№ 2-182/2023

26RS0002-01-2022-007144-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2023 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Романенко Ю.С.,

при секретаре Поповой С.А.,

с участием

истца ФИО1,

представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности,

представителя ответчика ГБУ СК «Ставкрайимущество» - ФИО3, действующего на основании доверенности,

представителя ответчика ГБУ СК «Ставкрайимущество» - ФИО4, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Брижань <номер обезличен> к Государственному бюджетному учреждению Ставропольского края «Ставкрайимущество», к нотариусу нотариальной палаты Изобильненского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО5 <номер обезличен>, с участием третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, об исключении сведений из архива учетно-технической документации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Государственному бюджетному учреждению Ставропольского края «Ставкрайимущество», к нотариусу нотариальной палаты Изобильненского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО5, с участием третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, об исключении сведений из архива учетно-технической документации.

В обоснование исковых требований указано, что истцу, согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках зарегистрированных правах на объект недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, принадлежит ? доли общей долевой собственности жилого дома расположенного по адресу: <номер обезличен>. При строительстве жилого дома, между ФИО1 с одной стороны ФИО6 «Сельхозтехника» с другой стороны, был заключен договор, оформленный извещением о выдачи ссуды. Согласно извещения о выдачи ссуды №1 от 23.04.1980 ФИО1 была выдана ссуда в размере 1500 рублей, сроком на 10 лет, на строительство, жилого дома, на участке, отведенном Изобильненским горисполкомом по решению исполкома № 206 от 14.06.1977. ФИО1 произвел погашения ссуды ФИО6 «Сельхозтехника» в полном объеме. 09.02.2004 Арбитражным судом Ставропольского края вынесено Определение о ликвидации ОАО «Сельхозтехника», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. Инспекцией МНС России по Изобильненскому району Ставропольского края 24.02.2004 года, внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица. До полного погашения ссуды, ФИО1 не имеет права продать или передать указанное строение без разрешения предприятия. Запрещение №1 от 24.04.1980 наложено Изобильненской нотариальной конторой (архив Изобильненской государственной нотариальной конторы, в настоящее время находится у нотариуса по Изобильненскому городскому нотариальному округу - ФИО5). Согласно справки № 06-37474 от 29.06.2021, о характеристиках объекта государственного технического учета государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Ставрополькрайимущество» имеется запись о том, что на жилой дом наложено ограничение (обременение). Данная запись в сведениях архива учетно-технической документации об объектах государственного учета и технической инвентаризации препятствует истцу как собственнику распоряжаться принадлежащим объектом недвижимости. До настоящего времени, ФИО1 не имеет возможности в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащего ему 1/2 доли жилого дома, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд. Просит суд исключить сведения из архива учетно-технической документации об объектах государственного учета и технической инвентаризации Ставропольского края запрещения №1 от 24.04.1980 на ограничение (обременение) в виде запрета на отчуждение 1/2 жилого дома с кадастровым номером <номер обезличен>, расположенного по адресу: <номер обезличен> наложенное Изобильненской государственной нотариальной конторой.

Истец ФИО1, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика ГБУ СК «Ставкрайимущество» - ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, просил суд отказать в полном объеме. Ранее представил отзыв на исковое заявление, в котором указано, что учреждение в соответствии с уставными видами деятельности не уполномочено на осуществление действий по наложению и снятию ограничений (обременения) прав на недвижимое имущество. Полный текст отзыва приобщен к материалам дела.

Представитель ответчика ГБУ СК «Ставкрайимущество» - ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, просила суд отказать в полном объеме.

Ответчик нотариус нотариальной палаты Изобильненского городского нотариального округа СК ФИО5, извещенная надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, уважительных причин своей не явки суду не представила.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по СК, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направили возражения, в которых указано, что 08.06.2022 проведена государственная регистрация 1/2 доли в праве общей долевой собственности ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером <номер обезличен>, площадью 159,5 кв.м., расположенный по адресу: <номер обезличен>, на основании Акта от 17.04.1987 и Решения исполнительного комитета Изобильеенского городского совета народных депутатов Ставропольского края 141/3 от 22.07.1987, о чем сделана запись регистрации № <номер обезличен>7; 22.12.2021 проведена государственная регистрация 2/6 доли в праве общей долевой собственности Зубовой ЛЛ на жилой дом с кадастровым номером <номер обезличен>, площадью 1593 кв.м., расположенный по адресу: <номер обезличен>. на основании договора купли-продажи доли в праве общей собственности от 21.12.2021, удостоверенного 21.12.2021 нотариусом Изобильненского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО5, в реестре № 26/29-н26-2021-6-443, о чем сделана запись регистрации <номер обезличен> 15.07.2021 проведена государственная регистрация 1/6 доли в праве общей долевой собственности ФИО7 на жилой дом с кадастровым номером 26:06:122409:121, площадью 159,5 кв.м., расположенный по адресу <номер обезличен> на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 14.07.2021, удостоверенного нотариусом Изобильненского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО5, в реестре № 26/29-н/26-2021-4-225, о чем сделана запись регистрации №<номер обезличен>. Дополнительно сообщают, что на жилой дом с кадастровым номером <номер обезличен> ограничения (обременения) не зарегистрированы. Полный текст возражений приобщен к материалам дела.

Суд с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав мнение лиц участвовавших в деле, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Положениями ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации установлено, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Согласно ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к основным началам гражданского законодательства относятся в том числе обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебная защита, а также добросовестное осуществление гражданских прав и гражданских обязанностей (пункты 1, 3, 4).

Согласно ст. 3 ГПК РФ лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции РФ.

Истец, обращаясь с исковым заявлением, просит суд исключить сведения из архива учетно-технической документации об объектах государственного учета и технической инвентаризации Ставропольского края запрещения №1 от 24.04.1980 на ограничение (обременение) в виде запрета на отчуждение 1/2 жилого дома с кадастровым номером <номер обезличен>, расположенного по адресу: <номер обезличен>, наложенное Изобильненской государственной нотариальной конторой, поскольку им произведено погашение ссуды ФИО6 «Сельхозтехника в полном объеме, оснований для ограничения (обременения) в виде запрета на отчуждение 1/2 жилого дома с кадастровым номером <номер обезличен>, расположенного по адресу: <номер обезличен> не имеется.

Как следует материалов дела, истец работал в ФИО6 «Сельхозтехника» с 12.07.1978 по 07.08.2000, что подтверждается трудовой книжкой (Т.1 л.д. 110-113).

При строительстве жилого дома, между ФИО1 с одной стороны ФИО6 «Сельхозтехника» с другой стороны, был заключен договор, оформленный извещением о выдачи ссуды.

Согласно извещения о выдачи ссуды №1 от 23.04.1980 года ФИО1 была выдана ссуда в размере 1500 рублей, сроком на 10 лет, на строительство, жилого дома, на участке, отведенном Изобильненским горисполкомом по решению исполкома № 206 от 14.06.1977.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из архивной выписки от 20.02.2018 №29-л следует, что решением Исполнительного комитета Изобильненского городского Совета народных депутатов Ставропольского края от 22.07.87 №141/3 «Об утверждении актов сдачи домов в эксплуатацию и регистрации права собственности» утвержден акт сдачи в эксплуатацию индивидуальных домовладений, зарегистрировано право собственности в БТИ за ФИО1 – <номер обезличен> акт №382/1 от 28.11.1984, благоустройство согласно договора выполнено (Т.1 л.д. 17).

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В силу положений п.1 ст. 130 ГК РФ, ст. 1 Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов.

В соответствии с ч. 6 ст. 1 данного Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

В силу ст.14 названного Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1).

Судом установлено, что истец является собственником 1/2 жилого дома расположенного по адресу: <номер обезличен>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (Т.1 л.д. 68).

Из выписки ЕГРН следует, что на жилой с кадастровым номером <номер обезличен> ограничения (обременения) не зарегистрированы.

Согласно справке № 06-37474 от 29.06.2021, о характеристиках объекта государственного технического учета государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Ставрополькрайимущество» имеется запись о том, что на жилой дом, расположенный по адресу: <номер обезличен> наложено ограничение (обременение).

Как следует из запрещения №1 от 24.04.1980 до полного погашения ссуды, ФИО1 не имеет права продать или передать указанное строение без разрешения предприятия, указанное запрещение наложено Изобильненской нотариальной конторой.

Между тем предприятие ОАО «Сельхозтехника» ликвидировано на основании определения Арбитражного суда Ставропольского края от 09.02.2004, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 06.12.2022 №ЮЭ9965-22-217532163 (Т.1 л.д. 52-56).

Поскольку запрещение №1 от 24.04.1980 наложено Изобильненской нотариальной конторой, истец обратился к нотариусу Изобильненского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО5 о снятии запрещения отчуждения имущества.

Письмом от 16.12.2021 №1150 нотариус Изобильненского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО5 сообщила, что нотариальное действие по наложению и снятию запрещения отчуждения имущества совершается на условиях и в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации (статья 76 Основ законодательства РФ о нотариате). Поскольку в настоящее время действующим законодательством условия, а также порядок совершения указанного нотариального действия не определен, такое нотариальное действие в настоящее время до принятия соответствующих законодательных актов осуществляться не может. Рекомендовала обратиться в суд для разрешения данного вопроса (Т.1 л.д. 22).

В ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате содержится перечень условий, при которых нотариус отказывает в совершении нотариального действия, а именно: если совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства о нотариате, нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В силу п. 3 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают нотариальные действия, в том числе, налагают и снимают запрещения отчуждения имущества.

Поскольку снятие запрещения отчуждения имущества относится к компетенции нотариуса, к которому истец с соответствующим заявлением обратился, получив отказ в совершении данного нотариального действия, истец обратился в суд, за защитой нарушенного права. В соответствии со ст.3 ГПК РФ, согласно которой правом на обращение в суд за защитой своих права обладают лица, чьи права нарушены.

Согласно ст.76 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 28.12.2022) наложение и снятие запрещения отчуждения имущества осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации.

Данная статья содержит указание на возможность наложения и снятия нотариусами запрещения отчуждения имущества на условиях и в порядке, установленных законодательными актами Российской Федерации. Данная норма имеет декларативный характер, поскольку действующее законодательство не предусматривает совершения этого нотариального действия.

Ранее наложение и снятие нотариусами запрещений предусматривались действовавшим до принятия Основ Законом РСФСР от 02.08.1974 «О государственном нотариате». В частности, глава V этого Закона регламентировала процедуру наложения и снятия нотариусами запрещений отчуждения жилого дома (квартиры).

Однако в связи с появлением в законодательстве РФ института государственной регистрации прав на недвижимое имущество это нотариальное действие утратило свое практическое значение, так как все обременения недвижимости отражаются в Едином государственном реестре недвижимости, как и наложенные судами аресты.

По той же причине не имеет смысла ведение нотариусами реестра регистрации запрещений отчуждения движимого и недвижимого имущества, а также арестов, наложенных судебными и следственными органами по форме №1.3, утвержденной Приказом № 313.

По данному вопросу Федеральная нотариальная палата в письме от 28.05.2008 № 864/06-12 высказывала мнение о том, что действующим законодательством условия, а также порядок совершения указанного нотариального действия не определены, такое нотариальное действие до принятия соответствующих законодательных актов осуществляться не может.

Таким образом, требования истца об исключении сведений из архива учетно-технической документации об объектах государственного учета и технической инвентаризации Ставропольского края запрещения №1 от 24.04.1980 на ограничение (обременение) в виде запрета на отчуждение 1/2 жилого дома с кадастровым номером <номер обезличен>, расположенного по адресу: <номер обезличен> заявленные к нотариусу не подлежат удовлетворению, поскольку в настоящее время действующим законодательством условия, а также порядок совершения указанного нотариального действия не определен, такое нотариальное действие в настоящее время до принятия соответствующих законодательных актов осуществляться не может.

Судом установлено, что в архивных документов, а именно в учетно - технической документации об объекте государственного учета и технической инвентаризации Ставропольского края содержатся сведения на ограничение (обременение) в виде запрета на отчуждение 1/2 жилого дома с кадастровым номером <номер обезличен> расположенного по адресу: <номер обезличен> наложенное запрещением №1 от 24.04.1980 года Изобильненской государственной нотариальной конторой.

На основании п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательства прекращаются надлежащим исполнением.

Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе залогом.

В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

По общему правилу залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в том числе неустойку (ст.337 ГК РФ).

В силу пунктов 1 и 2 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Согласно положениям ст. 1 Закона о государственной регистрации недвижимости государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Судом установлено, что сведений о регистрации залога (а не нотариального запрещения, представляющего собой дополнительный, специально не урегулированный законом способ фиксации существующего обременения) не имеется и данное обременение в пользу ОАО «Сельхозтехника» не регистрировалось.

Согласно извещения о выдаче ссуды №1 от 23.04.1980 года ФИО1 была выдана ссуда в размере 1500 рублей, сроком на 10 лет, на строительство, жилого дома, на участке, отведенном Изобильненским горисполкомом по решению исполкома № 206 от 14.06.1977.

Задолженность, определенная в договоре, оформленным извещением о выдачи ссуды в размере 1500 рублей, ежемесячно из заработной платы вычиталась в счет погашении указанной задолженности, что подтверждается расчетом по заработной плате (Т.1 л.д. 89).

При этом возможности в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по погашению ссуды нормативными правовыми актами не предусматривалось.

Таким образом, реализовав свое субъективное право на получение ссуды, ФИО1 принял на себя обязательство по ее погашению.

Предметом любого договорного обязательства является право кредитора требовать от должника совершения действий, предусмотренных договором (ст.307 ГК РФ). Если же законом или договором предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по договору, то непредъявление кредитором своего требования в указанный срок будет означать прекращение договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Согласно материалов дела, ссуда представлена ФИО1 23.04.1980 сроком на 10 лет.

С требованием о возврате суммы задолженности к ФИО1, ОАО «Сельхозтехника» не обращалось.

Предприятие ОАО «Сельхозтехника» было ликвидировано на основании определения Арбитражного суда Ставропольского края от 09.02.2004.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части возложения обязанности на Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Ставкрайимущество» исключить сведения из архива учетно-технической документации об объектах государственного учета и технической инвентаризации Ставропольского края запрещения №1 от 24.04.1980 на ограничение (обременение) в виде запрета на отчуждение 1/2 жилого дома с кадастровым номером <номер обезличен>, расположенного по адресу: <номер обезличен>, поскольку спорное жилое помещение приобретено на основании договора, оформленного извещением о выдачи ссуды, полученные денежные средства были вычтены из заработной платы истца в силу заключенного договора.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Брижань <номер обезличен> – удовлетворить частично.

Возложить обязанность на Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Ставкрайимущество» исключить сведения из архива учетно-технической документации об объектах государственного учета и технической инвентаризации Ставропольского края запрещения №1 от 24.04.1980 на ограничение (обременение) в виде запрета на отчуждение 1/2 жилого дома с кадастровым номером 26:06:122409:121, расположенного по адресу: <номер обезличен>

В удовлетворении исковых требований Брижань <номер обезличен> к нотариусу нотариальной палаты Изобильненского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО5 <номер обезличен> – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 16.01.2023 года.

Судья Ю.С. Романенко