УИД 36RS0№-64

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

(заочное)

21 ноября 2022 года Левобережный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жарковской О.И.

при секретаре ФИО5

с участием представителя истца ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 ИНН <***> (Арендодатель) и ФИО3 (Арендатор) был заключен договор аренды №. В соответствии с его условиями ИП ФИО2 предоставил ФИО3 за плату во временное владение и пользование движимое имущество, а именно: JBL Partvbox 1000, стоимость данного имущества была оценена сторонами в размере 70000 рублей (семьдесят тысяч рублей).

В соответствии с п. 2.2 договора аренды №, размер платы за владение и пользование вышеуказанным имуществом составляет 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей за сутки (за 24 часа).

В соответствии с п. 2.2, упомянутого выше договора аренды, с п. 1 ст. 614 ГК РФ, ФИО3 должен вовремя переводить арендную плату за временное владение и пользование имуществом, а именно: JBL Partvbox 1000.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ движимое имущество, JBL Partvbox 1000, ФИО3 (Арендатором) возвращено не было, также после ДД.ММ.ГГГГ по настоящий момент, Арендатором не была внесена арендная плата за пользование данным движимым имуществом.

Согласно п. 4.4 договора аренды №, при просрочке возврата имущества с Арендатора взимается сумма в размере, указанном в п.2.2, в сутки за весь период пользования имуществом до момента возврата.

Таким образом, ФИО3 (Арендатором), допущены нарушение п. 2.2, п. 4.4 договора аренды и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ количество дней просрочки составляет 268 дней.

- 2 -

В соответствии с ч. 1 ст. 614 ГК РФ, Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Согласно ст.309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО3 в нарушение условий заключенного договора аренды и норм действующего законодательства РФ не исполняет свои обязательства по возврату и оплате арендованного имущества: JBL Partvbox 1000.

Согласно п. 1.1 договора аренды №, стоимость имущества оценивается сторонами в размере 70000 рублей (семьдесят тысяч рублей).

Согласно п. 2.2, п. 4.4 договора аренды №, расчет просрочки производится по следующей формуле: 4990 рублей (арендная плата за сутки пользования движимым имуществом) х 268 дней (количество дней просрочки) = 1337320 рублей (один миллион триста тридцать семь тысяч триста двадцать) рублей.

Согласно ч.1 ст. 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Общая сумма задолженности у ФИО3, перед ИП ФИО2, составляет 1407320 рублей (один миллион четыреста семь тысяч триста двадцать рублей).

Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года, со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Таким образом, срок исковой давности ИП ФИО2 пропущен не был.

Как указано в иске, приговором Железнодорожного районного суда <адрес>, вступившему в законную силу (дело №), ФИО3 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ.

По уголовному делу №, ИП ФИО2, по одному из эпизодов был признан потерпевшим. Таким образом, имеются все основания полагать, что ФИО3 причинил ИП ФИО2 имущественный вред в значительном размере и в соответствии со ст. 15 ГК РФ, ФИО2 имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 направлялась претензия с требованием вернуть денежные средства за невозвращенное имущество и просрочку за арендную плату движимым имуществом, однако ответа на данную претензию не последовало, денежные средства возвращены не были.

- 3 -

На основании изложенного истец просит взыскать с ответчик задолженность по арендной плате в размере 1 337 320 рублей (один миллион триста тридцать семь тысяч триста двадцать) рублей, возместить стоимость невозвращенного имущества в размере 70000 рублей (семьдесят тысяч рублей), общая сумма, подлежащая взысканию и перечислению на расчетный счет ИП ФИО2, составляет1 407 320 рублей (один миллион четыреста семь тысяч триста двадцать рублей).

Истец в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме, уточнив, что денежная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. На вынесении заочного решения не возражал.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. Суд принял меры для надлежащего извещения ответчика по месту регистрации.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Учитывая, что судом приняты меры по извещению ответчика о месте и времени рассмотрения дела, но ответчик в судебное заседание не явился, доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание не представил, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, в его отсутствие по

- 4 -

имеющимся доказательствам в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с абзацем 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

По смыслу пункта 1 статьи 626 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Согласно частям 1 и 2 статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его

- 5 -

несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Плата за фактическое пользование арендуемым имуществом после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором. Прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращение обязательства по внесению арендной платы.

Исходя из положений статей 606, 611, 614, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность по внесению арендной платы возникает у арендатора с момента получения имущества в аренду по акту приема-передачи и прекращается после возврата имущества также по акту приема-передачи.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 (Арендодатель) и ФИО3 (Арендатор) был заключен договор аренды №, предметом которого является музыкальная колонка марки JBL Partvbox 1000.

По условиям договора аренды ( п.1.1.), ИП ФИО2 предоставил ФИО3 за плату во временное владение и пользование движимое имущество, а именно: JBL Partvbox 1000, стоимость данного имущества была оценена сторонами в размере 70 000 руб.

В соответствии с п. 2.2 договора аренды, размер платы за владение и пользование вышеуказанным имуществом составляет 4 990 руб. за сутки (за 24 часа).

В соответствии с п.2.7 договора аренды, в качестве частичного обеспечения исполнения настоящего договора Арендатор передает Арендодателю залог в сумме 5000 руб.

Согласно п. 3.2. - 3.3. договора аренды, договор заключен сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.4.4. договора аренды, при просрочке возврата имущества с арендатора взимается сумма в размере 4990 руб. в сутки за весь период пользования имуществом до момента возврата.

Согласно п.6.1. договора аренды за просрочку оплаты арендных платежей согласно договора, Арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 20% от суммы задолженности за каждый день просрочки оплаты.

Факт передачи Арендодателем оборудования в исправном состоянии и его получение Арендатором подтверждается актом приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным сторонами спора.

Как указано истцом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ движимое имущество : JBL Partvbox 1000, ФИО3 (Арендатором) возвращено не было, также после ДД.ММ.ГГГГ по настоящий момент,

- 6 -

Арендатором не была внесена арендная плата за пользование данным движимым имуществом.

Доказательства обратного в материалах дела не имеется.

В настоящем исковом заявлении истцом ставится вопрос о взыскании денежных средств.

Установлено, что приговором Железнодорожного районного суда <адрес>, вступившему в законную силу, по уголовному делу №, ФИО3 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ. По данному уголовному делу, по одному из эпизодов ИП ФИО2, был признан потерпевшим.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие в отношении ответчика обвинительного приговора, по которому истец был признан потерпевшим (по одному из эпизодов), следует вывод, что ответчиком в результата недобросовестных действий истцу причинен материальный ущерб в размере 70 000 руб. (стоимость похищенной музыкальной колонки марки JBL Partvbox 1000).

Таким образом, истец вправе предъявлять требование к ответчику о возмещении материального ущерба в сумме 70 000 руб.

Кроме того, поскольку, ответчик не производил арендную плату за пользование имуществом в нарушение условий договора аренды, за ним образовалась задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1 337 320 руб. из расчета: 4990 руб. (арендная плата за сутки пользования движимым имуществом) х 268 дней (количество дней просрочки) = 1 337 320 руб.

Направленное в адрес ответчика требование о возврате денежных средств в добровольном порядке не исполнено. До настоящего времени денежные средства не возвращены ответчиком.

При таких обстоятельствах, установив фактические обстоятельства дела, что в результате нарушения условий договора аренды, у ответчика образовалась задолженность по арендной плате, а также, что истцу причинен материальный ущерб неправомерными действиями ответчика, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 12 ГПК РФ лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, в том числе и на предоставление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.

Ответчик в судебное заседание не явился, возражений на иск и доказательства, в обоснование свих возражений суду не представил.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ госпошлина подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 15 236,60 руб.

- 7 -

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ

РЕШИЛ :

Иск индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 задолженность по арендной плате в размере 1 337 320 (один миллион триста тридцать семь тысяч триста двадцать) рублей, стоимость невозвращенного имущества в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, всего 1 407 320 (один миллион четыреста семь тысяч триста двадцать) рублей.

Взыскать с ФИО3 в доход местного бюджета – муниципальное образование городской округ <адрес> государственную пошлину в размере 15 236,60 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Жарковская О.И.