АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Магадан Дело № А37-1670/2023

31 августа 2023 г.

Резолютивная часть решения объявлена 24 августа 2023 г.

Решение в полном объеме изготовлено 31 августа 2023 г.

Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Е.А. Астаховой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.А. Кузнецовой, рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 685000, <...>)

к областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Магаданский родильный дом» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 685030, <...> зд. 11А)

о взыскании 987 777 рублей 36 копеек, о продолжении начисления пени

при участии представителей:

от истца, ответчика: не явились

УСТАНОВИЛ:

Истец, публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (далее – истец, ПАО «Магаданэнерго»), обратился в Арбитражный суд Магаданской области с исковым заявлением к ответчику, областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Магаданский родильный дом» (далее – ответчик, ОГБУЗ «Магаданский родильный дом»), о взыскании задолженности по договору на теплоснабжение и поставку горячей воды от 29.03.2023 № 24т2027/21/01 за период с 01.04.2023 по 30.04.2023 в размере 973 137 рублей 12 копеек, пени за период с 11.05.2023 по 07.06.2023 в размере 14 640 рублей 24 копеек, а всего 987 777 рублей 36 копеек; о продолжении начисления пени по отдельно стоящим объектам (на сумму 906 300 рублей 64 копеек) исходя из 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства, с 08.06.2023 по день фактической оплаты суммы основного долга; по встроенным помещениям (на сумму 66 836 рублей 48 копеек) исходя из 1/300, 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в соответствии с частями 9.1 и 9.4 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении), частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства, с 08.06.2023 по день фактической оплаты суммы основного долга.

В обоснование заявленных требований истец сослался на статьи 12, 15, 307.1, 309, 310, 540, 539, 544, 547, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), части 9.1, 9.4 статьи 15 Закона о теплоснабжении, часть 14 статьи 155 ЖК РФ, пункт 33 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808, пункт 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее – постановление Пленума ВС РФ № 7), условия договора.

Определением суда от 31.07.2023 судебное заседание назначено на 24.08.2023, к рассмотрению в судебном заседании назначен также вопрос о замене ответчика в порядке процессуального правопреемства на государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Магаданский областной центр охраны материнства и детства» (далее – ГБУЗ «Магаданский областной центр охраны материнства и детства»).

Определение размещено на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет».

Представители истца и ответчика в судебное заседание не явились, извещены.

От истца до начала заседания поступили дополнительные документы, в том числе заявление о замене ответчика правопреемником.

28.07.2023 и 04.08.2023 поступили дополнительные документы от ГБУЗ «Магаданский областной центр охраны материнства и детства», в том числе отзыв на иск от 28.07.2023 № 01-13/2067, пояснения от 04.08.2023 № 01-13/2193.

Судом установлено, на основании постановления Правительства Магаданской области от 22.03.2023 № 189-пп «О переименовании и реорганизации областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Магаданский родильный дом» путем присоединения к нему государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Магаданская областная детская больница» ОГБУЗ «Магаданский родильный дом» реорганизовано путем присоединения к нему государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Магаданская областная детская больница» и переименовано в ГБУЗ «Магаданский областной центр охраны материнства и детства».

07.07.2023 в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) в отношении ГБУЗ «Магаданский областной центр охраны материнства и детства» внесена запись о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Таким образом, суд заменяет в порядке процессуального правопреемства ОГБУЗ «Магаданский родильный дом» на ГБУЗ «Магаданский областной центр охраны материнства и детства».

Дело рассмотрено по существу с учетом положений статей 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей истца и ответчика, по представленным в дело доказательствам.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в период с 01.04.2023 по 30.04.2023 истец (Единая теплоснабжающая организация) осуществлял теплоснабжение объектов ответчика (потребитель) на основании договора на теплоснабжение и поставку горячей воды от 29.03.2023 № 24т2027/21/01 (далее – договор, л.д. 11-34).

Перечень теплопотребляющих объектов потребителя указан в приложении № 1 к договору.

В апреле 2023 г. истец поставил на объекты ответчика тепловую энергию на сумму 973 137 рублей 12 копеек и выставил на оплату счет-фактуру от 30.04.2023 № 003656/324 (л.д. 35). Ответчик счет-фактуру своевременно получил (л.д. 44), возражений по объему и стоимости потребленной тепловой энергии не заявил.

Расчеты за тепловую энергию производились истцом по тарифам, установленным в соответствии с приказами Департамента цен и тарифов Магаданской области (л.д. 52-61).

Оплату потребленной в апреле 2023 года тепловой энергии, несмотря на претензию истца (л.д. 45-51), ответчик не произвел, что явилось основанием для обращения истца в суд с требованиями о взыскании долга и начисленной за просрочку оплаты неустойки.

Правоотношения, возникшие между сторонами, подлежат регулированию в соответствии с требованиями статей 309, 310, 539-548 ГК РФ.

В соответствии со статьей 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения, указанные в статьях 539-547 ГК РФ.

В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 6.5.2 договора ответчик обязался производить оплату за полученную тепловую энергию на основании счетов-фактур Единой теплоснабжающей организации до 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

Следовательно, счет-фактура за апрель 2023 г. подлежала оплате ответчиком до 10.05.2023. Однако ответчик оплату тепловой энергии на сумму 973 137 рублей 12 копеек не произвел.

Факт поставки в период с 01.04.2023 по 30.04.2023 тепловой энергии на объекты ответчика подтверждается материалами дела и ответчиком признается.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309, 310 ГК РФ).

С учетом изложенного, требование истца о взыскании с ответчика долга в сумме 973 137 рублей 12 копеек подлежит удовлетворению.

В связи с отсутствием своевременной оплаты задолженности истец начислил и предъявил к взысканию с ответчика неустойку (пени) за период с 11.05.2023 по 07.06.2023 в размере 14 640 рублей 24 копеек.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (пункт 1 статьи 332 ГК РФ).

Истец просит взыскать с ответчика неустойку, предусмотренную частями 9.1, 9.4 статьи 15 Закона о теплоснабжении, а также пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ, то есть законную неустойку.

В части 9.1 статьи 15 Закона о теплоснабжении указано, что потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Согласно части 9.4 статьи 15 Закона о теплоснабжении, собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Расчет пени за период с 11.05.2023 по 07.06.2023 в размере 14 640 рублей 24 копеек произведен истцом с применением ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (далее – ключевая ставка) в размере 7,5 % годовых.

Согласно информации Банка России от 15.08.2023, ключевая ставка с 15.08.2023 составляет 12% годовых.

Истец сумму пеней по действующей на дату вынесения судом решения ключевой ставке не пересчитал, сумму пеней не увеличил, что является его правом и не нарушает прав ответчика, поскольку заявленная истцом сумма пеней меньше той, которая могла быть взыскана с ответчика по действующей ключевой ставке.

Процессуальный закон не предоставляет арбитражному суду полномочий по изменению по своему усмотрению основания и предмета иска, поэтому суд удовлетворяет требования истца в пределах заявленной суммы.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика пени за период с 11.05.2023 по 07.06.2023 в размере 14 640 рублей 24 копеек подлежит удовлетворению.

Также на основании пункта 65 постановления Пленума ВС РФ № 7 подлежат удовлетворению требования истца о взыскании пени по отдельно стоящим объектам (на сумму 906 300 рублей 64 копейки) исходя из 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства, с 08.06.2023 по день фактической оплаты суммы основного долга; по встроенным помещениям (на сумму 66 836 рублей 48 копеек) исходя из 1/300, 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в соответствии с частями 9.1 и 9.4 статьи 15 Закона о теплоснабжении, частью 14 статьи 155 ЖК РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства, с 08.06.2023 по день фактической оплаты суммы основного долга.

В отзыве на иск от 28.07.2023 № 01-13/2067 (л.д. 146) ответчик требования истца признал.

На основании статьи 9 ГК РФ, части 3 статьи 49 АПК РФ признание иска подлежит принятию судом, поскольку подтверждено материалами дела.

В силу части 3 статьи 70, части 4 статьи 170 АПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом. При этом в мотивировочной части решения не требуется более подробное изложение обоснования принятого судом решения.

Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании пункта 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

С суммы иска 987 777 рублей 36 копеек госпошлина составляет 22 756 рублей.

Платежным поручением от 13.06.2023 № 14186 истец уплатил госпошлину в указанном размере.

Согласно абзацу второму подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им госпошлины.

Поскольку ответчик требования истца признал, суд относит на ответчика госпошлину в размере 6 827 рублей (30 % от 22 756 рублей), а оставшуюся часть в размере 15 929 рублей возвращает истцу.

В соответствии с частью 2 статьи 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Руководствуясь статьями 48, 49, 70, 104, 110, 156, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

1. В порядке процессуального правопреемства заменить ответчика - областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Магаданский родильный дом» на государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Магаданский областной центр охраны материнства и детства» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 685000, <...>).

2. Принять признание ответчиком исковых требований в полном объеме.

3. Взыскать с ответчика, государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Магаданский областной центр охраны материнства и детства» (ОГРН <***>, ИНН <***>), в пользу истца, публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>):

- основной долг в размере 973 137 рублей 12 копеек;

- пени за период с 11.05.2023 по 07.06.2023 в размере 14 640 рублей 24 копеек;

- пени по отдельно стоящим объектам (на сумму 906 300 рублей 64 копейки) исходя из 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства, с 08.06.2023 по день фактической оплаты суммы основного долга;

- пени по встроенным помещениям (на сумму 66 836 рублей 48 копеек) исходя из 1/300, 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в соответствии с частями 9.1 и 9.4 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства, с 08.06.2023 по день фактической оплаты суммы основного долга;

- расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 827 рублей 00 копеек, а всего 994 604 рубля 36 копеек. Исполнительный лист выдать истцу по его ходатайству после вступления решения в законную силу.

4. Возвратить истцу, публичному акционерному обществу энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>), из федерального бюджета госпошлину в размере 15 929 рублей 00 копеек, о чем выдать справку на возврат госпошлины после вступления решения в законную силу.

5. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Магаданской области.

6. Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Магаданской области при условии, что оно было предметом рассмотрения Шестого арбитражного апелляционного суда или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Е.А. Астахова