Дело № 2а-688/2025

УИД № 36RS0032-01-2025-000478-93

Строка 3.198

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2025 года рп. Рамонь

Рамонский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Когтевой Е.В.,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-688/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ:

МИ ФНС России № 15 по Воронежской области обратилась с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2022 год в размере 3780,00 рублей, земельному налогу, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за 2022 год, в размере 347,00 рублей, пени по совокупной обязанности налогоплательщика за период с 01.01.2023 по 10.04.2024 в размере 6811,17 рублей, а всего недоимки в размере 10938,17 рублей.

Административный иск мотивирован тем, что на административного ответчика ФИО1 в 2022 году было зарегистрировано транспортное средство – автомобиль марки <.......> с государственным регистрационным номером ............

Расчет транспортного налога за 2022 год:

126 (мощность двигателя, л.с.) х30 (налоговая ставка) х12/12 (количество месяцев владения в году /12)= 3780,00 рублей.

Обязанность по уплате транспортного налога ответчиком исполнена не была.

Кроме того установлено, что в 2022 году ФИО1 являлся собственником земельных участков, являющихся объектом налогообложения согласно ст. 389 НК РФ:

- земельный участок по адресу: ..........., кадастровый ............

Расчет земельного налога:

351612,00 х 0,3% х (12 мес./12) х (1800 кв.м. х 1/2-600 кв.м.) /1800 кв. м.=176,00 рублей

- земельный участок по адресу: ..........., кадастровый ............

Расчет земельного налога

34770 (кадастровая стоимость) х1 (доля в праве) х 0,30% (налоговая ставка) х 12/12 (количество месяцев владения в году /12)=104,00 рублей

- земельный участок по адресу: ..........., кадастровый ............

Расчет земельного налога за 2022 год:

107989 (кадастровая стоимость) х 1/2 (доля в праве) х 0,30% (налоговая ставка) х5/12 (количество месяцев владения в году /12)=67,00 рублей.

Сумма земельного налога, взымаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений за 2022 год составила 347,00 рублей. Данная обязанность налогоплательщиком исполнена не была. В соответствии со ст. 69,70 НК РФ в адрес ФИО1 было направлено требование ........... от 24.05.2023, в установленные сроки требование исполнено не было. Налогоплательщику ФИО1 в связи с неуплатой налога были начислены пени, которые по совокупной обязанности налогоплательщика за период с 01.01.203 по 10.04.2024, включенные в заявление о вынесении судебного приказа ........... от 10.04.2024 составили 6811,74 рубля. Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области было подано заявление о вынесении судебного приказа, который был вынесен 24.06.2024, указанный приказ был отменен определением мирового судьи 28.10.2024.

Административный истец МИФНС России № 15 по Воронежской области был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного разбирательства. Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил письменные возражения, в которых просил отказать в удовлетворении административного иска, указал, что задолженность по транспортному налогу и земельному налогу была им уплачена своевременно, пени начислены ему необоснованно.

Заинтересованное лицо МИФНС России № 1 по Воронежской области надлежащим образом уведомлено о месте и времени судебного разбирательства. Представитель в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны.

Заинтересованное лицо ФИО2, будучи извещенной, в судебное заседание не явилась, о слушании дела была извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала.

В соответствии с ч. 2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд находит требование административного иска МИФНС России № 15 по Воронежской области подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу положений ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

В соответствии со ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Пунктом 1 статьи 388 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В силу ч. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Согласно ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса

В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 1.1 статьи 391).

Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (пункт 4 статьи 391).

В силу ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 2 ст. 359 НК РФ в отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъекта Российской Федерации.

В случае неуплаты налогов в установленный срок, в соответствии со ст. 75 НК РФ начисляется пеня. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;

В силу ст. 52 НК РФ не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

Согласно ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности. Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Статьей 70 НК РФ установлено, что требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

Как следует из материалов административного дела административный ответчик ФИО1 с 26.04.2014 является собственником транспортного средства <.......> с государственным регистрационным номером ..........., с 08.09.2016 года по настоящее время собственником земельного участка с кадастровым номером ..........., по адресу: ..........., уч. 1-б, с 23.06.2011 земельного участка с кадастровым номером ........... по адресу: ..........., с 02.08.2022 земельного участка с кадастровым номером ........... по адресу: ............

МИФНС России № 15 по Воронежской области в адрес ФИО1 было выставлено требование об уплате задолженности ........... по состоянию на 24.05.2023 года с указанием сумм недоимки: страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемых отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере - 1355,54 рубля, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды истекшие до 1 января 2023 года в размере 89867,07 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды истекшие до 1 января 2023 года в размере 25618,00 рублей, а всего недоимки в размере 116840, 61 рублей, пени в размере 13927,35 рублей.

В требовании указан срок уплаты задолженности до 19.07.2023 года.

24.01.2024 года МИФНС России № 15 по Воронежской области вынесено решение ........... о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств, указанной в требовании ........... от 24.05.2023 года, в размере 92157,72 рубля.

МИФНС России № 15 по Воронежской области обратилась к мировому судье судебного участка № 1 в Рамонском судебном районе Воронежской области с заявлением о вынесении судебного приказа на сумму, указанную в настоящем административном исковом заявлении. 26.102024 года мировым судьей вынесен судебный приказ, который отменен определением в связи с поступившими возражениями должника.

В своих возражениях на настоящий административный ответчик ФИО1 указал, что транспортный налог и земельный налог за 2023 год, были им уплачены, в подтверждение чего им был представлен чек по операции от 13.10.2023. Согласно представленного чека в указанную дату были внесены денежные средства в размере 4127,00 рублей с назначением платежа «единый налоговый платеж», ИНН налогоплательщика ...........

Согласно представленного налоговым органом письма в отношении ФИО1 (ИНН ...........) был отражен платеж ЕНП 14.10.2023 в сумме 4127, 00 рублей. Данный платеж в соответствии со ст. 45 НК РФ был зачтен в страховые взносы в бюджет фонда медицинского страхования за 2021 год. Задолженность по уплате транспортного и земельного налога сформировалась по состоянию на 02.12.2023, когда единое требование и решение были сформированы и не погашены. По состоянию на 17.10.2023 за ФИО1 числилась задолженность в сумме 88155 рублей, в том числе по налогу на страховые взносы 71780,47 рублей и пени в размере 16374, 67 рублей.

Как следует из административного искового заявления, административный истец просит взыскать с ответчика пени по совокупной обязанности налогоплательщика, включенную в заявление о вынесении судебного приказа ........... от 10.04.2024 в размере 6811,17 рублей.

Согласно решения Рамонского районного суда Воронежской области от 08.07.2024, вынесенного по административному делу № 2а-632/2024 с ФИО1 в пользу МИ ФНС России № 15 по Воронежской области была взыскана недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2022 год в размере 4689,34 рубля, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в размере 18426,22 рубля, пени по совокупной обязанности налогоплательщика за период с 01.01.2023 по 16.10.2023 в размере 8055, 31 рубль, пени до 01.01.2023 в размере 4202, 25 рублей.

Как установлено, решением по административному делу № 2а-632/2024 с административного ответчика ФИО1 были взысканы пени в размере 8055, 21 рубль за период с 01.01.2023 по 16.10.2023.

При этом согласно представленного административным истцом расчета пени, у административного ответчика имеется остаток непогашенной задолженности по пени, из которых 6811,17 рублей были включены в заявлении о вынесении судебного приказа ........... от 10.04.2024 и которую административный истец просит взыскать с ответчика в настоящем исковом заявлении.

В соответствии с п. 8 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);5) пени; 6) проценты;7) штрафы.

Как уже выше было отмечено, согласно представленного административным ответчиком чека, платеж в размере 4127,00 рублей был внесен им с назначением платежа «единый налоговый платеж». В данном случае ответчиком не было указано в качестве назначения платежа погашение недоимки по транспортному и земельному налогу за 2022 год, в связи с чем, налоговым органом поступившие от административного ответчика денежные средства были распределены в соответствии со ст. 45 НК РФ.

При таких обстоятельствах, суд не принимает во внимание доводы административного ответчика ФИО1 о том, что указанные налоги были им оплачены в установленный в требовании срок.

Кроме того, суд приходит к выводу о наличии у административного ответчика ФИО1 задолженности по пени в указанном в административном исковом заявлении размере. Размер задолженности по пени, представленный налоговым органом, подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Административным ответчиком сведений о погашении задолженности представлено не было. Не оспорен и расчет размера пени.

Кроме того, взыскиваемая в настоящем исковом заявлении задолженность по пени в размере 6811,17 рублей, не была включена в расчет пени при рассмотрении административного дела № 2а-632/2024 и не была взыскана с ответчика решением от 08.07.2024.

Помимо этого, следует отметить, что налог, как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 17.12.1996 года № 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Как уже указывалось выше, обязанность платить налоги это безусловное требование государства, налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 года № 381-О-П).

В п. 57 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 года № 57 разъяснено, что судам необходимо исходить из того, что пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога.

Налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, уполномоченным государственным органом явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм налога, а также пени, в связи с чем, подано заявление о вынесении судебного приказа, предъявлен настоящий административный иск, вынесено решение налогового органа о взыскании задолженности по соответствующим обязательным платежам с указанием пени.

Таким образом, административное исковое заявление о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2022 год в размере 3780,00 рублей, земельному налогу, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений за 2022 год в размере 347,00 рублей, пени по совокупной обязанности налогоплательщика за период с 01.01.2023 в размере 6811,17 рублей, обосновано и подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 107 и ч. 3 ст. 109 КАС РФ.

Учитывая положения пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 и пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального района государственную пошлину, от которой был освобожден административный истец при подаче административного иска, в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь статьями 175, 180, 293, 294 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени.

Взыскать с ФИО1, .......... года рождения, (ИНН ...........) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Воронежской области недоимку по транспортному налогу за 2022 год в размере 3780,00 рублей, по земельному налогу, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за 2022 год в размере 347,00 рублей, пени по совокупной обязанности налогоплательщика за период с 01.01.2023 по 10.04.2024 в размере 6811,17 рублей, а всего недоимку в размере 10938 (десять тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей 17 копеек.

Взыскать с ФИО1, .......... года рождения, (ИНН ...........) государственную пошлину в доход бюджета Рамонского муниципального района Воронежской области в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.В.Когтева

Решение в окончательной форме

изготовлено 04.08.2025 года