АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, <...>; тел/ факс: <***>;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Саратов
13 апреля 2025 года
Дело № А57-12085/2024
Резолютивная часть решения оглашена 09 апреля 2025 года
Полный текст решения изготовлен 14 апреля 2025 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Михайловой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Величко Д.Д., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью «РП-Активы», г.Самара (ОГРН <***>; ИНН <***>)
к публичному акционерному обществу «Газпром газораспределение Саратовская область», г.Саратов (ОГРН <***>; ИНН <***>)
об обязании ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» заключить с ООО «РПАктивы» соглашение об осуществлении публичного сервитута на условиях истца
при участии: от истца ФИО1
лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились,
УСТАНОВИЛ:
ООО «РП-Активы» обратился в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область», об обязании ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» заключить с ООО «РПАктивы» соглашение об осуществлении публичного сервитута на условиях истца.
Определением от 09.10.2024 по делу назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено АНО «Поволжская лаборатория судебной экспертизы», расположенный по адресу: 443086, <...> эт., оф. 14, эксперту ФИО2
В материалы дела поступило экспертное заключение.
Судом было представлено время сторонам для ознакомления и представления позиции.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле считаются извещенными надлежащим образом судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Дело рассматривается в порядке статей 153-166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявлений в соответствии со статьями 24, 47, 48, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Неявка в судебное заседание заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о месте и времени слушания дела, не препятствует разрешению спора в его отсутствие.
Руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, считает возможным рассмотреть дело в судебном заседании в отсутствие ответчика.
В соответствии со статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Арбитражному суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав доказательства, следуя закрепленному статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также статьей 123 Конституции Российской Федерации, принципу состязательности сторон, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, Администрацией Красноармейского муниципального района Саратовской области было принято Постановление от 13.10.2023 №844 которым утверждены границы публичного сервитута в целях размещения линейного «Межпоселковый газопровод высокого давления от места врезки в газопровод «АГРС Красноармейск -РБЗ» до с. Ваулина Красноармейского района Саратовской области, инв.828», в рамках выполнения работ по техническому перевооружению» (далее - Объект). Публичный сервитут установлен сроком на 10 лет в пользу ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область».
Публичный сервитут утвержден, в том числе и в отношении части земельного участка с кадастровым номером 64:16:120301:28, общей площадью 199920,65 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для ведения сельскохозяйственного производства. местоположение: Саратовская обл, р-н Красноармейский, тер Ключевское муниципальное образование. Плащадь занятия публичного сервитута 1 104 кв.м.
ООО «РП-Активы» является собственником вышеуказанного земельного участка, что подтверждается записью регистрации от 22.03.2012 64:16:120301:28-64/087/2022-2.
22.02.2024 ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» направило в адрес ООО «РП-Активы» (получено Истцом 28.02.2024) обращение исх. 23-01-10/1632 от 21.02.2024 с приложением проекта соглашения об осуществлении публичного сервитута (далее - Проект соглашения).
06.03.2024 ООО «РП-Активы» направило в адрес ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» протокол разногласий, в котором выразило несогласие с размером платы за публичный сервитут, а также предложило изложить подпункты соглашения об осуществлении публичного сервитута в соответствии с представленным протоколом разногласий, а именно:
№
пункта
Соглашения
Редакция Обладателя публичного сервитута
Редакция Правообладателя
п. 3.1
Размер платы за публичный сервитут составляет 1611 (одна тысяча шестьсот одиннадцать) рублей 84 копеек. Из сумм, выплачиваемой Правообладателю платы за публичный сервитут, Обладатель публичного сервитута перечисляет в Федеральную налоговую службу Российской Федерации налог на доход физических лиц (п. 4
изложить в следующей редакции:
Размер платы за публичный сервитут, подлежащий перечислению Правообладателю - 33 120 (Тридцать три тысячи сто двадцать) рублей 00 копеек в год. Размер платы за публичный сервитут, подлежащий перечислению Правообладателю за весь период установления публичного сервитута - 331 562,95 руб.
ст. 226 НК РФ ) по ставке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Сведения о доходе Правообладателя сообщаются в налоговый орган в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
(Триста тридцать одна тысяча пятьсот шестьдесят два) рубля 95 копеек
(Расчет платы за публичный сервитут Приложение №1 к Протоколу разногласий).
п. 3.2
Размер платы за публичный сервитут установлен на основании отчета об оценке от 09 февраля 2024 года 0004/4.1-2024, который Стороны считают приложением к Соглашению. Отчет об оценке подготовлен на дату оценки - 09 февраля 2024 года, выполнен ООО «Средневолжская оценочная компания» в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и методическими рекомендациями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере земельных отношений.
Исключить из текста соглашения
.4.2.3
Привести Участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием, в срок не позднее чем за три месяца после завершения строительства Объекта с учетом требований законодательства, но не ограничиваясь, положений Постановления Правительства РФ от 10.07.2018 800.
изложить в следующей редакции:
Обладатель публичного сервитута обязан привести Участок в состояние пригодное для его использования после завершения строительномонтажных работ и ввода в эксплуатацию Объектов, а также после проведение работ по их текущему и капитальному ремонту, реконструкции в соответствии и в сроки указанные в проекте рекультивации, оформить выполнение рекультивации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2018 г. N 800 «О проведении рекультивации и консервации земель».
Обладатель публичного сервитута не позднее, чем за 10 календарных дней до дня начала выполнения работ по рекультивации земель уведомляет об этом Правообладателя земельных участка с указанием информации о дате начала и сроках проведения соответствующих работ с направлением в адрес Правообладателя удостоверенной копии проекта рекультивации Участка.
п.
4.4.2
Уведомить (письменно) Обладателя публичного сервитута об изменении сведений о Правообладателе, в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента таких изменений. В противном случае Правообладатель несет все риски, связанные с отсутствием у Обладателя публичного сервитута информации об изменении сведений о Правообладателе, в том числе не имеет права требовать от Обладателя публичного сервитута повторного перечисления платы за публичный сервитут, уплаченной ранее Обладателем публичного сервитута по прежним реквизитам. При невыполнении или ненадлежащем выполнении Правообладателем указанной обязанности Обладатель публичного сервитута вправе предъявить Правообладателю требование об оплате неустойки в размере 1 /360 ключевой ставки Банка России, действующей на дату уплаты неустойки, от размера годовой платы
изложить в следующей редакции:
Уведомить (письменно) Обладателя публичного сервитута об изменении сведений о Правообладателе, в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента таких изменений. В противном случае Правообладатель несет все риски, связанные с отсутствием у Обладателя публичного сервитута информации об изменении сведений о Правообладателе, в том числе не имеет права требовать от Обладателя публичного сервитута повторного перечисления платы за публичный сервитут, уплаченной ранее Обладателем публичного сервитута по прежним реквизитам.
за публичный сервитут за каждый день ее невыполнения.
п.
4.4.3
Уведомить (письменно) заблаговременно, но не менее чем за 1 (один) месяц, Обладателя публичного сервитута о предстоящей заключению Правообладателем с третьим лицом сделке, в результате которой право на Участок перейдет к третьему лицу.
До заключения сделки, в результате которой право на Участок перейдет к третьему лицу. Правообладатель обязан уведомить это третье лицо о том, что: Участок обременен публичным сервитутом; о заключенном Соглашении; о необходимости заключения дополнительного соглашения к Соглашению о замене стороны- Правообладателя.
При смене Правообладателя Участка уплата Обладателем публичного сервитута платы за публичный сервитут по Соглашению производится новому правообладателю (в том числе наследникам/правопреемникам Правообладателя) только после заключения дополнительного соглашения к Соглашению о замене стороны-Правообладателя.
При невыполнении или ненадлежащем выполнении Правообладателем указанной обязанности Обладатель публичного сервитута вправе предъявить Правообладателю требование об оплате неустойки в размере 1/360 ключевой ставки Банка России, действующей на дату уплаты неустойки, от размера годовой платы за публичный сервитут за каждый день ее невыполнения.
исключить пункт из текста соглашения
п.
4.4.4
Уведомить (письменно) Обладателя публичного сервитута о прекращении/продлении права на Участок в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента его прекращения/продления с предоставлением копий документов, подтверждающих прекращение/продление права. При невыполнении или ненадлежащем выполнении Правообладателем указанной обязанности Обладатель публичного сервитута вправе предъявить Правообладателю требование об оплате неустойки в размере 1/360 ключевой ставки Банка России, действующей на дату уплаты неустойки, от размера годовой платы за публичный сервитут за каждый день ее невыполнения.
Уведомить (письменно) Обладателя публичного сервитута о прекращении/продлении права на Участок в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента его прекращения/продления с предоставлением копий документов, подтверждающих прекращение/продление права.
п. 7.2
В случае возникновения между Сторонами споров и/или разногласий вышеуказанные разногласия подлежат разрешению в судебном порядке.
изложить в следующей редакции:
В случае, если стороны не придут к обоюдному соглашению путем переговоров, спорные вопросы подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ, До обращения в суд обязателен досудебный порядок урегулирования спора, срок для ответа на заявленную претензию составляет 30 (тридцать) календарных дней с даты ее получения.
11.03.2024 ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» получило письмо Обладателя публичного сервитута с предложением заключить соглашения на иных условиях, в однако до настоящего момента не направило ответ на протокол разногласий.
В связи с незаключением сторонами соглашения и наличием разногласий, ООО «РП-Активы» обращается с настоящим иском в суд обосновывая требования следующим.
Публичный сервитут может устанавливаться, в том числе для использования земельного участка в целях, предусмотренных статей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
Пунктом 1 статьи 39.37 ЗК РФ предусмотрено, что публичный сервитут может быть установлен для использования земельных участков в целях строительство, реконструкция, эксплуатация, капитальный ремонт объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 12 статьи 39.47 ЗК РФ правообладатель земельного участка вправе обратиться в суд с требованием о понуждении обладателя публичного сервитута заключить соглашение об осуществлении публичного сервитута. В этом случае соглашение об осуществлении публичного сервитута считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Размер платы за публичный сервитут может быть установлен судом независимо от суммы, внесенной в депозит нотариуса в соответствии с пунктом 9 статьи 39.46 или пунктами 11 и 13 настоящей статьи, и такая сумма засчитывается в счет платы за публичный сервитут. Рассмотрение судом указанного требования не препятствует осуществлению публичного сервитута в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи.
Статьей 446 ГК РФ установлено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 ГК РФ либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Согласно пункту 2 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Согласно пункту 1 статьи 39.46 Земельного кодекса Российской Федерации обладатель публичного сервитута обязан вносить плату за публичный сервитут, если иное не предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 7 статьи 39.46 Земельного кодекса плата за публичный сервитут в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности или находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных гражданам или юридическим лицам, определяется в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и методическими рекомендациями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Размер такой платы определяется на дату, предшествующую не более чем на тридцать дней дате направления правообладателю земельного участка соглашения об осуществлении публичного сервитута.
Пунктом 2 Приказа Минэкономразвития России от 04.06.2019 N 321 "Об утверждении методических рекомендаций по определению платы за публичный сервитут в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности или находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных гражданам или юридическим лицам" предусмотрено, что при определении платы за публичный сервитут рекомендуется исходить из того, что такая плата представляет собой определяемую, в том числе с учетом положений Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", разницу между рыночной стоимостью земельного участка (в случае установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в частной собственности) либо рыночной стоимостью прав на земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу (в случае установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности), до установления публичного сервитута и после его установления (учитывая ограничения использования земельного участка и другие обстоятельства, возникающие в связи с установлением публичного сервитута и той деятельностью, которая может осуществляться на земельном участке обладателем публичного сервитута).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункту 12 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом. В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования. При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.
Согласно п. 3.1 Проекта соглашения, в редакции Ответчика размер платы за публичный сервитут составляет 1611 (одна тысяча шестьсот одиннадцать) рублей 84 копеек.
Как указывает Истец, Размер платы за публичный сервитут установлен на основании отчета об оценке от 09 февраля 2024 года 0004/4.1-2024, выполненного ООО «Средневолжская оценочная компания» (далее-Отчет об оценке). Согласно отчету об оценке оценщик ФИО3 пришел к выводу, что рыночная стоимость платы за публичный сервитут на часть земельного участка с кадастровым номером 64:16:120301:28 состоит из двух величин:
-Плата за публичный сервитут (продолжительность срока публичного сервитута 10 лет; срок 100% обременения участка - 6 месяцев) в отношении земельного участка, кадастровый номер 64:16:120301:28, площадь обременяемой части 1 104 кв.м., адрес: Саратовская обл., р-н Красноармейский, тер. Ключевское муниципальное образование, с указанием величины платы за 1 кв.м, земельного участка - 0,18 руб./кв.м. х 1 104 кв.м = 198,72 руб.
22.02.2025 Величина убытков правообладателей, связанных с осуществлением публичного сервитута из расчета на 1 кв.м, части земельного участка кадастровый номер 64:16:120301:28, площадь испрашиваемой части 1 104 кв.м., адрес: Саратовская обл., р-н Красноармейский, тер. Ключевское муниципальное образование - 1 104 кв.м. * 1 ,28 руб./кв.м.= 1 413,12 руб.
Согласно п. 9 Приказа Минэкономразвития России от 04.06.2019 N 321 "Об утверждении методических рекомендаций по определению платы за публичный сервитут в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности или находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных гражданам или юридическим лицам" в связи с этим рекомендуется исходить из того, что указанные в пункте 10 статьи 39.46 Земельного кодекса Российской Федерации убытки, напрямую не связанные непосредственно с использованием для осуществления публичного сервитута земельного участка (перерыв в хозяйственной деятельности правообладателя земельного участка, вызванный последствиями деятельности, для обеспечения которой установлен публичный сервитут, повреждение имущества в ходе осуществления публичного сервитута, в том числе случайное и т.п.), не включаются в плату за публичный сервитут и возмещаются правообладателю земельного участка отдельно. По мнению Истца. Таким образом, Оценщик при расчете платы за публичный сервитут включил в размер платы за публичный сервитут размер убытков.
Как указывает истец, При указанных обстоятельствах, отчет об оценке №1460-58/2022-А не отражает реальную рыночную стоимость платы за публичный сервитут, не соответствует всем стандартам оценки объектов недвижимого имущества.
Поскольку между сторонами возник спор, в том числе по установлению стоимости сервитута, суд в порядке ст. 82 АПК РФ назначил судебную экспертизу, стоимость которой составила 20000 руб. Поручено проведение экспертизы - АНО «Поволжская лаборатория судебной экспертизы», расположенный по адресу: 443086, <...> эт., оф. 14, эксперту ФИО2 На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы: "Определить размер платы за публичный сервитут, установленный в интересах ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область», для использования части земельного участка в целях размещения линейного объекта: «Межпоселковый газопровод высокого давления от места врезки в газопровод «АГРС Красноармейск – РБЗ» до с. Ваулино Красноармейского района, инв. 828» сроком на 10 лет в отношении части земельных участков с КН 64:16:120301:28, площадь занятия 1104 кв.м.
Согласно выводам эксперта, размер платы за публичный сервитут, установленный в интересах ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область», для использования части земельного участка в целях размещения линейного объекта: «Межпоселковый газопровод высокого давления от места врезки в газопровод «АГРС Красноармейск – РБЗ» до с. Ваулино Красноармейского района, инв. 828» сроком на 10 лет в отношении части земельных участков с КН 64:16:120301:28, площадь занятия 1104 кв.м. составила - 1 979,51 (Одна тысяча девятьсот семьдесят девять) рублей 51 копейка».
Истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просит изменить следующие пункты Соглашения об осуществлении публичного сервитута: п.3.1; п.4.2.3; п.4.4.2; п.4.4.3; п.4.4.4; п.7.2 и исключить п.3.2.
Судом данные уточнения были приняты в порядке ст. 49 АПК РФ:
- п. 3.1 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: Размер платы за публичный сервитут, подлежащий перечислению Правообладателю за весь период установления публичного сервитута - 1 979,51 (Одна тысяча девятьсот семьдесят девять) рублей 51 копейка».
-п. 3.2 исключить из текста с Соглашения об осуществлении публичного сервитута.
-п. 4.2.3 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: « Обладатель публичного сервитута обязан привести Участок в состояние пригодное для его использования после завершения строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию Объектов, а также после проведение работ по их текущему и капитальному ремонту, реконструкции в соответствии и в сроки указанные в проекте рекультивации, оформить выполнение рекультивации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2018 г. N 800 «О проведении рекультивации и консервации земель».
Обладатель публичного сервитута не позднее, чем за 10 календарных дней до дня начала выполнения работ по рекультивации земель уведомляет об этом Правообладателя земельных участка с указанием информации о дате начала и сроках проведения соответствующих работ с направлением в адрес Правообладателя удостоверенной копии проекта рекультивации Участка».
-п. 4.4.2 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: «Уведомить (письменно) Обладателя публичного сервитута об изменении сведений о Правообладателе, в течение 10 (десяти) календарных дней с момента таких изменений. В противном случае Правообладатель несет все риски, связанные с отсутствием у Обладателя публичного сервитута информации об изменении сведений о Правообладателе, в том числе не имеет права требовать от Обладателя публичного сервитута повторного перечисления платы за публичный сервитут, уплаченной ранее Обладателем публичного сервитута по прежним реквизитам».
-п. 4.4.3 Соглашения об осуществлении публичного сервитута: «До заключения сделки, в результате которой право на Участок перейдет к третьему лицу. Правообладатель обязан уведомить это третье лицо о том, что: Участок обременен публичным сервитутом; о заключенном Соглашении; о необходимости заключения дополнительного соглашения к Соглашению о замене стороны-Правообладателя.
При смене Правообладателя Участка уплата Обладателем публичного сервитута платы за публичный сервитут по Соглашению производится новому правообладателю (в том числе наследникам/правопреемникам Правообладателя) только после заключения дополнительного соглашения к Соглашению о замене стороны-Правообладателя».
-п. 4.4.4 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: «Уведомить (письменно) Обладателя публичного сервитута о прекращении/продлении права на Участок в течение 10 (десяти) календарных дней с момента его прекращения/продления с предоставлением копий документов, подтверждающих прекращение/продление права».
-п. 7.2 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: «В случае, если стороны не придут к обоюдному соглашению путем переговоров, спорные вопросы подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ, До обращения в суд обязателен досудебный порядок урегулирования спора, срок для ответа на заявленную претензию составляет 30 (тридцать) календарных дней с даты ее получения».
Вышеуказанные уточнения были приняты судом в порядке ст. 49 АПК РФ.
Ответчик не возражает изменить п. 3.1 Соглашения об осуществлении публичного сервитута и установить плату за публичный сервитут в размере 1 979,51 (Одна тысяча девятьсот семьдесят девять) рублей 51 копейка», а также исключить из договора п.3.2 ввиду установления платы за публичный сервитут экспертным заключением от 10.01.2025 №717. Не возражает против изложения п.4.2.3 и п.7.2 Соглашения об осуществлении публичного сервитута в редакции истца.
Суд считает возможным изложить п. 3.1 Соглашения об осуществлении публичного сервитута и установить плату за публичный сервитут в размере 1 979,51 (Одна тысяча девятьсот семьдесят девять) рублей 51 копейка», а также исключить из договора п.3.2 ввиду установления платы за публичный сервитут экспертным заключением от 10.01.2025 №717.
Однако ПАО «Газпром» П. 4.4.2; п.4.4.3; п.4.4.4 считает необходимым изложить в редакции ответчика. При этом ответчик не мотивирует со ссылками на нормы права, а также пояснениями в порядке ст. 81 АПК РФ, обоснованность данных требований.
Таким образом, редакции спорных пунктов договора, предложенные сторонами, не противоречат действующему законодательству, однако поскольку редакция истца является более конкретной применительно к существующим правоотношениям, суд считает пункты 4.4.2; п.4.4.3; п.4.4.4 соглашения об осуществлении публичного сервитута подлежащими изложению в редакции Истца.
Вместе с тем, суд признает обоснованными возражения ответчика по вопросу распределения судебных расходов на оплату экспертизы, ввиду следующего.
Частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу. Вместе с тем уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, истец обратился к ответчику с требованием об обязании заключить соглашение об осуществлении публичного сервитута и установить плату за публичный сервитут в размере 331 562,95 рублей за 10 лет. Согласно заключению проведенной по делу судебной экспертизы плата за публичный сервитут составляет 1 979,51 рублей за весь период установления публичного сервитута.
После получения судом заключения эксперта представитель истца обратился с ходатайством об уточнении исковых требований, просил за публичный сервитут составляет 1 979,51 рублей исходя из экспертного заключения.
Заключение проведенной по делу экспертизы признано судом относимым и допустимым доказательством, при этом истец изменил исковые требования с учетом выводов, изложенных в экспертном заключении, соответственно, уменьшение размера исковых требований в данном случае обусловлено получением доказательств явной необоснованности первоначально заявленных требований.
В соответствии с пунктом 23 Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 г. N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", при частичном удовлетворении требования неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку (например, требования о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок), расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме взыскиваются с противоположной стороны по делу.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
Урегулировать разногласия и обязать ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» заключить с ООО «РП-Активы» соглашение об осуществлении публичного сервитута с изложением п.3.1, п.4.2.3., п.4.4.2,п.4.4.3, п.4.4.4., п.7.2 в редакции истца по тексту:
- п. 3.1 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: Размер платы за публичный сервитут, подлежащий перечислению Правообладателю за весь период установления публичного сервитута - 1 979,51 (Одна тысяча девятьсот семьдесят девять) рублей 51 копейка».
-п. 3.2 исключить из текста с Соглашения об осуществлении публичного сервитута.
-п. 4.2.3 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: « Обладатель публичного сервитута обязан привести Участок в состояние пригодное для его использования после завершения строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию Объектов, а также после проведение работ по их текущему и капитальному ремонту, реконструкции в соответствии и в сроки указанные в проекте рекультивации, оформить выполнение рекультивации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2018 г. N 800 «О проведении рекультивации и консервации земель». Обладатель публичного сервитута не позднее, чем за 10 календарных дней до дня начала выполнения работ по рекультивации земель уведомляет об этом Правообладателя земельных участка с указанием информации о дате начала и сроках проведения соответствующих работ с направлением в адрес Правообладателя удостоверенной копии проекта рекультивации Участка».
-п. 4.4.2 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: «Уведомить (письменно) Обладателя публичного сервитута об изменении сведений о Правообладателе, в течение 10 (десяти) календарных дней с момента таких изменений. В противном случае Правообладатель несет все риски, связанные с отсутствием у Обладателя публичного сервитута информации об изменении сведений о Правообладателе, в том числе не имеет права требовать от Обладателя публичного сервитута повторного перечисления платы за публичный сервитут, уплаченной ранее Обладателем публичного сервитута по прежним реквизитам».
-п. 4.4.3 Соглашения об осуществлении публичного сервитута: «До заключения сделки, в результате которой право на Участок перейдет к третьему лицу. Правообладатель обязан уведомить это третье лицо о том, что: Участок обременен публичным сервитутом; о заключенном Соглашении; о необходимости заключения дополнительного соглашения к Соглашению о замене стороны-Правообладателя.
При смене Правообладателя Участка уплата Обладателем публичного сервитута платы за публичный сервитут по Соглашению производится новому правообладателю (в том числе наследникам/правопреемникам Правообладателя) только после заключения дополнительного соглашения к Соглашению о замене стороны-Правообладателя».
-п. 4.4.4 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: «Уведомить (письменно) Обладателя публичного сервитута о прекращении/продлении права на Участок в течение 10 (десяти) календарных дней с момента его прекращения/продления с предоставлением копий документов, подтверждающих прекращение/продление права».
-п. 7.2 Соглашения об осуществлении публичного сервитута изложить в следующей редакции: «В случае, если стороны не придут к обоюдному соглашению путем переговоров, спорные вопросы подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ, До обращения в суд обязателен досудебный порядок урегулирования спора, срок для ответа на заявленную претензию составляет 30 (тридцать) календарных дней с даты ее получения».
Взыскать с ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в пользу ООО «РП-Активы» 120 руб. расходов за проведение судебной экспертизы, а также расходы по госпошлине в размере 6000 руб.
Финансово-экономическому отделу Арбитражного суда Саратовской области перечислить с депозита суда АНО ПЛСЭ денежные средства за судебную экспертизу денежные средства в размере 20 000 руб., внесенные на депозитный счет Арбитражного платежным поручением N 350 от 12.09.2024.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в полном объеме, через Арбитражный суд Саратовской области.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что информация о принятых по делу судебных актах размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области http://www.saratov.arbitr.ru.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области Е.В.Михайлова