АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-26083/2023
Нижний Новгород
15 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 05.12.2023.
Полный текст решения изготовлен 15.12.2023.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Назаровой Татьяны Николаевны (шифр 12-665)
при ведении протокола судебного заседания секретарем Круско М.А.
с участием представителя
от истца: ФИО1 (доверенность от 22.06.2023)
рассмотрел в открытом судебном заседании дело
по иску муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Нижегородские Бани»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО2
(ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>)
о взыскании задолженности,
установил:
муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода «Нижегородские Бани» (далее – Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее – Предприниматель) о взыскании 7 000 рублей задолженности по договору о размещении мусорного контейнера от 29.09.2021.
Определением от 12.09.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением от 09.11.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Исковые требования основаны на статьях 309, 310, 420 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком договорных обязательств по оплате за оказанные истцом услуги.
Представитель истца в предварительном судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.
Руководствуясь правилами части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным завершить предварительное судебное заседание и продолжить рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, заслушав полномочного представителя истца, арбитражный суд пришел к следующему.
Как видно из документов, между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен договор о размещении мусорного контейнера, предметом которого является размещение заказчиком мусорного контейнера для отходов объемом 1,1 куб.м. на территории исполнителя, находящейся по адресу: <...> (пункт 1.1 договора).
В соответствии с пунктом 3.1 договора стоимость услуг по договору составляет 3 500 рублей в месяц, в том числе НДС.
Заказчик осуществляет оплату на основании счета, выставленного исполнителем (пункт 3.2 договора).
Пунктом 3.3 договора предусмотрено, что оплата услуг, оказанных по договору, осуществляется заказчиком ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на банковский счет исполнителя.
Истец в иске указывает, что у ответчика перед Предприятием образовалась задолженность за август и сентябрь 2022 года, в общей сумме 7 000 рублей.
19.07.2023 истец направил в адрес ответчика претензию от 18.07.2023 Исх.№209 с требованием погасить всю имеющуюся задолженность в срок до 20.08.2023. Ответ на претензию истец не получил.
Неисполнением ответчиком требований претензий послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.
В соответствии с требованиями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд предлагал ответчику представить мотивированный отзыв по делу, в том числе доказательства уплаты долга, а также разъяснял последствия непредставления доказательств надлежащего исполнения обязательств, однако ответчик вопреки статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В отсутствие документов, подтверждающих оплату оказанных услуг, суд счел заявленное требование об их взыскании законным и обоснованным.
На основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) в пользу муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Нижегородские Бани» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 7000 рублей задолженности за август и сентябрь 2022 года по договору о размещении мусорного контейнера от 29.09.2021; 2000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Т.Н. Назарова