Дело № 2-5495/2025

УИД: 36RS0002-01-2025-004479-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2025 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Кашириной Н.А.

при секретаре Стеганцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Адрем Развитие» к обществу с ограниченной ответственностью ГРУППА КОМПАНИЙ «СТРОЙПРОЕКТ», ФИО1 о взыскании неотработанного аванса, штрафа, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО СЗ «Адрем Развитие» (ИНН <***>) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью ГРУППА КОМПАНИЙ «СТРОЙПРОЕКТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>, сокращенное наименование – ООО ГК«СТРОЙПРОЕКТ»), ФИО1, в котором просит взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца сумму неотработанного аванса по договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024 в размере 679598,34 рублей, штраф за нарушение обязательств в размере 1359196,68 рублей, неустойку (пени) за нарушение сроков выполнения работ за период с 20.10.2024 по 04.01.2025 в размере 1046581,44 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 05.01.2025 по 12.05.2025 в размере 50048,23 рублей, с продолжением начисления с 13.05.2025 до момента фактического погашения долга, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 45948,00 рублей.

В обоснование иска указано, что между ООО СЗ «Адрем Развитие» и ООО ГК«СТРОЙПРОЕКТ» заключен договор подряда № 443/21/24 от 09.10.2024 о выполнении работ по отделке офиса на объекте, расположенному по адресу: <адрес> Согласно п. 3.1 договора цена работ согласно сметному расчету составляет 1359196,68 рублей. В рамках исполнения договора ООО ЦП «ФКС» по поручению заказчика произвело оплату аванса подрядчику в размере 679598,34 рублей. Согласно п. 4.1 договора сроки выполнения работ 14.10.2024 -30.12.2024. В целях исполнения обязательств по договору подряда № 443/21/24 от 09.10.2024 между ООО СЗ «Адрем Развитие» и ФИО1 был заключен договор поручительства от 09.10.2024 в соответствии с которым ФИО1 обязался солидарно отвечать с ООО ГК«СТРОЙПРОЕКТ» за исполнение договора подряда. Однако в установленный договором срок ответчик к выполнению работ не приступил. До настоящего времени работы предусмотренные договором не сданы заказчику. В связи с существенным нарушением подрядчиком условий договора, истцом принято решение о расторжении договора, о чем подрядчик был уведомлен. 28.11.2024 в адрес ответчика ООО ГК «СТРОЙПРОЕКТ» направлена претензия с требованием возврата суммы неотработанного аванса, штрафа, пени. Кроме того в адрес ответчика ФИО1 также направлена претензия с требованием о погашении имеющейся задолженности, которые оставлены без удовлетворения. Полагая свое право нарушенным, истец обратился с настоящим иском в суд.

Определением Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16.05.2025 исковое заявление принято к производству суда, возбуждено гражданское дело, определен предмет доказывания и распределено бремя доказывания (л.д. 1-5).

Лица, участвующие в деле, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Истец ООО СЗ «Адрем Развитие» представителя в судебное заседание не направил, о причинах неявки суду не сообщил, не просил об отложении судебного заседания, в заявлении адресованном суду просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, в связи с чем суд на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие представителя истца.

Ответчик ООО ГК «СТРОЙПРОЕКТ» представителя в судебное заседание не направил, о причинах неявки суду не сообщил, не просил об отложении судебного заседания, в связи с чем суд на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие представителя ответчика.

Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, просил снизить неустойку, штраф, проценты за пользование чужими денежными средствами, в связи с чем суд на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие ответчика.

Исследовав представленные по делу письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статьи 422 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 422 названного Кодекса предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Как указано в части 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В силу статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

В соответствии с частью 1 статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (часть 1 статьи 310 ГК РФ).

В соответствии со ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Согласно ст. 740 ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

В силу ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Статьей 746 ГК РФ предусмотрено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

В соответствии со ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Согласно ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

В силу ст. 753 ГК РФ, заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Из материалов гражданского дела следует и установлено судом, что 09.10.2024 между ООО СЗ «Адрем Развитие» (Заказчик) и ООО ГК«СТРОЙПРОЕКТ» (Подрядчик) заключен договор подряда (№), по которому заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство по выполнению работ по отделке офиса на объекте, расположенному по адресу: <адрес> и сдаче их результата заказчику (п. 2.1, 2.3 Договора).

Работы выполняются силами и средствами подрядчика в соответствии с техническим заданием, сметным расчетом, графиком производства работ (п. 2.2 Договора).

Заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат в установленном порядке и уплатить обусловленную договором цену (п. 2.4 Договора).

Объем работ, предусмотренных п. 2.3 Договора устанавливается сторонами согласно техническому заданию, сметному расчету, Графику производства работ, являющимися неотъемлемыми частями договора (2.5 Договора).

Работы выполняются из материалов заказчика. Инструменты, оборудование и расходные материалы обеспечивает подрядчик (п. 2.6 Договора).

В соответствии с п. 3.1 Договора, цена работ по договору согласно сметному расчету составляет 1359196,68 рублей.

Оплата производится в следующем порядке:

аванс в размере 679598,34 рублей, НДС не облагается, после подписания договора по согласованию сторон в срок, согласованными сторонами;

окончательная оплата производится на основании подписанных сторонами актов о приемке выполненных работ (формы КС-2) и справок о стоимости выполненных работ (формы КС-3). Оплата выполненных и принятых работ производится заказчиком только после предоставления подрядчиком соответствующих первичных учетных документов и подписания в соответствии с настоящим договором актов сдачи-приемки полного объема работ, а так же представления подрядчиком оригиналов счета и счета-фактуры на основании подписанных сторонами акта о приемке выполненных работ по форме КС-2и справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3.

Стороны пришли к соглашению, что обязанность оплатить работы возникает у заказчика после окончательной сдачи подрядчиком полного объема работ, предусмотренного договором и их результата (п.3.5 Договора).

Согласно п. 4.1 Договора, срок выполнения работ с 14 октября 2024 года по 30 декабря 2024 года.

Согласно техническому заданию на выполнение работ по отделке офиса на объекте: «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> <адрес> (приложение №1 к договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024), определен состав работ подрядчика а именно: устройство гидроизоляции пола в с/у и пространства, устройство коробов из ГКЛ в с/у, облицовка пола керамогранитом, облицовка стен керамогранитом, запил плитки по 45 градусов, сверление отверстий в керамограните (л.д. 33-34).

Согласно сметному расчету (приложение №2 к договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024) объем работ составляет 1 3 59196,68 рублей (л.д. 35).

В соответствии с актом приема-передачи строительной площадки от 09.10.2024 (приложение №4 к договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024) ООО СЗ «Адрем Развитие» (Заказчик) передало ООО ГК«СТРОЙПРОЕКТ» (Подрядчик) строительную площадку: объект - Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> Строительная площадка принята подрядчиком в пределах производимого подрядчиком объема работ по договору подряда (л.д. 37).

В соответствии с п. 3.4 Договора ООО ГК «СТРОЙПРОЕКТ» был оплачен аванс в размере 679598,34 рублей, что подтверждается платежным поручением №3452 от 11.10.2024 (л.д. 38).

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиками в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих выполнение работ по договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).

В целях исполнения ООО ГК «СТРОЙПРОЕКТ» обязательств по договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024, между ООО СЗ «Адрем Развитие» и ФИО1 заключен договор поручительства от 09.10.2024, согласно условиям которого поручитель обязуется отвечать перед кредитором за исполнение ООО ГК «СТРОЙПРОЕКТ», его обязательства по договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024 заключенного с кредитором.

В соответствии с п. 1.2. Договора поручительства, сведения об обязательстве должника, в обеспечении исполнения которого выдается поручительство: сумма основного долга составляет 1359196,68 рублей, НДС не облагается; срок исполнения обязательств (срок окончания работ) 30.102.2024; ответственность за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательства; при нарушении (просрочке) начального срока выполнения работ, предусмотренного п. 4.1 договора подряда №443/21/24 от 09.10.2024, более чем на 5 календарных дней – должник Подрядчик) уплачивает кредитору (Заказчику) неустойку (пени) в размере 1% от общей цены договора за каждый день просрочки; при нарушении (просрочке) конечного срока выполнения работ, а также промежуточных сроков выполнения работ, указанных в графике выполнения работ, согласованного и подписанного сторонами согласно п. 4.1 договора подряда №443/21/24 от 09.10.2024, должник (подрядчик) обязуется выплатить кредитору (заказчику) неустойку (пени) в размере 1% от общей цены договора за каждый день просрочки (л.д.44).

28.11.2024 ООО СЗ «Адрем Развитие» в адрес ответчика ООО ГК«СТРОЙПРОЕКТ» направило извещение о расторжении договора подряда №443/21/24 от 09.10.2024, в котором истец также просил в течение 5 календарных дней с момента получения претензии перечислить денежную сумму в размере 2555289,88 рублей, а именно: сумму аванса в размере 679598,34 рублей, сумму неустойки в размере 516494,86 рублей, сумму штрафа в размере 1359196,68 рублей (л.д.45-47).

Письмом от 08.04.2025 ООО СЗ «Адрем Развитие» потребовал от поручителя ФИО1 течение 5 календарных дней с момента получения претензии перечислить денежную сумму в размере 2555289,88 рублей, а именно: сумму аванса в размере 679598,34 рублей, сумму неустойки в размере 516494,86 рублей, сумму штрафа в размере 1359196,68 рублей (л.д.39-41).

Ответчики не исполнили требования о выплате денежных средств истцу.

Согласно ч.1 ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ч.1 ст.323 ГК РФ).

С учетом вышеизложенного, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО СЗ «Адрем Развитие» о взыскании с ответчиков в солидарном порядке сумму неотработанного аванса в размере 679598,34 рублей, законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в указанной части в полном объеме.

Разрешая требования истца о взыскании в солидарном порядке с ответчиков штрафа за нарушение обязательств по договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024 в размере 1359196,68 рублей, суд исходит из следующего.

В соответствии с п.10.8 Договора, в случае отказа заказчика от договора в связи с нарушением подрядчиком своих обязательств, подрядчик обязан уплатить в качестве штрафа сумму, равную двойному размеру перечисленного аванса заказчиком.

Поскольку материалам дела установлено нарушение подрядчиком обязательств перед заказчиком, требования истца о взыскании в солидарном порядке с ответчиков штрафа за нарушение обязательств по договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024 в размере 1359196,68 рублей, также законны и обоснованы.

Истец также просит взыскать солидарно с ответчиков неустойку за период с 20.10.2024 по 04.01.2025 в размере 1046581,44 рублей.

Согласно п. 7.1 Договора за нарушение сроков выполнения работ, заказчик в праве требовать с подрядчика уплаты пени в размере1% от общей цены договора за каждый день просрочки. Подрядчик несет ответственность за нарушение сроков выполнения работ по договору: при нарушении (просрочке) начального срока выполнения работ, указанного в п. 4.1 договора, более чем на 5 календарных дней – Подрядчик обязуется выплатить заказчику неустойку (пени) в размере 1% от общей цены договора за каждый день просрочки.

Определяя сумму штрафа и неустойки, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В пункте 80 постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что если заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пени за одно нарушение, а должник просит снизить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств исходя из общей суммы штрафа и пени.

Суд в соответствии со статьей 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной заслуживающий уважения интерес ответчика.

Исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений, а также принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (ст. 1 ГК РФ), размер неустойки может быть снижен судом на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ и только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Кроме того, снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства.

В ходе судебного разбирательства стороной ответчика ФИО1 было заявлено о снижении размера неустойки и штрафных санкций, в связи с их явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Суд соглашается с доводами ответчика и считает чрезмерной предъявленные к взысканию неустойку в размере 1046581,44 рублей, штраф в размере 1359196,68 рублей, которые значительно превышает стоимость неотработанного аванса, в связи с чем, полагает возможным снизить размер неустойки до 350000,00 рублей, штраф до 350000,00 рублей.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п. 3 ст. 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Поскольку договор подряда №443/21/24 от 09.10.2024 считается прекращенным 04.01.2025, таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются с 05.01.2025.

Истцом в материалы дела представлен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по спорному договору, согласно которому размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 05.01.2025 по 12.05.2025 составляет 50048,23 рублей. Данный расчет ответчиком не опровергнут, проверен судом и оценен как арифметически верный, в связи с чем, требования истца о взыскании с ответчиков солидарно, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 05.01.2025 по 12.05.2025 в размере 50048,23 рублей, подлежат удовлетворению.

При этом, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга в размере 679598,34 рублей, также подлежат начислению исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, начиная с 13 мая 2025 г. по дату фактического погашения указанной суммы долга.

В соответствии со ст.98ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые согласно п.1 ст.88ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

С учетом вышеизложенного, применения судом положений ст.333 ГК РФ, государственная пошлина в сумме 45 948,00 рублей, подлежит взысканию с ответчиков ООО ГК «СТРОЙПРОЕКТ», ФИО1, солидарно в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Адрем Развитие» к обществу с ограниченной ответственностью ГРУППА КОМПАНИЙ «СТРОЙПРОЕКТ», ФИО1 о взыскании неотработанного аванса, штрафа, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить.

Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью ГРУППА КОМПАНИЙ «СТРОЙПРОЕКТ», ОГРН <***>, ИНН <***>, ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, паспорт (№) в пользу общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Адрем Развитие», ОГРН <***>, ИНН <***>, сумму неотработанного аванса по договору подряда №443/21/24 от 09.10.2024 в размере 679598,34 рублей, штраф за нарушение обязательств в размере 400 000,00 рублей, неустойку (пени) за нарушение сроков выполнения работ за период с 20.10.2024 по 04.01.2025 в размере 400000,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 05.01.2025 по 12.05.2025 в размере 50048,23 рублей, продолжив их начисление на остаток основного долга исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, начиная с 13 мая 2025 года по день исполнения обязательства, расходы по оплате государственной пошлины в размере 45948,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Коминтерновский районный суд г. Воронежа.

Судья Н.А. Каширина

Решение принято в окончательной форме 12 сентября 2025 года