УИД 26RS0035-01-2024-006192-98
Дело № 2-1243/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 24 сентября 2025 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гедыгушева М.И.,
при секретаре Кубрак М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака и разделе общего имущества,
установил:
ФИО1 обратился в Шпаковский районный суд Ставропольского края с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении брака и разделе общего имущества.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4, <данные изъяты>, зарегистрирован брак, составлена запись акта о заключении брака №.
Истец и Ответчик проживали совместно и вели общее хозяйство с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
От брака родился ребенок ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Совместная жизнь Истца с Ответчиком не сложилась, брачные отношения фактически прекращены с октября 2024 года. С этого же времени не ведется общее хозяйство.
Примирение между Истцом и Ответчиком, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
В период брака Истцом и Ответчиком нажито следующее общее совместное имущество супругов:
1. Земельный участок, площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью <данные изъяты>, находящийся в распоряжении Ответчика.
2. Жилой дом, назначение жилое, площадь <данные изъяты> кв.м., количество этажей 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью <данные изъяты>., находящийся в распоряжении Ответчика.
3. Автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер № РУС, VIN: №, стоимостью <данные изъяты> рублей, находится в пользовании ответчика.
Согласно части 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Дом и земельный участок являются имуществом, нажитым в период брака, и подлежат разделу. Спор о месте жительства и воспитании ребенка отсутствует.
Исходя из изложенного, истец просит суд:
1. Расторгнуть брак, между Истцом ФИО1 и Ответчиком ФИО4, зарегистрированный 99100005 <данные изъяты>, запись акта о заключении брака №.
2. Признать совместной собственностью и произвести раздел имущества супругов следующим образом:
Признать за Истцом долю в размере 1/2 в праве собственности на Земельный участок, площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью <данные изъяты>, находящийся в распоряжении Ответчика;
Признать за Истцом долю в размере 1/2 в праве собственности на жилой дом, назначение жилое, площадь <данные изъяты> кв.м., количество этажей 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью <данные изъяты>. находящийся в распоряжении Ответчика;
Взыскать с Ответчика в пользу Истца долю в размере 1/2 стоимости на Автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер № РУС, в размере <данные изъяты> рублей, находится в пользовании ответчика.
Признать за Ответчиком долю в размере 1/2 в праве собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью <данные изъяты>.
Признать за Ответчиком долю в размере 1/2 в праве собственности на жилой дом, назначение жилое, площадь <данные изъяты> кв.м., количество этажей 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью <данные изъяты>., находящийся в распоряжении Ответчика
Признать за Ответчиком право собственности на Автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер № РУС, обязать Ответчика выплатить половину стоимости автомобиля в размере 845 000 (Восемьсот сорок пять тысяч) рублей в пользу Истца.
Взыскать с Ответчика, судебные расходы, включающие половину государственной пошлины в размере 18084 рубля.
В судебное заседание истец ФИО1 будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился. Представитель истца по доверенности ФИО5 направил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие стороны истца с учетом доводов, указанных в заявлении.
Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом извещена, однако в судебное заседание не явилась, при этом, о причинах неявки суд заблаговременно в известность не поставила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, возражений на иск суду не представила. Кроме того, информация о времени и месте судебного заседания по делу размещена на официальном сайте Шпаковского районного суда Ставропольского края в сети Интернет.
Учитывая требования, установленные положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие истца ФИО1, ответчика ФИО6 по имеющимся у суда доказательствам.
Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Истцом ФИО1 заявлено требование о расторжении брака.
Согласно ч. 3 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Часть 2 ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Принцип добровольности брачного союза реализуется не только при заключении брака, но и при его прекращении.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации), а также согласно ч. 2 указанной ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Согласно ч. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Согласно ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4, <данные изъяты>, зарегистрирован брак, составлена запись акта о заключении брака №, что подтверждается свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ.
У истца ФИО1 и ответчика ФИО2 имеется совместный ребенок ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения (копия свидетельства о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ).
С учетом того, что совместная жизнь истца и ответчика не сложилась, семейные отношения и ведение общего хозяйства прекращены, общего бюджета не имеется, примирение между сторонами не достигнуто, истец настаивает на расторжении брака, ответчик возражений против удовлетворения требований о расторжении брака, а также ходатайства о предоставлении срока на примирение суду не представила, руководствуясь ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации, суд считает исковые требования о расторжении брака подлежащими удовлетворению.
Рассматривая исковые требования истца о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на доли, взыскании ? стоимости имущества, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
В силу п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В силу ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в период брака ФИО1 и ФИО2 нажито следующее имущество:
земельный участок, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью <данные изъяты>, согласно сведениям ЕГРН право собственности на данный земельный участок зарегистрировано за ФИО2, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ;
жилой дом, назначение жилое, площадь <данные изъяты> кв.м., количество этажей 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью <данные изъяты> согласно сведениям ЕГРН право собственности на данный жилой дом зарегистрировано за ФИО2, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ;
автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер № РУС, VIN: №, согласно сведениям, предоставленным ГУ МВД России по СК находится в собственности ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрировано Отделение 1 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым).
Установленные судом вышеприведенные обстоятельства сторонами не оспариваются.
Судом также установлено, что законный режим имущества супругов сторонами не изменялся, брачного договора не заключено, соглашение о разделе имущества сторон также не заключалось.
В порядке статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, а при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу является любое совместно нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено, или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается имущество, нажитое супругами в период брака и имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела судом. Раздел совместно нажитого имущества супругов производится в натуре исходя из равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, с учётом интересов каждого из супругов в том или ином имуществе.
Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
В целях установления юридически значимых обстоятельств по делу определением суда от 27.05.2025 года назначена судебная оценочная экспертиза, производство которой поручено эксперту ООО «Южное Региональное юридическое агентство» ФИО7, на разрешение которой поставлены вопросы:
- какова рыночная стоимость недвижимого имущества, находящегося по адресу: РФ <адрес>, состоящего из земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м. и жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м.?
- какова рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №?
Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта №144/2025 от 03.06.2025 года, рыночная стоимость имущества составляет:
- рыночная стоимость Единого Объекта Недвижимости (Жилого дома расположенном на земельном участке), расположенного по адресу: <адрес>, составляет: <данные изъяты> В том числе:
- рыночная стоимость земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый № составляет: <данные изъяты>;
- рыночная стоимость жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый № составляет: <данные изъяты>;
- рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак № составляет: <данные изъяты>.
В силу ч.ч. 1-4 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Оценивая заключение судебной экспертизы №144/2025 от 03.06.2025 года, суд признает его допустимым доказательством, поскольку оно в полном объёме отвечает требованиям статьи 86 ГПК РФ, не содержит нарушений, которые влекут его недопустимость, является полным, ясным, содержит подробное описание проведённого исследования, ответы эксперта мотивированы, последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными имеющимися в материалах дела доказательствами. Эксперт предупреждён об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации задачу заведомо ложного заключения. Доказательств, указывающих на недостоверность проведённой экспертизы, либо ставящих под сомнение её выводы, представлено не было.
Доказательств иной стоимости имущества в материалы настоящего гражданского дела сторонами не представлено.
В связи с тем, что жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № приобретены в период брака ФИО1 и ФИО2, принимая во внимание, что поскольку общность имущества, приобретенного супругами в период брака – презюмируется, доказательств приобретения указанного имущества в собственность за счет личных денежных средств одного из супругов суду не предоставлено, то учитывая позиции обеих сторон, приведенные судом нормы права, отсутствие оснований для отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, суд считает целесообразным распределить имущество, нажитое в период брака и являющееся предметом настоящего спора в равных долях между супругами.
Таким образом, требования истца в данной части подлежат удовлетворению, в связи с чем суд признает за ФИО1 и ФИО2, право собственности на 1/2 долю за каждым, в праве на недвижимое имущество:
1. Земельный участок, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>;
2. Жилой дом, назначение жилое, площадь <данные изъяты> кв.м, количество этажей 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>.
Вместе с тем суд исходит из того, что указанное имущество является значимым с точки зрения его использования, так как дом является жилым, имеет большую площадь, а земельный участок также имеет достаточную площадь при его использовании двумя совладельцами. Существенным является и то обстоятельство, что общая стоимость земельного участка и жилого дома значительная и составляет <данные изъяты>. Следовательно, в случае выделения данного имущества в личную собственность одного из супругов денежная компенсация в пользу другого супруга составит <данные изъяты>.
Однако в ходе судебного разбирательства ни истец, ни ответчик требования о передаче имущества в единоличную собственность и выплате другому супругу компенсации не заявлял.
Следует также отметить, что оставление указанных объектов недвижимости в равнодолевой собственности сторон не нарушит их права, поскольку впоследствии в процессе пользования жилым домом и земельным участком они могут произвести реальный раздел указанных объектов и самостоятельно пользоваться выделенными частями (учитывая значительные площади) в соответствии с целевым назначением этого имущества (дом жилой), либо распорядиться принадлежащими им долями иным способом.
Разрешая требование о разделе автомобиля и взыскании в пользу истца компенсации, суд приходит к следующим выводам.
Согласно представленной в материалы дела выписке из государственного реестра транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ предоставленной ГУ МВД России по СК, в собственности ответчика ФИО2 находится транспортное средство автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.
Указанный автомобиль находится в пользовании ответчика, что сторонами не оспаривается.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 34 СК РФ, статьи 39 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов приобретено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В связи с чем, суд приходит к выводу что спорный автомобиль (<данные изъяты> является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому презюмируется, что имущество приобретено на совместные средства, поскольку обратное не доказано и подлежит разделу между ними в равных долях.
В соответствии со ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.
Поскольку автомобиль является неделимым, суд вправе передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, с компенсацией последнему стоимости их доли.
Разрешая исковые требования о разделе совместно нажитого супругами имущества, определяя стоимость денежной компенсации, подлежащей выплате истцу, суд полагает необходимым взять за основу заключение эксперта №144/2025 от 03.06.2025 года, которая составляет в отношении автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска -<данные изъяты>.
Разрешая исковые требования о разделе совместно нажитого супругами имущества (автомобиля), с учетом того обстоятельства, что транспортное средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска находится в пользовании ответчика ФИО2, за которой также зарегистрировано право собственности на указанный автомобиль, суд считает возможным, признать общим имуществом супругов ФИО1 и ФИО2 спорный автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер № РУС, VIN №, стоимостью <данные изъяты> рублей, оставив в собственности ФИО2 указанный автомобиль, а в пользу истца подлежит выплата компенсационной стоимости в размере 775000 (семьсот семьдесят пять тысяч пятьсот) рублей в счет его ? доли на спорный автомобиль (<данные изъяты>), рассчитанная на основе установленной заключением эксперта №144/2025 от 03.06.2025 года рыночной стоимости спорного автомобиля.
Также, истец ФИО1 просит взыскать с ответчика судебные расходы в размере ? части уплаченной им государственной пошлины, что составляет 18084 рубля.
Частью 1 статьи 88 ГПК РФ установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом ФИО1 при подаче искового заявления к ФИО2 уплачена государственная пошлина в размере 36168 рублей, что подтверждается квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ.
В этой связи, поскольку заявлены требования о взыскании с ответчика судебных расходов, включающие половину государственной пошлины в размере 18084 рубля, то суд полагает возможным данную сумму взыскать с ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака и разделе общего имущества – удовлетворить частично.
Расторгнуть брак заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4, <данные изъяты>, запись акта о заключении брака №.
В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и ФИО2 следующее имущество:
земельный участок, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>;
жилой дом, назначение жилое, площадь <данные изъяты> кв.м., количество этажей 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей;
автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер № РУС, VIN: №, стоимостью <данные изъяты>.
Прекратить право личной собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу <данные изъяты>
Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов ФИО1 и ФИО2 следующим образом:
признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>;
признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение жилое, площадь <данные изъяты> кв.м., количество этажей 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение жилое, площадь <данные изъяты> кв.м., количество этажей 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Передать в личную собственность ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер №, VIN: №, стоимостью <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>) в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения денежную компенсацию за ? долю автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска в размере 775000 (семьсот семьдесят пять тысяч пятьсот) рублей.
В удовлетворении требований ФИО1 о взыскании с ФИО2 денежной компенсации за автомобиль в размере 70000 (семьдесят) тысяч рублей, отказать.
Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения место рождения <адрес> (паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> код подразделения <данные изъяты>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 18084 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения через Шпаковский районный суд Ставропольского края.
Мотивированное решение суда, в соответствии со ст. 199 ГПК РФ, изготовлено в окончательной форме 08.10.2025 года.
Председательствующий судья М.И.Гедыгушев