АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

153022, г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого, 59-Б

http://ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А17-12567/2022

г. Иваново

18 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 12 июля 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 18 июля 2023 года.

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Смирнова В.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Аристовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области к обществу с ограниченной ответственностью «Техника и Технологии» о взыскании неустойки по государственному контракту от 29.12.2021 № 724,

в отсутствие представителей сторон,

установил:

Государственное учреждение – Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Техника и Технологии» (далее – общество, ответчик, ООО «Техника и Технологии») о взыскании неустойки в размере 15 528,65 руб. за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту от 29.12.2021 № 724.

Определением от 09.01.2023 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, а определением от 06.03.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора временного управляющего общества Домино И.Н.

Определением председателя судебного состава от 11.04.2023 изменен состав суда, дело передано для рассмотрения судье Смирнову В.А.

Определением от 17.04.2023 дело назначено к судебному разбирательству, впоследствии судебное разбирательство откладывалось.

Определением от 12.07.2023 произведена замена истца с Государственного учреждения – Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН: <***>) на отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области (ИНН: <***>) в порядке процессуального правопреемства.

В соответствии с частью 1 статьи 123, частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело 12.07.2023 рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.

Между Государственным учреждением – Ивановским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Заказчик, региональное отделение Фонда) и обществом с ограниченной ответственностью «Техника и Технологии» (далее также – Исполнитель) был заключен Государственный контракт от 29.12.2021 № 724 (ИКЗ 21-13729009695370201001-0004-141-0000-323) на выполнение работ для обеспечения инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов корсетами (далее – Контракт). Данный контракт заключен в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

По условиям данного Контракта Исполнитель обязуется выполнить работы по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов аппаратами на нижние конечности и выдать Получателю Результат работ, в том числе по месту нахождения Получателя, в соответствии с Техническим заданием, а Заказчик обязуется оплатить выполненные Работы в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.

Цена данного Контракта составила 364 584,28 рубля (Триста шестьдесят четыре тысячи пятьсот восемьдесят четыре рубля 28 копеек). Количество изготавливаемых в соответствии с настоящим Контрактом изделий – 15 штук.

1. В соответствии с пунктом 5.1.9. Контракта Исполнитель обязан получить списки Получателей, которые нуждаются в обеспечении техническими средствами реабилитации по адресу: <...>, (в рабочее время Заказчика) в течение 5 (пяти) календарных дней со дня подписания Контракта, то есть не позднее 11.01.2022.

Данное обязательство Исполнителем своевременно не было исполнено, в связи с чем, в адрес Исполнителя письмами регионального отделения Фонда от 13.01.2022 № 01-19-04/09-185 и от 31.01.2022 № 01-19-04/09-1317 была направлена информация о необходимости получения списков граждан до 03.02.2022, которые нуждаются в обеспечении техническими средствами реабилитации.

Список инвалидов, нуждающихся в обеспечении аппаратами на нижние конечности в рамках данного Контракта, был получен представителем Исполнителя лишь 11.02.2022, что подтверждается подписью представителя Исполнителя по доверенности от 10.02.2022 № 186 ФИО1 на списках Получателей.

Срок выполнения данной обязанности нарушен на 31 день.

Согласно пункту 7.5 Контракта за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 1 000,00 (Одна тысяча) рублей 00 копеек.

2. В соответствии с пунктом 5.1.8 Контракта Исполнитель обязан в течение одного дня после подписания Контракта письменно сообщить Заказчику адреса, телефоны и часы работы пунктов, в которых будут производиться обмеры (примерки) и выдача Результата работ. Выделить работника, ответственного за связь с Заказчиком по вопросам выполнения Работ, с указанием фамилии, имени, отчества и номера телефона, подключенного к телефонной сети г. Иваново.

Данное обязательство Исполнителем также своевременно не исполнено.

В связи с невыполнением обязательства по организации пунктов снятия замеров и выдачи готового результата работ в адрес ООО «Техника и Технологии» были направлены письма от 13.01.2022 № 01-19-04/09-185 и от 31.01.2022 № 01-19-04/09-1317 с требованием в срок до 03.02.2022 представить в региональное отделение Фонда информацию об адресе, телефоне и часах работы пункта (ов), в которых будут производиться обмеры (примерки) и выдача Результата работ, а также номер подключенного к телефонной сети г. Иваново телефона работника, ответственного за связь с Заказчиком.

Информационное письмо от 10.02.2022 № 354 поступило в региональное отделение Фонда лишь 11.02.2022 в нем содержалась информация об исполнении своих обязательств в части организации пунктов снятия замеров и выдачи готового результата работ по адресу: <...>, парикмахерская «Колибри». Информация о графике работы указанного пункта, а также о номере телефона в данном письме отсутствует.

В связи с частичным исполнением обязательств региональное отделение Фонда в адрес Исполнителя направило письмо от 11.02.2022 № 01-19-04/09-2310 с просьбой в срок до 16.02.2022 направить информацию о графике работы пункта снятия замеров, примерки и выдачи Результата работ с указанием номера телефона работника, ответственного за связь с Заказчиком, подключенного к телефонной сети г. Иваново.

16.02.2022 в адрес регионального отделения Фонда от Исполнителя поступило письмо от 16.02.2022 № 371, согласно которому общество сообщило график работы пункта.

Комиссией Заказчика 17.02.2022 был произведен выезд по данному адресу с целью проверки исполнения Исполнителем обязательств по Контракту.

Осуществив проверку, комиссия Заказчика пришла к заключению о функционировании пункта снятия замеров и выдачи готового результата работ, расположенного по адресу <...> (Акт проверки обязательств по Контракту от 17.02.2022).

С целью проверки исполнения Исполнителем обязательств по Контракту комиссия Заказчика дважды 22.02.2022 и 24.02.2022 выезжала по данному адресу (Акты проверки обязательств по Контракту от 22.02.2022 и от 24.02.2022).

Однако, на момент проведения проверок 22.02.2022 и 24.02.2022 в помещении по адресу <...>, парикмахерская «Колибри» представители ООО «Техника и Технологии» отсутствовали, что подтверждается в том числе файлом видеофиксации. Сотрудниками парикмахерской также был подтвержден факт отсутствия на территории, принадлежащей Парикмахерской «Колибри», сотрудников иных организаций, в том числе ООО «Техника и Технологии». Информационные указатели, подтверждающие работу по данному адресу пункта снятия замеров и выдачи готового результата работ, на момент проведения проверки также отсутствует.

Акты проверки обязательств по Контракту от 22.02.2022 и 24.02.2022 направлены в адрес ООО «Техника и Технологии» 24.02.2022 № 01-19-04/09-3181 с требованием рассмотреть акты и в срок до 03.03.2022 устранить нарушения, выявленные в ходе проведения проверок. Об устранении нарушений уведомить региональное отделение Фонда в письменной форме (по почте, факсимильным сообщением или электронной почтой) для проведения повторной проверки.

Комиссией Заказчика 05.03.2022 вновь был произведен выезд по данному адресу с целью проверки исполнения Исполнителем обязательств по Контракту.

Нарушения, выявленные по результатам проверок исполнения обязательств 22.02.2022 и 24.02.2022, не устранены, прием граждан в пункте снятия замеров и выдачи готового результата работ по адресу: <...>, не производится.

Сотрудники парикмахерской подтвердили, что сотрудники иных организаций, в том числе ООО «Техника и Технологии» на территории, принадлежащей парикмахерской «Колибри» отсутствуют, а также отсутствуют информационные указатели, подтверждающие работу по данному адресу пункта снятия замеров, примерки и выдачи Результата работ (Акт проверки обязательств по Контракту от 05.03.2022). Данное обязательство также Исполнителем не исполнено.

Однако, в своем ответе на требование об уплате неустойки от 31.03.2022 № 687 Исполнитель считает, что взыскание штрафа в указанной части необоснованно, поскольку условиями Контракта не предусмотрен конкретный график работы пункта выдачи, так как по предварительной записи работа пункта предполагает изначальное согласование даты и времени посещения. Также Исполнитель считает, что Общество предоставило все необходимые данные о пункте выдаче, графике его работы и ответственном лице.

Региональное отделение Фонда обращает внимание, что пунктом 5.1.8 Контракта четко установлено, что Исполнитель обязан в течение одного дня после подписания Контракта письменно сообщить Заказчику адреса, телефоны и часы работы пунктов, в которых будут производиться обмеры (примерки) и выдача Результата работ.

В данном случае, штраф не за не указание графика работы пункта выдачи, а за несвоевременное исполнение обязательства, установленного пунктом 5.1.8. Контракта.

Данное обязательство Исполнителем исполнено лишь 16.02.2022 вместо 30.12.2021.

Таким образом, согласно пункту 7.5 Контракта за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 1 000,00 (Одна тысяча) рублей 00 копеек.

3. В соответствии с абзацем первым пункта 5.1.1 Контракта Исполнитель обязан выполнить Работы по Контракту и передать их результат непосредственно Получателю в порядке и в сроки, предусмотренные Техническим заданием, указанным в Приложении № 1 (срок выполнения Работ со дня получения списков или обращения инвалида (ветерана) к Исполнителю по направлению Заказчика – не более 24 дней).

Однако Исполнителем нарушен срок выполнения работ, предусмотренный условиями Контракта.

Списки инвалидов, полученные Исполнителем 11.02.2022, содержали сведения о 4 Получателях, нуждающихся в обеспечении 4 корсетами в рамках данного Контракта.

Из них, с нарушением срока выдан 1 корсет 1 Получателю (ФИО2 - 1 шт.), что подтверждается Актом сдачи-приемки работ.

В данном случае Исполнитель обязан был выполнить Работы по Контракту и передать их результат непосредственно Получателю со дня получения списков – не более 24 дней, а именно с 12.02.2022 по 09.03.2022.

В соответствии с пунктом 7.3. Контракта пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Исполнителем.

Формула расчета пеней за нарушение сроков (часть 7 статьи 34 Закона N 44-ФЗ):

стоимость невыполненного

Размер неустойки = обязательства по контракту х Дни просрочки х 1/300 х Ключевая ставка

(этапу контракта) Банка России

Ключевая ставка с 11 апреля 2022 года 17,00 % годовых (Информация Банка России от 28.10.2022).

С учетом вышеизложенного сумма пеней, подлежащих уплате, составила: 224,83 руб.

№ в списке инвалидов

Дата (срок обеспечения)

ФИО получателей

Вид ТСР

Выданное количество

Стоимость ТСР (Стоимость невыполненного обязательства)

Номер направления

Дата направления

Дата фактического получения

Дни просрочки

Размер неустойки

3

1

09.03.2022

ФИО2

8-09-25

Корсет функционально- корригирующий

1

24 305,62

16292143

10.01.22

15.04.22

37

224,83

Итого

224,83

Список инвалидов, полученный Исполнителем 14.04.2022, содержал сведения о 7 Получателях, нуждающихся в обеспечении 7 корсетами в рамках данного Контракта. Из них, с нарушением срока выдан 1 корсет 1 Получателю (ФИО3 - 1 шт.), что подтверждается Актом сдачи-приемки работ.

В данном случае Исполнитель обязан был выполнить Работы по настоящему Контракту и передать их результат непосредственно Получателю со дня получения списков - не более 24 дней, а именно - с 15.04.2022 по 11.05.2022.

С учетом вышеизложенного сумма пеней, подлежащих уплате, составила 303,82 руб.

№ в списке инвалидов

Дата (срок обеспечения)

ФИО получателей

Вид ТСР

Выданное количество

Стоимость ТСР (Стоимость невыполненного обязательства)

Номер направления

Дата направления

Дата фактического получения

Дни просрочки

Размер неустойки

6

1

11.05.2022

ФИО3

8-09-25

Корсет функционально- корригирующий

1

24 305,62

16575175

01.03.22

30.06.22

50

303,82

Итого

303,82

Таким образом, сумма пеней, подлежащих уплате, составляет: 224,83 руб. + 303,82 руб. = 528,65 руб.

4. Согласно пункту 5.1.7 Контракта Исполнитель обязан незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности выполнения Работ (в том числе в связи со смертью, отказам Получателя и т.д.). В случае отказа Получателя – с обязательным приложением письменного отказа. Нарушение этого обязательства лишает права Исполнителя ссылаться на такие обстоятельства.

Данное обязательство Исполнителем исполнено не надлежащим образом.

Список инвалидов, полученный Исполнителем 11.02.2022, содержал сведения о 4 Получателях, нуждающихся в обеспечении 4 корсетами в рамках данного Контракта. Из них, с нарушением срока выдан 1 корсет 1 Получателю (ФИО2 - 1 шт.), информация о выдаче 3 корсетов 3 Получателям (ФИО4 -1 шт., ФИО5 - 1 шт., ФИО6 - 1 шт.) отсутствует.

Список инвалидов, полученный Исполнителем 14.04.2022, содержал сведения о 7 Получателях, нуждающихся в обеспечении 7 корсетами в рамках данного Контракта. Из них, выдан 1 корсет 1 Получателю (ФИО3 - 1 шт.), информация о выдаче 6 корсетов 6 Получателям (ФИО7 - 1 шт., ФИО8 - 1 шт., ФИО9 - 1 шт., ФИО10 ФИО11 - 1 шт., ФИО12 - 1 шт., ФИО13 - 1 шт.) отсутствует.

Список инвалидов, полученный Исполнителем 19.05.2022, содержал сведения о 4 Получателях, нуждающихся в обеспечении 4 корсетами в рамках данного Контракта.

Региональное отделение Фонда не обладает информацией о выдаче 4 корсетов 4 Получателям (ФИО14 - 1 шт., ФИО15 - 1 шт., ФИО16 - 1 шт., ФИО17 - 1 шт.).

Исполнитель обязан незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности выполнения Работ.

В соответствии с пунктом 7.6 Контракта за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 1000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек.

Таким образом, Исполнитель не проинформировал Заказчика об обнаруженной невозможности выполнения Работ в отношении 13 получателей: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

Сумма штрафа составила (1000,00 руб. х 13 Получателей) = 13 000,00 руб.

Согласно пункту 7.1 Контракта за неисполнение или ненадлежащее исполнение Контракта Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями Контракта.

Соответственно сумма неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств составляет: 1000,00 руб. + 1000,00 руб.+ 528,65 руб.+13 000,00 = 15 528,65 руб.

В досудебном порядке в соответствии с пунктом 12.4. Государственного контракта № 724 от 29.12.2021 региональным отделением Фонда в адрес ООО «Техника и Технологии» были направлены претензия № 01-19-04/04-4706 от 18.03.2022, уточненная претензия № 01-19-04/04-7678 от 04.05.2022.

Данные письма остались без ответа.

В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом. Аналогичное положение Закона содержится в пункте 10.2 Контракта.

Заказчиком 15.08.2022 было принято Решение об одностороннем отказе от исполнения Государственного контракта № 724 от 29.12.2021 в соответствии с пунктами 10.1. 10.2 Контракта, статьей 95 Закона № 44-ФЗ, статьями 450.1 и пунктами 1, 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации и размещено в Единой информационной системе в сфере закупок.

На основании изложенного Заказчик направил информацию об Исполнителе, с которым расторгнут Контракт, в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области для включения его в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Решением Ивановского УФАС России от 08.09.2022 РНП-37-071 по делу № 037/06/104-447/2022 (07-02/2022-071) вследствие существенных нарушений условий Контракта Исполнитель включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Письмом регионального отделения № 01-19-04/04-16566 от 01.11.2022 обществу с ограниченной ответственностью «Техника и Технологии» была направлена окончательная претензия об оплате неустойки в сумме 15 528,65 рублей (Пятнадцать тысяч пятьсот двадцать восемь) рублей 65 копеек в течение 30 дней после получения настоящей претензии. Денежные средства на расчетный счет регионального отделения Фонда не поступили. 18.11.2022 в адрес регионального отделения Фонда от Исполнителя поступило письмо № б/н от 18.11.2022, согласно которому общество отказалось добровольно перечислить неустойку в сумме 15 528,65 руб. До настоящего времени денежные средства на расчетный счет регионального отделения Фонда не поступили.

Как указывает истец, определение в договоре места его исполнения позволяет сторонам четко представлять содержание договоренности.

Частью 4 статьи 36 АПК РФ предусмотрено, что иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту исполнения договора.

В соответствии с требованиями к месту, условиям и срокам выполнения работ по Государственному контракту № 724 от 29.12.2021 – Ивановская область.

Кроме того, согласно пункту 12.4 Государственного контракта № 724 от 29.12.2021, если по результатам переговоров (переписки) Стороны не приходят к согласию, то спорные вопросы решаются в Арбитражном суде Ивановской области.

Ответчик в досудебном порядке оплатить неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на законных основаниях отказался, что явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно пункту 1 статьи 329 и пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой в виде штрафа и (или) пеней.

В силу пункта 1 статьи 332 ГК РФ, кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии с частью 5 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что представленными в материалы дела доказательствами подтверждается нарушение условий Контракта, исковые требования о взыскании неустойки заявлены правомерно. Расчет проверен судом, признан верным, ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен.

Судом также установлено, что в отношении ответчика введено конкурсное производство в рамках дела о его банкротстве.

Вместе с тем, учитывая, что исковое заявление было подано до введения наблюдения в рамках дела о банкротстве ответчика, принятие решения о взыскании денежных средств (неустойки) по смыслу разъяснений, сформулированных в абзаце втором пункта 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35, не препятствует в дальнейшем включению соответствующего требования в реестр с учетом абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве и пункта 24 указанного постановления.

Расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика по правилам статьи 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Техника и Технологии» (ИНН: <***>) в пользу отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области (ИНН: <***>) неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных государственным контрактом от 29.12.2021 № 724 в сумме 15 528 рублей 65 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Техника и Технологии» (ИНН: <***>) в доход федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Ивановской области.

Судья В.А. Смирнов