АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, <...>

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-10793/2024

г. Киров

06 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 03 марта 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 06 марта 2025 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Киселевой В.А.

при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи, секретарем судебного заседания Кряжевских Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, дело по иску

Кировского областного государственного унитарного предприятия «Облкоммунсервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610035, <...>)

к открытому акционерному обществу «Коммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610037, <...>)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, временный управляющий ОАО «Коммунэнерго» ФИО1 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 17244, адрес для направления почтовой корреспонденции - 191015, г. Санкт-Петербург, а/я 176)

о взыскании 232 295 рублей 05 копеек

без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,

установил:

Кировское областное государственное унитарное предприятие «Облкоммунсервис» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Коммунэнерго» (далее - ответчик) о взыскании 232 295 рублей 05 копеек, в том числе: 214 958 рублей 89 копеек долга по оплате тепловой энергии, поставленной в период с марта 2024 года по 21.05.2024 по договорам теплоснабжения в горячей воде от 17.03.2021 № ТС-1260/21, от 01.12.2014 № ТС-9011/14, 17 336 рублей 16 копеек неустойки за период с 16.04.2024 по 27.08.2024, неустойки, начисленной на сумму основного долга, начиная с 28.08.2024 в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, за каждый день просрочки по день фактической оплаты долга, а также почтовых расходов.

Исковые требования основаны на положениях статей 309, 310, 330, 332, 438, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате тепловой энергии в спорный период.

Определением суда от 23.10.2024 дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Определением от 13.12.2024 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, временного управляющего ОАО «Коммунэнерго» ФИО1.

Заявлением от 26.09.2024 истец уточнил исковые требования в части взыскания почтовых расходов: просил взыскать с ответчика 256 рублей 80 копеек почтовых расходов. В остальной части требования остаются неизменными.

На основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) уточнение принято судом, дело рассмотрено по уточненным требованиям.

Истец, ответчик, третье лицо явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом.

Ответчик, третье лицо отзывы на иск не представили.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Истцом (теплоснабжающая организация) и ответчиком (абонент) заключены договоры теплоснабжения в горячей воде от 17.03.2021 № ТС-1260/21, от 01.12.2014 № ТС-9011/14 (далее – договоры).

В соответствии с пунктами 2.1 договоров истец обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть (сеть, надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатации которой осуществляет потребитель) тепловую энергию в горячей воде при определенной контрактом тепловой нагрузке на границу балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по присоединенным тепловым сетям, указанным в приложении № 2 к контракту, а абонент обязуется соблюдать предусмотренный договором режим потребления тепловой энергии, своевременно оплачивать принятую тепловую энергию и теплоноситель (горячую сетевую воду).

Объекты, в которые поставляется коммунальный ресурс, согласованы сторонами в приложениях к договорам.

В период с марта 2024 года по 21.05.2024 истец подавал ответчику тепловую энергию.

Факт подачи коммунального ресурса на объекты ответчика по договорам, его объем и стоимость подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами и ответчиком не оспаривается.

Для оплаты тепловой энергии и горячей воды, поставленных на объекты ответчика в спорный период, истцом были выставлены счета-фактуры (представлены в материалы дела).

Расчет стоимости коммунальных ресурсов произведен истцом по тарифам, установленным Региональной службы по тарифам Кировской области. Объем ресурса определен по прибору учета, а при его отсутствии – по нагрузке.

Поскольку ответчик несвоевременно произвел оплату потребленной тепловой энергии и горячей воды, истец направил в адрес ответчика претензию от 27.06.2024 № 86-ПЮО с требованием оплатить задолженность.

Неурегулирование спора во внесудебном порядке явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Суд, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ доказательства, представленные в материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отношения сторон основаны на договорах теплоснабжения.

В силу статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 ГК РФ).

Факт поставки в спорный период тепловой энергии на объекты ответчика и объем коммунального ресурса подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, и ответчиком не оспорены.

Доказательства оплаты долга ответчиком в материалы дела не представлены.

С учетом изложенного суд считает требования истца о взыскании с ответчика 214 958 рублей 89 копеек долга по оплате тепловой энергии законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки в размере 17 336 рублей 16 копеек за период с 16.04.2024 по 27.08.2024.

В соответствии со статьями 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

В пункте 1 статьи 330 ГК РФ указано, что неустойкой (штрафом, пени) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с частью 9.1 статьи 15 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Расчет неустойки выполнен истцом исходя из ставки 9,5% годовых.

Материалами дела подтвержден факт несвоевременной оплаты задолженности, следовательно, требование истца о взыскании пени заявлено обоснованно.

Расчет неустойки закону не противоречит, ответчиком не оспорен.

На основании изложенного, требование истца о взыскании с ответчика неустойки в размере 17 336 рублей 16 копеек за период с 16.04.2024 по 27.08.2024 подлежит удовлетворению.

Кроме фиксированной суммы пени истец просил взыскать с ответчика неустойку, начисленную на сумму основного долга, начиная с 28.08.2024 по день его фактической оплаты.

По смыслу статей 330, 395 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.

Размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения. При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.

Поскольку денежное обязательство по оплате товара до принятия решения по делу ответчиком не исполнено, требование о взыскании неустойки по день фактического исполнения ответчиком денежного обязательства правомерно и подлежит взысканию с ответчика.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика 256 рублей 80 копеек расходов по оплате почтовых услуг (уточнение требований от 26.09.2024).

В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В соответствии со статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

По общим правилам к судебным издержкам относятся те расходы, которые непосредственно связаны с рассмотрением дела в суде и фактически понесены лицом, участвующим в деле, в том числе почтовые расходы.

Доказательства, подтверждающие несение истцом почтовых расходов на отправку претензии и копии искового заявления, представлены в материалы дела.

При данных обстоятельствах, в соответствии со статьей 106 АПК РФ указанные расходы относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина в сумме 7 646 рублей 00 копеек относится на ответчика и подлежит взысканию с него в доход федерального бюджета, поскольку истцу при обращении в суд была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины.

Суд считает необходимым обратить внимание на то, что заявление ответчика о признании иска не было рассмотрено судом, поскольку направлено в Арбитражный суд Кировской области в электронном виде через систему подачи документов «Мой Арбитр» 03.03.2025 в 15 часов 16 минут, то есть после завершения судебного заседания по рассматриваемому делу (согласно протоколу судебного заседания от 03.03.2025 судебное заседание окончено в 15 часов 10 минут).

Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

взыскать с открытого акционерного общества «Коммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610037, <...>) в пользу Кировского областного государственного унитарного предприятия «Облкоммунсервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610035, <...>) 214958 (двести четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят восемь) рублей 89 копеек долга, 17 336 (семнадцать тысяч триста тридцать шесть) рублей 16 копеек неустойки за период с 16.04.2024 по 27.08.2024, всего: 232 295 (двести тридцать две тысячи двести девяносто пять) рублей 05 копеек, а также неустойку, начисленную на сумму основного долга 214 958 (двести четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят восемь) рублей 89 копеек, начиная с 28.08.2024 по день его фактической оплаты, исходя из 1/130 ставки Центрального банка РФ, 256 (двести пятьдесят шесть) рублей 80 копеек почтовых расходов.

Взыскать с открытого акционерного общества «Коммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610037, <...>) в федеральный бюджет 7 646 (семь тысяч шестьсот сорок шесть) рублей 00 копеек государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья В.А. Киселева