АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, <...>

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-4695/2024

город Киров

09 июня 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 20 мая 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 09 июня 2025 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Бельтюковой С.А.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Ждановой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Роза Люкс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610007, Россия, <...>)

к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610001, Россия, <...>)

о признании недействительным решения от 11.04.2024 № 430024100623203 о взыскании страховых взносов и пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках,

третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области (ИНН <***> , ОГРН <***>, адрес: 610002, Россия, <...>)

при участии в судебном заседании:

от заявителя – не явился,

от ответчика – ФИО1, по доверенности от 09.01.2025,

от третьего лица – не явился,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Роза Люкс» (далее по тексту – заявитель, общество, ООО «Роза Люкс») обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (далее – ответчик, фонд) о признании недействительным решения от 11.04.2024 № 430024100623203 о взыскании страховых взносов и пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках.

Заявление мотивировано тем, что Фондом неправомерно определен основной вид деятельности предприятия, поскольку данный вид деятельности общество фактически не осуществляет; предприятие в 2023 году фактически осуществляло вид деятельности «Дневной присмотр за детьми», а следовательно, начисление и принудительное взыскание страховых взносов и пеней в суммах, указанных в оспариваемом решении, произведено Фондом незаконно. Также заявитель указывает, что задолженности перед Фондом не имеет, представил платежные документы о внесении денежных средств в счет уплаты взносов. Считает, что неверное указание реквизитов не свидетельствует о неисполнении обязанности по оплате страховых взносов.

Ответчик заявленные требования не признает, указывает, что оспариваемое решение вынесено в отношении задолженности по взносам и пени, исчисленным предприятием самостоятельно за периоды 3 4 кварталы 2023 года и не связанной с изменениями вида деятельности, класса риска и тарифа страховых взносов; обществом не оплачены в установленные сроки страховые взносы, самостоятельно им исчисленные за период 3 и 4 кварталов 2023 года. В связи с чем образовалась спорная недоимка по взносам и пени, принудительное взыскание которой произведено на основании оспариваемого решения. В отношении доводов общества об оплате задолженности обращает внимание суда на неверное указание в платежных документах реквизитов получателя, в связи с чем обязанность по оплату взносов не может считаться исполненной.

Подробно доводы сторон изложены в заявлении, отзыве и дополнениям к ним.

Заявитель и третье лицо явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены надлежащим образом. Суд на основании статей 156, 200 АПК РФ рассматривает дело в отсутствии неявившихся.

Изучив материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.

Общество зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Общество зарегистрировано в качестве страхователя в Фонде.

Отделением Фонда на основании Сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) (далее - Сведения (ЕФС-1)), представленных обществом 25.01.2024 проведена камеральная проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд пенсионного и социального страхования РФ по тарифу с учетом скидки (надбавки), установленному территориальным органом Фонда в соответствии с законодательством за 2023 год.

В результате проверки представленных Сведений (ЕФС-1) по состоянию на 15.01.2024 у общества выявлена недоимка в сумме 1564,16 рублей. С учетом того, что каких-либо доначислений страховых взносов, пеней и штрафов Отделением Фонда не производилось, то в соответствии с пунктом 6 статьи 26.15 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, акт проверки не составлялся и о результатах камеральной проверки страхователю не сообщалось.

В связи с частичной уплатой выявленной недоимки, Отделением Фонда в соответствии со статьей 26.9 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, Обществу направлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 11.03.2024 № 430024100623202, которым страхователю предложено уплатить недоимку в сумме 1089,08 рублей и пени в сумме 75,20 рублей в течении 10 календарных дней со дня получения настоящего требования, то есть, не позднее 21.03.2024 года.

Требование от 11.03.2024 № 430024100623202 направлено страхователю в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, что подтверждается квитанцией об отправке от 11.03.2024.

В связи с неуплатой выявленной недоимки и пени, отделение Фонда в соответствии с пунктом 5 статьи 26.6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закона № 125-ФЗ) вынесло решение о взыскании страховых взносов, пеней, штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя в банках от 11.04.2024 № 430024100623203, которое направлено страхователю 17.04.2024.

Денежные средства в установленных суммах списаны со счета страхователя и

поступили на счет отделения Фонда.

Не согласившись с указанным решением, общество обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 17 Закона № 125-ФЗ страхователь имеет право защищать свои права и законные интересы, в том числе в суде.

В статье 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Ознакомившись с требованиями общества, суд признает, что заявитель обратился в суд на основании главы 24 АПК РФ.

В силу статьи 17 Закона № 125-ФЗ страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.

Согласно статье 24 Закона № 125-ФЗ страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

В соответствии с пунктом 1 статьи 26.1 Закона № 125-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При выявлении недоимки территориальный орган страховщика составляет документ о выявлении недоимки у страхователя по форме, утверждаемой страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (пункт 2 статьи 26.9 Федерального закона № 125-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 26.9 Федерального закона № 125-ФЗ требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется страхователю территориальным органом страховщика в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно (пункт 3 статьи 26.11 Федерального закона № 125-ФЗ).

Отделением Фонда на основании Сведения (ЕФС-1), представленных обществом 25.01.2024 проведена камеральная проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

В результате проверки представленных Сведений (ЕФС-1) за 2023 год по состоянию на 15.01.2024 у общества выявлена недоимка в сумме 1564,16 руб., в связи с чем составлена справка от 22.02.2024 № 430024100623201.

Фондом в ходе указанной камеральной проверки не установлено нарушений, допущенных обществом при исчислении страховых взносов, в том числе связанных с применением тарифа, указанного обществом исходя из фактически осуществляемой деятельности.

В соответствии со статьей 26.9 Федерального закона № 125-ФЗ, обществу направлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 11.03.2024 № 430024100623202, которым страхователю предложено уплатить недоимку в сумме 1089,08 рублей и пени в сумме 75,20 рублей в течении 10 календарных дней со дня получения настоящего требования, то есть не позднее 21.03.2024.

Сумма недоимки по требованию определена следующим образом: 1564,16-475,08 = 1089,08 рублей, где: 1564,16 руб. - сумма недоимки по справке от 22.02.2024 № 430024100623201, 475,08 руб. - платеж страхователя от 24.01.2024 (сумма недоимки, списанная со счета страхователя по инкассовому поручению на основании решения о взыскании от 12.01.2024 № 430023200245002). Данная сумма недоимки по страховым взносам была предъявлена ранее, в связи с чем не вошла в состав требования от 11.03.2024.

В связи с неуплатой выявленной недоимки и пени отделение Фонда в соответствии с пунктом 5 статьи 26.6 Закона №125-ФЗ вынесло решение о взыскании страховых взносов, пеней и штрафа за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя в банках от 11.04.2024 № 430024100623203.

Таким образом, недоимка в сумме 1089,08 руб., указанная в решении о взыскании от 11.04.2024 № 430024100623203, образовалась в связи с неуплатой ООО «Роза Люкс» страховых взносов за 3,4 квартал 2023 года, и никак не связана с доначислением страховых взносов по тарифу, установленному отделением Фонда. Указанное обстоятельство заявителем не оспорено.

В силу изложенного, доводы общества о неправомерном применении Фондом страхового тарифа не имеют правового значения при рассмотрении настоящего спора.

В обоснование заявленных требований общество также ссылается на то, что на дату выставления оспариваемого решения о взыскании не имело задолженности по страховым взносам; в подтверждение представило платежные документы.

Рассмотрев указанные доводы, суд признает их необоснованными в силу следующего.

Как следует из материалов дела, указанная в оспариваемом решении сумма задолженности в размере 1089 рублей 08 копеек образовалась:

- в связи с неуплатой ООО «Роза Люкс» страховых взносов за 3 квартал 2023 года, согласно уточненным сведениям ЕФС-1 за 9 месяцев 2023 года, самостоятельно представленных обществом 25.01.2024;

- в связи с неуплатой ООО «Роза Люкс» страховых взносов за 4 квартал 2023 года согласно сведениям ЕФС-1 за 2023 год, самостоятельно представленных обществом 25.01.2024;

- в связи с представлением ООО «Роза Люкс» 25.01.2024 уточненных сведений ЕФС-1 за полугодие 2023 года (сумма по страховым взносам уменьшена на 1 коп.).

В соответствии с частью 4 статьи 26.1 Закона № 125-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной страхователем, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи, со дня предъявления в банк (иную кредитную организацию) поручения на перечисление в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на соответствующий казначейский счет (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета страхователя в банке (иной кредитной организации) при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

В силу пункта 4 части 7 статьи 26.1 Закона № 125-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае неправильного указания страхователем в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера казначейского счета, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка (иной кредитной организации) получателя, повлекшего неперечисление такой суммы в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

С 01.01.2023 вступил в законную силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

В связи с чем, согласно статье 25 Закона № 125-ФЗ, с 01.01.2023 года средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зачисляется на единый счет бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, открытый в Федеральном казначействе по следующим реквизитам: ИНН <***> КПП 434501001, наименование - УФК по Кировской области (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области); КБК 79710212000061000160 - Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В представленных обществом в качестве подтверждения осуществления платежей страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний платежных поручениях № 356 от 10.07.2023, № 370 от 14.08.2023, № 402 от 18.09.2023, № 408 от 05.10.2023, № 425 от 17.11.2023, № 447 от 07.12.2023, № 458 от 09.01.2024 в качестве получателя страховых взносов указано «УФК по Кировской области (Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кирову), КБК 39310202050071000160».

Таким образом, в представленных обществом платежных поручениях неверно указаны реквизиты получателя платежа (в том числе номер казначейского счета и наименование получателя), а также КБК платежа, в связи с чем указанные денежные средства поступили и зачислены на счет УФК по Кировской области Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кирову (правопреемник в настоящее время – УФНС России по Кировской области), что также подтверждается ответом УФНС, представленным в материалы дела.

Ввиду того, что денежные средства в результате ошибки общества при заполнении платежных документов не поступили на единый счет бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в силу прямого указания части 7 статьи 26.1 Закона № 125-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной обществом. Сведений об уточнении платежа на дату вынесения оспариваемого решения не имеется.

Доводы общества о незаконности оспариваемого решения ввиду наличия переплаты по состоянию на 01.01.2024 судом также рассмотрены и отклоняются.

Согласно справке о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, по состоянию на 31.12.2023 года за обществом числится переплата по страховым взносам в сумме 1184,42 рубля, пени в сумме 129,28 рубля, штраф в сумме 428,08 рублей.

Вместе с тем, на дату принятия отделением Фонда оспариваемого решения за обществом переплаты не имеется, а числится задолженность по страховым взносам в сумме 10371,61 рубля, пени в сумме 44,24 рубля, штраф в сумме 3177,02 рубля, что подтверждается справкой о состоянии расчетов по состоянию на 11.04.2024. Действия Фонда по зачету сумм переплаты в счет погашения ранее возникшей задолженности обществом не оспаривались в судебном порядке.

Таким образом, оспариваемое решение соответствует требованиям пункта 5 статьи 26.6 Закона № 125-ФЗ, принято с соблюдением установленных сроков; задолженность, взыскиваемая на основании данного решения, образовалась в связи с неуплатой самостоятельно исчисленных обществом страховых взносов и не связана с доначислением ввиду применения неверного тарифа.

С учетом изложенного, у суда отсутствуют основания для признания указанного решения недействительным.

В удовлетворении требований заявителя следует отказать.

Судом установлено, что при обращении в суд заявителем уплачена госпошлина в полном объеме.

Руководствуясь статьями 110, 167, 168, 169, 170, 197, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Судья С.А.Бельтюкова