Арбитражный суд Амурской области
675023, <...>
тел. <***>, факс <***> http://www.amuras.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Благовещенск Дело № А04-1088/2025
19 марта 2025 года изготовлено в полном объеме
19 марта 2025 года резолютивная часть решения Арбитражный суд Амурской области в составе судьи И.А. Москаленко,
р ассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление акционерного общества «Коммунальные системы БАМа» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к администрации Селемджинского района (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 10858,85 рублей;
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.А. Шутовой, при участии представителей: не явились, извещены;
установил:
акционерное общество «Коммунальные системы БАМа» (далее по тексту – истец) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к администрации Селемджинского района (далее – ответчик) о взыскании 10858,85 рублей долга за коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению (СОИ), водоснабжению (СОИ) за период с 01.03.2024 по 31.05.2024 жилых помещений по адресу пгт. Февральск Селемджинского района Амурской области, ул. Дзержинского, 4А, в том числе 10858,85 рублей долга (5019,63 рублей - по квартире 1, 5019,63 рублей - по квартире 10), 819,26 рублей пеней за период с 16.04.2024 по 05.11.2024; 10000 рублей расходов по уплате госпошлины.
Исковые требования обоснованы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате потребленных услуг принадлежащим имуществом (жилые, не заселенные помещения), в связи с чем, образовалась задолженность. На момент обращения в суд претензия в добровольном порядке не исполнена, задолженность не оплачена.
Определением от 19.02.2025 назначено предварительное судебное заседание. Суд в соответствии со статьей 137 АПК РФ завершил предварительное заседание и перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.
Представитель истца в заседание не явился, направил пояснения, указав, что спорные помещения находятся в собственности муниципального образования Селемджинской район Амурской области, что подтверждается выписками из ЕГРН. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст. 125 ГК РФ. В порядке статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором. В рассматриваемом случает обязанным лицом по оплате коммунальных ресурсов по спорным жилым помещениям является администрация Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными
подписями судей по делу на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:
Селемджинского района. Указанные доводы рассмотрены в деле А04-2481/2023, А04-759/2024. На удовлетворении требований настаивал, представил акт сверки от 10.03.2025, подписанный истцом.
Представитель ответчика в заседание не явился, возражений не представил, о времени и месте заседания извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено согласно ст. 156 АПК РФ в отсутствие сторон. Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
АО «Коммунальные системы БАМа» является ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей собственникам жилых помещений, расположенных в пгт. Февральск Селемджинского района Амурской области, коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, предоставлению ресурсов на содержание общего имущества, в том числе в отношении жилых помещений, расположенных по адресам: Амурская область, Селемджинский район, пгт. Февральск, ул. Дзержинского, 4А, квартиры 1 и 10.
За оказанные в период с 01.03.2024 по 31.05.2024 коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению (СОИ), водоснабжению (СОИ) в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: Амурская область, Селемджинский район, пгт. Февральск, ул. Дзержинского, 4А, кв.1 и 10, администрации Селемджинского района выставлены счета-фактуры от 31.03.2024 № 2420, от 31.03.2024 № 2421, от 30.04.2024 № 6215, от 30.04.2024 № 6216, от 31.05.2024 № 6786, от 31.05.2024 № 6787. Платежно-расчетные документы получены ответчиком, но не оплачены.
Задолженность за период с 01.03.2024 по 31.05.2024 составила 10858,85 рублей долга, в том числе, 5019,63 рублей - по квартире 1, 5019,63 рублей - по квартире 10.
Претензией от 04.07.2024 ответчику предложено оплатить имеющуюся задолженность за коммунальные услуги.
Претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, долг не оплачен в полном объеме, истец обратился в арбитражный суд.
Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном размере по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Пунктом 1 статьи 539 ГК РФ определено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не
установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (статья 548 ГК РФ).
На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Правоотношения по оказанию коммунальных услуг в жилых домах регулируются жилищным законодательством Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица (часть 3 статьи 153 ЖК РФ).
Таким образом, обязанность по оплате за оказание коммунальных услуг по незаселенному помещению лежит на собственнике помещений.
В силу части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 11 статьи 155 ЖК РФ).
В статье 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме и для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за коммунальные услуги.
В пункте 1 статьи 155 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Из материалов дела усматривается и не оспаривается сторонами, что в период с 01.03.2024 по 31.05.2024 в отношении жилых помещений, расположенных по адресам: Амурская область, Селемджинский район, пгт. Февральск, ул. Дзержинского, 4А, кв. 1 и кв. 10, истцом оказывались коммунальные услуги теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжению и водоснабжению на содержание общего имущества (СОИ).
Так, при разрешении спора в рамках дел № А04-2481/2023, А04-759/2024 Арбитражным судом Амурской области установлено, что жилые помещения, расположенные по адресам: Амурская область, Селемджинский район, пгт. Февральск, ул. Дзержинского, 4А, кв.1 и кв. 10, находятся в собственности муниципального образования Селемджинского района Амурской области, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 08.02.2023 № 99/2023/517626858, № 99/2023/517608272.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (статья 69 АПК РФ).
Установленные решениями Арбитражного суда Амурской области А04-2481/2023, А04-759/2024 обстоятельства оспорены не были, считаются признанными сторонами.
Доказательств изменения отношений сторон с момента установления обстоятельств решениями по делам А04-2481/2023, А04-759/2024, а именно, регистрации граждан в указанных жилых помещения и их фактического проживания в них, в рамках рассмотрения настоящего дела суду не представлено, в материалах дела не имеется, основания полагать, что обстоятельства изменились, у суда отсутствуют.
В соответствии со статьями 124, 125 ГК РФ муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К муниципальным образованиям применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 215 ГК РФ).
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.
Следовательно, обязанным лицом по оплате коммунальных ресурсов в отношении спорных жилых помещений является администрации Селемджинского района.
По расчету истца основной долг за коммунальные услуги в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: Амурская область, Селемджинский район, пгт. Февральск, ул. Дзержинского, 4А, квартира 1, за период с 01.03.2024 по 31.05.2024 составил 5019,63 рублей, в том числе: водоснабжение – 1003,92 рублей, водоотведение – 1970,64 рублей, теплоснабжение – 1884,24 рублей, водоснабжение на содержание общего имущества многоквартирного дома – 43,08 рублей, теплоснабжение на содержание общего имущества многоквартирного дома – 117,75 рублей.
По расчету истца основной долг за коммунальные услуги в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: Амурская область, Селемджинский район, пгт. Февральск, ул. Дзержинского, 4А, квартира 10, за период с 01.03.2024 по 31.05.2024 составил 5019,63 рублей, в том числе: водоснабжение – 1003,92 рублей, водоотведение – 1970,64 рублей, теплоснабжение – 1884,24 рублей, водоснабжение на содержание общего имущества многоквартирного дома – 43,08 рублей, теплоснабжение на содержание общего имущества многоквартирного дома – 117,75 рублей.
Общий размер долга ответчика перед истцом за потребленный ресурс по квартирам 1 и 10 за период с 01.03.2024 по 31.05.2024 составляет 10858,85 рублей.
Положениями статьи 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу части 1 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Следовательно, нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументировано со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент. Участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого своего поведения. Названная правовая позиция сформулирована в постановлении Президиума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 № 12505/11.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Ответчиком обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование своих требований, не оспорены, возражений относительно объемов и стоимости оказанных услуг не заявлено.
Доказательства принятия собственником в отношении спорных жилых помещений решения о предоставлении в пользование граждан на условиях найма муниципального жилого помещения, документы, подтверждающие право пользования нанимателей указанными жилыми помещениями по договорам найма муниципального жилого фонда в спорный период, в материалы дела не представлены.
Согласно статьям 307, 309 ГК РФ в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности; обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статья 310 ГК РФ предусматривает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
Доказательств оплаты указанной задолженности с приложением соответствующих документов, на момент рассмотрения настоящего спора, сторонами не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании с ответчика 10858,85 рублей долга за коммунальные услуги жилых помещений, расположенных по адресу пгт. Февральск Селемджинского района Амурской области, ул. Дзержинского, 4А (квартиры 1 и 10) за период с 01.03.2024 по 31.05.2024.
Требование истца о взыскании с ответчика 819,26 рублей пеней за период с 16.04.2024 по 05.11.2024
В соответствии со статьей 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, неустойкой.
Согласно пункту 1 статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (статья 330 ГК РФ).
Таким образом, неустойка является мерой ответственности должника за ненадлежащее исполнение обязательства, право на начисление которой, возникает у кредитора с момента просрочки исполнения обязательства должником.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа, потребляемого ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.
Правоотношения по оказанию коммунальных услуг в жилых домах регулируются жилищным законодательством (часть 2 статьи 5, пункт 10 части 1 статьи 4 Жилищного
кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
Пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ указано, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1340 «О применении с 1 января 2016 г. ключевой ставки Банка России» в целях обеспечения применения ключевой ставки Банка России как индикатора стоимости заемных средств установлено, что к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив) (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, в случае непредставления доказательств, суд рассматривает дело по имеющимся в деле согласно статье 156 АПК РФ.
Ответчик не представил доказательств, свидетельствующих об отсутствии его вины (статья 401 ГК РФ) в ненадлежащим исполнении обязательств по оплате задолженности за предоставленные коммунальные услуги в отношении спорного помещения.
Возражений относительно неустойки, ходатайства об ее уменьшении в порядке ст. 333 ГК РФ ответчик не заявлял, доказательства оплаты долга, не представил. Доказательства обратного в деле отсутствуют.
Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (статья 401 ГК РФ).
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика (пункт 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7).
Ответчик в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил доказательств, свидетельствующих об отсутствии его вины (статья 401 ГК РФ) в ненадлежащим исполнении обязательств по оплате фактически потребленных услуг, доказательств
исключительности случая, тяжелого материального положения учреждения, а также получения кредитором необоснованной выгоды, иные основания уменьшения не представлены, материалы дела, данные доказательства, не содержат.
Обязанность ответчика по внесению платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, сроки их внесения прямо установлены законом (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Размер неустойки определен в пределах условий части 14 статьи 155 ЖК РФ, с учетом рекомендаций Правительства РФ.
Суд, с учетом просрочки исполнения обязательств по оплате потребленного ресурса, проверив расчет пеней, оценив обстоятельства дела, учитывая период просрочки платежа, сумму долга, ставку рефинансирования, считает, что 819,26 рублей пеней за период с 16.04.2024 по 05.11.2024 соразмерны последствиям нарушения обязательства и подлежит взысканию в судебном порядке.
Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
С учетом положений статьи 333.41 НК РФ госпошлина по иску составляет 10000 рублей, оплачена при подаче иска платежным поручением от 30.01.2025 № 590. Поскольку исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере, то 10000 рублей расходов по уплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
взыскать с муниципального образования Селемджинской район Амурской области в лице администрации Селемджинского района (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Коммунальные системы БАМа» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 10858,85 рублей долга за коммунальные услуги жилых помещений, расположенных по адресу пгт. Февральск Селемджинского района Амурской области, ул. Дзержинского, 4А (квартиры 1 и 10) за период с 01.03.2024 по 31.05.2024, 819,26 рублей пеней за период с 16.04.2024 по 05.11.2024; 10000 рублей расходов по уплате госпошлины.
Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Судья И.А. Москаленко