответчиком не исполнены. Административным ответчиком размер задолженности не оспорен. Доказательства уплаты налогов не представлены.
Вместе с тем, разрешая заявленные административным истцом требования суд исходит из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Частью 3 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") установлено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статью 48 НК РФ были внесены следующие изменения: а) в абзаце четвертом пункта 1 цифры "3 000" заменены цифрами "10 000"; б) в пункте 2: в абзаце втором цифры "3 000" заменены цифрами "10 000"; в абзаце третьем цифры "3 000" заменены цифрами "10 000". Указанные изменения действуют с 23.12.2020 года.
В силу ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 названной статьи Кодекса административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что налоговым органом ФИО1 была начислена задолженность по транспортному налогу за 2017 год в сумме 32 рубля 00 копеек, пени в сумме 95 рублей 50 копеек за период с 02.12.2016 по 13.12.2020 год. В связи с неуплатой ФИО1 задолженности, налогоплательщику были направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 17.11.2017 № 9849 со сроком исполнения до 17.01.2018 года, от 12.02.2018 № 4705 со сроком исполнения до 09.04.2018 года, от 04.02.2019 № 7120 со сроком исполнения до 01.04.2019 года, от 08.07.2019 № 24809 со сроком исполнения до 01.11.2019 года, от 09.07.2019 № 46222 со сроком исполнения до 01.11.2019 года, от 14.12.2020 № 96969 со сроком исполнения до 15.01.2021 года, от 14.12.2020 № 31527 со сроком исполнения до 15.01.2021 года.
Таким образом, после выставления требования от 09.07.2019 года № 46222 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, со сроком исполнения до 01.11.2019 года сумма задолженности ФИО1 не превысила 3 000 рублей, а потому с учётом положения части 2 статьи 48 Налогового кодека РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) налоговый орган должен был обратиться в суд с заявлением о взыскании вышеуказанных налоговых платежей в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, то есть не позднее 01.05.2023 года.
С заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налоговым платежам, а также с заявлением о восстановлении пропущенного срока на его подачу УФНС России по Тверской области обратилось к Мировому судье судебного участка № 72 Тверской области 01.11.2024 года. 02.11.2024 года Мировым судьёй судебного участка № 72 Тверской области было вынесено определение об отказе в вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности об уплате которой заявлено требование административным истцом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в предусмотренный ч.2 ст.48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) срок, с заявлением о вынесении судебного приказа административный истец не обратился, настоящее административное исковое заявление предъявлено в районный суд 24.12.2024 года.
Согласно ч.6 ст.289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Ограничение предъявления налоговым органом административного искового заявления в суд определенным законом сроком преследует цель упорядочения процесса взыскания недоимки и повышения эффективности работы налоговых органов.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 41 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", сроки для предъявления требований о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) являются пресекательными и в данном случае истцом пропущены.
Таким образом, пропустив без уважительных причин установленный законом срок для предъявления настоящего административного иска в суд, налоговый орган не предпринял все зависящие от него меры, направленные на своевременное предъявление в суд заявления о вынесении судебного приказа, а в последующем в случае его отмены - административного иска, соответствующего требованиям КАС РФ.
При предъявлении административного искового заявления в суд административный истец обязан совершить данное процессуальное действие в предусмотренный законом срок, несоблюдение которого без уважительных причин влечет за собой наступление для него последствий в виде отказа в удовлетворении административного иска.
Поскольку нормы Налогового кодекса Российской Федерации не содержат какого-либо перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, то право их установления и оценки принадлежит суду.
Суд отклоняет заявленное налоговым органом ходатайство о восстановлении срока обращения в суд за взысканием спорной задолженности, в связи с тем, что не восстановление пропущенного срока повлечёт невозможность взыскания спорной суммы налога, поскольку указанная причина не является уважительной.
В силу ч.5 ст.180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований УФНС России по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного искового заявления УФНС России по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2017 год в сумме 32 рубля 00 копеек, пени в сумме 95 рублей 50 копеек за период с 02.12.2016 по 13.12.2020 год - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд города Твери в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.В.Боев
Решение в окончательной форме изготовлено 27 февраля 2025 года.
Судья И.В.Боев