АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, <...>

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург Дело № А47-589/2023

13 февраля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 30 января 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 13 февраля 2025 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Евдокимовой Е.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Кудашовой С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Региональные энергетические системы», г. Оренбург, ИНН <***>; ОГРН <***>,

к Администрации города Оренбурга (ОГРН <***>, ИНН <***>), г.Оренбург

о расторжении договора аренды.

В судебном заседании участвуют представители:

от истца: ФИО1 (паспорт, диплом, доверенность от 26.02.2024 г.) до и после перерыва,

от ответчика: после перерыва ФИО2 (паспорт, диплом, доверенность от 28.11.2024 г.)

от третьего лица (ПАО «Россети Волга»): до и после перерыва ФИО3 (паспорт, диплом, доверенность от 07.08.2024 г.)

от третьих лиц: явки нет, извещены.

В порядке ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв с 23.01.2025 до 30.01.2025.

Общество с ограниченной ответственностью «Региональные энергетические системы» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с исковым заявлением к Садовому некоммерческому товариществу «Газовик» о расторжении договора аренды № 21006 от 01.09.2022 с 13.12.2022.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление по технологическому и экологическому надзору федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Оренбургской области, Общество с ограниченной ответственностью «Энергокомплекс», администрация города Оренбурга.

Определением от 20.06.2024 произведена замена ненадлежащего ответчика Садового некоммерческого товарищества «Газовик» в лице конкурсного управляющего ФИО4 на надлежащего Администрацию города Оренбурга.

Определением от 01.10.2024 суд привлек в качестве третьих лиц Администрацию Южного округа города Оренбурга, ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССЕТИ ВОЛГА", АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КОММУНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ "ОРЕНБУРГКОММУНЭЛЕКТРОСЕТЬ", АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Третье лицо общество с ограниченной ответственностью «Энергокомплекс» представило отзыв на исковое заявление, в котором поддержало исковые требования о необходимости расторжения договора аренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022 года, заключенного между ООО «РЭС» и СНТ «Газовик» по причине невозможности использования арендованного имущества в том техническом состоянии, в котором оно сейчас находится при увеличенных в несколько раз нагрузках по энергопотреблению членами СНТ «Газовик».

Также ООО «Энергокомплекс» сообщило, что договор субаренды движимого имущества № 21007 от 01 декабря 2022 года заключенный между ООО «Энергокомплекс» (Субарендатор) и ООО «РЭС» (Арендатор) расторгнут 12 декабря 2022 года по инициативе ООО «Энергокомплекс» в связи с невозможностью ООО «Энергокомплекс» исполнять свои обязательства по эксплуатации арендованного имущества в том неудовлетворительном техническом состоянии, в котором оно сейчас находится при увеличенных в несколько раз нагрузках по энергопотреблению членами СНТ «Газовик» без проведения капитального ремонта и реконструкции электросетей СНТ «Газовик».

После замены ответчика Администрация города Оренбурга представила отзыв на исковое заявление, в котором против иска возражала, пояснила следующее.

СНТ «Газовик», в порядке п. 8 ст. 148 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и на основании определения Арбитражного суда Оренбургской области от 20.12.2023 года по делу А47-10707/2020 безвозмездно передал, а администрация города Оренбурга приняла: КТП-1758(ТМ 400кВа) -1 шт., ТП-1034 (ТМ 630кВа)-1 шт., ВЛ-бкВ, 32 бетонных опоры (АС-3*50)-1500м., ВЛ-0,4кВ, 8 бетонных опор, 3 деревянных опоры и 18 деревянных опоры (СИП-3*70)-2094м, В Л -0,4кВ, 37 бетонных опоры, 47 деревянных опор с бетонными пасынками и 62 деревянных опор (СИП-3*50)-7312м,. ВЛ-0,4 кв, 58 бетонных опор с бетонными пасынками и 17 деревянных опор (СИП-3*25)-5594м., Выключатель нагрузки (ВН-6кВ)-1 шт. Разъединитель (РЛНД-6кВ)-1 шт., о чем составлен акт приема - передачи имущества 27.12.2023 года. Указанное имущество распоряжением Департамента имущественных и жилищных отношений администрации города Оренбурга от 27.12.2023 № 1589 включено в состав муниципальной казны муниципального образования «город Оренбург».

Ссылался на п. 1 статьи 617 ГК РФ и указал, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для расторжения договора аренды.

По существу заявленных требований ООО «РЭС» к СНТ «Газовик» ООО «Энергокомплекс» поддерживает позицию истца о необходимости расторжения договора аренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022 года заключенного между ООО «РЭС» и СНТ «Газовик» по причине невозможности использования арендованного имущества в том техническом состоянии, в котором оно сейчас находится при увеличенных в несколько раз нагрузках по энергопотреблению членами СНТ «Газовик».

ООО «Энергокомплекс» сообщило, что договор субаренды движимого имущества № 21007 от 01 декабря 2022 года заключенный между ООО «Энергокомплекс» (Субарендатор) и ООО «РЭС» (Арендатор) расторгнут 12 декабря 2022 года по инициативе ООО «Энергокомплекс» в связи с невозможностью ООО «Энергокомплекс» исполнять свои обязательства по эксплуатации арендованного имущества в том неудовлетворительном техническом состоянии, в котором оно находится при увеличенных в несколько раз нагрузках по энергопотреблению членами СНТ «Газовик» без проведения капитального ремонта и реконструкции электросетей СНТ «Газовик».

Истец и ответчик не заявили ходатайств о необходимостипредоставления дополнительных документов, в связи с чем судрассматривает исковое заявление исходя из имеющихся материаловдела.

При рассмотрении материалов дела, судом установленыследующие обстоятельства.

Между обществом с ограниченной ответственностью «Региональные энергетические системы» и садовым некоммерческим товариществом «Газовик» заключен договор аренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022 года.

Согласно п. 1.1 Договора в аренду, во временное владение передано неделимое движимое имущество - электрические сети, указанное в спецификации № 1 к Договору, для дальнейшей эксплуатации в соответствии с действующими нормативными документами.

В п. 1.4 договора аренды указано, что по договору передается в аренду движимое имущество (электрические сети), бывшее ранее в употреблении.

Из искового заявления следует, что в настоящее время ООО "Региональные энергетические системы" не является территориальной электросетевой организацией и не имеет статуса территориальной электросетевой организации согласно нормам, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. N 184 "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям".

В целях поддержания технически исправного состояния переданных электроустановок состоящих на балансе СНТ "Газовик" истец заключил договор субаренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022 года с ООО «Энергокомплекс».

02 декабря 2022 года после принятия во владение и эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства принадлежащих СНТ «Газовик» ООО «Энергокомплекс» провело техническое освидетельствование арендованных объектов электросетевого хозяйства.

После проведения технического освидетельствования арендованных объектов электросетевого хозяйства было выявлено множество технических недостатков препятствующих дальнейшей эксплуатации электрических сетей и надежному бесперебойному электроснабжению потребителей.

По результатам технического освидетельствования объектов электрохозяйства СНТ «Газовик» сделан вывод о необходимости капитального ремонта арендованных объектов в 2022 году для дальнейшей безопасной технической эксплуатации и надежному энергоснабжению потребителей.

О результатах технического освидетельствования объектов электрохозяйства СНТ «Газовик» был уведомлен конкурсный управляющий СНТ «Газовик». Конкурсный управляющий ссылался на подписанный акт приема-передачи имущества при передаче электросетей арендатору после заключения Договора, в котором указано, что имущество было передано согласно внешнему виду в удовлетворительном техническом состоянии.

В связи с неудовлетворительным техническим состоянием арендованных объектов -электрических сетей СНТ Газовик и невозможностью эксплуатации сетей в настоящем техническом состоянии и невозможностью создания надежного энергоснабжения потребителей без проведения капитального ремонта электросетей в ближайшее время, ООО «РЭС» было вынуждено направить конкурсному управляющему уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке 06 декабря 2022 года за № 162.

Но конкурсный управляющий отказался признавать расторгнутым договор аренды в одностороннем порядке.

22 декабря 2022 года ООО «РЭС» направило в адрес конкурсного управляющего СНТ «Газовик» письмо за № 174 «Об оплате стоимости материала для проведения капитального ремонта по договору аренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022 года».

До настоящего времени содержательного ответа на письмо за № 174 от 22 декабря 2022 года от конкурсного управляющего не поступило, действий по заключению договора подряда на выполнение капитального ремонта объектов электросетевого хозяйства и оборудования в СНТ «Газовик» либо по перечислению денежных средств на счет арендатора для приобретения материалов и оплаты выполнения работ по проведению капитального ремонта не предпринято.

В связи неисполнением арендодателем (СНТ «Газовик») своих обязательств, по сохранности своего имущества и оплате стоимости проведения капитального ремонта объектов электросетевого хозяйства и оборудования СНТ «Газовик», закрепленных в абз. 1 п. 3.1 и абз. 7 п. 3.3. Договора аренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022 года, ООО «РЭС» (Арендатор) направило конкурсному управляющему СНТ «Газовик» второе уведомление о расторжении Договора аренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022 года на основании ч. 1,2 ст. 450.1 и ч. 1,2 ст.451 ГК РФ.

Но конкурсный управляющий также отказался признать расторгнутым договор аренды в одностороннем порядке.

В процессе рассмотрения дела 20.06.2024 от истца поступило ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, исходя из отзыва Администрации г.Оренбурга, привлеченного в качестве третьего лица по делу. В отзыве от 08.04.2024 Администрация г.Оренбурга подтвердила о передаче ей 27.12.2023 года имущества, являющегося предметом договора аренды, и включении его в состав муниципальной казны муниципального образования «город Оренбург».

Истец пояснил, что договор аренды от 01.09.2022г. № 21006 продолжает действовать, а арендодателем по договору является новый собственник имущества -Администрация г. Оренбурга.

Определением от 20.06.2024 произведена замена ненадлежащего ответчика Садового некоммерческого товарищества «Газовик» в лице конкурсного управляющего ФИО4 на надлежащего Администрацию города Оренбурга.

Суд, исходя из заявленных истцом предмета и оснований исковых требований, оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, заслушав пояснения истца, пришел к выводу об обоснованности исковых требований по следующим основаниям.

В системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статья 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

На основании статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу положений статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу пунктов 1, 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

На основании ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

На основании ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно пункту 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, другими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

06.12.2022 в адрес к/у СНТ "Газовик" было направлено уведомление о расторжении договора аренды соглоасно п.9.3 договора в одностороннем порядке. 07.12.2022 ФИО4 получено уведомление.

В ответ к/у СНТ "Газовик" ФИО4 сообщил, что соглашение и акт приема-передачи подписаны им не будут.

12.01.2023 в адрес к/у СНТ "Газовик" ФИО4 было направлено уведомление №2 о расторжении договора.

Данное уведомление оставлено им без ответа.

Решением арбитражного суда от 13.04.2022 (резолютивная часть решения объявлена 06.04.2022) садоводческое некоммерческое товарищество «Газовик» (ОГРН – <***>, ИНН – <***>), г. Оренбург, признано несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден ФИО5 (член Ассоциации «Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Единство»).

Определением арбитражного суда от 22.09.2022 (дата объявления резолютивной части определения) ФИО5 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего садоводческого некоммерческого товарищества «Газовик»; новым конкурсным управляющим утвержден ФИО4, являющийся членом Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Конкурсный управляющий должника ФИО4

20.09.2023 обратился в арбитражный суд с заявлением об обязании Администрации г. Оренбурга принять от СНТ «Газовик» нереализованное имущество: КТП-1758 (ТМ 400кВа)-1шт., ТП-1034 (ТМ 630кВа)-1шт., ВЛ-бкВ, 32 бетонных опоры (АС3*50)-1500м., ВЛ-0,4кВ, 8 бетонных опор, 3 деревянных опор с бетонными пасынками и 18 деревянных опор (СИП-3*70)-2094м., ВЛ-0,4кВ, 37 бетонных опор, 47 деревянных опор с бетонными пасынками и 62 деревянных опор (СИП-3*50)-7312м., ВЛ-0,4 кв, 58 бетонных опор, 10 деревянных опор с бетонными пасынками и 17 деревянных опор (СИП-3*25)-5594м., Выключатель нагрузки (ВН-6кВ)-1шт., Разъединитель (РЛНД-6кВ)-1шт., по акту приема-передачи.

20.12.2023 судом вынесено определение об обязании принять имущество.

При разрешении спора суд учитывал, что спорное имущество предлагалось конкурсным управляющим к продаже в соответствии с требованиями Закона о банкротстве и утвержденным решением собрания кредиторов должника порядком, но не было продано в ходе конкурсного производства; имущество не принято кредиторами для погашения своих требований; заявлений учредителей (участников) должника о правах на имущество материалы дела не содержали, при этом на конкурсном управляющем в силу статьи 148 Закона о банкротстве лежит обязанность принять меры к передаче непроданного имущества должника органу местного самоуправления по месту нахождения должника или в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

На основании определения Арбитражного суда Оренбургской области от 20.12.2023 года по делу А47-10707/2020 безвозмездно передал, а администрация города Оренбурга приняла: КТП-1758(ТМ 400кВа) -1 шт., ТП-1034 (ТМ 630кВа)-1 шт., ВЛ-бкВ, 32 бетонных опоры (АС-3*50)-1500м., ВЛ-0,4кВ, 8 бетонных опор, 3 деревянных опоры и 18 деревянных опоры (СИП-3*70)-2094м, В Л -0,4кВ, 37 бетонных опоры, 47 деревянных опор с бетонными пасынками и 62 деревянных опор (СИП-3*50)-7312м,. ВЛ-0,4 кв, 58 бетонных опор с бетонными пасынками и 17 деревянных опор (СИП-3*25)-5594м., Выключатель нагрузки (ВН-6кВ)-1 шт. Разъединитель (РЛНД-6кВ)-1 шт., о чем составлен акт приема - передачи имущества 27.12.2023 года. Указанное имущество распоряжением Департамента имущественных и жилищных отношений администрации города Оренбурга от 27.12.2023 № 1589 включено в состав муниципальной казны муниципального образования «город Оренбург».

Следовательно, имуществом, являющееся предметом договора аренды владеет администрация города Оренбурга на праве собственности.

Согласно п.9.1 электрические сети предоставляются в аренду на 10 (Десять лет) со дня подписания сторонами акта приемки-передачи электрических сетей.

В соответствии с п.9.3. договор может быть, досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаниям: предусмотренным настоящим договором и действующим законодательством РФ.

Из материалов дела следует, что взаимного соглашения на расторжение договора истец и ответчик не достигли.

В соответствии с пунктом 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Условиями договора в п.3.3 предусмотрено, что арендатор обязуется пользоваться оборудованием строго в соответствии с его назначением.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.2016 по делу N 305-ЭС15-15053 изложена правовая позиция, согласно которой, исходя из положений пунктов 2 и 4 статьи 620 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недостаткам, препятствующим пользованию арендованным имуществом, могут быть отнесены не только физическое состояние объекта аренды, но и юридическая невозможность использовать имущество по назначению и в целях, согласованных сторонами договора аренды.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, истец является коммерческой организацией, основная деятельность которой направлена на извлечение прибыли, основным видом экономической деятельности истца является передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.

В соответствии с положениям Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, под сетевыми организациями понимаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

Таким образом, организации, владеющие (использующие на праве аренды) объектами электросетевого хозяйства, но не оказывающие услуги по передаче электрической энергии, не являются сетевыми организациями.

Критерии отнесения к электросетевой организации утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.02.2015 N 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям»

1. Владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования трансформаторными и иными подстанциями с установленными силовыми трансформаторами (автотрансформаторами), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, сумма номинальных мощностей которых составляет:

-применительно к отношениям, связанным с установлением (пересмотром) цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии на 2023 год, не менее 15 МВА;

-применительно к отношениям, связанным с установлением (пересмотром) цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии на 2024 год, не менее 30 МВА;

-применительно к отношениям, связанным с установлением (пересмотром) цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии на 2025 год и последующие расчетные периоды регулирования, не менее 150 МВА.

В отношении владельцев объектов электросетевого хозяйства - юридических лиц, права акционера которых осуществляет Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации и (или) подведомственные Министерству обороны Российской Федерации организации, и юридических лиц, права собственника имущества которых осуществляет Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации и (или) подведомственные Министерству обороны Российской Федерации организации, а также владельцев объектов электросетевого хозяйства, соответствующих критериям отнесения территориальных сетевых организаций к сетевым организациям, обслуживающим преимущественно одного потребителя, в соответствии с приложением N 3 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", - владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования трансформаторными и иными подстанциями с установленными силовыми трансформаторами (автотрансформаторами), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, сумма номинальных мощностей которых составляет не менее 10 МВА.

2. Владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи (воздушными и (или) кабельными), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, указанными в пункте 1 настоящих критериев, не менее 2 проектных номинальных классов напряжения: 110 кВ и выше, 35 кВ, 1 - 20 кВ, ниже 1 кВ - трехфазных участков линий электропередачи, сумма протяженностей которых по трассе составляет:

-применительно к отношениям, связанным с установлением (пересмотром) цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии на 2023 год, не менее 20 км;

-применительно к отношениям, связанным с установлением (пересмотром) цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии на 2024 год, не менее 50 км;

-применительно к отношениям, связанным с установлением (пересмотром) цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии на 2025 год и последующие расчетные периоды регулирования, не менее 300 км.

В отношении владельцев объектов электросетевого хозяйства - юридических лиц, права акционера которых осуществляет Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации и (или) подведомственные Министерству обороны Российской Федерации организации, и юридических лиц, права собственника имущества которых осуществляет Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации и (или) подведомственные Министерству обороны Российской Федерации организации, а также владельцев объектов электросетевого хозяйства, соответствующих критериям отнесения территориальных сетевых организаций к сетевым организациям, обслуживающим преимущественно одного потребителя, в соответствии с приложением N 3 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", - владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи (воздушными и (или) кабельными), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, указанными в пункте 1 настоящих критериев, сумма протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км, не менее 2 из следующих проектных номинальных классов напряжения: 110 кВ и выше; 35 кВ; 1 - 20 кВ; ниже 1 кВ трехфазных участков линий электропередачи.

Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" 30.04.2022 внесены изменены согласно которым с 12.05.2022 (начало действия редакции) оно дополнено пунктами 2(2) и 2(3) следующего содержания:

"2(2). Установить, что при определении соответствия владельцев объектов электросетевого хозяйства пунктам 1 и 2 критериев, утвержденных настоящим постановлением, не учитываются:

объекты электросетевого хозяйства, указанные в пунктах 81(6) и 81(7) Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике";

объекты электросетевого хозяйства в случае, если собственник объектов электросетевого хозяйства является единственным потребителем услуг по передаче электрической энергии, оказываемых с использованием указанных объектов электросетевого хозяйства;

объекты электросетевого хозяйства, которыми юридическое лицо владеет на основании договора аренды, договора финансовой аренды (лизинга), договора безвозмездного пользования, договора доверительного управления имуществом (за исключением случаев, если такие объекты электросетевого хозяйства переданы по указанным договорам юридическому лицу, права акционера которого или собственника имущества которого осуществляют Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации и (или) подведомственные Министерству обороны Российской Федерации организации, а также если собственник объектов электросетевого хозяйства является основным или дочерним (зависимым) обществом по отношению к организации, оказывающей (планирующей оказывать) услуги по передаче электрической энергии с использованием указанных объектов электросетевого хозяйства, а также если собственник объектов электросетевого хозяйства и организация, оказывающая (планирующая оказывать) услуги по передаче электрической энергии с использованием указанных объектов электросетевого хозяйства, являются дочерними (зависимыми) обществами по отношению к одному и тому же основному обществу);

линии электропередачи (воздушные и (или) кабельные) или их участки, соединяющие оборудование распределительных устройств и (или) связанное с ним вспомогательное оборудование одной трансформаторной или иной подстанции, указанной в пункте 1 критериев, утвержденных настоящим постановлением.

Договор аренды был заключен 01.09.2022., то есть после опубликования изменений в постановление № 184 от 30.04.2022г.

Таким образом, при заключении договора аренды ООО «Региональные энергетические системы» уже не соответствовало критериям для получения статуса территориальной сетевой организации и не имело основания ( не имеет в настоящее время) оказывать услуги по передаче электроэнергии и осуществлять в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Как следует из искового заявления о расторжении договора в адрес арендодателя первоначальными основаниями для расторжения договора аренды, связанным с действиями арендодателя, являются:

- не выполнение капитального ремонта (обязанность предусмотрена п. 3.3. Договора аренды),

Дополнительным основанием для расторжения договора аренды является состояние переданного имущества, а именно:

- имущество имеет недостатки, которые препятствуют пользованию им и которые не были оговорены арендодателем, о которых арендатор не знал и не мог обнаружить при заключении договора (ст. 620 ГК РФ).

В материалы дела представлены акты дефектации от 02.12.2022, акты технического обследования, подписанные инженером ООО "Энергокомплекс".

После проведения технического обследования арендованных объектов электросетевого хозяйства было выявлено множество технических недостатков препятствующих дальнейшей эксплуатации электрических сетей и надеждному энергоснабжению потребителей. Сделан вывод о необходимости капитального ремонта в 2022 г.или в ближайшее время.

Ввиду ненадлежащего состояния оборудования договор субаренды между ООО "РЭС" и ООО "Энергокомплекс" был досрочно расторгнут 12.12.2022.

В соответствии со ст. 611 ГК РФ на арендодателя возлагается обязанность предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Согласно ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе потребовать досрочного расторжения договора.

Согласно ст.620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.2016 по делу N 305-ЭС15-15053 изложена правовая позиция, согласно которой, исходя из положений пунктов 2 и 4 статьи 620 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недостаткам, препятствующим пользованию арендованным имуществом, могут быть отнесены не только физическое состояние объекта аренды, но и юридическая невозможность использовать имущество по назначению и в целях, согласованных сторонами договора аренды.

Арендодателем нарушены положения договора аренды- абз. 1 п. 3.1 и абз. 7 п. 3.3. Договора аренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022 года.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что у истца не имеется возможности пользоваться объектом аренды для целей, предусмотренных договором от 01.09.2022, как физическим способом (имущество имеет недостатки, препятствующие пользованию), так и юридическим способом (отсутствие статуса электросетевой организации у истца- арендатора), что является основанием, с которым пункты 2 и 4 статьи 620 Гражданского кодекса Российской Федерации связывают возможность расторжения договора по требованию арендатора с учетом вышеприведенной правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь вышеизложенным, суд не усматривает оснований для сохранения между сторонами спорного договора аренды обязательственных отношений в сложившейся ситуации, в связи с чем, исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Региональные энергетические системы» подлежат удовлетворению.

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае расторжения договора в судебном порядке обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора, если этим решением не предусмотрена дата, с которой обязательства считаются прекращенными. Такая дата определяется судом исходя из существа договора и (или) характера правовых последствий его изменения, но не может быть ранее даты наступления обстоятельств, послуживших основанием для расторжения договора.

Следовательно, по общему правилу, расторжение договора в судебном порядке влечет прекращение соответствующих обязательств сторон лишь с момента вступления решения суда в законную силу. У суда отсутствуют основания для признания договора аренды прекращенным с 10.02.2023.

Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Учитывая изложенное, понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6000 руб. относятся на ответчика в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Региональные энергетические системы» удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды движимого имущества № 21006 от 01 сентября 2022, заключенный между Обществом с ограниченной ответственностью «Региональные энергетические системы» и Администрацией города Оренбурга.

Взыскать с Администрации города Оренбурга в пользу общества с ограниченной ответственностью «Региональные энергетические системы» расходы по оплате госпошлины в размере 6000 руб.

Решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (город Челябинск) в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.

Судья Е.В. Евдокимова