Арбитражный суд Рязанской области

ул. Почтовая, 43/44, <...>; факс <***>;

http://ryazan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Рязань Дело № А54-1344/2025

21 апреля 2025 года Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 07 апреля 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 21 апреля 2025 года.

Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Соломатиной О.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Каришевым А.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере

здравоохранения по Рязанской области (г. Рязань, ОГРН <***>)

к должностному лицу - главному врачу общества с ограниченной

ответственностью "Медикогрупп" (Рязанская область, Рязанский район, с. Дядьково,

ОГРН <***>) ФИО2 (Рязанская область, Рязанский

район, д. Полково)

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 4

статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в предварительном судебном заседании:

от административного органа - не явился, извещен надлежащим образом; от лица, привлекаемого к административной ответственности - не явился,

извещен надлежащим образом,

установил:

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области (далее административный орган) обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о привлечении должностного лица - главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2 (далее лицо, привлекаемое к административной ответственности) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением от 20.02.2025 заявление принято к производству.

В предварительном судебном заседании 07.04.2025 суд, руководствуясь статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявил о

закрытии предварительного судебного заседания и об открытии судебного заседания суда первой инстанции.

Представители административного органа, лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 156 и частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводилось в отсутствие указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует: общество с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" зарегистрировано в качестве юридического лица 13.12.2018 за основным государственным регистрационным номером <***>. Основным видом деятельности является деятельность больничных организаций. На основании лицензии Л017-01183-62/00148669, выданной 19.10.2020 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, осуществляет оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений. Срок действия лицензии - бессрочно, адрес осуществления предпринимательской деятельности - 390507, <...>, помещение Н1.

На основании приказа Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области № П62-24/25 от 03.02.2025, в период с 11.02.2025 по 14.02.2025 административным органом по согласованию с прокуратурой Рязанской области проведена плановая выездная проверка общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркотических растений.

В ходе проверки установлены нарушения положений Постановления Правительства Российской Федерации от 02.06.2022 № 1007 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2117 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.08.2010 № 706н, Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Так, административным органом установлены следующие нарушения:

- в помещении хранения наркотических и психотропных лекарственных средств не ведется контроль определенной температуры и влажности воздуха, позволяющей обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей лекарственных средств;

- находящийся в помещении хранения прибор учета ВИТ-1 № 304578 (срок последней поверки прибора 08.2020) не поверен в установленном порядке (1 раз в 2 года);

- в журналах регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ за 2023 год, учет лекарственных препаратов ограничен июлем месяцем 2023 года, дальнейшее заполнение журнала отсутствует, учет наркотических средств и психотропных веществ, находящихся на остатках в 2024 году, не осуществлялся, журнал учета отсутствует;

- в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не предоставлен отчет об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2023 год;

- не заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам со специалистами, имеющими высшее и среднее медицинское образование для осуществления деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений;

- на хранении находятся лекарственные препараты (ФИО3, ФИО4, Натрия оксибат, общее количество препаратов - 15 ампул), не уничтоженные в соответствии с требованиями действующего законодательства по мере накопления, но не реже 1 раза в квартал, не заключен договор с государственными унитарными предприятиями или государственным учреждением, имеющим лицензию на данный вид работ и услуг.

Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки № 1/п от 14.02.2025, справке от 14.02.2025.

На основании результатов проверки 14.02.2025 обществу с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" выдано предписание об устранении выявленных нарушений № 1/П.

По мнению административного органа, ответственное лицо, допустившее нарушение - ФИО2, главный врач общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" (приказ о приеме на работу № 7 от 01.01.2019, приказ о переводе на другую работу № 65 от 01.07.2023).

ФИО2, являясь главным врачом, не обеспечил исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" по руководству деятельностью клиники и приказа по организации работы по обороту наркотических средств и психотропных веществ № 4/23 от 01.07.2023, тем самым не обеспечил соблюдение требований законодательства Российской Федерации по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

Усмотрев в действиях главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2 признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях, Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области уведомил должностное лицо о необходимости явки в административный орган для составления протокола (уведомление от 14.02.2025).

17.02.2025 Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области, в присутствии главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2, составлен протокол об административном правонарушении № 2, в котором отражены обстоятельства совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь частью 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный орган обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о привлечении главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрев и оценив материалы дела, Арбитражный суд Рязанской области считает, что заявленное требование подлежит удовлетворению. При этом арбитражный суд исходит из следующего.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица, предусмотренного Кодексом Российской

Федерации об административных правонарушениях состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.

Согласно части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц от 5000 руб. до 10000 руб.

В примечании 1 к данной статье указано, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Объективная сторона правонарушения заключается в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Субъектами данного правонарушения являются лица, осуществляющие лицензируемые виды предпринимательской деятельности и имеющие соответствующие лицензии.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон № 99-ФЗ) лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается.

Согласно части 2 статьи 2 Закона № 99-ФЗ задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями (далее - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствие соискателя лицензии этим требованиям является необходимым условием для предоставления лицензии, их соблюдение лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием (часть 3 статьи 2 Закона № 99-ФЗ).

Из пунктов 2, 3 статьи 3 Закона № 99-ФЗ следует, что лицензия представляет собой специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения

работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа. Лицензируемым видом деятельности является вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 8 Закона № 99-ФЗ).

В силу пункта 18 части 1 статьи 12 Закона № 99-ФЗ деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, подлежит лицензированию.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона № 99-ФЗ положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Частью 10 статьи 19.2 Закона № 99-ФЗ установлено, что исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Порядок лицензирования деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, а также лицензионные требования при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений определены в Положении о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2022 № 1007 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений" (далее - Положение № 1007).

Пунктом 6 Положения № 1007 установлено, что лицензиат при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений должен соответствовать лицензионным требованиям, в частности:

- соблюдение порядка допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, установленного

Правительством Российской Федерации на основании пункта 3 статьи 8 и пункта 8 статьи 30 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (подпункт "в");

- соблюдение лицензиатом, осуществляющим хранение наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I - III перечня, прекурсоров, внесенных в список I перечня, требований статьи 20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2022 № 809 "О хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" (подпункт "з");

- соблюдение лицензиатом, осуществляющим уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I - III перечня, прекурсоров, внесенных в список I перечня, требований статьи 29 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и порядка их уничтожения, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 № 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным" (подпункт "п");

- соблюдение лицензиатом, осуществляющим деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I - III перечня, культивированию наркосодержащих растений, требований статьи 37 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и Правил представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2117 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (подпункт "х");

- соблюдение лицензиатом, осуществляющим деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I - III перечня, требований статьи 39 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 30.11.2021 № 2117 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (подпункт "ц").

В силу пункта 7 Правил № 1007 осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а" - "ф", "ц", "ч", "щ" и "ы" пункта 6 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В целях обеспечения государственного контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в соответствии со статьями 37 и 39 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2117 утверждены Правила представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее - Правила представления отчетов) и Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ (далее - Правила ведения и хранения специальных журналов).

Пунктом 12 Правил представления отчетов установлено, что юридические лица, осуществляющие использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских, ветеринарных, научных и учебных целях, при проведении экспертиз с их использованием или для их идентификации представляют ежегодно, не позднее 1 марта, в соответствующие территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по форме согласно приложению № 9:

- годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ;

- сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Согласно пункту 3 Правил ведения и хранения специальных журналов, юридические лица, а также их подразделения, осуществляющие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны вести журналы регистрации по форме согласно приложению на бумажном носителе или в электронной форме.

На основании пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" хранение наркотических

средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Кроме того, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.08.2010 № 706н утверждены Правила хранения лекарственных средств (далее - Правила № 706н).

Данные Правила устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются на производителей лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

Так, в соответствии с пунктом 3 Правил № 706н в помещениях для хранения лекарственных средств должны поддерживаться определенные температура и влажность воздуха, позволяющие обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей лекарственных средств.

Помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами (электронными гигрометрами) или психрометрами). Измерительные части этих приборов должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от дверей, окон и отопительных приборов. Приборы и (или) части приборов, с которых производится визуальное считывание показаний, должны располагаться в доступном для персонала месте на высоте 1,5 - 1,7 м от пола (пункт 7 Правил № 706н).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 911 утверждены Правила допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - Правила № 911).

Так, данные Правила определяют порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Согласно пункту 2 правил № 911 допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется руководителями юридических лиц (лицами, их замещающими), а к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), - также и индивидуальными предпринимателями.

В силу пункта 3 Правил № 911 допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, предусматривает ознакомление этих лиц с законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и включение в трудовой договор взаимных обязательств юридического лица (индивидуального предпринимателя) и лица, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и (или) прекурсоров.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 № 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным", Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.10.2021 № 1004н утверждена Инструкция по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным.

Из пункта 1 Инструкции следует, что уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее соответственно - наркотические средства и психотропные вещества, перечень), осуществляется в следующих случаях:

1) истек срок годности;

2) наркотическое средство или психотропное вещество подвергалось химическому или физическому воздействию, следствием которого стала его непригодность, исключающая возможность восстановления или переработки (в том числе остатки не полностью использованных наркотических средств и психотропных веществ во вскрытых ампулах (флаконах), наличие помутнения или изменения цвета раствора из-за несоблюдения режима хранения, наличие повреждений первичной упаковки);

3) неиспользованные наркотические средства были приняты от родственников умерших больных в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации

4) трудно определить, является препарат наркотическим средством или психотропным веществом;

5) конфискованное наркотическое средство или психотропное вещество не может быть использовано в медицинских целях.

Согласно пункту 4 Инструкции, уничтожение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями.

Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ может осуществляться входящими в муниципальную систему здравоохранения муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним

нормативными правовыми актами Российской Федерации, при оказании медицинской помощи гражданам в Российской Федерации медицинскими организациями муниципальной системы здравоохранения.

Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется предприятиями и учреждениями, указанными в абзацах первом и втором настоящего пункта, при наличии у них лицензии на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работы (услуги) по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ.

Передача указанным предприятиям и учреждениям подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ осуществляется на основании договора и акта приема-передачи.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции, списание подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ производится не позднее последнего рабочего дня календарного месяца. Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется по мере накопления, но не реже одного раза в квартал.

Согласно части 10 статьи 19.2 Закона № 99-ФЗ перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой:

1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными названным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Материалами дела установлено, что в ходе проверки, проведенной Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области, выявлены нарушения обществом с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" требований законодательства Российской Федерации в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркотических растений, а именно:

- в помещении хранения наркотических и психотропных лекарственных средств не ведется контроль определенной температуры и влажности воздуха, позволяющей обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей лекарственных средств;

- находящийся в помещении хранения прибор учета ВИТ-1 № 304578 (срок последней поверки прибора 08.2020) не поверен в установленном порядке (1 раз в 2 года);

- в журналах регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ за 2023 год, учет лекарственных препаратов ограничен июлем месяцем 2023 года, дальнейшее заполнение журнала отсутствует, учет наркотических средств и психотропных веществ, находящихся на остатках в 2024 году, не осуществлялся, журнал учета отсутствует;

- в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не предоставлен отчет об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2023 год;

- не заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам со специалистами, имеющими высшее и среднее медицинское образование для осуществления деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений;

- на хранении находятся лекарственные препараты (ФИО3, ФИО4, Натрия оксибат, общее количество препаратов - 15 ампул), не уничтоженные в соответствии с требованиями действующего законодательства по мере накопления, но не реже 1 раза в квартал, не заключен договор с государственными унитарными предприятиями или государственным учреждением, имеющим лицензию на данный вид работ и услуг.

По мнению административного органа, обществом с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" нарушены требования Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2117 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.08.2010 № 706н, Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств",

Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Указанное в совокупности свидетельствует о нарушении подпунктов "в", "з", "п", "х", "ц" пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.06.2022 № 1007 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений", что указывает на грубое нарушение лицензионных требований.

Факт нарушений подтверждается материалами дела (в частности, актом проверки № 1/п от 14.02.2025, справкой от 14.02.2025).

В ходе проверки административным органом было установлено, что приказом о приеме на работу № 7 от 01.01.2019, приказом о переводе на другую работу № 65 от 01.07.2023 ФИО2 назначен на должность главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп".

На основании приказа общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" приказа по организации работы по обороту наркотических средств и психотропных веществ № 4/23 от 01.07.2023 лицом, ответственным за работу с наркотическими и психотропными веществами, был назначен ФИО2.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что должностным лицом - главным врачом общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2, не обеспечено надлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и приказом по организации работы по обороту наркотических средств и психотропных веществ № 4/23 от 01.07.2023, тем самым не обеспечено соблюдение требований законодательства Российской Федерации по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

Таким образом, должностным лицом допущено нарушение пункта 18 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также лицензионных требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2022 № 1007 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений".

Довод лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что главный врач не наделен полномочиями на заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам, судом принимается во внимание как обоснованный. Между тем, с учетом иных нарушений, данный довод существенного влияния на существо рассматриваемого требования не оказывает.

Допущенные должностным лицом нарушения образуют объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае у главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2 имелась реальная возможность для соблюдения вышеуказанных норм и правил, однако он не принял все зависящие от

него меры по их соблюдению и недопущению совершения административного правонарушения.

Согласно статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина должностного лица в совершении вменяемого правонарушения установлена судом и подтверждается представленными административным органом в материалы дела доказательствами.

Согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами и их должностными лицами или иными работниками, а также индивидуальными предпринимателями.

Обстоятельств, исключающих производство по делу в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.

Существенных нарушений процедуры привлечения главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2 к административной ответственности судом не установлено. Лицу, привлекаемому к административной ответственности, предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Довод лица, привлекаемого к административной ответственности, о пропуске срока давности на привлечение к административной ответственности, судом отклоняется ввиду следующего.

Согласно положениям статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 № 3-П, ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлена на защиту отношений, регулируемых лицензионным законодательством. Следовательно, если лицу вменяется в вину нарушение лицензионного законодательства, то это в системе действующего правового регулирования исключает возможность распространения на него специального (особого) срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при проверке соблюдения давностного срока в целях применения

административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения.

При этом указанный день определяется, исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

В данном случае днем обнаружения административного правонарушения следует считать от 14.02.2025 (дата составления акта проверки). Следовательно, последним днем срока давности привлечения к административной ответственности является 15.05.2025.

Таким образом, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить вопрос об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дела об административных правонарушениях", при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 Кодекса не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В то же время квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих признать правонарушение малозначительным, арбитражным судом не установлено, поскольку по вменяемому правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении к исполнению публично-правовых обязанностей.

С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу, что главный врач общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2 подлежит привлечению к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу части 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Применение мер административной ответственности преследует цели предупреждения совершения новых правонарушений как самими правонарушителями (частная превенция), так и другими лицами (общая превенция), а также стимулирования правомерного поведения хозяйствующих субъектов и иных лиц.

Согласно 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 5000 руб. до 10000 руб.

В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что определение судом конкретной меры ответственности для нарушителя (в частности размера штрафа) является его правом, реализуемым с учетом фактических обстоятельств конкретного дела.

Принимая во внимание, что общество с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" относится к субъектам малого предпринимательства (категория "микропредприятие", дата включения в реестр 10.01.2019), доказательств того, что ранее ФИО2 привлекался за совершение аналогичного правонарушения в материалы дела не представлено, суд считает возможным назначить главному врачу общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере - 5000 руб.

Административное наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), отвечает положениям статей 3.5, 4.1, 4.5

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

Заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Привлечь главного врача общества с ограниченной ответственностью "Медикогрупп" (390507, <...>, помещение Н1, ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации в качестве юридического лица 13.12.2018) ФИО2 () к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и взыскать административный штраф в размере 5000 руб. для зачисления по следующим реквизитам:

Банк получателя - Отделение Рязань Банка России//УФК по Рязанской области г.

Рязань, БИК 016126031, Единый казначейский счет 40102810345370000051, ИНН <***>, КПП 623401001,

Получатель - УФК по Рязанской области (Территориальный орган Федеральной

службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области, л/с <***>), Казначейский счёт 03100643000000015900, КБК 060 1 16 01141 01 0001 140, УИН 06000000000012599345.

Доказательства уплаты административного штрафа необходимо представить в Арбитражный суд Рязанской области по адресу: <...>.

В случае неуплаты административного штрафа в шестидесятидневный срок и непредставления доказательств об уплате штрафа, копия решения будет направлена судом в службу судебных приставов-исполнителей на принудительное взыскание суммы штрафа, поскольку в силу части 4.2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) через Арбитражный суд Рязанской области.

На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Центрального округа через Арбитражный суд Рязанской

области в порядке и сроки, установленные статьей 181, частью 4.1 статьи 206, статьями 275, 276, частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Арбитражный суд Рязанской области разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте Арбитражного суда Рязанской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://ryazan.arbitr.ru (в информационной системе "Картотека арбитражных дел" на сайте федеральных арбитражных судов по адресу: http://kad.arbitr.ru).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть направлены им заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Судья О.В. Соломатина