АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
E-mail: info.eao@arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: <***>, 3-82-40, факс <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Биробиджан Дело № А16-3531/2024
05 мая 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 29 апреля 2025 года. Полный текст решения изготовлен 05 мая 2025 года.
Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Шальновой Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алёшиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Пилар" (г. Москва, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>),
к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании неосновательного обогащения в сумме 72 811 рублей 30 копеек по договору от 18.09.2012 № 55 по арендной плате за земельный участок с кадастровым номером 79:03:2400003:195 за период с 01.08.2023 по 01.10.2024,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
при участии: от истца – ФИО1 (путем использования системы веб-конференции), по доверенности от 15.11.2023 № Д23/1654,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Пилар" (далее – ООО "Пилар", Общество) обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (далее - Администрация) о взыскании неосновательного обогащения в сумме 72 811 рублей 30 копеек по договору от 18.09.2012 № 55 по арендной плате за земельный участок с кадастровым номером 79:03:2400003:195 за период с 01.08.2023 по 01.10.2024.
Определением от 13.12.2024 исковое заявление принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 28.01.2025.
Определением от 25.02.2025 предварительное судебное заседание отложено на 25.03.2025. Названным определением к участию в деле в качестве второго ответчика привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (далее – Комитет, КУМИ администрации Ленинского района).
Определением от 25.03.2025 дело назначено к судебному разбирательству на 29.04.2025.
Комитетом 28.04.2025 представлен в суд отзыв, в котором указано, что расчет арендной платы по договору аренды земельного участка от 18.09.2012 № 55 произведен неверно (либо была допущена техническая ошибка), поскольку Решением Собрания депутатов № 285 от 24.12.2021 для вида разрешенного использования «Оказание услуг связи» установлен коэффициент 0,05, в расчете применен коэффициент 15. Ответчик возражений по данному иску не имеет.
Ответчики в порядке статей 121-123 АПК РФ надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в суд не направили.
Суд, в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ рассматривает дело в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании участника процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, суд установил следующее.
Между отделом по земельным отношениям администрации муниципального района (далее – Арендодатель) и закрытое акционерное общество «Сибирская сотовая связь» (Арендатор) 18.09.2012 заключен договор аренды земельного участка № 55, в соответствии с пунктом 1.1 которого арендодатель предоставил арендатору для установки (монтажа) и дальнейшего размещения антенных опор и базовых станций сотовой связи, из земель категории «земли населенных пунктов» в аренду, сроком на пятнадцать лет, земельные участки, именуемые в дальнейшем «Объект» общей площадью 576 кв. метров.
Земельный участок № 1, площадью 144 кв. метра, кадастровый номер 79:03:2600005:222. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентиром. Участок находится примерно в 68 метрах от ориентира по направлению на северо-запад. Почтовый адрес ориентира: улица Молодёжная, дом 1, станция Ленинск, Ленинский район, Еврейская автономная область, 679372.
Земельный участок № 2, площадью 144 кв. метра, кадастровый номер 79:03:2400003:195. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом. Участок находится примерно в 44 метрах от ориентира по направлению на северо-запад. Почтовый адрес ориентира: улица Советская, дом 6, село Кукелево, Ленинский район, Еврейская автономная область, 679378.
Земельный участок № 3, площадью 144 кв. метра, кадастровый номер 79:03:3100003:278. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом. Участок находится примерно в 97 метрах от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира: улица Советская, дом 17, село Степное, Ленинский район, Еврейская автономная область, 679387.
Земельный участок № 4, площадью 144 кв. метра, кадастровый номер 79:03:1700003:168. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом. Участок находится примерно в 54 метрах от ориентира по направлению на юго-восток. Почтовый адрес ориентира: улица Центральная, дом 11, село Венцелево, Ленинский район, Еврейская автономная область, 679388.
Срок действия условий настоящего договора определяется с 18.09.2012 года по 17.09.2027 года регистрации на 5 лет (пункт 1.2).
Согласно пункту 2.1 договора арендная плата за пользование объектом (его частью) вносится арендатором в размере, указанном в прилагаемом к настоящему договору расчете арендной платы (Приложение № 1).
3а пользование "Объектом" Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату в соответствии с Законом Еврейской автономной области от 24.12.2008 № 502 -03 и при коэффициенте учитывающем вид деятельности, осуществляемой на арендуемых земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденном решением Собрания депутатов Ленинского муниципального района на соответствующий расчетный период, на расчетный счет указанный в Приложении № 1 к договору, ежеквартально, равными долями до 25 числа последнего месяца текущего квартала и до 01 декабря за 4 квартал текущего года. Арендатор вправе внести подлежащую оплате сумму арендной платыдосрочно (пункт 2.1 договора).
На момент заключения настоящего договора сумма годовой арендной платы в год составляет 11 203,2 (одиннадцать тысяч двести три) рубля 20 копеек (пункт 2.2 договора).
В силу пункта 2.3 договор арендная плата может изменяться арендодателем в бесспорном порядке:
- на уровень годовой инфляции определенной за прошедший год Росстатом;
- в случае изменения законодательством ЕАО общих начал определения арендной платы при аренде земель находящихся в государственной или муниципальной собственности;
в случае изменения размера коэффициента учитывающего вид деятельности, осуществляемой на арендуемых земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденном Решением представительного органа, при публикации Арендодателем в газете «Амурская Нива» соответствующего изменения.
Внесение соответствующих изменений в настоящий договор не требуется.
На момент подписания настоящего договора Арендатор занимает арендуемый "Объект" с 18.09.2012 года, в связи, с чем начисление арендной платы производится с указанной в данном пункте даты (пункт 7.1 договора).
Указанные земельные участки переданы арендатору, что подтверждается актом приема-передачи земельных участков от 18.09.2012.
Договор зарегистрирован в установленном законом порядке 12.11.2012 (номер регистрации 79-7901/026/2012-405).
Между комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинского муниципального района (Арендодатель) и Общество с ограниченной ответственностью «Т2 Мобайл» (Арендатор) 23.03.2021 заключено соглашение о внесении изменений в договор аренды земельного участка от 18.09.2012 года № 55
В соответствии с названным соглашением пункт 1.1. договора изложен в следующей редакции: «Арендодатель по настоящему договору предоставляет Арендатору» для установки (монтажа) и дальнейшего размещения антенных опор и базовых станций сотовой связи, из земель категории «земли населенных пунктов», в аренду, сроком на пятнадцать лет, земельный участок, именуемый в дальнейшем «Объект» площадью 144 кв. метра, кадастровый номер 79:03:2400003:195. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом. Участок находится примерно в 44 метрах от ориентира по направлению на северо-запад. Почтовый адрес ориентира: улица Советская, дом 6, село Кукелево, Ленинский район, Еврейская автономная область, 679378».
В соответствии с актом приема-сдачи земельных участков, подписанным между администрацией Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (Арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью «Т2 Мобайл» (Арендатор) Арендатор передал (вернул) арендуемые по договору аренды земельные участки от 18.09.2012 года № 55, а Арендодатель принял три земельных участка общей площадью 432 кв. метра. Земельный участок № 1, площадью 144 кв. метра, кадастровый номер 79:03:2600005:222. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом. Участок находится примерно в 68 метрах от ориентира по направлению на северо-запад. Почтовый адрес ориентира: улица Молодёжная, дом 1, станция Ленинск, Ленинский район, Еврейская автономная область, 679372. Земельный участок № 2, площадью 144 кв. метра, кадастровый номер 79:03:3100003:278. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом. Участок находится примерно в 97 метрах от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира: улица Советская, дом 17, село Степное, Ленинский район, Еврейская автономная область, 679387. Земельный участок № 3, площадью 144 кв. метра, кадастровый номер 79:03:1700003:168. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом. Участок находится примерно в 54 метрах от ориентира по направлению на юго-восток. Почтовый адрес ориентира:
В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц закрытое акционерное общество «Сибирская сотовая связь» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 16.01.2015 прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к обществу с ограниченной ответственностью «Т2 Мобайл» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Т2 Мобайл» реорганизовано в форме выделения общества с ограниченной ответственностью «Новый Пилар» с одновременным присоединением общества с ограниченной ответственностью «Новый Пилар», создаваемого путем реорганизации в форме выделения, к обществу с ограниченной ответственностью «Пилар» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
В материалы дела представлены решение единственного участника ООО «Т2 Мобайл» от 10.08.2021 о реорганизации ООО «Т2 Мобайл» в форме выделения ООО «Новый Пилар», решение единственного участника ООО «Пилар» от 10.08.2021 о реорганизации ООО «Пилар» в форме присоединения к ООО «Новый Пилар», договор присоединения ООО «Новый Пилар» к ООО «Пилар» (далее – ООО «Пилар») от 10.08.2021.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра в отношении ООО «Новый Пилар», юридическое лицо прекратило деятельность 31.07.2023 одновременно с его созданием при реорганизации с сочетанием различных ее форм. В сведениях о правопредшественнике ООО «Новый Пилар» указано ООО «Т2 Мобайл», а в качестве правопреемника указано ООО «Пилар».
В пункте 6.1 договора присоединения от 10.08.2021 указано, что в результате реорганизации к основному обществу переходят часть имущества, прав, обязанностей и обязательств ООО «Т2 Мобайл» в соответствии с передаточным актом.
В соответствии с Передаточным актом от 10.08.2021 ООО «Т2 Мобайл» передаст часть своего имущества, прав, обязанностей и обязательств в отношении своих кредиторов и должников, включая оспариваемые права и обязательства (в случаях, когда это применимо), ООО «Новый Пилар») которое будет создано путем реорганизации ООО «Т2 Мобайл» в форме выделения.
Передаточный акт от 10.08.2021 одновременно является передаточным актом, по которому часть имущества, прав, обязанностей и обязательств ООО «Т2 Мобайл», реорганизуемого в форме выделения, переходят к ООО «Пилар», к которому осуществляется одновременное присоединение ООО «Новый Пилар», созданного в результате реорганизации в форме выделения.
Перечень имущества, прав, обязанностей и обязательств ООО «Т2 Мобайл» по состоянию на 31.05.2021, которые в соответствии с настоящим Передаточным актом перейдут к ООО «Новый Пилар» (без учета изменений вида, состава и стоимости имущества, прав, обязанностей и обязательств ООО «Т2 Мобайл», которые могут произойти после 31 мая 2021 года, порядок определения правопреемства по которым содержится в Правилах (как они определены ниже)), приведен в приложениях № 1-10 к настоящему Передаточному акту и является его неотъемлемой составной частью.
ООО «Новый Пилар» также будет являться правопреемником в отношении имущества, прав, обязанностей и обязательств ООО «Т2 Мобайл» (включая оспариваемые права и обязательства в случаях, когда это применимо), возникших или изменившихся в связи с изменениями вида, состава и стоимости имущества, прав, обязанностей и обязательств ООО «Т2 Мобайл», указанных в приложениях № 1-10 к настоящему Передаточному акту, которые могут произойти после даты, на которую составлен настоящий Передаточный акт (т.е. 31.05.2021), по дату окончания процедуры реорганизации ООО «Т2 Мобайл» в форме выделения ООО «Новый Пилар» с одновременным присоединением ООО «Новый Пилар» к ООО «Пилар» (дату внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности ООО «Новый Пилар») (далее - Период реорганизации), и определенных в соответствии с «Правилами распределения имущества, прав и обязанностей в период реорганизации ООО «Т2 Мобайл» (далее - Правила), содержащими, в том числе, порядок определения правопреемства в связи с такими изменениями и являющимися неотъемлемой составной частью настоящего Передаточного акта (Приложение № 11 к Передаточному акту).
В пункте 8.5 Правил распределения имущества, прав, обязанностей и обязательств в период реорганизации ООО «Т2 Мобайл» в форме выделения ООО «Новый Пилар» (Приложение № 11 к Передаточному акту ООО «Т2 Мобайл» от «10» августа 2021 года) указано, что к ООО «Новый Пилар» переходят принадлежащие ООО «Т2 Мобайл» права на земельные участки (в том числе, права собственности, аренды, пользования) на которых расположены Объекты инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных пп. 3 п. 8.5 настоящих Правил; права на земельные участки, на которых расположены: линии электропередачи, используемые для целей энергоснабжения как Объектов инфраструктуры и расположенного на них Активного оборудования, а также Вспомогательного оборудования, так и иного оборудования, средств и/или сооружений связи ООО «Т2 Мобайл» и/или его аффилированных лиц.
В силу пункта 4 статьи 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (пункт 2 статьи 58 ГК РФ).
Таким образом, права и обязанности по договору аренды земельного участка от 18.09.2012 № 55 перешли от ООО «Т2 Мобайл» к ООО «Пилар».
Таким образом, в настоящее время арендатором по спорному договору аренды является ООО «Пилар».
Истец обратился к ответчику с претензией от 29.08.2024, которой указал на необоснованно примененный к расчету арендной платы коэффициент, просил произвести перерасчет арендной платы за период с 2023 года.
Претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.
Полагая, что на стороне истца образовалось неосновательное обогащение в размере переплаченной арендатором по коэффициенту, используемому в расчете - 15 арендной платы, истец обратился в арбитражный суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, оценив доводы истца, суд считает заявленные требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности могут возникнуть из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, вследствие неосновательного обогащения.
На основании статей 606, 611 и 614 ГК РФ обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - в своевременном внесении установленной договором платы за пользование имуществом (арендной платы).
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (часть 2 статьи 1102 ГК РФ).
Статьей 1109 ГК РФ предусмотрены случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату, а именно: имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
В силу ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Из названной нормы права следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания (пункт 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017).
Исходя из содержания изложенных правовых норм, в предмет доказывания по иску о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства: приобретение или сбережение имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований; приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (потерпевшего); размер неосновательного обогащения, а также отсутствие обстоятельств, перечисленных в статье 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела (выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, земельный участок (кадастровый номер:79:03:2400003:195), передранный в аренду обществу, относится к категории земель земли населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования – для строительства (монтажа) антенных опор сотовой связи и размещения контейнеров с оборудованием.
В силу положений статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 39.7, пункта 7 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, изложенных в пунктах 16, 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен; арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом; при этом дополнительного изменения договора аренды не требуется.
Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (подпункт 2 пункта 3 статьи 39.7 ЗК РФ).
Пунктом 2.1 договора от19.09.2012 установлено, что арендатор уплачивает арендодателю арендную плату в соответствии с Законом Еврейской автономной области от 24.12.2008 № 502 –ОЗ "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" (далее – Закон ЕАО от 24.12.2008 № 502 –ОЗ).
Закон ЕАО от 24.12.2008 № 502 –ОЗ утратил силу в связи с изданием Закона ЕАО от 01.07.2015 N 747-ОЗ "О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Еврейской автономной области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов" (далее – Закон ЕАО от 01.07.2015 N 747-ОЗ)
Закон ЕАО от 01.07.2015 N 747-ОЗ признан утратившим силу с 01.01.2020 законом ЕАО от 01.11.2019 N 476-ОЗ "О признании утратившими силу некоторых законов ЕАО".
Как усматривается из материалов дела, Администрация письмом от 21.04.2020 № 1056 уведомило Общество, что с 01.01.2020 размер арендной платы определяется в соответствии с Постановлением правительства ЕАО от 28.12.2019 N 491-пп "О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов".
Постановлением правительства ЕАО от 28.12.2019 № 491-пп утвержден Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Еврейской автономной области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов (далее - постановление от 28.12.2019 N 491-пп, Порядок). Указанный порядок вступил в силу с 01.01.2020.
В соответствии с Порядком размер арендной платы за земельные участки устанавливается в годовом исчислении и рассчитывается по формуле:
A = Спм x K x S,
где:
A - арендная плата за земельный участок (рублей в год);
Спм - ставка арендной платы (рублей);
K - размер коэффициента, учитывающего виды разрешенного использования, осуществляемые на арендуемом земельном участке (далее - коэффициент);
S - площадь земельного участка.
Пунктом 5 Порядка (в редакции постановления правительства ЕАО от 02.06.2022 N 212-пп, которое распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года) установлено, что ставка арендной платы и размер коэффициента за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области, наделенными в соответствии с федеральным законодательством полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
24.12.2021 Собранием депутатов принято решение N 285 "Об установлении ставок арендной платы по видам разрешенного использования, размеров коэффициентов, учитывающих виды разрешенного использования, понижающего коэффициента для отдельных категорий граждан при аренде земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Ленинский муниципальный район" ЕАО, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных в аренду без проведения торгов, и применяемых на территории Ленинского муниципального района ЕАО".
Текст решения N 285 опубликован 27.12.2021 в сетевом издании "Сборник муниципальных правовых актов Ленинского муниципального района Еврейской автономной области и иной официальной информации" на сайте http://len-npa.eao.ru, 27.12.2021, а также 19.01.2022 в газете "Амурская нива", N 2.
Как указано в пункте 7 данного решения, оно вступает в силу после дня его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022.
В приложении 1 к решению Собрания депутатов № 285 от 24.12.2021 для видов разрешенного использования "Оказание услуг связи" (код 3.2.3) ставка арендной платы установлена в размере 28,99.
В приложении № 2 к решению Собрания депутатов № 285 от 24.12.2021 с учетом вида разрешенного использования земельного участка "Оказание услуг связи" (код 3.2.3) установлен коэффициент в размере 0,05.
Из материалов дела следует, что начиная с 01.01.2020 размер ежемесячной арендной платы по договору рассчитан Комитетом с применением поправочного коэффициента – 15, ставки арендной платы – 28,99 и исходя из площади земельного участка – 144 кв.м.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что произведенный арендодателем расчет арендной платы по спорному договору аренды исходя из коэффициента 15, не соответствует нормам действующего законодательства, в связи с чем суд считает, что при расчете арендной платы за использование спорного земельного участка, необходимо применять с коэффициент – 0,05.
Истец, производя свой расчет, применяет коэффициент – 0,05, за период с 01.08.2023 по 01.10.2024 и рассчитывает его по формуле: 28,99 (ставка арендной платы) х 0,05 (коэффициент с учетом вида разрешенного использования земельного участка) х 144 (площадь земельного участка)= 208,73 рубля (в год).
Ежемесячный размер арендной платы составляет 17,4 рубля (208,73:12).
За период с 01.08.2023 по 30.09.2024 размер арендной платы по расчету истца – 243,50 рубля.
Суд, проверив расчет истца, произведенный в отношении размера арендной платы арендуемого земельного участка с кадастровым номером 79:03:2400003:195 по договору 18.09.2012 № 55 с учетом коэффициента, учитывающего вид разрешенного использования земельного участка "0,05", считает его обоснованным и арифметически верным.
Как следует из материалов дела, представленных истцом доказательств, Обществом по спорному договору аренды за период с 01.08.2023 по 01.10.2024 было уплачено арендных платежей на сумму 73 054 рубля 80 копеек, что подтверждается имеющимися в материалах дела платежными документами.
Излишне уплаченная сумма (72 811 рублей 30 копеек) отвечает всем признакам неосновательного обогащения. Внесение арендной платы в большем размере не предусмотрено ни законом, ни соглашением сторон. При этом в назначении платежей в платежных поручениях указаны конкретные оплачиваемые периоды, что в отсутствие волеизъявления плательщика не позволяет относить произведенные платежи в счет исполнения иных обязательств, в том числе в счет будущих платежей, принимая во внимание также отсутствие условий об авансировании арендных платежей (определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.10.2018 N 304-ЭС18-15680).
Таким образом, требование о взыскании неосновательного обогащения заявлено правомерно.
Судом установлено, что договор аренды земельного участка от 18.09.2012 № 55 заключен между отделом по земельным отношениям администрации муниципального района и истцом. При этом в соответствии с пунктом 10 раздела I Положения о Комитете, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области от 22.06.2007 № 62 последний является правопреемником отдела по земельным отношениям. В соответствии с пунктом 11 решения Собрания депутатов муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области от 23.04.2021 № 196 в состав Комитета входит в том числе отдел по земельным отношениям. Согласно пункту 1 указанного решения Комитет осуществляет управление и распоряжение в пределах своей компетенции земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Пунктом 8 данного решения предусмотрено, что Комитет имеет права юридического лица, соответствующие его деятельности, а также несет связанные с этой деятельностью обязанности, может быть истцом (административным истцом), ответчиком (административным ответчиком) и третьим лицом (заинтересованным лицом) в суде. Положениями пункта 12 решения Собрания депутатов от 23.04.2021 № 196 определено, что одними из основных задач Комитета являются управление и распоряжение земельными участками (пп. 2), защита имущественных интересов муниципального района (пп. 9).
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что требования истца к Администрации удовлетворению не подлежат.
Представленный истцом в материалы дела расчет не оспорен ответчиком, контррасчет суммы долга суду не представлен.
Суд признает правильным заявленный истцом размер неосновательного обогащения в сумме 72 811 рублей 30 копеек, связи с чем, исковые требования к Комитету подлежат удовлетворению в полном объеме.
С Комитета в пользу истца подлежит взысканию 72 811 рублей 30 копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении в арбитражный суд с настоящим иском Общество платежным поручением от 05.12.2024 № 108350313 в доход федерального бюджета уплатило государственную пошлину в размере 18 552 рублей.
На основании изложенного, с Комитета в пользу истца следует взыскать 18 552 рубля в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
реШил:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Пилар" (ОГРН <***>, ИНН <***>) удовлетворить.
Взыскать с комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Пилар" (ОГРН <***>, ИНН <***>) неосновательное обогащение в размере 72 811 рублей 30 копеек, а также 18 552 рубля в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью "Пилар" (ОГРН <***>, ИНН <***>) к администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (ОГРН <***>, ИНН <***>) отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.
Судья
Ю.В. Шальнова