АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-31758/2024
г. Нижний Новгород 13 января 2025 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Трясковой Надежды Викторовны (шифр 9-766),
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску отделения Фонда пенсионного и социального страхования (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к ответчику: акционерному обществу «Московское протезно-ортопедическое предприятие» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о взыскании 20000 рублей,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Нижегородской области 30.09.2024 обратилось Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области к акционерному обществу «Московское протезно-ортопедическое предприятие», о взыскании20000 руб., по требованию об уплате неустоек (штрафов, пени) № 03321000434230004010001/18-01-08/1041 от 05.12.2023.
Определением суда от 02.10.2024 вынесенным в порядке статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которым настоящее исковое заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства, судом устанавливались срок для представления доказательств и отзыва на исковое заявление до 29.10.2024, а также срок для представления дополнительных документов, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции до 21.11.2024. Данное определение направлено истцу и ответчику.
Ответчик представил отзыв, из которого следует, что ответчиком нарушений, влекущих по государственному контракту ответственность в виде штрафа не допущено.
На основании статей 226, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Рассмотрев материалы дела суд установил следующее.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (далее - Заказчик) и Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие» (далее -Исполнитель) заключили государственный контракт №03321000434230004010001/18-01-08/1041 от 05.12.2023 (далее - Контракт) на выполнение работ по изготовлению и обеспечению получателей рабочими протезами верхних конечностей в 2024 году.
В соответствии с п. 3.1.20 исполнитель обязан привлечь к исполнению контракта соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СМИ, СОНО) в объеме 10 (десяти) процентов от стоимости контракта.
Исполнитель в рамках своих обязательств заключил договор от 12.12.2023 № 207П-2023-15, от 26.02.2024 №207П-2024-5 на поставку материалов для изготовления протезно-ортопедических изделий с обществом с ограниченной ответственностью «Паллада» относящегося к числу субъектов малого предпринимательства.
В соответствии с пунктом 3.1.23 контракта исполнитель обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня оплаты исполнителем выполненных обязательств по договору с соисполнителем из числа СМИ, СОНО представлять заказчику следующие документы: копии документов, подтверждающие приемку результатов исполнения обязательств, а также копии платежных поручений.
В соответствии с пунктом 3.1.24. контракта исполнитель обязан оплачивать выполненные соисполнителем из числа СМП, СОНО обязательства, предусмотренные договором (отдельным этапом исполнения договора), заключенным (-ого) с таким соисполнителем, в течение 7 рабочих дней с даты подписания исполнителем документа о приемке результатов исполнения обязательств, предусмотренных договором, отдельных этапов исполнения договора.
Обязательство, предусмотренное пунктом 3.1.24. контракта, исполнено с нарушением сроков, а именно:
оплата по товарной накладной от 16.02.2024 №146 произведена 18.04.2024 (платежное поручение от 18.04.2024 №861) нарушен срок оплаты на 35 рабочих дней;
оплата по товарной накладной от 04.03.2024 №217 произведена 18.04.2024 (платежное поручение от 18.04.2024 №860) нарушен срок оплаты на 25 рабочих дней;
оплата по товарной накладной от 19.12.2023 №1071 произведена 26.12.2023 (Платежное поручение от 26.12.2023 №3258) нарушен срок оплаты на 67 рабочих дней;
оплата по товарной накладной от 19.01.2024 №22 произведена 24.01.2024 (Платежное поручение от 24.01.2024 №105) нарушен срок оплаты на 52 рабочих дней
В связи с данными нарушениями, в адрес исполнителя было направлено требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) от 06.08.2023 №НС-52-02/44101, в котором был выставлен размер неустойки за нарушение условий контракта в размере 20000 рублей.
Требование не исполнено, что явилось основанием для обращения последнего в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив доказательства, представленные сторонами в обоснование заявленных требований и возражений, арбитражный суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению.
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона № 44-ФЗ под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд.
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу п. 1 ст. 763 ГК РФ подрядные строительные работы (ст. 740), проектные и изыскательские работы (ст. 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд. По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (п. 2 ст. 763 ГК РФ).
На основании статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
В соответствии со статьей 329 ГК РФ исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (пеней, штрафом), предусмотренной законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В силу части 5 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) (часть 6 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ).
Таким образом, и пени, и штраф представляют собой неустойку, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, имеют одну правовую природу, являются мерами гражданско-правовой ответственности.
Согласно части 7 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
В силу части 8 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.
Согласно п.3.1.24 контракта, исполнитель обязуется оплачивать выполненные соисполнителем из числа СМП, СОНО обязательства, предусмотренные договором (отдельным этапом исполнения договора), заключенным (-ого) с таким соисполнителем, в течение 7 рабочих дней с даты подписания Исполнителем документа о приемке результатов исполнения обязательств, предусмотренных договором, отдельных этапов исполнения договора.
Согласно пункту 6.7 контракта за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа составляет 5 000 рублей.
Согласно части 4 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Включенная в контракт неустойка выполняет обеспечительные функции и является дополнительным (акцессорным) к основному обязательством, следовательно, законность требования Заказчика об уплате неустойки Исполнителем, предусмотренной Контрактом, зависит от установления факта ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, исполнение которых обеспечено неустойкой.
В силу части 7 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
Пунктом 8 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ определено, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.
Исполнитель выполнил работы и выдал получателям изделия по контракту в соответствии с реестрами получателей, предоставленными заказчиком в работу исполнителю, на сумму в размере 3363894,40 руб. (документ о приемке № 01 от 04.09.2024).
24.09.2024 стороны пришли к соглашению расторгнуть контракт по соглашению сторон в связи с отсутствием потребности в данном виде изделия и в связи с окончанием срока выполнения работ по условиям контракта (пункт 1 соглашения о расторжении № 622/18-01-08/769 к контракту).
Обязательства сторон считать фактически исполненными на 3 363 894,40 руб., в оставшейся части суммы на 2 345 135,16 руб., стороны обязательства прекращают (пункт 2 соглашения о расторжении № 622/18-01-08/769 к Контракту).
Стороны, подписывая соглашение о расторжении по контракту, подтвердили, что желание расторгнуть контракт является взаимным и не вызвано ненадлежащим исполнением обязательств по контракту ни одной из сторон.
08.08.2024 в адрес исполнителя от заказчика поступило требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) за нарушение исполнителем обязательства по пункту 3.1.23., 3.1.24. контракта с последующим начислением штрафа в размере 20 000 рублей.
Исполнитель по результатам рассмотрения требования заказчика по контракту направил в адрес заказчика письмо исх. № 2148 «о списании неустоек (штрафов, пеней) по государственному контракту № 03321000434230004010001/18-01-08/1041 от 05.12.2023» (далее - ответ).
Согласно пункту 2 Правил № 783 списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением перечисленных в данном постановлении контрактов.
Подпунктом «а» пункта 3 Правил № 783 определено, что списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется заказчиком, если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» - «д» данного пункта.
Подпунктом «а» пункта 5 Правил № 783 установлено, что при наличии документа о подтвержденных сторонами контракта расчетах по начисленной и неуплаченной сумме неустоек (штрафов, пеней) основанием для принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) является в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 3 данных Правил, исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (за исключением гарантийных обязательств) по контракту в полном объеме, подтвержденное актом приемки или иным документом.
Исполнителем исполнены свои обязательства по пунктам 3.1.22. - 3.1.25. контракта.
В соответствии с пунктом 3.1.26. контракта исполнитель обязан оплачивать выполненные соисполнителем из числа СМП, СОНО обязательства, предусмотренные договором (отдельным этапом исполнения договора), заключенным (-ого) с таким соисполнителем, в течение 7 рабочих дней с даты подписания исполнителем документа о приемке результатов исполнения обязательств, предусмотренных договором, отдельных этапов исполнения договора.
Заказчик указывает на нарушение исполнителем обязательств по пунктам: 3.1.23., 3.1.24 контракта, а именно: нарушен срок оплаты.
Подписывая соглашение от 24.09.2024 о расторжении № 622/18-01-08/769, стороны не оговорили продолжение действия условий государственного контракта об ответственности за нарушение условий контракта.
Таким образом, данным соглашением стороны уменьшили объем обязательств по государственному контракту, установили факт исполнения контракта в указанном объеме, а также согласовали расторжение контракта и прекращение обязательств по нему в остальной части.
Поскольку соглашением от 24.09.2024 стороны уменьшили объем обязательств по государственному контракту, суд считает, что ответчик исполнил свои обязательства по данному контракту в полном объёме.
Государственный контракт расторгнут сторонами на основании пункта 10.6 контракта, то есть по соглашению сторон в связи с отсутствием потребности в данном виде изделия и в связи с окончанием срока выполнения работ по условиям контракта.
Данное обстоятельство исключает наличие каких-либо претензий сторон друг к другу в рамках исполнения контракта.
В силу пункта 11 Правил № 783 списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется заказчиком на основании решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), указанного в пункте 9 Правил № 783, в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.
Верховный Суд Российской Федерации в пункте 40 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом 28.06.2017, указал, что списание начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю) сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением государственного (муниципального) контракта при определенных условиях является обязанностью государственного (муниципального) заказчика, поскольку данные действия призваны быть одной из мер поддержки исполнителей по государственным (муниципальным) контрактам. В связи с этим суд, рассматривая иск заказчика о взыскании с поставщика (подрядчика, исполнителя) указанных штрафных санкций, обязан проверить соблюдение истцом требований приведенного законодательства.
В соответствии с правовой позицией Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 14.08.2018 № 305 -ЭС18-5712, указанный порядок списания начисленных сумм неустоек направлен на установление действительного размера задолженности и урегулирование споров между сторонами.
При рассмотрении исков, связанных с исполнением государственных контрактов суд вправе самостоятельно устанавливать наличие оснований для применения мер государственной поддержки (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.04.2018 № 305-ЭС17-23242).
При этом наличие спора относительно начисленной неустойки не может трактоваться как условие, препятствующее списанию или предоставлению отсрочки уплаты неустоек, поскольку подобные антикризисные меры были установлены специально для защиты поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по государственным контрактам (определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.08.2018 № 305-ЭС18-5712).
Таким образом, в силу императивного указания закона, учитывая, что при определенных условиях, установленных Правилами № 783, списание неустойки является обязанностью муниципального заказчика, при установлении судами наличия соответствующих оснований, предусмотренных подпунктом «а» пункта 3 Правил № 783, иск о взыскании неустойки подлежит отклонению.
Исходя из приведенного правового регулирования при рассмотрении настоящего дела с учетом предмета и основания заявленных исковых требований, суд пришёл к выводу, что истцу следует отказать в удовлетворении требований, поскольку начисленный штраф в размере20 000 руб. не превышает 5 процентов цены государственного контракта.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на истца и взысканию с него не подлежат на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37. Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180-181, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать.
Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если оно не будет отменено или изменено таким постановлением.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и будет направлен лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в режиме ограниченно доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Судья Н.В. Тряскова