АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443001, <...>, тел. <***>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

20 марта 2025 года

Дело №

А55-10339/2024

Резолютивная часть решения объявлена 06 марта 2025 года.

Решение изготовлено в полном объеме 20 марта 2025 года

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Шабанова А.Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Зайцевым Ю.К.

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

Индивидуального предпринимателя Хуснулиной Диляры Фаритовны ИНН 592111211308, ОГРНИП 320595800052591

к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 ИНН <***>, ОГРНИП <***>

о взыскании 198 004руб. 25коп.

и по встречному исковому заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО2

к Индивидуальному предпринимателю ФИО1

о взыскании 822 436руб. 01коп.

при участии в заседании

от предпринимателя ФИО1 – не участвовал,

от предпринимателя ФИО2 – представитель ФИО3, доверенность от 30.03.2024, представитель ФИО4, доверенность от 20.02.2025,

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании 198 004руб. 25коп., в том числе задолженность по договору на оказание услуг № 29072022-2 от 29.07.2022 в сумме 185 484руб. 08коп. и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 18.10.2023 по 01.03.2024 в сумме 12 520руб. 17коп.

Индивидуальный предприниматель ФИО2 представила отзыв на исковое заявление, дополнительный отзыв, с иском не согласна по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление, дополнении к нему. Также заявило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Общество с ограниченной ответственностью «Вайлдберриз», 142181, г. Московская область, г. Подольск, д. Коледино, тер. Индустриальный парк Коледино, д. 6, стр. 1, Общество с ограниченной ответственностью «Интернет Решения», 123112, г. Москва, Переснеский район, Пресненская набережная, д. 10, помещ. 1, эт. 41, комн. 6.

Определением суда от 06.08.2024 для совместного рассмотрения с делом № А55-10339/2024 принято встречное исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании убытков в размере 822 436руб. 01коп.

Протокольным определением от 29.08.2024 ходатайство предпринимателя ФИО2 о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, оставлено без удовлетворения, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон

Основанием для вступления в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом.

Следовательно, третьим лицом является именно участник материально-правового отношения, связанного по объекту и составу с тем, которое является предметом разбирательства в арбитражном суде.

Заявитель ходатайства о привлечении к участию в деле третьих лиц, тем самым, должен доказать, что принятый по делу судебный акт может повлиять на права и обязанности указанных лиц по отношению к сторонам спора.

Предпринимателем ФИО2 не были приведены мотивированные доводы и не представлены документы свидетельствующие, что вынесенный судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, может повлиять на права или обязанности данных третьих лиц по отношению к одной из сторон участников процесса.

Также Предпринимателем ФИО2 представлено ходатайство об истребовании доказательств, просит истребовать из маркетплейса Озон - ООО «Интернет Решения» (ИНН <***>, КПП 770301001, ОГРН <***>), юридический адрес: 123112, г. Москва, Пресненский район, Пресненская набережная, д. 10, помещ. I, эт. 41, комн. 6, e-mail: b2b@ozon.ru, следующую информацию в отношении ИП ФИО2 (id-адрес: 29780, сотовый телефон <***>): IP-адрес (уникальный адрес, идентифицирующий устройство в интернете или локальной сети), с указанием его собственника, местонахождения, с которого в период с апреля по сентябрь 2023 года происходили входы и вносились изменения в цены на продукцию ИП ФИО2; даты и времени входов и внесений изменений в цены на продукцию ИП ФИО2; из маркетплейса - Вайлдберриз ООО «Вайлдберриз» (ИНН <***>, КПП 507401001, ОГРН <***>), юридический адрес: 142181, Московская область, г. Подольск, д. Коледино, тер. Индустриальный ФИО5, д. 6, стр. 1, e-mail: sales@wildberries.ru, следующую информацию в отношении ИП ФИО2 (id-адрес: 260500, сотовый телефон <***>): IP-адрес (уникальный адрес, идентифицирующий устройство в интернете или локальной сети), с указанием его собственника, местонахождения, с которого в период с апреля по сентябрь 2023 года происходили входы и вносились изменения в цены на продукцию ИП ФИО2.; даты и времени входов и внесений изменений в цены на продукцию ИП ФИО2

Согласно абзацу второму ч. 4 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, обращающееся в арбитражный суд с ходатайством об истребовании доказательства, должно обозначить доказательство, указать, какие обстоятельства могут быть установлены этим доказательством, назвать причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. Таким образом, статья 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закрепляет процессуальный порядок, при котором возможно удовлетворение ходатайства об истребовании доказательств.

Так необходимым условием является то, что податель данного ходатайства должен обосновать, какие именно доказательства подлежат истребованию, какие обстоятельства могут быть установлены этими доказательствами; доказать, что у данного лица отсутствует возможность самостоятельно получить испрашиваемые доказательства.

Проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о несоблюдении вышеперечисленных требований, в связи с чем, основания для удовлетворения ходатайств об истребовании вышеуказанных документов отсутствуют.

Кроме того, заявляя вышеуказанные ходатайства, заявитель фактически требуют нарушить положения вышеперечисленных норм, в частности, возложить обязанность по сбору доказательств в обоснование своей позиции на арбитражный суд, что лишает арбитражный процесс одного из основополагающих принципов - состязательности, и умаляет законные права другой стороны по делу.

В соответствии со ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя предпринимателя ФИО1 надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 20.02.2025 до 06.03.2025 до 14 час. 45 мин. Сведения о месте и времени заседания были размещены на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети Интернет по веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru.

Как следует из материалов дела, между ИП ФИО2 (Заказчик) и ИП ФИО1 (Исполнитель) заключен договор на оказание услуг от 29.07.2022 № 29072022-2, по которому Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать Услуги, согласованные в Спецификации, а Заказчик обязуется оплатить оказываемые Исполнителем Услуги в порядке и на условиях, установленных Договором и Спецификацией (п. 2.1 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2).

По настоящему Договору Исполнитель не имеет права заключения/ изменения/расторжения каких-либо договоров от лица Заказчика, не является торговым представителем и/или агентом Заказчика, и не может выступать от лица Заказчика в каких-либо сделках, не имеет права делать заявления, давать, поручения, обещания от лица Заказчика (п. 2.2 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2).

Заказчик не имеет права самостоятельно размещать Рекламные Материалы на Сайте. Размещение информации осуществляется в следующем порядке:

- после выяснения пожеланий Заказчика, Исполнитель направляет на e-mail или мессенджер Заказчика запрос на предоставление Рекламных Материалов, Контента и их содержания, требований к ним, отправляет перечень необходимых иных действия, которые должен осуществить Заказчик для оказания услуг Исполнителем (подп. 2.3.1 п. 2.3 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2);

- Рекламные Материалы размещаются после обязательного согласования материалов с редакцией Сайта (далее - «Редакцией») подп. 2.3.2 п. 2.3 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2);

- Заказчик присылает Исполнителю Рекламные Материалы и Контент не позднее, чем за 2 рабочих дня до начала размещения (подп. 2.3.2 п. 2.3 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2).

Исполнитель в соответствии с условиями Договора оказывает Заказчику иные услуги по результатам обсуждения по электронной почте и/или мессенджере (п. 2.4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2).

Пунктом 4.9. Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 стороны установили, что Заказчик предоставляет цены на товары, все изменения в ценообразовании осуществляются строго по согласованию с Заказчиком.

Согласно Перечня оказываемых услуг в рамках спецификации к договору Договора от 29.07.2022 № 29072022-2, Исполнитель оказывает Заказчику следующие услуги: - создание и оптимизация карточек товара с точки зрения поисковых запросов и привлечения покупателей; - оптимизация карточек товара под алгоритмы работы Сайта; - управление ассортиментом Заказчика на Сайте; - формирование технического задания на упаковку товара; - формирование технического задания на продающий контент карточки (видео, инфографик) всех товаров Заказчика на Сайте; - повышение рейтингов всех карточек товара Заказчика на сайте; - формирование отзывов в карточках товара Заказчика на Сайте; - работа с негативными отзывами и уменьшение их влияния на рейтинг товаров во всех карточках товаров Заказчика на Сайте; - копирайтинг всех карточек товара Заказчика на Сайт с последующей оптимизацией продающих текстов; - выстраивание логистики; - формирование перечня рекомендаций по пополнению ассортиментом и распределению по региональным складам; - настройка рекламных кампаний на Сайтах; - ответы на вопросы и отзывы; - выдача рекомендаций по поставкам; - аналитика продаж.

В процессе исполнения Договора от 29.07.2022 № 29072022-2, начиная с августа 2022 года, все поставки ИП ФИО2 формировались на основании рекомендаций ИП ФИО1 в лице руководителя проекта Полины: @plchmsva, руководителя Полины Виктора: @Viktor_ponomarev92, которые приходили в Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV.

Также все поставки в период с 08.08.2022 по 23.08.2022 осуществлены по рекомендациям ИП ФИО1, что подтверждается данными из личного кабинета Вайлдберриз.

При проведении первой онлайн встречи ИП ФИО2 с представителями ИП ФИО1 было согласовано, что Исполнитель просчитывает выгодную стоимость товара на маркетплейсах с учетом предоставленной Заказчиком себестоимости, комиссий маркетплейсов, доставки до маркетплейсов, доставки до клиента, акций и дополнительных скидок, комиссии исполнителя и налогов, и согласовывает ее с Заказчиком, что подтверждается сообщением об итогах встречи в Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV.

Данные условия согласовывались с целью увеличения ИП ФИО2 продаж и прибыли. Средняя стоимость единицы товара должна быть выше 200 рублей 00 копеек.

В январе 2023 года объем продаж на маркетплейсе Вайлдберриз составил 1 987 (одна тысяча девятьсот восемьдесят семь) единиц на сумму 441 066 (четыреста сорок одна тысяча шестьдесят шесть) рублей 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 441 066 / 1 987 = 222 рубля.

Кроме того, в феврале 2023 года объем продаж на маркетплейсе Вайлдберриз составил 4 680 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят) единиц на сумму 1 051 975 (один миллион пятьдесят одна тысяча девятьсот семьдесят пять) рублей 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 1 051 975 / 4 680 = 225 рублей.

В свою очередь, в марте 2023 года объем продаж на маркетплейсе Вайлдберриз составил 6 937 (шесть тысяч девятьсот тридцать семь) единиц на сумму 1 392 678 (один миллион триста девяносто две тысячи шестьсот семьдесят восемь) рублей 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 1 392 678 / 6 937 = 201 рубль.

Указанные сведения подтверждаются данными из личного кабинета ИП ФИО2 в Вайлдберриз.

Вместе с тем, в апреле 2023 года объем продаж на маркетплейсе Вайлдберриз составил 8 520 (восемь тысяч пятьсот двадцать) единиц на сумму 1 458 962 (один миллион четыреста пятьдесят восемь девятьсот шестьдесят два) рублей 00 (ноль ноль) копеек, при этом средняя стоимость единицы составила 1 458 962 / 8520 = 171 рубль.

С учетом изложенного, ИП ФИО1 в нарушение п. 4.9 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2, то есть без согласования с ИП ФИО2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

Однако, в мае 2023 года объем продаж на маркетплейсе Вайлдберриз вновь снизился и составил 5 689 (пять тысяч шестьсот восемьдесят девять) единиц на сумму 922 833 (девятьсот двадцать две тысячи восемьсот тридцать три) рублей 00 (ноль ноль) копеек, при этом средняя стоимость единицы составила 922 833 / 5 689 = 162 рубля.

ИП ФИО1 повторно в нарушение п. 4.9 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2, то есть без согласования с ИП ФИО2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

Тем самым, средняя цена продукции составила в январе 2023 - 222 рубля, в феврале 2023 - 225 рублей, в марте 2023 - 201 рубль, в апреле 2023 - 171 рубль, в мае 2023 - 162 рубля.

На онлайн встрече ИП ФИО2 запросила у ИП ФИО1 план по выходу из убыточной ситуации, 03.06.2023 Исполнитель предоставил в Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV финансовую модель развития продаж на оставшуюся часть 2023 года.

С учетом изложенного, финансовая модель ИП ФИО2 построена на средней цене за единицу 200 рублей, так как это минимальная единицы для Заказчика, ниже которой ведение продаж не целесообразно и приводит к убытку.

Указанную финансовую модель ИП ФИО1 утвердил ИП ФИО2, что подтверждается перепиской в Телеграмм чате.

В июне 2023 года объем продаж на маркетплейсе Вайлдберриз вновь снизился и составил 3 269 (три тысячи двести шестьдесят девять) единиц на сумму 655 597 (шестьсот пятьдесят пять тысяч пятьсот девяносто семь) рублей 00 (нрль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 655 597 / 3 269 = 200 рублей.

Вышеозначенные сведения подтверждается данными из личного кабинета ИП ФИО2 в Вайлдберриз.

Объем продаж не соответствовал заявленному в финансовой модели, а именно по финансовой модели объем продаж должен был составить 1 836 556 (один миллион восемьсот тридцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей 00 9ноль ноль) копеек, в количестве 9 145 (девять тысяч сто сорок пять) единиц, а составил 655 597 (шестьсот пятьдесят пять тысяч пятьсот девяносто семь) рублей 00 (ноль ноль) копеек, в количестве 3 269 (три тысячи двести шестьдесят девять) единиц. Падение относительно предыдущего месяца составило 29 %.

Заказчик запрашивал у Исполнителя в Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV пояснения по вопросу продолжения существенного падения продаж.

Из пояснений ИП ФИО2 указанных в отзыве на исковое заявление - 13.06.2023 организована онлайн встреча, к которой подключился один из руководителей ИП ФИО1 После пояснения Заказчиком сложившейся неблагоприятной ситуации, руководитель попросил время на изучение всех обстоятельств; Также ИП ФИО2 21.06.2023 организована повторная онлайн встреча, на которой руководитель ИП ФИО1 признался в том, что с мая месяца по сегодняшний день было не контролируемое падение продаж и они не знают точно, как справится с этой ситуацией в настоящий момент.

Указанные пояснения подтверждаются следующим, а именно счетом 02.08.2023 № 99, в котором Исполнителем предоставлена скидка 50 % на услуги за июль 2023.

Из выкопировки Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV, ИП ФИО1 взяты на себя обязательства по разработке плана мероприятий по стабилизации и возобновлению роста продаж к началу августа.

Кроме того, в июле 2023 года падение объема продаж на маркетплейсе Вайлдберриз продолжилось, и составило 2 890 (две тысячи восемьсот девяносто) единиц на сумму 536 853 (пятьсот тридцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят три) рублей 00 (Ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 536 853 / 2 890 = 185 рублей.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В свою очередь, в августе 2023 года ситуация не улучшилась, объем продаж составил 3 245 (три тысячи двести сорок пять) единиц на сумму 547 831 (пятьсот сорок семь тысяч восемьсот тридцать один) рублей 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 547 831 / 3 245 = 168 рублей.

ИП ФИО1 повторно в нарушение п. 4.9 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2, то есть без согласования с ИП ФИО2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

Падение продаж в мае на 37 %, в июне на 29 %, в июле на 18 % привело к большому скоплению излишков товара на складах маркетплейса Вайлдберриз и увеличению стоимости хранения продукции: в мае стоимость хранения составила 24 543 (двадцать четыре тысячи пятьсот сорок три) рубля, в июне – 45 168 (сорок пять тысяч сто шестьдесят восемь) рублей, в июле - 74 447 (семьдесят четыре тысячи четыреста сорок семь) рублей, в августе - 135 262 (сто тридцать пять тысяч двести шестьдесят два) рубля, в сентябре - 186 287 (сто восемьдесят шесть тысяч двести восемьдесят семь) рублей, в октябре - 126 357 (сто двадцать шесть тысяч триста пятьдесят семь) рублей, в ноябре - 56 561 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот шестьдесят один). Средняя стоимость хранения за первый квартал составляет (13 568 + 10 453 + 11617) / 3 = 11 879 (одиннадцать тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей, что подтверждается данными из личного кабинета ИП ФИО2 в Вайлдберриз.

Данные цифры показывают, что, начиная с мая 2023 года ИП ФИО1 не выполнял свои обязательства в рамках перечня оказываемых услуг в спецификации к Договору от 29.07.2022 № 29072022-2, а именно не осуществлял: аналитику продаж, управление ассортиментом заказчика на сайте, формирование перечня рекомендаций по пополнению ассортимента и распределению по региональным складам, настройку рекламных компаний, выдачу рекомендаций по поставкам, что привело к финансовым потерям ИП ФИО2

Как указывает ответчик по первоначальному иску перед очередной онлайн встречей, для обсуждения сложившейся катастрофической ситуации, в Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV 06.09.2024 представитель ИП ФИО1 написал сообщение, что счет за август оплачивать не нужно, его необходимо обсудить в телефонном разговоре; также у ИП ФИО2 08.09.2023 онлайн встреча с представителями и одним из руководителей ИП ФИО1, на которой Исполнитель предложил вывезти излишки товаров со складов, которые были поставлены по его рекомендациям, и взял паузу для расчета стоимости вывоза.

ИП ФИО1 13.09.2024 в Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV прислал файл с расчетом стоимости вывоза излишков со складов маркетплейса Вайлдберриз и предложением снижения цены товара на 20-30 %, то есть в еще больший убыток.

С учетом изложенного, стоимость вывоза излишков по предоставленными ИП ФИО1 данными составила 1 112 430 (один миллион сто двенадцать тысяч четыреста тридцать) рублей.

Из пояснений ИП ФИО2 следует, что 18.09.2023 после неоднократных попыток дозвониться до одного из руководителей ИП ФИО1, состоялся телефонный разговор, в котором Заказчиком был задан вопрос: «Кто компенсирует ИП ФИО2 расходы за хранение и за вывоз товара?». Ответа от исполнителя не последовало.

ИП ФИО2 18.09.2023 было принято решение ограничить ИП ФИО1 доступ к личному кабинету, что подтверждается перепиской в Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV и прекратить дальнейшее сотрудничество, так как для распродажи товаров на маркетплейсе Вайлдберриз ниже себестоимости, услуги Исполнителя не требовались.

В соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Руководствуясь указанными требованиями, ИП ФИО2 20.09.2023 направила в адрес ИП ФИО1 заявление об отказе от приемки результата работ.

В свою очередь, ИП ФИО2 21.09.2023 направила в адрес ИП ФИО1 уведомление о расторжении договора, что подтверждается документом.

Далее заказчик собственными силами распродавал излишки товаров по ценам ниже себестоимости, чтобы сократить стоимость платного хранения:

В сентябре 2023 года объем продаж составил 2 664 (две тысячи шестьсот шестьдесят четыре) единицы на сумму 259 193 (двести пятьдесят девять тысяч сто девяносто три) рубля 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 259 193 / 2 664 = 97 рублей, стоимость хранения 186 287 (сто восемьдесят шесть тысяч двести восемьдесят семь) рублей.

В октябре 2023 года объем продаж составил 7 194 (семь тысяч сто девяносто четыре) единицы на сумму 583 949 (пятьсот восемьдесят три тысячи девятьсот сорок девять) рубля 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 583 949 / 7 194 = 81 рублей, стоимость хранения 126 357 (сто двадцать шесть тысяч триста пятьдесят семь) рублей.

В ноябре 2023 года объем продаж составил 6 752 (шесть тысяч семьсот пятьдесят два) единицы на сумму 517 351 (пятьсот семнадцать тысяч триста пятьдесят один) рубль 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 517 351 / 67 52 = 76 рублей, стоимость хранения 56 561 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот шестьдесят один) рубль.

Вышеозначенные сведения подтверждаются данными из личного кабинета ИП ФИО2 в Вайлдберриз.

Исходя из вышеизложенного, следует, что ИП ФИО1 начиная с мая 2023г. недобросовестно выполнял свои обязанности по Договору от 29.07.2022 № 29072022-2, что привело к финансовым потерям Заказчика.

Между ИП ФИО2 (Заказчик) и ИП ФИО1 (Исполнитель) заключено дополнительное соглашение от 01.11.2022 № б/н к Договору от 29.07.2022 № 29072022-2 (далее Дополнительное соглашение от 01.11.2022 № б/н) с целью увеличения продаж и прибыли на маркетплейсе Озон.

В силу ст. 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Пунктом 1.6 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 предусмотрено, что Группа в Мессенджере - это общая группа в мессенджере приложения Telegram (Телеграмм), в которой присутствуют уполномоченные представители Заказчика к Исполнителя. Обязательными участниками группы являются со Стороны Исполнителя: ФИО1, ФИО6, ФИО7.

После заключения Дополнительного соглашения от 01.11.2022 № б/н, начиная с ноября 2022 года, все действия в личном кабинете Озон совершались только сотрудниками ИП ФИО1, все поставки формировались на основании рекомендаций исполнителя, которые приходили в Телеграм чат: Wb/ИП ФИО2/SHOVV.

Также все поставки в период с 14.11.2022 по 23.08.2023 осуществлены по рекомендациям ИП ФИО1, что подтверждается данными из личного кабинета Озон.

При проведении первой онлайн встречи ИП ФИО2 с представителями ИП ФИО1 было согласовано, что Исполнитель просчитывает выгодную стоимость товара на маркетплейсах с учетом предоставленной Заказчиком себестоимости, комиссий маркетплейсов, доставки до маркетплейсов, доставки до клиента, акций и дополнительных скидок, комиссии исполнителя и налогов, и согласовывает ее с Заказчиком, что подтверждается сообщением об итогах встречи в Телеграмм чате: Wb/ИП ФИО2/SHOVV.

Данные условия согласовывались с целью увеличения ИП ФИО2 продаж и прибыли. Средняя стоимость единицы товара должна быть выше 200 (двести) рублей 00 копеек.

В соответствии с подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2, заказчик предоставляет цены на товары, все изменения в ценообразовании осуществляются строго по согласованию с заказчиком.

В апреле 2023 года объем продаж на маркетплейсе Озон составил 2 866 (две тысячи восемьсот шестьдесят шесть) единиц на сумму 726 338 (семьсот двадцать шесть тысяч триста тридцать восемь) рублей 60 (шестьдесят) копеек (см. Приложение № 15), услуги маркетплейса Озон за апрель составили 216 593 (двести шестнадцать тысяч сто девяноста три) рубля 51 (пятьдесят одна) копейка (см. Приложение № 15.1), при этом средняя стоимость единицы составила (726338,6-216593,51)/2866=177,86 рублей.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 в нарушение подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 200-177,86=22,14*2866=63453 (шестьдесят три тысячи четыреста пятьдесят три) рубля 24 (двадцать четыре) копейки.

В мае 2023 года ИП ФИО1 выполнила свои обязательства пред ИП ФИО2 по Договору от 29.07.2022 № 29072022-2, объем продаж на маркетплейсе Озон составил 4 401 (четыре тысячи четыреста один) единица на сумму 1 197 655 (один миллион сто девяносто семь тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей 24 (двадцать четыре) копейки, услуги маркетплейса Озон за май составили 315 087 (триста пятнадцать тысяч восемьдесят семь) рублей 79 (семьдесят девять) копеек, при этом средняя стоимость единицы составила (1197655,24-315087,79)/4401=200,53 рублей.

В июне 2023 года объем продаж на маркетплейсе Озон составил 3 373 (три тысячи триста семьдесят три) единицы на сумму 785 283 (семьсот восемьдесят пять тысяч двести восемьдесят три) рубля 89 (восемьдесят девять) копеек, услуги маркетплейса Озон за июнь составили 275 154 (двести семьдесят пять тысяч сто пятьдесят четыре) рубля 97 (девяноста семь) копеек (см. Приложение № 17.1), при этом средняя стоимость единицы составила (785283,89-275154,97)/3373=151,24 рубль.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 в нарушение подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 200-151,24=48,76*3373=164467 (сто шестьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят семь) рублей 48 (сорок восемь) копеек.

В июле 2023 года объем продаж на маркетплейсе Озон составил 3 671 (три тысячи шестьсот семьдесят один) единица на сумму 864 742 (восемьсот шестьдесят четыре тысячи семьсот сорок два) рубля 14 (четырнадцать) копеек, услуги маркетплейса Озон за июль составили 277 419 (двести семьдесят семь тысяч четыреста девятнадцать) рублей 73 (семьдесят три) копейки, при этом средняя стоимость единицы составила (864742,14-277419,73)/3671=159,99 рублей.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 в нарушение подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 200-159,99=40,01*3671=146876 (сто сорок шесть тысяч восемьсот семьдесят шесть) рублей 71 (семьдесят один) копейка.

В августе 2023 года объем продаж на маркетплейсе Озон составил 4 763 (четыре тысячи семьсот шестьдесят три) единицы на сумму 1 096 804 (один миллион девяносто шесть тысяч восемьсот четыре) рубля 66 (шестьдесят шесть) копеек, услуги маркетплейса Озон за август составили 351 427 (триста пятьдесят одна тысяча четыреста двадцать семь) рублей 36 (тридцать шесть) копеек, при этом средняя стоимость единицы составила (1096804,66-351427,36)/4763=156,49 рублей.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 в нарушение подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 200-156,49=43,51*4763=207238 (двести семь тысяч двести тридцать восемь) рублей 13 (тринадцать) копеек.

В сентябре 2023 года объем продаж на маркетплейсе Озон составил 3 752 (три тысячи семьсот пятьдесят два) единицы на сумму 843 309 (восемьсот сорок три тысячи триста девять) рубля 60 (шестьдесят) копеек, услуги маркетплейса Озон за сентябрь составили 301 364 (триста одна тысяча триста шестьдесят четыре) рубля 39 (тридцать девять) копеек, при этом средняя стоимость единицы составила (843309,60-301364,39)/3752=144,44 рубля.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 в нарушение подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 200-144,44=55,56*3752=208461,12 (двести восемь тысяч четыреста шестьдесят один) рубль 12 (двенадцать) копеек.

Размер общих убытков, причиненных ИП ФИО2 действиями ИП ФИО1 по Договору от 29.07.2022 № 29072022-2, составляет 63453,24+164467,48+ 146876,71+207238,13+208461,12=790496 (семьсот девяносто тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 68 (шестьдесят восемь) копеек.

Учитывая вышеизложенное, ИП ФИО1 в апреле, июне-сентябре 2023 года недобросовестно выполнял свои обязанности по Договору от 29.07.2022 № 29072022-2, что привело к финансовым потерям Заказчика.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Кодекса.

В силу статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

По правилам статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из описанного выше следует, и ответчик этого не оспорил, что ответчик реализовал право на отказ от договора, что в силу пункта 2 статьи 310 и 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации повлекло прекращение действия договора.

Согласно названным нормам предоставленное Гражданским Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, с момента отказа от договора взаимные права и обязанности сторон, предусмотренные им, прекратились.

Рассмотрев денежные требования истца о взыскании суммы основного долга, суд признал их неподлежащими удовлетворению ввиду следующего.

Как указано выше, статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг обусловлено оплатой исполнителю фактически понесенных им расходов.

В отношении оплаты оказанных услуг суд пришел к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Названными нормами предусмотрена оплата стоимости услуг по факту их оказания.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Это означает, что каждое лицо в договоре с одной стороны, должно исполнить обязательство в соответствии с его условием и, с другой стороны, вправе требовать исполнения в свою пользу лишь только предусмотренного законом и договором.

В данном случае из условий договора и императивного установления нормы статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что исполнитель имеет право на оплату именно и только качественно оказанных услуг.

Доказывая исполнение, истец представил акты выполненных работ, стороной заказчика не подписанные, в отсутствие иных документов в подтверждение факта оказания услуг в заявленном объеме.

Обращаясь с иском о взыскании истец должен доказать право требовать исполнения обязательства, представляя достаточные и допустимые доказательства в обоснование факта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги.

Однако доказательств осуществления действий по продвижению товаров заказчика на сайте Озон, Вайлдберриз, а также документального обоснования порядка исчисления вознаграждения в виде процентов от продаж стороной истца не представлено.

При таких обстоятельствах суд исходит из доказанности тех фактов, которые согласуются с фактами, указанными ответчиком по первоначальному иску в уведомлении о расторжении договора, а именно, ответчик указывает, что ИП ФИО1 в апреле, июне-сентябре 2023 года недобросовестно выполнял свои обязанности по Договору от 29.07.2022 № 29072022-2, что привело к финансовым потерям Заказчика. В нарушение п. 4.9 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 ИП ФИО1 без согласования с Заказчиком изменялось ценообразование.

Также суд принимает во внимание, что из представленных ответчиком по первоначальному иску документов следует, что услуга по продвижению товара оказывалась не должным образом, с целю искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

Доказательств надлежащего оказания услуг за период август, сентябрь 2023 по маркетплейсу Озон, Вайлдберриз в материалы дела не представлено.

Оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу, что наличие задолженности ответчика перед истцом документально не подтверждено и материалами дела не доказано, в связи с чем в удовлетворении иска о взыскании стоимости услуг в размере 185 484 руб. 08коп следует отказать.

В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Поскольку факта неправомерного сбережения на стороне ответчика денежных средств истца судом не установлено, в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 18.10.2023 по 01.03.2024 в сумме 12 520 руб. 17коп. также следует отказать.

При этом встречное исковое заявление ИП ФИО2 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

ИП ФИО1 03.06.20223 предоставила ИП ФИО2 в Телеграм чате (Wb/ИП ФИО2/SHOVV) финансовую модель развития продаж на оставшийся период 2023 года.

Финансовая модель ИП ФИО1 для ИП ФИО2 построена по реализации по средней цене за единицу товара 200 рублей, так как это минимальная средняя цена единицы товара для заказчика, ниже которой ведение продаж не целесообразно, это приводит к убытку.

Вышеозначенную финансовую модель предоставил исполнитель, заказчик ее утвердил.

В июне 2023 года объем продаж на маркетплейсе Вайлдберриз составил 3 269 (три тысячи двести шестьдесят девять) единиц на сумму 655 597 (шестьсот пятьдесят пять тысяч пятьсот девяносто семь) рублей 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 655597/3269=200 рублей. Стоимость хранения составила 45 168 (сорок пять тысяч сто шестьдесят восемь) рублей.

На основании изложенного, в результате незаконных и необоснованных действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 45168-11879,33=33288 (тридцать три тысячи двести восемьдесят восемь) рублей 67 (шестьдесят семь) копеек.

Кроме того, объем продаж не соответствует заявленному в финансовой модели, а именно он должен был составить 1 836 556 (один миллион восемьсот тридцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей 00 копеек, в количестве 9 145 (девять тысяч сто сорок пять) единиц, а составил 655 597 (шестьсот пятьдесят пять тысяч пятьсот девяносто семь) рублей 00 (ноль ноль) копеек, в количестве 3 269 (три тысячи двести шестьдесят девять) единиц. Падение относительно предыдущего месяца составило 29 %.

В июле 2023 года в рамках финансовой модели объем продаж должен был составить 10 807 (десять тысяч восемьсот семь) единиц на сумму 2 165 695 (два миллиона сто шестьдесят пять тысяч шестьсот девяноста пять) рублей, средняя стоимость единицы 2165693/10807=200,39 рублей. Фактически объем продаж составил 2 890 (две тысячи восемьсот девяносто) единиц на сумму 536 853 (пятьсот тридцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят три) рублей (ноль ноль) 00 копеек, средняя стоимость единицы составила 536853/2890=185,70 рублей.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 в нарушение подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения своей прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 200,39-185,70=14,69*2890=42454 (сорок две тысячи четыреста пятьдесят четыре) рубля 10 (десять) копеек. Стоимость хранения составила 74 447 (семьдесят четыре тысячи четыреста сорок семь) рублей.

С учетом изложенного, в результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла общие убытки в размере 74447-11879,33=62567 (шестьдесят две тысячи пятьсот шестьдесят семь) рублей 67 (шестьдесят семь) копеек.

В августе 2023 года по финансовой модели объем продаж должен был составить 11 575 (одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят пять) единиц на сумму 2 317 248 (два миллиона триста семнадцать тысяч двести сорок восемь) рублей, средняя стоимость единицы 2317248/11575=200,19 рублей. Фактически объем продаж составил 3 245 (три тысячи двести сорок пять) единиц на сумму 547 831 (Пятьсот сорок семь тысяч восемьсот тридцать один) рубль 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 547831/3245=168,82 рублей.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 в нарушение подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 200,19-168,82=31,37*3245=101795 (сто одна тысяча семьсот девяноста пять) рублей 65 (шестьдесят пять) копеек. Стоимость хранения составила 135 262 (сто тридцать пять тысяч двести шестьдесят два) рубля.

На основании изложенного, ИП ФИО2 понесла убыток в размере 135262-11879,33=123382 (сто двадцать три тысячи триста восемьдесят два) рубля 67 (шестьдесят семь) копеек.

В сентябре 2023 года в рамках финансовой модели объем продаж должен был составить 9 035 (девять тысяч тридцать пять) единиц на сумму 1 844 112 (один миллион восемьсот сорок четыре тысячи сто двенадцать) рублей, средняя стоимость единицы 1844112/9035=204,10 рублей. Фактически объем продаж составил 2 664 (две тысячи шестьсот шестьдесят четыре) единицы на сумму 259 193 (двести пятьдесят девять тысяч сто девяносто три) рубля 00 (ноль ноль) копеек, средняя стоимость единицы составила 259193/2664=97,29 рублей.

ИП ФИО1 без согласования с ИП ФИО2 в нарушение подп. 4.9 п. 4 Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 снизила среднюю стоимость цены продукции, в целях искусственного увеличения прибыли, чтобы получить денежные средства с процента от продаж.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла убытки в размере 204,10-97,29=106,81*2664=284541 (двести восемьдесят четыре тысячи пятьсот сорок один) рубль 84 (восемьдесят четыре) копейки. Стоимость хранения составила 186287 (сто восемьдесят шесть тысяч двести восемьдесят семь) рублей.

С учетом изложенного, ИП ФИО2 понесла убытки в размере 186287-11879,33=174407 (сто семьдесят четыре тысячи четыреста семь) рублей 67 (шестьдесят семь) копеек.

В результате действий ИП ФИО1 ИП ФИО2 понесла общие убытки в рамках Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 в размере 33288+42454+ 62567,67+101795+123382,67+284541+ 174407,67= 822 436 (восемьсот двадцать две тысячи четыреста тридцать шесть) рублей 01 (одна) копейка.

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее Постановление № 25), размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Пунктом 13 Постановления № 25 предусмотрено, что при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Из ч. 1 ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.ч. 1-3, 5 ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

Согласно ч. 1 ст. 405 ГК РФ, должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

В силу ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (ч. 2 ст. 15).

Пунктом 12 Постановления № 25 предусмотрено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (ч. 2 ст. 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (ч. 2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Размер упущенной выгоды в результате ненадлежащего исполнения Договора от 29.07.2022 № 29072022-2 со стороны ответчика по встречному иску составил 822 436 (восемьсот двадцать две тысячи четыреста тридцать шесть) рублей 01 (одна) копейка.

Из п. 14 Постановления № 25 следует, что упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было (ст. 15 ГК РФ).

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (ч. 2 ст. 15 ГК РФ).

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение ч. 4 ст. 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Доказательств обратного ответчиком по встречному иску не представлено, как и контрасчет размера убытков.

Расходы по государственной пошлине по первоначальному и встречному искам в силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на предпринимателя ФИО1

Руководствуясь ч. 1 ст. 110, ст.ст. 163, 167-170, 180-182, ч.1 ст. 259, ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

В первоначальном исковом заявлении отказать.

Встречное исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), денежные средства в сумме 822 436руб. 01коп.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину по встречному иску в сумме 19 449руб. 00коп.

Решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

А.Н. Шабанов