Арбитражный суд Республики Тыва

ФИО1 ул., д. 91, <...>, тел. <***> (факс)

http://www.tyva.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Кызыл

25 февраля 2025 года.

Дело № А69-2852/24

Резолютивная часть решения объявлена 13 февраля 2025 года. Полный текст решения изготовлен 25 февраля 2025 года.

Арбитражный суд Республики Тыва в составе: судьи Ондар Ч.Ч., при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания помощником судьи Нончат А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление

АО "Тывасвязьинформ" (ул. ФИО1, д. 53, г. Кызыл, Республика Тыва, ИНН <***>, ОГРН <***>) к ООО "ТСМ" (Ровенская, д. 49, г. Кызыл, Республика Тыва, ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании задолженности по договору подряда от 22.06,2023 № 56-П в размере 123 656,09 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 710 рублей,

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО2, на основании доверенности от 10.01.2025 (сроком действия на 1 год), копия диплома о высшем юридическом образовании;

от ответчика: не явились;

установил:

АО "Тывасвязьинформ" обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с исковым заявлением к ООО "ТСМ" (Ровенская, д. 49, г. Кызыл, Республика Тыва, ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании задолженности по договору подряда от 22.06,2023 № 56-П в размере 123 656,09 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 710 рублей.

Информация о времени и месте проведения судебного заседания была размещена в Картотеке арбитражных дел на общедоступном сайте в сети интернет: http://kad.arbitr.ru.

Дело слушается в отсутствие ответчика, уведомлённого надлежащим образом в порядке ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

12.02.2025 от истца через электронную систему подачи документов "Мой Арбитр" поступило ходатайство о приобщении дополнительных документов к делу.

В судебном заседании представитель истца просит суд приобщить ходатайство о приобщении дополнительных документов к делу от 12.02.2025, исковые требования поддерживает в полном объёме, дал устные пояснения.

Суд представленные дополнительные документы приобщает к материалам дела.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства по делу:

22.06.2023 между акционерным обществом "Тывасвязьинформ" (Заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью "Техстроймонтаж" был заключен договор подряда N 56-П.

В соответствии с п. 1.1. договора N 56-П Заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работы на объекте: «Реконструкция фасадов здания «Тывасвязьинформ» по ул. Дружбы, 156 в г.Кызыле» в соответствии с разработанной проектно-технической (рабочий проект) и сметной документацией (Приложение №1), утверждённой Заказчиком.

Согласно п.3.1. работы, предусмотренные настоящим договором, осуществляются подрядчиком в следующие сроки: начало работ 23 июня 2023 г., окончание работ 01 октября 2023 г.

Стоимость работ составляет 6 800 000 рублей без НДС. Цена каждого вида работ устанавливается в Локальном сметном расчете (Приложение №1) (п. 4.1.договора).

Оплата работ производится поэтапно в следующем порядке:

I этап: авансовым платежом в размере 30% от общей стоимости работ в течении l 0 дней с момента подписания настоящего договора;

II этап: при выполнении б0 % от работ предусмотренных в локальном сметном расчете будет выплачено З0% от обшей стоимости договора в течении 10 дней с момента подписания акта приемки этапа выполненных работ (Приложение №2);

III этап: оставшаяся сумма в размере 40 % от общей стоимости работ выплачивается в течение l0 дней после подписания акта приемки работ по форме КС-2, КС-3 (п.4.2 договора).

Заказчик обязан с участием Подрядчика осмотреть и принять выполненные работы, за исключением случаев, когда он вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или отказаться от исполнения договора. Работы считаются принятыми с момента подписания сторонами акта приемки по форме КС-2. КС-3 (п.5.1 договора).

Пунктом 8.1. договора предусмотрено, что настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору.

23.06.2024 истцом в соответствии с п.4.2 договора произведён авансовый платеж по платежному поручению от 23.06.2023 №1707 в размере 2 040 000 рублей.

Как указывает истец, по состоянию на 18.09.2023 г. ООО «ТЕХСТРОЙМОНТАЖ» к работам согласно договора не приступил, оборудование для размещения рабочих и материалов при выполнении высотных строительных, монтажных и других работ на фасаде не установил, что свидетельствует об отсутствии со стороны подрядчика намерений выполнения договора.

Истцом направлялась претензия от 18.09.2023 за исх.N 440 с требованием погасить задолженность.

02.10.2023 сторонами произведен акт сверки взаимных расчетов, согласно которому ответчик частично возвратил аванс в сумме 2 040 000 рублей, дебиторская задолженность составила 360 000 рублей.

Истец в адрес ответчика направил претензию от 03.10.2023 №453 с требованием погасить имеющуюся задолженность.

Соглашением от 27.11.2023 стороны пришли к соглашению о расторжении договора подряда, признали, что подрядчик выполнил работы на сумму 236 343,91 рублей. Согласовали, что сумму в размере 236 343,91 рублей подрядчик обязан возвратить на расчетный счет заказчика в срок не позднее 26.12.2023.

Ответчик указанную в соглашении от 27.11.2023 задолженность в установленный в соглашении срок оплатил частично.

07.02.2024 истец направил ответчику претензию исх. N 86 с требованием погасить оставшуюся задолженность в размере 123 656,09 рублей.

Претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, что явилось основанием для обращения в Арбитражный суд Республики Тыва с настоящим иском.

Ответчик отзыв на исковое заявление в порядке, предусмотренном статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представил, иск не оспорил, в связи с чем, дело рассмотрено по имеющимся доказательствам.

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заключенный между сторонами договор по своей правовой природе является договором подряда, отношения по которому регулируются главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения (пункты 2 и 3 статьи 453 Кодекса).

При этом, согласно пункту 4 названной статьи, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

С учетом распределения бремени доказывания, в рассматриваемом случае истец доказывает факт перечисления ответчику денежных средств в счет договора, а ответчик доказывает наличие у него правовых оснований для получения указанных денежных средств и факт выполнения работ на оплаченную сумму.

В подтверждение перечисления ответчику в счет аванса по спорному договору, истец предоставил в материалы дела платежное поручение N 1707 от 23.06.2023.

Из материалов дела следует и ответчиком не оспорено, что к работам по договору подряда ответчик не приступил. Договор подряда расторгнут 27.11.2023 по соглашению сторон.

Доказательства возврата денежных средств в размере 123 656,09 рублей, согласно п.3 соглашения о расторжении договора подряда, ответчик в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил.

При таких обстоятельствах, правовые основания для удержания ответчиком суммы в размере 123 656,09 рублей не имеются.

Доказательства возвращения взыскиваемой суммы ответчиком в материалы дела не предоставлены.

Частью 3.1. статьи 70 АПК РФ предусмотрено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Пунктом 1 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

С учетом изложенного, в силу статей 307, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ООО "ТехСтройМонтаж" задолженности в размере 123 656,09 рублей.

При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 167171, 176 и 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с ООО "ТехСтройМонтаж" (Ровенская, д. 49, г. Кызыл, Республика Тыва, ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу в пользу акционерного общества «Тывасвязьинформ» (дата регистрации: 26.12.2002, ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: <...>) задолженность по договору подряда от 22.06.2023 № 56-П в размере 123 656,09 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 710 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий арбитражный апелляционный суд (г. Красноярск) путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Тыва.

Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети Интернет http://tyva.arbitr.ru. В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Третьего арбитражного апелляционного суда https://3aas.arbitr.ru.

Судья Ч.Ч. Ондар