АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, <...>; тел/ факс: <***>;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Саратов

12 мая 2025 года

Дело № А57-24451/2024

Резолютивная часть решения объявлена 22 апреля 2025 года

Полный текст решения изготовлен 12 мая 2025 года

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Сахновой В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Васильевой Ю.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое предприятие «СКВР» (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 15.11.2002, ИНН: <***>), г.Саратов

К Обществу с ограниченной ответственностью «Бирфест Алко» (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 10.01.2023, ИНН: <***>), г.Саратов

Третье лицо:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г.Саратов

О расторжении договора аренды

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1, по доверенности от 20.08.2024

от ответчика – ФИО2, по доверенности от 28.12.2024, ФИО3, представитель по доверенности от 28.03.2025

иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое предприятие «СКВР» с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Бирфест Алко» о расторжении договора аренды нежилого помещения от 22.09.2023; о взыскании расходов по оплате услуг почтовой связи в размере 380 руб.; расходов по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.

Отводов не заявлено.

Представитель истца поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика требования истца оспорил, по основаниям, изложенным в отзывах.

Дело рассмотрено в порядке статей 152-166 АПК РФ по существу заявленных требований по имеющимся в деле документам.

На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Как следует из материалов дела, 22 сентября 2023 года между ООО Производственно-коммерческое предприятие «СКВР» (Арендодатель) и ООО «Бирфест Алко» (Арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения.

Согласно п.1.1 указанного договора аренды, арендодатель передал, а арендатор принял во временное владение и использование под магазин и/или предприятие общественного питания, часть одноэтажного здания, площадью 122,9 кв.м. по адресу: <...> из них: площадь 52,8 кв.м. - площадь магазина/предприятия общественного питания для продажи продукции, включая розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; площадь 70,1 кв.м. - площадь склада для торговли.

Помещение принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 26 апреля 2012 г. серия 64-АГ № 502201 (повторное, взамен свидетельства серия 64 00 №088330, дата выдачи 11.07.2000 г.).

В соответствии с п.2.1. договора, арендная плата состоит из постоянной и переменной частей. Постоянная часть арендной платы устанавливается в денежной форме в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в месяц без НДС, НДС уплате не подлежит в связи с применением арендодателем упрощенной системы налогообложения.

С марта 2024 года постоянная часть арендной платы устанавливается в размере 80000 (Восемьдесят тысяч) рублей в месяц без НДС.

Переменная величина арендной платы включает в себя возмещение расходов на оплату коммунальных услуг и оплачивается Арендатором на основании платёжных документов, выставляемых ресурсоснабжающими организациями. Оплата за пользование электроэнергией и водой производится на основании показателей приборов учёта по фактическому потреблению за предыдущий месяц (п.2.2.).

Пунктом 2.3. договора, стороны предусмотрели, что арендная плата за пользование помещение вносится арендатором до 15-го числа текущего месяца путем перечисления суммы аренды на счет арендодателя или иным способом.

Согласно п. 4.1 договора аренды срок аренды составляет 3 года.

Договор подписан сторонами и скреплен печатями.

Арендодатель свои обязательства по Договору аренды исполнил в полном объёме в установленный срок.

На основании акта приема-передачи от 22.09.2023 помещение передано Арендатору.

Однако, ответчиком обязательства по договору аренды исполнялись ненадлежащим образом, оплата арендных платежей в установленный срок не производилась.

Истец руководствуясь, ст. 450 и ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, в июле 2024 года направил в адрес ответчика претензию о расторжении договора аренды нежилого помещения. Указанная претензия была ответчиком получена, что подтверждается прилагаемыми к исковому заявлению сведениям от ФГУП «Почта России».

Однако ответа от ответчика на указанную претензию не поступило.

При указанных обстоятельствах истец обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Взаимоотношения сторон по договору аренды регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязуется предоставить имущество арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) (часть 1 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Дав оценку представленным доказательствам, суд пришел к выводу, что материалы дела в совокупности свидетельствуют об отсутствии у сторон разногласий либо заблуждений в отношении предмета договоров и размера арендной платы, неопределенности по указанным вопросам в ходе исполнения договоров у сторон не имелось.

Таким образом, представленный договор в силу статей 432, 607 Гражданского кодекса Российской Федерации считается заключенным, поскольку между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.

Применительно к статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации пользование имуществом является платным. Арендная плата является формой оплаты собственнику за право пользования переданным в аренду имуществом.

В соответствии с требованиями статьи 614 Гражданского Кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Согласно п. 4.1 договора аренды срок аренды составляет 3 года.

Согласно п.3.2. договора аренды от 22.09.2023, одной из обязанностей арендатора является своевременное внесение арендной платы за пользование имуществом.

В соответствии с п.2.1. договора, арендная плата состоит из постоянной и переменной частей. Постоянная часть арендной платы устанавливается в денежной форме в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в месяц без НДС, НДС уплате не подлежит в связи с применением арендодателем упрощенной системы налогообложения.

С марта 2024 года постоянная часть арендной платы устанавливается в размере 80000 (Восемьдесят тысяч) рублей в месяц без НДС.

Переменная величина арендной платы включает в себя возмещение расходов на оплату коммунальных услуг и оплачивается Арендатором на основании платёжных документов, выставляемых ресурсоснабжающими организациями. Оплата за пользование электроэнергией и водой производится на основании показателей приборов учёта по фактическому потреблению за предыдущий месяц (п.2.2.).

Пунктом 2.3. договора, стороны предусмотрели, что арендная плата за пользование помещение вносится арендатором до 15-го числа текущего месяца путем перечисления суммы аренды на счет арендодателя или иным способом.

Согласно п.5.1. договора, по требованию арендодателя настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях, когда арендатор:

- неоднократно грубо нарушает условия настоящего договора либо использует арендуемое помещение не по целевому назначению;

-существенно ухудшает состояние арендуемого помещения.

В соответствии с п.5.3. договора, сторона, намеренная расторгнуть договор аренды по основаниям, предусмотренным п.5.1, и 5.2., обязана направить другой стороне уведомление о расторжении договора аренды не менее чем за 30 календарных дней до такого расторжения.

Из материалов дела судом установлено, что факт систематического невнесения арендных платежей в установленный договором срок.

Возражая против заявленных требований, ответчик указывает, что исполнял обязательства по договору аренды надлежащим образом, грубые нарушения договора со стороны ответчика отсутствуют. Ответчиком представлен односторонний акт сверки взаимных расчетов № БФА00000001, согласно которого на стороне ответчика имеется переплата, платежные поручения.

Однако указанные доводы отклоняются судом.

Согласно представленному истцом одностороннему акту сверки за период с 01.09.2023 по 30.06.2024, ответчику ежемесячно выставлялись счета по аренде, а также по оплате коммунальных услуг. Как следует из представленного акта сверки, на стороне ответчика имеется задолженность.

Кроме того, из представленных ответчиком платежных поручений за 2023-2024 гг. следует назначение платежа «по договору аренды нежилого помещения б/н от 22.09.2023 ком.услуги», указанный на оплату постоянной части арендной платы представленные платежные поручения не содержат.

Имеющаяся в материалах дела выписка о движении денежных средств по расчётному счёту истца, предоставленная ПАО «Сбербанк России», свидетельствует о систематическом нарушении ответчиком условии договора, о размере и сроках внесения как постоянной, так и переменной частей арендной платы, установленных п. 2.1 - 2.3. Договора аренды нежилого помещения от 22.09.2023.

Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

С учетом всего объема доказательств по делу в контексте позиции сторон, суд приходит к выводу о том, что ответчиком не доказано своевременное внесение арендной платы по договору аренды от 22.09.2023, а равно надлежащее исполнение обязательств по договору аренды от 22.09.2023.

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Согласно части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В п. 2.1 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2015 N 6-О указано: "Как следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, конституционный принцип состязательности предполагает такое построение судопроизводства, в том числе по гражданским делам, при котором правосудие (разрешение дела), осуществляемое только судом, отделено от функций спорящих перед судом сторон, при этом суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, и потому не может принимать на себя выполнение их процессуальных (целевых) функций. Диспозитивность в гражданском судопроизводстве обусловлена материально-правовой природой субъективных прав, подлежащих судебной защите. Присущий гражданскому судопроизводству принцип диспозитивности означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, которые имеют возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом".

По делам искового производства суд не обязан собирать доказательства по собственной инициативе.

Риск наступления последствий несовершения процессуальных действий по представлению в суд доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается сторона как на основание своих требований и возражений, лежит на этой стороне. Последствием непредставления в суд доказательств, отвечающих требованиям процессуального закона, является принятие судебного решения не в пользу этой стороны (ч. 2 ст. 9, ст. 65, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд неоднократно предлагал сторонам произвести совместный акт сверки, предлагал ответчику представить доказательства своевременного внесения арендных платежей, как по постоянной части арендной платы, так и по переменной.

Указанных действий сторонами предпринято не было.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании статьи 71 АПК РФ, суд пришел к выводу о том, что материалами дела подтвержден факт систематического невнесения арендных платежей в установленный договором срок.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения Гражданского кодекса РФ о договоре аренды»: согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке.

В силу части 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Необходимым условием удовлетворения иска арендодателя о досрочном расторжении договора аренды на основании статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации является установление в ходе судебного разбирательства факта получения арендатором письменного предупреждения арендодателя о необходимости исполнения договорного обязательства (пункт 30 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 предусмотрено, что спор об изменении, расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Бремя надлежащего извещения контрагента и, следовательно, представление данных доказательств возлагается на сторону, выразившую намерение отказаться от договора. Если арендатор не получил уведомления, то оно не признается надлежащим при условии, что у арендодателя имелись сведения о других его адресах. Поэтому уведомления следует рассылать по всем известным на момент направления адресам арендатора. Тогда порядок расторжения договора будет признан соблюденным, даже если арендатор не получит уведомления, а также если после отправки уведомления он сообщит о других своих адресах.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец направлял в адрес ответчика претензию от 05.07.2024 о досрочном расторжении договора аренды в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации при существенном нарушении договора другой стороной, что подтверждается сведениями об отслеживании почтового отправления.

В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и содержащей толкование положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу (пункт 63). Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (пункт 67).

Из установленных обстоятельств и материалов дела следует, что в разделе 8 спорного Договора ответчик указал в качестве адреса своего местонахождения, по которому истцом осуществлялось направление юридически значимых уведомлений. Иной порядок отправки юридически значимых уведомлений и сообщений Стороны не согласовывали.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Таким образом, истцом уведомление о расторжении надлежащим образом направлено, а ответчиком получено в соответствии с условиями Договора и требованиями ГК РФ.

Данный факт, кроме того, подтверждается существующей судебной практикой (Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.06.2018 N 73-КП8-4, Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.01.2018 N41-KT17-47).

Согласно представленным в материалы дела документам уведомление о расторжении договора аренды, направленное по адресу ответчика, указанному в договоре, получено адресатом, что является надлежащим исполнением истцом обязательств по направлению ответчику уведомления о расторжении договора.

Вместе с тем, требование арендодателя не было исполнено арендатором в установленный ему срок.

Учитывая, что двустороннее соглашения о досрочном расторжении договора аренды в материалах дела отсутствует, суд приходит к выводу, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих принятие допустимых и надлежащих мер для прекращения арендных отношений и для гарантированного получения ответчиком уведомления об отказе от договора. Суд считает доказанным нарушение ответчиком условий вышеназванного договора о не внесении арендной платы, а предусмотренный статьями 452, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации досудебный порядок урегулирования спора – соблюденным.

Таким образом, в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по внесению арендной платы, суд считает обоснованными требования истца о расторжении договора аренды нежилого помещения от 22.09.2023.

В силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Арбитражному суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца, соответствующим фактически установленным обстоятельствам по делу и частям 3, 3.1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку обратного ответчиком не доказано.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым расторгнуть договор расторжении договора аренды нежилого помещения от 22.09.2023, заключенный между Обществом с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое предприятие «СКВР» и Обществом с ограниченной ответственностью «Бирфест Алко».

Данный вывод основан судом на представленных и исследованных в ходе судебного заседания доказательствах, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, предусмотренным статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Почтовые расходы истца документально подтверждены на 370 руб., что подтверждается представленными в материалы почтовыми квитанциями от 05.07.2024 на сумму 180 руб., от 22.04.2024 на сумму 95 руб., от 22.04.2024 на сумму 95 руб. АПК РФ не исключает возмещение судом таких расходов. Поскольку документально подтвержденными являются почтовые расходы на сумму 370 руб., в остальной части исковых требований следует отказать.

Согласно статье 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражным судом суд решает вопрос о распределении судебных расходов.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, производится судом в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое предприятие «СКВР» (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 15.11.2002, ИНН: <***>), г.Саратов удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды нежилого помещения от 22.09.2023, заключенный между Обществом с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое предприятие «СКВР» и Обществом с ограниченной ответственностью «Бирфест Алко».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Бирфест Алко» (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 10.01.2023, ИНН: <***>), г.Саратов в пользу Общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое предприятие «СКВР» (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 15.11.2002, ИНН: <***>), г.Саратов расходы по оплате услуг почтовой связи в размере 370 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в порядке статей 257-259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи через Арбитражный суд Саратовской области апелляционной жалобы в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента принятия решения.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области В.В. Сахнова