УИД: 77RS0023-02-2025-002305-28 № 2а-532/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

29 мая 2025 года

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мещеряковой Н.В., при ведении протокола помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-532/2025 по административному иску ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности за счет имущества физического лица по налогу на доходы физических лиц, пеней,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 14 по адрес обратилась в суд с административным иском и просила взыскать с ФИО1 задолженность за счет имущества физического лица по налогу на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1, 228 НК РФ, за 2021 год в размере сумма, пеней – сумма, всего – сумма

В обоснование своих требований, административный истец указал, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС России № 14 по адрес (ИНН <***>). В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов на доходы административному ответчику направлялось требование от 08.11.2023 № 59629 об уплате налогов на доходы в сумме сумма, пеней – сумма; Инспекцией вынесено решение от 24.01.2024 № 306 о взыскании задолженности за счет денежных средств в сумме сумма; мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика недоимки по налогу на доходы, пеней, который отменен 09.08.2024.

Представитель административного истца ИФНС России № 14 по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, к административному иску приложено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против удовлетврения требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях, приобщенных к материалам административного дела.

Информация о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своевременно и в установленном порядке была заблаговременно размещена на официальном сайте судов адрес, находящимся в свободном доступе (https://www.mos-gorsud.ru/).

Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенного представителя административного истца по правилам ч. 2 ст. 150 КАС РФ.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно ч.7 ст.83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на адрес) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 - 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги.

Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с пп. 6, п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, выполненную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Согласно п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При этом, как указано в ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Перечень доходов, подлежащих налогообложению в порядке главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, приведен в ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации и не является исчерпывающим.

Закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), приведен в ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (справка 2-НДФЛ).

Согласно п. 5 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Налоговые агенты представляют отчетность (форма 6-НДФЛ и форма 2-НДФЛ) в налоговый орган по месту учета налогового агента - головной организации согласно п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу п. 6 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с п. 72 ст. 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (ст. 52). В процессе реализации указанных норм обязанность по уплате налога не может возникнуть у налогоплательщика ранее даты получения им налогового уведомления, что прямо следует из п. 4 ст. 57 НК РФ.

Такой порядок, являясь существенным элементом налогового обязательства, направлен, прежде всего, на своевременное и безошибочное исполнение конституционной обязанности в отношении налога, имеющего особенности исчисления и уплаты физическими лицами, что не исключает возможности опровержения налогоплательщиком при рассмотрении соответствующего спора в суде (в том числе по иску налогового органа о взыскании недоимки по налогу) факта получения им налогового уведомления (Определение от 8 апреля 2010 года N 468-О-О).

В соответствии с п.2 ст.57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Из пункта 2 статьи 52 НК РФ следует, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введен институт Единого налогового счета.

Согласно пункту 1 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

Пунктами 2-4 статьи 11.3 НК РФ предусмотрено, что единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа. Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности. Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности. Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

Из пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ следует, что взыскание задолженности в случае неисполнения требования об уплате задолженности производится по решению налогового органа посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности, а также поручений налогового органа банкам, в которых открыты счета налогоплательщику, на списание и перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации в размере, не превышающем отрицательное сальдо ЕНС.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признаётся направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налогоплательщику при наличии у него задолженности по налогам (сборам), а также пеням.

В соответствии с п.1, п.3 ст.69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Из пункта 9 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» следует, что требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, административный ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 14 по адрес, (ИНН <***>).

ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2021 год с указанием суммы налога, подлежащего уплате – сумма

В первичной декларации по налогу на доходы физических лиц за 2021 год заявлена сумма налога, подлежащая возврату из бюджета – сумма

На основании представленного ФИО1 заявления о возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц за 2021 год Инспекцией сформировано решение на сумму сумма для направления на исполнение в Управление Федерального казначейства.

28.02.2023 в автоматизированном режиме было сформировано решение о возврате суммы в размере сумма, денежные средства зачислены на банковский счет налогоплательщика, указанный в заявлении.

ИФНС России № 14 по адрес вынесено решение от 15.09.2023 № 13АС-6219 об отказе в привлечении ФИО1 к налоговой ответственности, по результатам камеральной налоговой проверки заявленный налоговый вычет подтвержден частично, сумма налога, подлежащая возврату, подтверждена в размере сумма, уменьшена сумма заявленного к возмещению налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1, 228 НК РФ, за 2021 год, на сумма до сумма

Таким образом, после вступления в законную силу решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонгарушения образовалась задолженность в размере сумма

В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов на доходы административному ответчику направлялось требование от 08.11.2023 № 59629 об уплате налогов на доходы в сумме сумма и сумма, пеней – сумма в срок до 01.12.2023, требование вручено 18.01.2024.

ФИО1 в Инспекцию 10.11.2023 представлена уточненная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2021 год, в которой корректно отражен полученный ранее имущественный налоговый вычет, сумма фактически уплаченных процентов по займам, сумма налога, подлежащая возврату из бюджета – сумма Камеральная проверка уточненной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2021 год завершена без нарушений.

Инспекцией приняты решения о зачете излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме сумма в счет недоимки по иным налогам.

По состоянию на 17.01.2024 у ФИО1 имелась задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере сумма

Инспекцией вынесено решение от 24.01.2024 № 306 о взыскании с ответчика задолженности за счет денежных средств в сумме сумма

Согласно статьей 62 Кодекса административного судопроизводства РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Согласно частям 3, 4 статьи 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

По заявлению ИФНС России № 14 по адрес мировым судьей судебного участка № 346 адрес 26.07.2024 вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу, который был отменен 09.08.2024 в связи с принесением должником возражений относительно его исполнения.

С настоящим иском истец обратился в суд 19.02.2025, то есть с пропуском установленного законом срока.

Срок на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа административным истцом также нарушен: срок уплаты налога по требованию – 01.12.2023, судебный приказ вынесен 26.07.2024.

Судом изучены изложенные в ходатайстве о восстановлении срока на обращение в суд доводы о том, что пропуск срока имел место ввиду уточнения налоговой обязанности в связи с передачей карточке расчетов с бюджетом, пакетов документов взыскания по месту учета налогоплательщиков в соответствии с Приказом ФНС России от 18.01.2021 № ЕД-7-12/18@ «О вводе в промышленную эксплуатацию прикладного программного обеспечения АИС «Налог-3», реализующего автоматизацию технологического процесса 103.06.15.01.0020 «Введение списка КРСБ налогоплательщика» в части обеспечения централизации ведения КРСБ по месту нахождения налогоплательщика (месту жительства, учета как крупнейшего (основного) плательщика)», подписанием Федерального закона № 263-ФЗ, которым внесены изменения в НК РФ, введением (ст. 11.3) единого налогового платежа, единого налогового счета, необходимостью формирования, подготовки, рассылки значительного объема документов, загруженностью сотрудников инспекции.

Учитывая изложенную позицию налогового органа, исследовав материалы дела, признает доводы убедительными, а причины пропуска срока на обращение в суд уважительными, учитывая незначительный пропуск срока, в связи с чем полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, а пропущенный процессуальный срок – восстановлению.

Задолженность по оплате налога на доходы административным ответчиком в полном объеме не погашена, налоговым органом последовательно предпринимались меры по взысканию недоимки по налогам, штрафам и пеням с ФИО1, однако недоимка не оплачена.

При таких обстоятельствах, учитывая, что административным ответчиком недоимки по налогу на доходы не оплачены, суд приходит к выводу о том, что административный иск о взыскании с ФИО1 задолженности за счет имущества физического лица по налогу на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1, 228 НК РФ, за 2021 год в размере сумма подлежит удовлетворению.

Ни требование, ни решения налогового органа административным ответчиком в установленном порядке не обжаловались. Сроки на обращение в суд восстановлены. Задолженность безнадежной ко взысканию до обращения в суд Инспекции не признавалась.

Вопреки позиции административного ответчика, законность решения ИФНС России № 14 по адрес от 15.09.2023 № 13АС-6219 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения педметом доказывания по данному административному делу не является. В установленном порядке решение не обжаловалось, незаконным не признавалось и не отменено до настоящего времени, следовательно, суммы налога на доходы правомерно включены в административный иск. В данном случае для оспаривания таких решений предусмотрен обязательный досудебный порядок, который административным ответчиком в данном случае не соблюден. В случае несогласия с решением административный ответчик вправе оспорить его в установленном порядке, чего до настоящего времени сделано не было. Требований о признании действий Инспекции по взысканию налога на доходы административным ответчиком также не заявлялось, в связи с чем доводы возражений на иск судом во внимание не принимаются.

Рассматривая требования о взыскании с административного ответчика недоимки по пеням, суд полагает, что они подлежат удовлетворению. Так, за период с 17.10.2023 по 29.05.2025 размер пеней, исходя из задолженности в размере сумма, составляет сумма

Учитывая, что суд не вправе выйти за пределы заявленных требований, суд полагает подлежащими удовлетворению требования административного истца о взыскании с ответчика пеней в сумме сумма

В силу ст. 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет адрес за рассмотрение дела в суде в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности за счет имущества физического лица по налогу на доходы физических лиц, пеней удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России №14 по адрес задолженность за счет имущества физического лица по налогу на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1, 228 НК РФ, за 2021 год в размере сумма, пеней – сумма, всего – сумма

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.В. Мещерякова

Решение изготовлено в окончательной форме 27.08.2025.