Дело № 2-251/2025

29RS0001-01-2025-000185-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 марта 2025 года г. Вельск

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Климовского А.Н.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения «Хозьминское» Вельского муниципального района Архангельской области, администрации Вельского муниципального района Архангельской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельные участки в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения «Хозьминское» Вельского муниципального района Архангельской области об установлении факта принятия наследства, признании в порядке наследования после смерти ФИО2 права собственности на жилой дом и земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, обосновывая требования тем, что она является наследником первой очереди по закону после смерти своего отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, после которого осталось наследственное имущество, в том числе жилой дом и земельные участки, которыми наследодатель владел и пользовался до дня своей смерти. Иных наследников нет. Спорные объекты недвижимости согласно справке администрации сельского поселения «Хозьминское» Вельского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства на право собственности на землю № АрО 01-15-00424, принадлежали наследодателю ФИО2 Истец вступила во владение и управление наследственным имуществом, фактически приняла наследство после смерти отца, производит оплату коммунальных услуг, обеспечивает сохранность имущества, у нее находятся все документы и ключи от дома, таким образом, истец содержит наследственное имущество в надлежащем состоянии.

Определением Вельского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Вельского муниципального района Архангельской области.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Ответчики администрация сельского поселения «Хозьминское» Вельского муниципального района Архангельской области, администрация Вельского муниципального района Архангельской области в судебное заседание своих представителей не направили, просили рассмотреть дело без их участия, возражений относительно заявленных требований не представили.

Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассматривает дело без участия сторон.

Изучив и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 8, 35 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Статья 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствие с завещанием или законом.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании п. 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, под которым подразумевается, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено и это следует из письменных материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4 заключен брак, после заключения брака супруге присвоена фамилия – ФИО5, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака № I-ИГ 681348 от ДД.ММ.ГГГГ.

Родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельством об установлении отцовства № I-ИГ-297539 от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной Вельским территориальным отделом Управления ЗАГС Архангельской области, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Архангельской области.

ФИО6, являющаяся матерью истца проживала с наследодателем без заключения брака.

После смерти ФИО2 осталось наследственное имущество, в том числе в виде земельных участков и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.

В ходе рассмотрения дела установлено, что на основании постановления Хозьминской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен земельный участок площадью 0,2060 га для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности в д. Гридинская.

На основании указанного постановления ФИО2 выдано свидетельство на право собственности на землю серии АрО №.

На выделенном ФИО2 земельном участке был возведен жилой дом, что подтверждается справкой главы МО «Хозьминское» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке главы МО «Хозьминское» № от ДД.ММ.ГГГГ, указанному дому присвоен № на основании постановления главы Хозьминской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 принадлежали на праве собственности земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 2060 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге Хозьминской сельской администрации <адрес> Архангельской области №, лицевой счет № за период с 1999 по 2003 годы сделана соответствующая запись.

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, как объект индивидуального жилищного строительства, представляет собой одноэтажное строение, 1985 года постройки, расположен по адресу: <адрес>, общей площадью 14,1 кв.м., объекту присвоен инвентарный №.

Как следует из информации Нотариальной палаты Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открыто наследственное дело №, ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО1 о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество, состоящее из жилого дома и земельных участков.

На основании постановления нотариуса нотариального округа: <адрес> Архангельской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ № в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону отказано в связи с пропуском наследницей 6-ти месячного срока для принятия наследства, а также в связи с тем, что на день открытия наследства у наследодателя отсутствовала государственная регистрация права собственности, в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> а также отсутствует кадастровый учет данного объекта.

Из справки администрации муниципального образования «Хозьминское» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после смерти ФИО2 в управление наследственным имуществом в течение шести месяцев вступила его дочь ФИО1 Она уплачивала коммунальные платежи, следила за домом, пользовалась бытовыми приборами, мебелью, посудой и документами.

Согласно сведениям ГБУ АО «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, не зарегистрировано.

Из выписок и уведомлений филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу следует, что на момент рассмотрения спора право собственности на спорные земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, не зарегистрировано. Однако, в выписках имеются особые отметки: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Индивидуальная собственность; Правообладатель: ФИО2; реквизиты документа-основания: свидетельство на право собственности на землю № АрО-01-15-00424. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 2 – сведения о зарегистрированных правах; 3 – описание местоположения земельного участка; 4 – сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Из информации, предоставленной администрацией Вельского муниципального района Архангельской области, следует, что сведениями о принадлежности жилого дома и земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, администрация не располагает, в реестре муниципальной собственности указанные объекты не числятся.

В судебном заседании установлено, что наследником по закону после смерти ФИО2 является его дочь ФИО1, она фактически вступила в права наследования, ответчиками иных доказательств не представлено.

Иных наследников первой очереди после смерти ФИО2 не имеется, завещание наследодателем не составлялось, доказательств обратному суду не представлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В силу ч. 1 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановления Пленума № 10/22) граждане являются собственниками имущества, перешедшего по наследству (ст. 218 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено и это следует из материалов дела и доказательств обратному суду не представлено, что ФИО1 вступила во владение и управление наследственным имуществом после смерти ФИО2, с момента смерти наследодателя и по настоящее время пользуется и владеет имуществом по назначению, несет бремя его содержания.

Обстоятельства того, что истец фактически принял наследство после смерти наследодателя, подтверждаются материалами дела. Следовательно, в судебном заседании установлен факт принятия наследства после смерти наследодателя ФИО2 дочерью ФИО1 в отношении спорных объектов недвижимости.

Кроме того, из материалов дела следует, что иные лица каких-либо самостоятельных прав на спорные объекты недвижимости с момента смерти наследодателя и до настоящего времени не заявили. При этом ответчики не возражают относительно удовлетворения заявленных истцом требований и доводов в их обоснование.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - закона) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (п. 3). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация перехода права на объект недвижимости, ограничения права на объект недвижимости, обременения объекта недвижимости или сделки с объектом недвижимости проводится при условии наличия государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом (п. 4). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (п. 5).

При этом, государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения (п. 6 ст. 1 закона).

В соответствии с п. 1 ст. 3 закона государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).

В силу п. 1 ст. 58 закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 14 закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе: вступившие в законную силу судебные акты.

Принимая во внимание изложенное, и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, дав им оценку, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются законными и обоснованными, а поэтому они подлежат удовлетворению, с учетом позиции ответчиков и того, что истец не имеет возможности вступить в наследство и зарегистрировать право собственности на данные объекты недвижимости, по независящим от неё обстоятельствам, что ущемляет её наследственные и иные права, а поэтому единственным основанием в данном случае для регистрации в соответствии с законом права собственности на спорный жилой дом и земельные участки в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является вступившее в законную силу решение суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Архангельской области, умершего ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Архангельской области.

Признать за ФИО1, паспорт серии №, право собственности на: жилой дом, инвентарный №, общей площадью 14,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером № площадью 204 кв.м., расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1452 кв.м., расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 404 кв.м., расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд Архангельской области.

Мотивированное решение суда составлено 04 марта 2025 года.

Председательствующий подпись А.Н. Климовский